ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советско-финские войны

В период с 1918 по 1944 годы произошло четыре вооружённых конфликта между РСФСР (затем — СССР) и Финляндией

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164
anita-fm!

Ваш прадед увековечен в 9-м томе Книги Памяти советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Погиб он 05.02.1940 года.

Направьте запрос в РГВА с просьбой уточнить место его захоронения. В запросе попросите сообщить, был ли он награжден, есть ли на хранении его личное дело (учетно-послужная карта).
anita-fm
Новичок

Тверь
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Спасибо вам большое! Помогите пожалуйста где найти бланк запроса и адрес РГВК !!!
---
30052009
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13546
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22164
anita-fm!

Анкета – заявление для наведения в фондах РГВА архивной справки социально – правового характера по документам управлений, соединений, частей и учреждений РККА:

http://rgvarchive.ru/soc-prav-zaprosy/sots-prav-RKKA.shtml

Внимательно ознакомьтесь с информацией по этой ссылке, заполните окна, помеченные звёздочкой "*" и отправьте запрос.

Желаю Вам удачи!
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте! Мой прадед воевал в первую (21год было ему) или во вторую(24года) советско-финскую войну. Был скорее всего рядовым солдатом как многие. Где можно найти информацию о солдате? В какой именно войне участвовал? Какие документы составлялись на солдат? Куда нужно направить запрос? Единственное, что может быть верным, это район призыва. После вернулся домой. Был призван на Великую Отечественную войну там и пропал без вести. Существует ли база данных именно по советско-финским кампаниям?
Viktoriya A
Участник

Моск. обл. Балашиха
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
Мой дед Степанов Кузьма Кузьмич воевал в советско-финскую войну 39-40гг. Где я могу найти информацию по интересующему меня вопросу?
Валенсия

Сообщений: 188
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 80
Viktoriya A
наш Желязко Фелициан тоже воевал в советско-финскую войну 39-40гг. Пришел больным туберкулезом и вскоре умер и нигде не можем найти концы. Мы даже не знаем его отчество, чтобы отправить запрос в архив Беларусии.
Я через почту написала письмо в РККА и вот что они мне ответили:
для сведения сообщаем, что до 1940 г. в РККА не велось централизованного учета военнослужащих, личный состав учитывался по месту службы.
После повторно ответили, что искать надо в архиве Омска. Сработали очень оперативно, спасибо им. Думаю, что и вам надо писать в архив где он проживал.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541
Здравствуйте!

Подскажите до какого возраста призывали запасников на Финскую войну 39-40 годов? По рассказам родственников мой прадед воевал в финскую и вернулся весь израненный. Может быть конечно он и не был запасник. Хочу хотя бы приблизительно определить когда он родился, т.к. похоже метрических книг за необходимые годы в архивах не сохранилось. Знаю, что первый ребёнок у него родился в 1913 году. Получается, что ему было как минимум 18-19 лет, тогда родился он где-то в 1894-1895 годах. Не староват ли он был для Финской?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
burbonka
Просто встретила тему и хочу поделиться ссылкой.
http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoswe#
Фото пленных русских в лагере Париккала декабрь 1939 года. Интересно посмотреть на действия финнов в ту войну. Страниц с фото там много.

Прикрепленный файл: 104890_r500.jpg
Frolkina
Новичок

Frolkina

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о своём прадеде.
Дронов Андрей (отчества не знаю). Скорее всего из с. Меловое (вот только какого... либо Белгородской, либо Курской обл.).
Видимо, воевал в 1918 году. Так как единственное, что мне известно о нем - что он во время войны с Финляндией отравился газом, поэтому умер, когда моему дедушке было полгода, а дедушка мой 1918 г.р.
---
Фролкины (Калужская обл.), Журавлевы (Владимирская обл.), Рябышевы (Владимирская обл.), Фирстовы (Владимирская обл.), Дроновы (Курская/Белгородская обл.), Никулины (Калужская обл.), Хотеевы/Хатеевы (Калужская обл.)
RUS RUS
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Мой дедушка вернулся обмороженным с советско- финской войны 1939-40. С чего начать поиск, если кроме этого ничего не известно. Призывался из Ставропольского края.
---
С уважением, RUS RUS
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈