ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шадрин Федор Яковлевич

Поиск пропавшего безвести в октябре 1942 года

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
SergSh
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ищу любую информацию о пропавшем безвести дедушке - красноармейце Шадрине Федоре Яковлевиче, 1916 года рождения, урож. Третьяковского района Алтайского края, призывавшимся Змеиногорским РВК Алтайского края.
Со слов родственников, в 1944 году пришло извещение о том, что он пропал без вести в октябре 1942 года на фронтах войны. Иной информации в нем не содержалось.
В июне текущего года мне удалось узнать из "Именного списка рядового и сержантского состава, родственники которых не имеют с ними письменной связи", что дед проходил службу в пп 607 , 2 б-н, и, что с августа 1942 года от него нет известий.
Также мне стало известно, что пп 607 - полевая почтовая станция - была в составе 324 стрелковой дивизии, которая в указанный период пропажи безвести вела оборонительные бои в Калужской области в бассейнах рек Жиздра и Рессета.
---
Сергей
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Здравствуйте!

На ОБД:
ШАДРИН ФЕДОР ЯКОВЛЕВИЧ, 1916
призван Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н
2 бат., красноармеец, пп 607
пропал б/в __.10.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54162601

призван __.__.1941 Змеиногорский РВК, Алтайский край, Змеиногорский р-н
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61654246

Здесь http://soldat.ru/pps.html наберите толшько № 607 . Получаем:
Полевая почтовая станция №0607 = Название: ДО ОСЕНИ 1941 Г. ЭТОТ НОМЕР ИМЕЛА ДРУГАЯ НЕИЗВ.В/Ч; 324 СД

324-я стрелковая дивизия http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd324/default.html
"...... С апреля 1942-го по июль 1943 года дивизия находилась в обороне и прикрывала одно из наиболее важных направлений: Сухиничи – Калуга – Москва. Принимала участие в обороне на реке Жиздре в районе поселка Думиничи.
В наступательных боях 1943 года дошла до Днепра. За успешное форсирование Днепра, взятие города Быхова дивизия удостоена почетного наименования "Верхнеднепровская". ........

... 1091, 1093, 1095 стрелковые полки; 887 АП; 607 ППС

Дивизией командовали:
Кирюхин Николай Иванович (01.12.1941 - 09.03.1942), генерал-майор (ГСС за успешное форсирование Днепра)
Кравченко Иван Яковлевич (10.03.1942 - 07.04.1942), майор (ГСС, смертельно ранен 6.04.42, когда направлялся из боевых порядков 1091-го сп на огневые позиции одной из батарей 887-го артполка в районе деревни Клинцы),

Щербаков Николай Тимофеевич (07.04.1942 - 10.07.1942), генерал-майор
Борейко Аркадий Александрович (11.07.1942 - 28.08.1942), генерал-майор
Ерохин Михаил Емельянович (29.08.1942 - 27.04.1943), генерал-майор

Литература:
Радаев Н. В., Моглов П. С., "От Чебоксар до Кенигсберга", Чебоксары, 1988 "

На 1 авг - 1 дек. 1942 г. 324 сд в составе 16-й армии Западного фронта
16-я армия
В конце января 1942 - мае 1943 года войска армии вели оборонительные и наступательные бои на жиздринском направлении http://samsv.narod.ru/Arm/a16/arm.html

Отследите на ОБД по донесениям и по пропашим б\в в один день (+/- неделя) с Федором Яковлевичем: кто попал в концлагеря и какие.

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

Пишите запросы в ЦБД Книги Памяти, в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Международный Красный Крест.

Когда получите ответы. разместите их здесь.

ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/


Удачи!
С уважением,



---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
SergSh
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день,
На сайте ОБД получена новая информация о прохождении Шадрина Ф.Я. через Московский ВПП (02-03.01.1942 ), после которого он был направлен в 42 оар. Может подскажите, не могу найти в интернете, что такое 42 ( или 40, что больше похоже , глядя на рукописный текст) ) оар и в какое подразделение оно входило.

Заранее благодарен,


---
Сергей
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Судя по записям в донесении, в нем собраны военнослужащие, совершившие грубейшие нарушения воинской дисциплины, граничащие с воинскими преступлениями.
Отставание от части трактовалось особыми отделами частей и гарнизонов однозначно по пунктам "в" и "г" ст. 193 Уголовного кодекса РСФСР.
[q]
193. а) Самовольная отлучка рядового и младшего начальствующего состава продолжительностью до двух часов, совершенная впервые, влечет за собой — предание товарищескому суду или наказание в дисциплинарном порядке.
б) Самовольная отлучка, совершенная теми же лицами свыше одного раза, до двух часов или продолжительностью свыше двух часов хотя бы один раз, влечет за собой — предание суду военного трибунала с направлением в дисциплинарный батальон на срок от двух месяцев до двух лет, а при наличии смягчающих обстоятельств — наказание в дисциплинарном порядке.
Вопрос о предании суду или о наказании в дисциплинарном порядке решает командир соединения или командир отдельной части, не входящей в состав соединения. (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 мая 1952 года).
в) Деяния, предусмотренные п. «б» настоящей статьи, совершенные в военное время, влекут за собой —
лишение свободы на срок от трех до семи лет.
г) Самовольная отлучка свыше суток является дезертирством и влечет за собой — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а в военное время — высшую меру наказания — расстрел с конфискацией имущества. [Указ Президиума Верховного Совета СССР 6 июля 1940 года].
[/q]

Посему, сокращение "оар" может указывать на:
40-я отдельная армейская штрафная рота 4-й армии
или
42-я отдельная армейская штрафная рота 22-й армии.

Но, днем создания штрафных рот и батальонов в в/ч РККА считается 28 июля 1942 года - а, судя по дате записи у искомого солдата, до этого момента еще более полугода.

Вероятнее, что в тот период, отставших от своих частей военнослужащих, где-то собирали территориально в одну команду для отправки на фронт.

Документ, запись которого мы лицезреем по ссылке - страницы Журнала перемещений переменного состава ВПП (ВПП тоже в/ч), и записи в нем визированы представителем Особого отдела.
Именно ОО были предоставлены полномочия определять судьбу совершивших проступок.
Задачи Особых отделов в воинских частях, соединениях, армиях и фронтах были определены директивой наркомата внутренних дел СССР от 18 июля 1941 года №169. В «Инструкции для Особых отделов НКВД по борьбе с дезертирами, трусами и паникерами» говорилось:

[q]
«…§ 4. Особые отделы в борьбе с дезертирами, трусами и паникерами осуществляют следующие мероприятия: а) организуют службу заграждения путем выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем, чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции; б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникеров, бежавших с поля боя; в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока; г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении представителя Особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела предоставляется право расстрела дезертиров на месте. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в Особый отдел армии и фронта; е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем; ж) ведут количественный учет всех задержанных и направленных в части и персональный учет всех арестованных и осужденных; з) ежедневно доносят в Особый отдел армии и Особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осужденных, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части».
[/q]


Нужно изучать списки команд отправленных с данного ВПП в указанный период, и смотреть - что это были за отдельные армейские роты или отдельные автомобильные роты (у Искомого солдата указана должность по прежнему месту службы - повозочный).

Воинские должности "повозочный", "старший повозочный" входили в штаты санитарных взводов (7) и рот (15).в подчинении стрелковых, мотострелковых и кавалерийских частей.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈