Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Alexander79
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Alexander79

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alexander79

Тема: Имена
24.07.2021, 0:34

manman написал:
[q]
Получил скан МК о рождении прабабушки из Одесского архива.
Не понятно имя матери (Лала ? такое еврейское имя может быть ? или какое другое?).
Третья буква Н быть не может, в тексте у нее другое написание, похожа на Л из "Богоявленский".
[/q]

Возможно Хана, но есть и еврейское имя Лана

14.07.2021, 22:15

>> Ответ на сообщение пользователя Hana_R от 14 июля 2021 18:26

Вообще не понятно.
Когда и где он родился?

И почему Ганна Стефановна должна вдруг стать еврейкой?

14.07.2021, 22:12

Lorelay111 написал:
[q]

Извините,что не совсем по теме...что можете сказать о самой форме имени Йосель?Чем она отличается от Иосиф,например?
[/q]

Одно и тоже. Только у евреев чаще встречалась форма - Иосель. Даже бывало и Есель

Тема: База данных Яд Вашем
13.06.2021, 22:46

cotovvalerochka написал:
[q]
Мерсон Пётр Ефимович,1925г.р.Беларуссия, Витебская область, Оршанский район, местечко Смольяны.Был эвакуирован Чкаловская обл,Тоцк.В 1943 Тоцким РВК призван.Вся его семья тогда находилась там в эвакуации:отец Мерсон Хаим Эльевич,мать Мерсон Эля Янкелевна.Ищу документы документы моих эвакуированных родственников.Огромное спасибо!
[/q]

Делайте запрос в Красный крест в Москве и в Гос.архив Оренбургской обл.

Тема: восстановление национальности
8.06.2021, 20:50

Chipolly написал:
[q]
Добрый день!

Хочу восстановить национальность своей бабушки. Ее удочерили армяне, но моему отцу она говорила, что еврейка, и что родителей расстреляли. Сама жила в детдоме. После удочерения у нее новая фамилия\отчество. По поводу имени не уверена. Свидетельство о рождении не сохранилось.

Чимишкян Светлана Вагановна, род. 16 ноября 1938 года.

Тут очень много веток и ценной информации, но я пока теряюсь, куда для начала идти.
[/q]

Где она родилась?

Тема: Состав архивов - еврейские записи
28.05.2021, 17:06

Evgenei87 написал:
[q]
Добрый день господа и дамы. Может кто нибудь подскажет. Неизвестно происхождение деда по отцовской линии. Предположительно еврей. Ясинов Логвин. Предположительно из Полтавской области Р. Украина. Предположительно родился в 80-ых годах 19 века. Егосын 1912 года рождения Ясинов Кузьма Логвинович проживал после рождения в с. Нагуты Минераловодского района Ставропольского края. В 2ш0-ые годы Терская область.
[/q]

Ваши предки не евреи.
У евреев не было имен Кузьма, Логвин

27.05.2021, 0:01

Nataomichka написал:
[q]

Усков Сергей Моисеевич.В имеющихся на хранении в ГАНО в неполном составе документов архивной коллекции метрических книг культовых учреждений (Ф.Д-156) в метрических книгах о рождении, браке и смерти следующих церквей населенных пунктов Чулымского района Новосибирской области: Богоявленской церкви с. Зырянского за 1909г.; Димитровской церкви с. Иткульского за 1909-1910 г.г.; Успенской церкви с. Сарыкамышка за 1909-1910г.г.; Николаевской церкви с. Сектинского за 1909-1910 г.г., Троицкой церкви с.Ужаниха за 1909-1910 г.г.; Михайло-Архангельской церкви с. Чулым за 1909-1910 г.г. сведения о рождении Ускова Сергея Моисеевича отсутствуют
[/q]

Имя Сергей евреи до революции не носили. А вот у православных было имя Моисей.

Тема: СПИСКИ ЕВРЕЕВ, УЗНИКОВ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ СМЕРТИ
23.05.2021, 13:07

Yulya506 написал:
[q]

Alexander79 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 21:31

Возможно ваши были в гетто, а не в концлагере.

[/q]

А эту информацию как то можно проверить? То есть есть же списки узников концлагерей, там я не нахожу своих(
[/q]

Посмотрите в базе Яд Вашем.

22.05.2021, 20:27

>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 21:31

Возможно ваши были в гетто, а не в концлагере.

21.05.2021, 21:27

Yulya506 написал:
[q]

Не могу вам сказать, не знаем. Возможно концлагерь был другой, но насколько я помню, прабабушка говорила что они были в Бухенвальде.
А то что они жили в Одессе - это точно, они и после войны туда вернулись.
[/q]

И о каком фамильном перстне может идти речь в концлагере...

21.05.2021, 15:07

Yulya506 написал:
[q]

Alexander79 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 12:59

Где они жили до войны?

[/q]

город Одесса, Одесская область, Украинская ССР
[/q]

В Одессе были румыны. Как они попали в Бухенвальд?

21.05.2021, 13:45

Где они жили до войны?

21.05.2021, 13:43

Хуна еврейское имя. В Харитон его руссифицировали.

16.05.2021, 19:58

Yulya506 написал:
[q]
Уважаемые друзья!
Не знаю сюда ли пишу - пока не разобралась. Мой прапрадед Вульфин Ефим Харитонович с женой был узником лагеря Бухенвальд. Когда колонну вели на растрел, им помог сбежать немецкий офицер за фамильный перстень. Они выжили, но мы ничего о них больше не знаем.
Может быть есть какие-то документы об узниках лагеря, списки? Где найти хоть что-то?
Заранее благодарна каждому кто ответит🙌🏻
[/q]

Пару сообщений раньше есть Е-маил архива жертв нацизма в
Бад Арользене.
сделайте туда запрос - можно на русском, отвечают долго.

15.05.2021, 22:03

Nataomichka написал:
[q]

Alexander79 написал:
[q]

Nataomichka написал:

[q]

Добрый день, .Записей о крещении деда в архивах не обнаружено.Его отчество Моисеевич.Вполне возможно, что он еврейской национальности и я не там ищу.Ориентировочно родился в Новосибирской области. Подскажите, пожалуйста, где искать сведения о рождении, если он все таки еврей и крещен не был.

[/q]

В каком году он родился?
Имя Моисей носили и правосланые.

[/q]

в 1909 году
[/q]

Как его звали?
Как фамилия?

11.05.2021, 20:00

Nataomichka написал:
[q]
Добрый день, .Записей о крещении деда в архивах не обнаружено.Его отчество Моисеевич.Вполне возможно, что он еврейской национальности и я не там ищу.Ориентировочно родился в Новосибирской области. Подскажите, пожалуйста, где искать сведения о рождении, если он все таки еврей и крещен не был.
[/q]

В каком году он родился?
Имя Моисей носили и правосланые.

Тема: Еврейская генеалогия
6.05.2021, 19:40

>> Ответ на сообщение пользователя AnastasiaYurchak от 6 мая 2021 17:10
Судя по именам они не евреи.

28.04.2021, 0:57

Vishnevskaia написал:
[q]
Доброго времени суток! Подскажите, есть информация, как можно найти информацию о человеке или о семье в 1908-1910 года, Ковенская губерния местечко Кроки. Заранее благодарю.
[/q]

посмотрите на jewishgen.org

26.04.2021, 0:35

Desdichado написал:
[q]
[/q]

Причем тут Херсон? Они в Кропивницком.
Посмотрите на странице архиве многое есть онлайн.

25.04.2021, 5:17

Desdichado написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]

Desdichado написал:

[q]

Здравствуйте.
Ищу хоть какую то информацию о родственниках Богуславской Беляны (Бэллы) Адольфовны рожденной в 1912 году в с.Аджамка Елисаветградского уезда
Спасибо

[/q]

Боюсь, ничего не выйдет: https://uk.wikisource.org/wiki...1%96%D1%82
[/q]

Большое спасибо за ответ..
То есть получается ни переписи 1897 ни метрик можно не искать ,их не существует, и поиск по этому направлению безсмыслен?..как жаль ...может есть какие то другие источники или документы?
[/q]

А вы метрические книги раввината Елизаветграда за 1912 смотрели?

24.04.2021, 0:09

Елагин написал:
[q]
[/q]

Это не еврейские имена.

20.04.2021, 20:28

Elenakostromina написал:
[q]

Alexander79 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Elenakostromina от 20 апреля 2021 11:33
В 1922 уже были ЗАГСЫ. Актовые книги, если сохранились, в архиве ЗАГСА.

Спасибо большое! Т.е. если местечко Злынка существует до сих пор, то в ЗАГС Злынка, или архив ЗАГС который возможно в Брянске?

[/q]

Актовые книги тех лет могут храниться и не в Злынке, возможно в Брянске.
Также учитывайте что ребенка могли зарегистрировать с опозданием на пару лет, так как многие и не знали тогда о ЗАГСе.
Да и защита персональных данных...

20.04.2021, 13:55

>> Ответ на сообщение пользователя Elenakostromina от 20 апреля 2021 11:33
В 1922 уже были ЗАГСЫ. Актовые книги, если сохранились, в архиве ЗАГСА.

Тема: Поиск еврейских предков
22.02.2021, 17:35

elionor написал:
[q]

Geo Z написал:
[q]

А откуда известно, что он еврей?
И что такое ЦИАБ? Гугль говорит, что это какой-то центр бизнеса в Москве.
[/q]

По рассказам бабушки... И ЦИАБ это центральный исторический архив Беларусии.
[/q]

НИАБ
Национальный исторический архив Беларуси

20.02.2021, 17:22

elionor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Policman от 20 февраля 2021 10:49

Странно..Но я на этом форуме зарегистрированна с 2014 года И с этого время ни чего не нашли Обращалась и в еврейские общины, искала на сайтах, где есть какие то базы данных по евреям, запросы в архивы. В
Гродненский филиал ЦИАБ тоже писала, ответ, что не хранится информация за этот период. Но там была ошибка с датами...Недавно отправила новый правильный запрос. Жду ответа...
[/q]

Имя и отчество видимо руссифицировали.

6.02.2021, 19:05

svg65 написал:
[q]
здравствуйте! прошу совета. Моя бабушка Мудрец Нина Михайловна родилась в г.Бобринец Кировоградской области в 1919 году, в еврейской семье, отец Мудрец Михель Волькович, мать Мудрец Фрейда Нухимовна. Училась в Кировоградском техникуме сельхозмашиностроения с 1935 по 1939 год. После эвакуации все старые документы пропали, а в новых она указала себя как украинку. В каких архивах можно найти свидетельство о рождении бабушки или какие-либо другие документы, подтверждающие еврейскую национальность?
[/q]

Если метрические книги раввината Бобринца за этот год сохранились , то книги в Гос. архиве Кировоградской области.

Тема: Общие вопросы по Полтавскому архиву
2.11.2020, 13:20

yelenary написал:
[q]
Здравствуйте, как и многих конечно интересует родословная. Но к сожалению, откуда и как начать не знаю пока. Прочитала правила и надеюсь пишу по назначению в правильный форум. Мне нужно найти данные о предках бабушки . Но она либо с Полтавской, либо с Черниговской области. К сожалению мама точно не знает . Дата рождения известна , подскажите как и куда обращаться ?
[/q]

В архиве Загса в записи о смерти может быть указано место рождения. Так же как и в других ее документах - с места работы...

Тема: ЕВРЕИ, ЭВАКУИРОВАНЫЕ В УЗБЕКИСТАН.
1.11.2020, 5:42

Nikolay_M написал:
[q]

Что случилось с этими людьми ? Они смогли выехать из Союза ?

С уважением,
Николай
[/q]

Узбекистан - это СССР. Они были в эвакуации, а не уехали из союза.
Потом они либо вернулись в места проживания до войны либо остались в Узбекистане либо уехали в другие уголки союза.

Тема: Колонии
6.10.2020, 4:13

Ольга Яременко написал:
[q]

nanalissi написал:
[q]

я смотрела архив Гуляйпольской Синагоги там мало записей о рождении она до 1920 года а моя бабушка родилась в 1922 или 1923 году пересмотрела все метрики загсов но метрики Новозлатополя и Новодаровки начинаются с 1927 года
[/q]

А где можно посмотреть этот архив?
[/q]

у мормонов

23.08.2020, 16:41

kb812 написал:
[q]
[/q]

Посмотрите опись фондов РГАЛИ

Family Legends
(реклама)