Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Katrinbaranovva, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Katrinbaranovva

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Katrinbaranovva

Тема: АВИАЦИОННЫЕ УЧИЛИЩА И АВИАШКОЛЫ
28.06.2022, 13:17

Спасибо за ответы)
Кстати, про фотографии, у нас тоже есть одна фотография сомнительного качества, но может знатоки что-то разглядят... вижу один значок парашюта, как на фото ниже, что за второй может быть?

Тема: АВИАЦИОННЫЕ УЧИЛИЩА И АВИАШКОЛЫ
24.06.2022, 8:44

Здравствуйте. Брат деда погиб при прыжке с парашютом в 1954 году, видимо, учился в десантном училище (или работал, ему было 33 года). Такие нештатные события отражались как-то в документах?

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
22.06.2022, 9:41

Jimbojimmy написал:
[q]

Максим Викторович написал:
[q]

Jimbojimmy, тогда лучше искать по году снятия с учета, то есть исключения
[/q]

Архив ответил, что нашел доки на моего прадедушку! Прорыв!

Вот только по заявке расчету не понятно, будет ли там фотография прадедушки. Прадед был партийным с 1926-40г. Кто-то из экспертов может подсказать, что это за доки РГАСПИ нашел (Судя по этой квитанции)?

Скрин приаттачил к этому сообщению.

Заранее благодарю.
[/q]

В моем случае было 4 учетных карты разных годов и в каждой вклеена фотография 101.gif

Тема: Общие вопросы по ЦАНО
21.06.2022, 18:42

lilenkov написал:
[q]
BertaL
Если не находят - предоплата сгорает, доплачивать не нужно.
3 года это по сельской местности и по другим городам. Связанно с тем что в приходском селе 1-2 ну максимум 3 церкви, а в Нижнем - больше 20.
[/q]

Нет, по уездным городам сейчас тоже 1 год :( в моем городе 3 церкви было, все равно просят указывать один год

Тема: Ищу платную помощь в ЦАНО
29.05.2022, 15:07

Ну как это не генеалогический, если:
[q]

Две конкретные фамилии в записях о рождении, бракосочетании, смерти, интервал 1830-1840 г.
[/q]

Тематический это одно конкретное событие на человека

27.05.2022, 0:41

Brens написал:
[q]
Здравствуйте, как лучше отправить запрос, письмом на электронную почту или заполнив форму? Если письмом, то можно ди включать в запрос не одного человека, сразу несколько? Спасибо.
[/q]

У меня запрос по форме на сайте не прошёл, прождала месяц впустую...

Тема: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.05.2022, 22:27

>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 18 мая 2022 19:15

Наталья, спасибо!
Не подскажите ссылку на 5РС? тоже подойдет посмотреть)
я нашла только это, это 4-я, и вроде то село, что помещичье.
https://www.familysearch.org/a...cc=2115663
никак не могу найти 5-ю =(

18.05.2022, 15:12

Подскажите, пожалуйста. В ревизии 1782г по с.Ключево Сергачской округи такая запись о жене - Евдокия Дмитриева взята из экономического села Вершинино... Посмотрела ревизию по Вершинино Княгининской округи, не нашла такую девицу, потом нашла второе с.Вершинино, которое рядом с Мигино. Помогите понять территориальную принадлежность этого села на 1782 год, никак не могу найти на familysearch нужное село)

Тема: ✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область
13.05.2022, 17:04

Tusya84 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, заказывала в ГАРО справку о рождении прабабушки. В св-ве о смерти стоит рождение в 1910 году в с.Карелино. Вчера пришел ответ, что рождение прабабушки не нашли. Просмотрели с 1909 по 1911 год.
Как дальше поступить? Как же ее теперь найти? Фамилия Рубцовы в МК сказали встречалась, но именно моей Марии Ивановны нет.
[/q]

По моему опыту в справках о смерти часто возраст не тот, попробуйте найти другие документы, где может быть указан возраст, лучше всего о браке, там обычно более точно. Или переписные бланки, если есть.
Описанные варианты, что крестили не в той церкви или фамилия другая, тоже возможны, со всеми вариантами встречалась по своим) по фамилии, кстати, тоже справка о браке помогла, где была указана двойная фамилия, на удивление)

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
12.05.2022, 9:33

Описи нашла, личных дел в описи не нашла) но пожалуй, попробую, спасибо)

11.05.2022, 23:55

>> Ответ на сообщение пользователя Irina_inna от 11 мая 2022 21:08

Irina_inna написал:
[q]
Интересно, возраст умершего тоже со слов писали?
[/q]

Еще как! У моей пра-ба в справке о смерти указано, что ей было 82 года, хотя, как я потом выяснила, на самом деле ей было 76. Тут возраст был завышен, а вот в с\х переписи наоборот занижен, так что разбег оказался в 13 лет! правдивый возраст оказался в записи о браке, но и там всякое бывает) бывало, что корректировали возраст)

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
6.05.2022, 15:51

>> Ответ на сообщение пользователя penshinalexander от 16 сентября 2015 23:12

penshinalexander написал:
[q]

2) автобиографии в РГАСПИ нет. это точно. и личного дела, как такового, там не найдете. там будет только учетная карточка и анкета, где указывается занятие родителей (если они были живы на момент принятия в Партию). Имен их там нет. Личные дела членов Партии находятся, если речь идет именно о Волгограде и области, в ЦДНИВО. Обращайтесь туда: там и анкета, там и автобиография и, хотя и мало полезная вещь, характеристики товарищей по Партии.
[/q]

Не подскажите, по Камышинскому РК в описях на сайте не нашла вообще личных дел, имеет ли смысл делать запрос? все ли описи оцифровали?

Тема: ГАЗЕТЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ В ИНТЕРНЕТЕ
5.05.2022, 15:12

ищу дивизионную газету Снайпер 1941-1942 годов 144 истребительной авиационной дивизии

1.05.2022, 19:53

>> Ответ на сообщение пользователя Tatianina от 1 мая 2022 18:32

Это архивная справка о рождении. По почте высылают.

Тема: ЕГР ЗАГС
28.04.2022, 9:45

yavamnedimon написал:
[q]
Добрый день! Нужен совет.
Понимаю, что человек, родившийся ранее 1917г., в силу разных причин, мог получать СОР в более позднее советское время.
Вопрос:
1) будет ли в этом случае информация о выдаче СОР "видна" в ЕГР ЗАГС?
2) насколько нужно было получение СОР (условно 30-50е годы) для человека (рожденного ранее 1917г), имевшего метрику о рождении на руках, имевшего советские паспорт(а), гражданскую работу, семью, "не привлекавшегося", и т.д.? Часто ли это практиковалось, либо, скорее, исключение?
[/q]

А у вас есть метрика о рождении? В моих краях в метрике о рождении делали пометки о выдаче СоР в советское время. Судя по тому, что меток не много, не все делали, но более подробно не скажу)

28.04.2022, 9:42

Tatianina написал:
[q]
Добрый день!
Мне нужно получить копию свидетельства о браке и последующем разводе моей уже умершей бабушки. Ориентировочно 1930-1936гг.
Подскажите, пожалуйста, с этим надо в ЦАНО обращаться или в Главное управление ЗАГС Нижегородской области?
[/q]

В ЗАГС с подтверждением родства

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
27.04.2022, 13:27

AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте!

Я хотел заказать справку о смерти своего прапрадеда. Вроде бы как собрал всю цепочку документов о родстве, не хватало лишь св-ва о рождении прабабушки. И вот, наконец, я получил архивную справку, т.к. она 1924 г.р., уже из областного архива, а там у ее родителей указаны только имена, без отчества. То есть, получается, не подтверждено, что человек, справку о смерти которого я хочу заказать является отцом моей прабабушки

Подскажите, пожалуйста, как быть? Оригиналы ЗАГСовой книги в архиве я сам лично видел, там у 90% людей только фамилия и имя указаны
[/q]

Я бы обратилась с той справкой, которую выдали. А что делать, если другой нет, имя-то и фамилия совпадают. Можно как промежуточный документ принести справку о браке прапрадеда и его жены, если там указаны отчества. То есть будут те же имена родителей, что в справке о рождении прабабушки, но с отчеством.

19.04.2022, 12:07

impa написал:
[q]
Здравствуйте. Хотела бы узнать информацию о семье Морховых и села Большая Арать Гагинского района. В 1927 году там родилась моя бабушка, Анна Ивановна. Есть ли возможность что-то узнать о ее родителях?
[/q]

Это вам в ЗАГС надо обратиться, если есть возможность доказать родство с бабушкой, за справкой о ее рождении, там будет информация о родителях.
Или в районные архивы за выпиской из похозяйственных книг, Гагинский р-н наверно в Балахнинском архиве, уточните у них. Я получала выписку за 1938-й год вроде у них, без доказательства родства.

Тема: Арзамасский уезд в фондах РГАДА
17.04.2022, 10:37

>> Ответ на сообщение пользователя fisherboy от 16 апреля 2022 0:04

А как сюда Сергач попал? Что-то я запуталась в территориальном делении. Разве он не к Курмышскому уезду относился? За фото спасибо 101.gif

15.04.2022, 16:43

Я правильно понимаю (вроде где-то на форуме видела, теперь не могу найти), что особо ценные дела типа ревизий не дают самостоятельно отфотографировать на свою технику?

30.03.2022, 9:37

polar_star написал:
[q]
Всем привет!
направила запрос на поиск записей в метрических книгах по Арзамасскому уезду, пришел ответ что сейчас генеалогические запросы не выполняются, если только встать в очередь, а сейчас в работе запросы аж от 2018 года
неужели правда? ждать 4 когда минимум чтобы получить ответ?
[/q]

Направляйте не генеалогический запрос, а тематический, на одно событие, например, одно рождение в одном запросе. Такие берут, исполняют 2 месяца

13.03.2022, 11:34

maya написал:
[q]
Переписные листы по с-х переписи 1916-17 передавались в Москву, в ГАРО отложился статматериал.
[/q]

А в какой именно архив, не знаете? Интернет ничего не выдает об этом, как и поиск по сайту в ЦГА Москвы

12.03.2022, 15:59

Извините, если глубоко в теме был вопрос, но кто-нибудь встречал листы сельхозпереписи 1917 года по Спасскому уезду?

Тема: с.Ключево
9.03.2022, 11:39

TatianaLGNN написал:
[q]
Katrinbaranovva Хорошо бы фонд опись дело и листы
[/q]

Добавила

7.03.2022, 21:40

1907 год Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 10, д. 2347, л 230oб-231
7 июля Ольга Родители села Ключева крестьянин Михаил Андреев Артюхин и законная жена его Дарья Фролова, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Васильев Рулин и Мария Павлова Борисова

9 июля Михаил Родители дер.Мокрый Майдан крестьянин Петр Васильев Тузов и законная жена его Анна Алексеева, оба православные. Восприемники той же дер. крестьянин Макар Дмитриев Карчков и Надежда Иванова Крысина

9 июля Михаил Родители дер.Мокрый Майдан крестьянин Козьма Иванов Беляков и законная жена его Марья Яковлева, оба православные. Восприемники той же дер. крестьянин Павел Иванов Крысин и Мария Иванова Белякова

10 июля Михаил Родители села Ключева крестьянин Макар Фролов Ларин и законная жена его Пелагея Степанова, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Андрей Семенов Чуфаров и Ольга Степанова Мамонова

11июля Михаил Родители села Ключева крестьянин Козьма Яковлев Соколов и законная жена его Анна Иванова, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Иван Михайлов Малясов и Мария Дмитриева Кныжева

12 июля Мария Родители села Ключева крестьянин Яков Никитин Лазарев и законная жена его Мария Иванова, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Михаил Ильин Рябинин и Параскева Яковлева Лазарева

1909 год. Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 10, д. 2348, л 75oб-76
19 января Анастасия Родители села Ключева крестьянин Михаил Васильев Лапшин и законная жена его Анна Петрова, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Николаев Шишкин и Анастасия Иванова Базякина

19 января Мария Родители села Ключева крестьянин Феодор Яковлев Шекунов и законная жена его Евдокия Феодорова, оба православные. Восприемники крестьянин Семен Яковлев Шекулов и Гликерия Феодорова Косова

19 января Мария Родители дер.Мокрый Майдан крестьянин Андрей Егоров Грошиков и законная жена его Мария Васильева, оба православные. Восприемники крестьянин Александр Андреев Грошиков и Евдокия Алексеева Грошикова

19 января Анна Родители села Ключева крестьянин Андрей Вуколов Зуев и законная жена его Анастасия Николаева, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Димитриев Радаев и Евдокия Сергиева Созанова

20 января Мария Родители дер.Мокрый Майдан крестьянин Андрей Алексеев Тузов и законная жена его Анастасия Николаева, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Николаев Сошилин и Мария Федорова Розживина

20 января Присоединенный. Иоанн. Деревни Шерстина Сергачского уезда крестьянина Михаила Матвеева Калачева сын Иоанн, состоявший в расколе - Спасова согласия - 20 лет от роду вследствие изъявленного им решительного желания помазанием Св.Мира присоединен к Православной Грекороссийской церкви с наречением ему прежнего имени "Иоанн" в память преподобного Иоанна колаго, празднуемого Св.Церковью 9 ноября. При миропомазании были крестьяне села Ключева: Матвей Иванов Базякин и Яков Андреев Лаптев.

5.03.2022, 23:36

выписки из метрик, которые попались с моими на сканах.

1866 год. Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 3, д. 250, л 233об-234
6 сентября. Михаил. Родители села Ключева крестьянин Иван Степанов Поляков и законная жена его Екатерина Яковлева, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Фрол Петров Поляков и гор.Сергача кр. Евфросинья Семенова Фекленкова

12 октября Филипп. Родители села Ключева крестьянин Василий Федоров Лапшин и законная жена его Татьяна Александрова, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Фирс Лазарев Стулов и кр. Перпита(?) Васильева Фюроднова

16 октября. Параскева. Родители села Ключева крестьянин Димитрий Васильев Рыбков и законная жена его Настасья Михайлова, оба православные. Восприемники того ж села крестьянин Петр Васильев Рыбков и кр. Марфа Васильева Синева

22 октября. Анастасия. Родители рядовой солдат дер.Мокрого Майдана Петр Михайлов Буданов и законная жена его Евфимия Васильева, оба православные. Восприемники той же дер. крестьянин Яков Михайлов Буданов и села Толбы кр. Евфимия Михайлова Драницына

23 октября. Параскева. Родители рядовой солдат Павел Самуилов Салимов и законная жена его Екатерина Евдокимова, оба православные. Восприемники Никифор Петров Лепехин и Татьяна Кондратьева Салимова (?)

23 октября. Параскева. Родители села Ключева крестьянин Петр Дмитриев Русаков и законная жена его Екатерина Васильева, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Козьмин Копчегов и кр. Наталья Дмитриева Русакова

30 октября. Козма. Родители села Ключева крестьянин Яков Васильев Соколов и законная жена его Матрона Николаева, оба православные. Восприемники крестьянин Матвей Яковлев Аллакин и кр. Настасья Авксентиева Исаичева

1882 год. Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 3, д. 755, л 194об-195
28 сентября. Надежда. Родители села Ключева крестьянин Иван Петров Калинин и законная жена его Лукерья Козмина, оба православные. Восприемники крестьянин Михаил Семенов Бугицын(?) и кр. Ольга Егорова Рулина(?)

29 сентября. Надежда. Родители села Ключева крестьянин Василий Козмин Шмарихин и законная жена его Авдотья Егорова, оба православные. Восприемники солдат Иван Козмин Ковчегов и кр.Агрофена Осипова Шмарихина (Шмарохина?)

1 октября. Устинья. Родители села Ключева солдат Михаил Алексеев Калинин и законная жена его Татьяна Андреева, оба православные. Восприемники солдат Григорий Васильев Калинин и кр. Марфа Андреева Купова(?)

1 октября Андрей. Родители дер.Мокрой солдат Сергей Алексеев Разживин и законная жена его Аграфена Федотова, оба православные. Восприемники крестьянин Егор Васильев Грошиков и д. Наталья Алексеева Разживина.

1883 год. Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 3, д. 786, л 190об-191
11 августа Матвей. Родители села Ключева крестьянин Иосиф Васильев Лапшин и законная жена его Устинья Степанова, оба православные. Восприемники крестьянин Филипп Васильев Лапшин и кр. Василиса Васильева Капинина

11 августа Андрей. Родители села Ключева крестьянин Павел Иванов Панин и законная жена его Наталия Афанасьева, оба православные. Восприемники крестьянин Иван Павлов Панин и кр. Лукерья Филиппова Коровина

11 августа Феодор. Родители села Ключева крестьянин Петр Васильев Латухин и законная жена его Варвара Дмитриева, оба православные. Восприемники крестьянин Алексей Иванов Кошкарин и кр. Марфа Васильева Парфенова

11 августа Матвей. Родители села Ключева крестьянин Иван Михайлов Бычков и законная жена его Настасья Матвеева, оба православные. Восприемники крестьянин Филипп Степанов Веснов и дев. Пелагея Иванова Никулина

л 201об-202
2 ноября Михаил. Родители села Ключева крестьянин Василий Максимов Царьков и законная жена его Лукерья Алексеева, оба православные. Восприемники крестьянин Никита Алексеев Никитин и кр. Оксинья Иванова Зудилкина

2 ноября Параскева. Родители села Ключева крестьянин Михаил Григорьев Здоров и законная жена его Екатерина Семенова, оба православные. Восприемники крестьянин Степан Антонов Лепилов и дев. Юнона (?) Димитриева Малодчинкина

2 ноября Параскева. Родители села Ключева крестьянин Василий Ильин Косов и законная жена его Авдотья Иванова, оба православные. Восприемники крестьянин Федор Петров Косов и кр. Авдотья Михайлова Косова

4 ноября Михаил. Родители села Ключева крестьянин Дмитрий Трифонов Золотов и законная жена его Параскева Михайлова, оба православные. Восприемники крестьянин Григорий Васильев Каплин и кр. Настасья Михайлова Таракина

7 ноября Михаил. Родители села Ключева крестьянин Иван Васильев Парамонов и законная жена его Пелагея Андреева, оба православные. Восприемники крестьянин Дмитрий Антонов Парамонов и д.Анна Васильева Парамонова

1885 год. Рождения ЦАНО Ф. 570, oп. 3, д. 852, л 2об-3

21 января Анна. Родители деревни Мокрой крестьянин Фрол Дмитриев Маничкин и законная жена его Анна Ксенофонтова, оба православные. Восприемники крестьянин Матвей Иванов Романов и Прасковья Дмитриева Маничкина

24 января Анна. Родители села Ключева солдат Петр Павлов Базякин и законная жена его Авдотья Иванова, оба православные. Восприемники крестьянин Василий Васильев Попков и кр. Марья Иванова Базякина

25 января Мария. Родители села Ключева кр. Козьма Михайлов Лаптев и законная жена его Анастасия Иванова, оба православные. Восприемники крестьянин Федор Иванов Романов и кр. Анна Иванова Романова.

25 января Иван. Родители села Ключева кр. Василий Алексеев Сухов и законная жена его Анастасия Гордеева, оба православные. Восприемники крестьянин Алексей Иванов Кошкарин и дев. Параскева Алексеева Сухова.

26 января Мария. Родители села Ключева кр. Антон Иванов Каплин и законная жена его Анастасия Федорова, оба православные. Восприемники крестьянин Роман Яковлев Каплин и дев. Параскева Михайлова Кузнецова.

14.02.2022, 10:03

Maya_Pearl написал:
[q]
Пытаюсь отправить запрос через форму на сайте. Заполняю все, нажимаю отправить и мне пишет "При отправке сообщения произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже." Пробовала много раз, результат один. Я что-то не так делаю? Может есть почтовый ящик, куда можно отправить запрос?
[/q]

То же самое было, скорее всего долго заполняли форму и страница устарела. Я открыла страницу заново, быстро вбила то же самое и всё отправилось

Тема: фонд 1968 опись 179 Нижегородский уездный воинский начальник
13.02.2022, 19:05

TatianaLGNN написал:
[q]
Katrinbaranovva По Сергачскому уезду прокатилась гражданская война. И многиек докуиенты пропали
Нижегородский уездный начальник охватывает всю губернию
[/q]

Поняла, спасибо

Тема: фонд 1968 опись 179 Нижегородский уездный воинский начальник
10.02.2022, 10:16

Ищу такого типа документы по Сергачскому уезду, по описи в фонде Сергачского воинского уездного начальника только 1 дело с приказами, куда могли подеваться формулярные списки и т.д.? могут быть в фонде Нижегородского губернского воинского начальника?

Тема: Новоузенский уезд Саратовской/ Самарской губернии
26.01.2022, 0:09

здравствуйте! никто не проводит поиски по с.Борисоглебовка?