Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

SNFeodorov (Сергей Фёдоров)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

SNFeodorov

Сергей Фёдоров

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений SNFeodorov

Тема: Яновские
18.05.2021, 21:32

Август Яновский, римско-католического вероисповедания, чиновник XIV класса. В 1848/49 учебном году был на 3 курсе медицинского факультета Харьковского университета (поступил 12 декабря 1846 года). До этого обучался в университете св. Владимира в Киеве (?). См. Список студентов, ветеринарных воспитанников и допущенных к слушанию лекций Императорского Харьковского университета на 1848/1849 академический год. – [Х., 1848]

Тема: Висленевы
20.03.2021, 0:16

В частности, из «СПб ведомостей» от 12 октября 1781 года:

«По указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Правительствующïй Сенатъ по 5 репортамъ Боровицкаго уѣзднаго суда симъ публиковать приказали, что во ономъ уѣздномъ судѣ явлены купчïя […]
Лейбгвардïи отъ капитана-порутчика Ивана Михайлова сына Левашева двѣ, писанныя
* 1-я въ Боровицкой воеводской канцеллярïи у крѣпостныхъ дѣлъ прошлаго 1776 года Февраля 21 дня, на покупное имъ у прапорщика Ивана Алексѣева сына Висленева изъ недвижимаго его имѣнïя, доставшагося ему послѣ умершаго отца его Алексѣя Богданова сына Висленева и брата его роднаго Великолуцкаго пѣхотнаго полку порутчика Макара Алексѣева сына Висленева, состоящаго въ ономъ же уѣздѣ, въ Деревской пятинѣ, въ Шегринскомъ погостѣ, въ пустошѣ Большемъ Медвѣтковѣ пашенную и непашенную землю, съ лѣсы, съ сѣнными покосы и со всѣми угодьи, что ему слѣдуетъ, не оставливая онъ Иванъ Висленевъ вышеписанной пустоши за собою ничего, все безъ остатку, за 25 руб.
* 2-я, на покупное имъ Левашевымъ отъ секундъ-маïора Савина Гаврилова сына Водовскаго, писанная въ городѣ Твери у крѣпостных дѣлъ минувшаго 778 году Ноября въ 7 день изъ крѣпостнаго его недвижимаго имѣнïя, состоящаго въ томъ уѣздѣ, въ Спасскомъ, Никольскомъ, Мошенскомъ погостѣ, пустошь Голубово, да пустошь что нынѣ деревня Дворяниново, пашенную и непашенную землю, съ лѣсы, съ сѣнными покосы и со всѣми угодьи, и что въ нихъ по дачамъ и по писцовымъ отказнымъ книгамъ находится, не оставливая въ тѣхъ пустошах за собою земли и всяких угодей ничего, но все безъ остатку, за 250 руб.»

Тема: Висленевы
19.03.2021, 15:19

Санктпетербургские ведомости. Именной указатель к содержанию (1728—1781 гг.), есть сканы, но не везде.

Висленев Алексей, дворянин (1781)
Висленев Алексей Богданович, помещик (1781)
Висленев Василий, унтер-лейт. [флота] (1781)
Висленев Григорий Алексеевич, сын А.Б. Висленева, прапорщик (1781)
Висленев Дмитрий Иванович, подпоручик лейб-гв. Преображ. полка (1781)
Висленев Иван, прапорщик (1781)
Висленев Иван Алексеевич, сын А.Б. Висленева, прапорщик (1781)
Висленев Иван [Григорьевич], сек.-майор лейб-гв. Преображ. полка, предводитель дворянства Бежец. пятины Новгор. губ. (1742, 1748, 1751, 1755, 1762, 1766—1767, 1781)
Висленев Макар Алексеевич, сын А.Б. Висленева, поручик Великолуц. пехот. полка (1781)
Висленев Михаил Федорович, надвор. сов. (1766)
Висленев Никита, рейтар гв. (1781)
Висленев Никита Григорьевич, подпрапорщик (1779)
Висленев Николай Иванович, сержант гв. (1781)
Висленев Осип, кап. Казан. гарнизона, сержант лейб-гв. Измайл. полка (1765)
Висленева Анна Семеновна, урожд. Кайсарова, жена И.Г. Висленева (1777, 1781)
Висленева Мария Борисовна, жена А. Висленева (1781)
Висленева Прасковья Григорьевна, [княжна], жена М.Ф. Висленева, дочь кн. Г.Г. Мещерского (1766)

Тема: ФАМИЛИИ по населенным пунктам Харьковской губернии(области)
15.03.2021, 0:52

Vitaly,
я не очень разобрался что к чему в этой теме,
подскажите, пожалуйста: упомянутый подполковник Деревицкий (источник [5/2021]) из какого источника взят и к какому периоду относится?

Тема: Рязанский драгунский полк
15.03.2021, 0:37

Уважаемый Александр Игоревич!
Посмотрите, пожалуйста, если не трудно, информацию об этом человеке:

Деревицкой, Дмитрей Прокофьев сын — 68

Тема: Иудеи, перешедшие в христианскую веру
20.05.2020, 23:14

ЦГИА СПб 19-124-739, лл. 233 об. — 234
г. Николаев, адмиралтейская соборная церковь св. Григория, МК 1852 г.

Крещены:

Семён — 15-го Рабочего экипажа мастеровой из еврейского закона Хаим Перкин.

Анна — 15-го Рабочего экипажа мастеровой из евреев Абрам Чумака [так!] бывшая жена его Бейла из еврейского закона.

3.03.2020, 14:28

Курский ЗАГС вот здесь выложил пример ИВ за 1852 (ГАКО 217-1-558). Там, на л. 1 об., есть коллежская советница вдова Елизавета Ивановна Яновская.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
17.02.2020, 19:12

ArtBodrovy написал:
[q]
бабушка, имеющее документальное подтверждение предков из Велиикобритании и Греции.
В итоге по этническому происхождению англичан нет! Хотя ее прадедушка был "чистокровным" англичанином с Мальты.
На FTDNA бабушка получилась 29% SouthEast Europe, на MyHeritage 56% Балканка.
[/q]

У многих считающих себя чисто русскими появляется несколько процентов ирландцев, например, и их это сильно удивляет.
А у моего отца должны быть немцы в 6 поколении, дальше шотландцы, по другой линии евреи в 4-м, — я думал, тест хоть что-то, но должен показать из нестандартных примесей. Ан нет, 0 % Западной Европы, евреев 1 % — и то только в MyHeritage, в FTDNA их вовсе нет. Только обычный „русский“ набор — Восточная Европа да финны.

Тема: Киевская епархия, священнослужители и их семьи
16.02.2020, 16:03

fiesta, несколькими страницами раньше вы привели довольно много записей о Терравских Таращанского уезда. Вы ими специально интересуетесь или выписывали всех подряд?

Прапрапрабабушка моей жены Ольга Булгаковская (1852 г. р.) была дочерью Василия Терравского, священнослужителя в Минской губернии.
Не попадались ли Вам Терравские вне Киевской епархии?

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
4.12.2019, 20:15

Cubshi, Петр_СПб,
и у меня такая же ситуация ))

FTDNA несколько дней после заказа молчал, и чёрт меня дёрнул вчера вечером попытаться узнать, на какой стадии отправка набора. Но когда я хотел зайти на сайт с номером заказа, с меня потребовали сначала уточнить данные предоставляющего образец ДНК (DNA provider), а тест будет делаться не мне, а отцу — я его имя и ввёл.

Буквально через полчаса пришло письмо, что посылка отправлена на мой адрес и имя отца. Ещё через полчаса я написал в техподдержку FTDNA с просьбой сообщить службе доставке об ошибке. Сегодня мне ответили: да, похоже, посылка на имя отца, если хотите, отправим другой набор!

Я решил подождать: может, обойдётся, или будет, как Петр_СПб написал.

UPD. Получил набор. На конверте было только моё имя, так что проблем не было.

7.04.2019, 21:38

В метрической книге села Кетрисановка Бобринецкого уезда за 1850 год неоднократно упоминаются однодворцы Яновские (из Таращанского уезда).

Это гос. архив Одесской области, ф. 37, оп. 3, д. 1000, данная МК — начиная с листа 545. Дело можно скачать с сайта архива.

Тема: Герцен Александр Иванович
5.04.2019, 19:59

Скандер, спасибо.

Жалко. Я надеялся, что тот документ решил бы все вопросы с отцовством Василия Алексеевича махом. ))

Тема: Герцен Александр Иванович
4.04.2019, 19:46

Скандер написал:
[q]
Вроде бы данные о Борисе Васильевиче Мещерском, его семье, и о том, кто был его отец, содержатся в документах Вотчинной коллегии, и человек, внёсший его имя в родословную Мещерских, совершенно точно уверен в этом, так как работал с этими документами. Обещал дать мне точную ссылку на документ.
[/q]

Уважаемый Скандер, так что со ссылкой на документ?

Меня интересует, на чём основана привязка Марии Васильевны Мещерской, которая была замужем за Милославским и Румянцевым, к Василию Алексеевичу Мещерскому. В той росписи она показана сестрой Бориса Васильевича.

(Можно было бы спросить автора на форуме СВРТ, но он там такую огромную работу проделывает, что я боюсь его отвлекать этим вопросом, раз он, возможно, уже отвечал на него.)

Тема: Федоров
28.03.2019, 23:00

Ищу сведения о Фёдоровых из города Спас-Клепики Рязанской губернии.

Мой дед Сергей Васильевич Фёдоров родился в Спас-Клепиках в 1910 году. Переехал в Москву, был актёром в театре им. Ермоловой. Погиб в 1943 на фронте (есть данные с сайта „Память народа“ и т. п.).
В РГАЛИ, где хранится довоенный архив театра, сказали, что его личного дела нет.

У него был старший брат Михаил Васильевич Фёдоров, музыкант в одном из московских театров.
На том же сайте есть подходящий человек 1908 года рождения — артист театра Красной армии. Вероятно, это он.

Их отец, мещанин Василий Григорьевич Фёдоров, был портным. Мать — Евгения Григорьевна Фёдорова. У них был дом в Спас-Клепиках. После смерти родителей Михаил этот дом продал, это было где-то после войны.

Тема: ЦГИА
16.02.2019, 13:30

Leontiya, спасибо за ссылку.

По поводу онлайн-заказа, во-первых, хотелось бы знать это до подачи требований, чтобы понять, что именно лучше заказывать. А во-вторых, я не могу до личного посещения архива заказывать дела через сайт (онлайн), как написано в личном кабинете.

Тема: ЦГИА
16.02.2019, 12:41

Есть ли где-то информация, дела каких фондов ЦГИА СПб находятся в архивохранилище N 2 (в переулке Пирогова)?

Это помогло бы рациональнее распределить время на посещение читальных залов архива, особенно иногородним.

По своему опыту знаю только, что там находятся фонды 479 и 1287.

Тема: Деревицкие
29.01.2019, 19:22

hgv, спасибо. Я уже читал эту статью. Очень ценная информация, позволяющая предположить происхождение большинства из дворян Деревицких/Деревецких.

Вообще, за три года у меня накопилось гораздо больше данных, чем представлено выше, и их уже сложно выложить на форуме.

Тема: Полезные ссылки
6.12.2017, 23:01

Верцинский Э. А. Из мировой войны : Боевые записи и воспоминания командира полка и офицера Генерального штаба за 1914—1917 годы. — Таллинн, Ревель, 1931.
Отсканированная книга на сайте ГПИБ.

Записи, воспоминания, документы (в т. ч. списки офицеров, ведомости о потерях), фотографии периода ПМВ — в основном касающиеся лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка и 145-го пехотного Новочеркасского имп. Александра III полка.

Тема: Шильдер Владимир Александрович
28.10.2017, 16:22

А вообще, Екатерина Шильдер (adacva), по-видимому, разобралась с вопросом и даже опубликовала статьи:

Соучастники. Братья Шильдер в "Деле Таганцева" (в трёх частях),
1921 год. Дело Таганцева и показания на Гумилева.

Тема: Шильдер Владимир Александрович
28.10.2017, 16:17

В РГВИА в фонде 409 мне попался послужной список 320-024 (листы 106--107 об.) от 25.08.1914 подпоручика Карла Евгеньевича Шильдера, где было указано, что он
родился 22.04.1895 в Витебской губернии,
вероисповедания лютеранского,
холост,
воспитывался в Полоцком кадетском корпусе (окончил 31.08.1912) и в Михайловском артиллерийском училище.

Чины:
04.07.1913 унтер-офицер,
15.07.1914 портупей-юнкер,
01.08.1914 старший портупей-юнкер,
24.08.1914 подпоручик.

Тема: Слуцкие
25.09.2017, 17:55

Ладно, сам себе отвечу.

Согласно книге Власьева "Потомство Рюрика", Елена Яковлевна Бунакова вышла замуж за Александра Николаевича Слуцкого, откупщика еврейского происхождения.

На Волковом кладбище в СПб сохранилось надгробие, на котором значатся они, их дочь Вера Степанова и ещё несколько человек.

Тема: Давыдовы - дворяне
7.07.2017, 15:15

К послужному списку (1896 г.) поручика 24 артиллерийской бригады Фёдора Петровича Давыдова (РГВИА, ф. 409, п/с 320-200, 320-207 и, может быть, другие в том же деле) приложено свидетельство о его рождении — выписка из МК петербургской Покровско-Коломенской церкви:

«Выборгского крепостного пехотного батальона у штабс-капитана Петра Николаева Давыдова и... Екатерины Фёдоровны, обоих первобрачных, сын Фёдор родился 20 августа, крещён 7 сентября 1875 года».
Восприемники: отставной коллежский асессор Фёдор Фёдорович Шредер и дочь генерал-майора Николая Платоновича Давыдова девица Елена Николаевна Давыдова.

Тема: Череповецкий уезд
27.12.2016, 11:05

вологжанка, тему про Шипуновых я смотрел, но Симоновых там не обнаружил. А к 18 веку приступать, думаю, ещё рано.

Вообще-то, у меня первоочередная задача — получить справку о рождении Павла Николаевича Симонова в 1903 г. Зачем-то её требует Ногинское кладбище, где он похоронен с женой и двумя их детьми.
Хотел, прежде чем посылать запрос в ГАВО, собрать побольше информации, чтобы результат был более или менее гарантированным. Ну, и заодно хотелось бы получить максимум данных о его родственниках.

Не знаю, как лучше сделать: запросить архивную справку о рождении П. Н., а потом постепенно искать сведения о других, или найти исследователя в Вологде, который бы за умеренную плату мог сразу посмотреть Симоновых в МК, ИВ, РС и т. п. в ГАВО (если это возможно)?

вологжанка написал:
[q]
Может у Марии есть по Доре за 1799год ИВ.
[/q]

Я тоже подумал, что у mari2347 должно быть немало информации по деревне, но её что-то давно нет на форуме. Попробую написать ей письмо.

26.12.2016, 22:39

вологжанка, огромное Вам спасибо! Я не ожидал, что так сразу найдётся такая ценная информация.

А Вы по каким соображениям сделали эту выписку? Могли быть в МК за этот период другие записи о Симоновых?
По некоторым данным, Николай Матвеевич Симонов родился между 1870 и 1873.
Насчёт Матвея Кириковича, я предполагаю, что он родился в 1840-х --- начале 1850-х годов примерно, потому что в том справочнике с данными на 1894 год упоминается Кирик Симонов --- его отец (?), который, значит, был ещё жив на тот момент.

Тема: Ф.142 Коллекция метрик и ревизий по Таврической губернии
25.12.2016, 21:28

Метрическая книга Успенской церкви села Аутка Ялтинского уезда за 1889 год — ф. 142, оп. 1, д. 258.

21.12.2016, 22:06

Это была информация по деревне Большая Дора, которую пока удалось найти.

А ищу я сведения о Симоновых из этой деревни (предки моей жены).
Мне известны следующие:

Матвей Кирикович, его жена — Мария
__Николай Матвеевич, его жена — Вера Ивановна Короткова (1869—1948)
____Александра Николаевна (1901—1984), муж — Пётр Федяшов (1902—1962)
____Павел Николаевич (1903—1948), инженер, жил в Ленинграде, Челябинске, Ногинске; жена — Ольга Ефремовна Янкова (1904—1974); это прадед моей жены, соответственно дети его хорошо известны ))
____Александр Николаевич (?—1939)
____Владимир Николаевич (1910—1943)
____Клавдия Николаевна (1914—?), муж — Дмитрий Яковлевич Петрунин

В принципе, потомки Матвея Кириковича нам известны, интересно было бы продвинуться вглубь.
Упоминаемые в справочнике «Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Череповский уезд» (Новгород, 1896) Матвей и Андрей Кириковичи Симоновы — это, я думаю, он и его брат?
А Кирик и Иван Тихоновичи Симоновы — видимо, отец и дядя?
Только нормально ли то, что Кирик — купец, а его предполагаемые дети — крестьяне?

По воспоминаниям родственников у Симоновых в Большой Доре был большой дом, который в советское время использовался как магазин.

Если у кого-то есть какая-нибудь дополнительная информация о семье или деревне, буду благодарен. Просматривая тему, я заметил, что этой деревней интересовалась mari2347...

21.12.2016, 21:40

Большая Дора — деревня в составе Судского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области.
До 1918 года — в Уломской волости Череповецкого уезда.

Какое-то время принадлежала княгине Щербатовой (Елизавете Дмитриевне?).

_____

Данные по деревне и её жителям в книге «Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Череповский уезд» (Новгород, 1896).

Алфавитный указатель владельцев надельных и собственных земель (с. 2, 18)
1. Общинное землевладение
___д. Бол. Дора: 1100,3 десятины
2. Частное землевладение
___а) купчие земли крестьян Череповского уезда
______д[еревни] Бол. Дора
_________Симонова Андрея Кирикова насл. с тов.: земли Уломской волости, 55,2 десятины (дача генерального межевания № 907)
_________общ-во кр.: земли Уломской волости, 2007 десятин (ген. межевание № 907)
_________Надеждин Иван Иванов: земли Луковской волости, 33,8 десятины (ген. межевание № 919)

Таблица I. Земельный инвентарь (с. 66—67)
Номер дач генерального межевания — 907.
Уломская волость, дер. Большая Дора (всего десятин? по сведениям 1894 года)
___Над. кр. д. Елехова, б. кн. Щербатовой: 626
___Над. кр. д. Попадьина, б. кн. Щербатовой:1136
___Над. кр. д. Рязани, б. кн. Щербатовой: 289
___Над. кр. д. Верховья, б. кн. Щербатовой: 728
___Над. кр. д. Песья, б. кн. Щербатовой: 818
___Над. кр. д. Спирова и Боченина, б. кн. Щербатовой: 621
___Над. кр. д. Шеина, б. кн. Щербатовой: 557
___Над. кр. д. Большой Доры, б. кн. Щербатовой: 1100
___Над. кр. д. Федосова, б. кн. Щербатовой: 821
___Насл. кр. д. Большой Доры Андрея Кирикова Симонова: 27
___Кр. д. Бол. Доры Матвей Кириков Симонов: 27
___Общ-во кр. д. Большой Доры (на 188 душ): 2007
___Кр. д. Федосова Василий Федоров Матвеев: 22
___Общ-во кр. д. Федосова (на 64 тягла): 1508___
___Общ-во кр. д. Рязани (на 42 души): 227
___Общ-во кр. д. Попадьина (на 190 душ): 3464,5?
___Общ-во кр. д. Песья (130 душ): 796,5
___Общ-во кр. д. Спирова (на 38 душ): 1688,0
___Общ-во кр. д. Шеина (на 91 душу): 472,9
___Общ-во кр. д. Верховья (на 40 тягл): 1200,0
___Мещ. Василий Осипов Матвеев: 22,5
___Мещ. Иван Григорьев Гришин: 33,1
___Насл. мещ. Прасковьи Алексеевой Алешиной: 14,7
___Насл. купч. Александры Ивановны Алешиной: 14,7
___Купцы Иван (78,0) и Кирик (78,0) Тихоновичи Симоновы: 156,0

При дер. Елехове
___Череповское уездное земство: 1497,5

Итого: 19879,8
По данным специального межевания: 17927,2

Матвеевский участок
___Кр. д. Федосова Марья Семенова Матвеева (4,2) и мещ. Василий Осипов Матвеев (1,8): 6,0

По данным специального межевания: 6,0

(с. 405)
Луковская волость, дер. Ново (генеральное межевание № 919)
___Кр[естьянин] д[еревни] Б[ольшой] Доры Улом[ской] вол[ости] Иван Иванов Надеждин [владеет]
___По сведениям 1894 года
6_____усадьбы: 0,6 [дес.]
______пашни
7________навозной: 5,0
8________ненавозной: —
______сенокоса
9________заливного: —
10_______суходольного: 12,0
11____выгона: —
______леса
12_______по суходолу: 16,2
13_______по болоту: —
14____итого удобной: 33,8
15____всего с неудобной: 33,8

Таблица II. Статистико-экономические сведения по селениям и общинам Череповского уезда (с. 14—17)

№ 69. Бол[ьшая] Дора
Разряд крестьян: б. Щербатовой / Собствен. вык. надел.

Население по X ревизии
3__Число хозяйств: 69 / —
___В них
4_____мужчин: 195 / —
5_____женщин: 216 / —
6__Всего: 411 / —

Население по сведениям 1894 года
7__Число надельных хозяйств: 95 / 5
___Мужчин
8_____всего: 260 / 19
9_____из них работников: 130 / 10
___Женщин
10____всего: 301 / 15
11____из них работниц: 145 / 9
12_Итого обоего пола: 561 / 34
___Сверх того безземельных,
______живущих в селении
13_______хозяйств: 14 / —
_________мужчин
14__________всего: 13 / —
15__________работников: 6 / —
_________женщин
16__________всего: 21 / —
17__________работниц: 9 / —
______отсутствующих
18_______хозяйств: 9 / —
_________мужчин
19__________всего: 16 / —
20__________работников: 8 / —
_________женщин
21__________всего: 12 / —
22__________работниц: 7 / —
23____итого обоего пола: 62 / —
24_% прироста всего населен. с 1858 г.: +51,5 / —
___Распределение надельных хозяйств по рабочим силам
25____без работников: 6 / —
26____с 1 работником: 60 / 3
27____с 2 работниками: 20 / —
28____с 3 работниками: 9 / 2
29_Хозяйств без работн. у безнадельн. (гр[афа] 13): 8 / —

Скотоводство
___Лошадей
30____рабочих: 85 / 8
31____нерабочих: 3 / —
32____жеребят: — / —
___Рогатого скота
33____коров: 171 / 20
34____телок и бычков: 39 / 5
35____телят: 42 / 5
___Мелкого
36____овец: 55 / 3
37____свиней: 4 / 11
___Голов в перев[оде] на крупный
38____всего: 287 / 32
39____на 1 хозяйство: 3,0 / 6,3 [?]
___Группировка по рабочему скоту
___Число хозяйств
40____без всякого скота: 2 / —
41____безлошадных: 22 / —
42____с 1 лошадью: 68 / 3
43____с 2 лошад[ьми]: 3 / 1
44____с 3 и более лошадьми: 2 / 1
______безземельн. (граф. 13)
45_______без всякого скота: 13 / —
46_______безлошадых: 14/ —

Землевладение
___Надельная земля
47____Усадьба: 19,0 / —
48____Пашня: 218,0 / —
______Покос
49_______заливной: — / —
50_______суходольный: 250,0 / —
51____Выгон: — / —
______Лес и выр.
52_______по суходолу: 547,0 / —
53_______по болоту: — / —
54____Итого удобной: 1034,0 / —
55____Всего с неудобной: 1100,2 / —
___Количество наделов
56____по уставной грамоте: 190 / —
57____по последнему переделу: 188 / —
___Всего удобной
58____на 1 над. по уставн. грам.: 5,4 / —
59____на 1 душ. муж. наличн. населен.: 3,9 / —
___Собствен.
60____У скольк. хоз.: 95 / 5
61____Всего десятин: 2007,0 / 116,1
62_Хозяйств, арендующих землю: 10 / —

Посевы на земле (в мерах)
___надельной
63____ржи: 564 / —
64____овса: 1504 / —
65____ячменя: 125 / —
66____льна: 14 / —
67____картофеля: 564 / —
___собственной
68____ржи: 188 / 46
69____овса: — / 140
70____ячменя: — / 7
71____льна: — / 2
72____картофеля: — / 40
___арендованной
73____ржи: — / —
74____овса: — / —
75____ячменя: — / —

Сбор сева в 1000 пудов
76_с надельной: 12,6 / —
77_[с] собственной: 5,7 / 2,2
78_[с] арендованной: 1,3 / —

Платежи
___Оклад 1894 года
79____выкупных: 611,0 / —
80____прочих государственн.: 7,7 / —
81____земских: 81,9 / —
82____волостных и мирских: 138,0 / —
83____всего: 838,6 / —
___На 1 десят. удобной надельн. земли приходится платежей
84____всех: 82 / —
85____земск.: 8 / —
___Недоимка к 1894 г.
86____по общим платежам: 828,9 / —
87____земских: 270,4
88____по ссудам из продовол. капит.: 316,8 / —
89_Страховых платежей: — / —
90_Страховой недоимки: — / —

_____

Сведения из «Алфавита хранящимся в чертежном архиве планам с книгами Новгородской губернии Череповецкого уезда» (РГАДА ф. 1354, оп. 284, ч. 1, л. 15 об.):

№ 907 по генеральному плану.
Дор большой с деревнями и с пустошами генерал-поручика Федора Ивановича Глебова
966 душ муж. пола (по ревизии)
18486 десятин, 265 саженей

______

Информация с сайта «Белоликовы» о метрических книгах деревни.

Большедорский приход
Николаевская Большедорская церковь
Церковь деревянная, построена в 1915 (1893) году, престол один — святителя Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского.

Документы Николаевской Большедорской церкви Череповецкого уезда, обнаруженные в архивах (список предоставил Алексей Климин, г. Вологда)

ГАВО, фонд 496

Оп. 66, д. 380: МК 1896—1901
Оп. 66, д. 402, л. 1—33: МК 1898, рождения с февраля
Оп. 59, д. 140: МК 1902—1907
Оп. 59, д. 182: МК 1908—1911
Оп. 59, д. 230: МК 1912—1914
Оп. 59, д. 323: МК 1915—1917

Тема: Слуцкие
12.12.2016, 18:03

А кто-нибудь что-нибудь знает про дворян (?) Слуцких (не князей) якобы еврейского происхождения?

Жена Маврикия Кониара (1782--1848), варшавского финансиста, насколько мне известно, Елизавета была дочерью Александра Николаевича Слуцкого (ок. 1765 -- 1838). Это предки, в частности, контр-адмирала Владимира Владимировича Трубецкого (1868--1831).

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
10.11.2016, 21:49

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так заявление на копирование подлинников, причем идет как приложение к договору (на платные услуги). Или они не придумали отдельную форму для микрофильмов?
[/q]

Да, видимо, это было сделано спешно, наверно, ещё не утвердили подходящую форму. Я там просто над словом "подлинники" надписал "микрофильмы", но они там особо и не смотрят на эти бумаги.

Тема: Решение ВС РФ о копировании архивных документов
10.11.2016, 20:32

Многие, наверно, в курсе, но я узнал только вчера: в ГАРФе можно фотографировать микрофильмы бесплатно, нужно только заполнить заявление с указанием скопированных листов.