Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  silf2011, Череповец
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

silf2011

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений silf2011

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
7.06.2026, 22:43


allarasskazova написал:
[q]
Добрый день.
На групповой фотографии справа в вышитой косоворотке точно мой дедушка Рассказов Анатолий Филиппович (здесь ему 26-27 лет) С ребенком скорее всего тоже он в 30-31 год (прошу подтверждения). Интересует юноша в форме (возможно17-18 лет). Дед в этом возрасте до революции работал в почтовом ведомстве. Он ли на фотографии?
[/q]


На мой взгляд, здесь два человека. Ваш дедушка в косоворотке и мужчина с ребенком - он же юноша в форме.
1коллаж. Один человек.
2 коллаж. Разные люди.



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 17:07


qwicci-hwicci написал:
[q]
Помогите понять что написано
[/q]


Адресовано от Шелега Т. А. (Тимофея Андреевича) разьездного чиновника.

Имя Аниколя ))
Возможно, первая буква А- обозначает фамилию. Имя - Николя.
Или Николь.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:42


Терсинец написал:
[q]

A_Kot написал:
[q]

Дубунин
[/q]



silf2011 написал:
[q]

Дубукин
[/q]


ДубИнин
[/q]


Нет. Там два У и К!



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:41


2Olenia написал:
[q]
Вот опять,однозначно не могу прочитать "предлог "перед фамилией Старицын ,а фамилию подписанта ,так даже не могу удобоваримую придумать или вспомнить .
[/q]


Читаю так:
Казгеев - фамилия. Есть на Памяти народа Казгеев Кениш 1907 г. Может, его сын?
Ардон, христеанское село.
Это Алания. Сейчас город. Раньше было осетинское селение и рядом казачья станица.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:32


GWS написал:
[q]
Доброго дня. Не как не могу разобрать фамилии к сожалению надпись угасла(( Может кто смоет помочь
[/q]


Максимов
Данилин
Дубукин
Красная Гвардия
1918 года К /...

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
7.06.2026, 0:14


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 июня 2026 22:59
Чем по возрасту отличаются? Точно не подружка дочери.
[/q]
Мне почему-то кажется, что "подруга" выглядит моложе. Но я не спец в определении возраста. Как версию взял на заметку.
[/q]

Не было подключения к сайту, я Вам хотела отправить сразу ещё вот такой коллаж...



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
5.06.2026, 7:13

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 июня 2026 22:59

Чем по возрасту отличаются? Точно не подружка дочери.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:55


tirael написал:
[q]
Есть еще такая фотография. Женщина та же, что с предыдущей фотографии. А вот что за девочки и мужчина понятия не имею. Александра Васильевна записана как незаконнорожденная, рождения сестер и какого-либо брака ее матери пока не нашел, умерла мать под девичьей фамилией, но в одном из сохранившихся в семье документов написано, что у нее есть муж.
Возможно эти похожи, но не уверен.
[/q]

Здесь женщина другая! Может быть, сестра или мать той. Год бы определить.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:53


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40
Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.
[/q]
Вот
[/q]

Помните, я писала, что на пляжном фото 1946 года слева имя типа Митя. Это, скорее всего, Мотя. Все были у неё в гостях, на юге... Надо посмотреть ещё раз запись, там типа "в гостях у Моти".
Инет глючит, тормозит((((


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:45


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40
Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.
[/q]
Вот
[/q]

Фото 1918 г. Сделано в Евпатории. Слева Александра, справа Мотя. Подруга Мотя живёт в Евпатории. Возможно? Да.
Фото на пляже 1946 года - Саки. Это рядом с Евпаторией.
Вот такой вариант реален.
Мотя 1918 г. и Мотя 1946.
А где сделана фотография матери с девочками?



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
3.06.2026, 22:49

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40

Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
2.06.2026, 20:22


OlkaD написал:
[q]
Добрый день! Одна и та же женщина на фото (коллаж)? Фото так же прикрепила (фото пожилых женщин вдвоём это родные сестры)
[/q]


Я помню, что у Вас были фотографии. Мы их рассматривали. Теперь сходство сестёр видно явно.
Возможно, вот правильный расклад:




Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
1.06.2026, 22:32

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 1 июня 2026 0:33

Алексей, я правильно понимаю, что , на Ваш взгляд, это одна и та же женщина?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
31.05.2026, 7:27


tirael написал:
[q]
Есть еще такая ее фотография
[/q]


1. Одна и та же женщина.
2. На похожесть.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
31.05.2026, 7:02


tirael написал:
[q]
Есть еще такая ее фотография
[/q]


Алексей, сделала коллажи по сходству.
1. Две девочки с общего фото - они же на фото двух барышень. Думаю, что сестры.
2. Девочка и взрослая женщина.
3. Сходство матери и дочери.
4. Похожесть сестёр)))



Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
29.05.2026, 19:50


fominov написал:
[q]
Понимаю, что с таким разрешением изображения прочитать что-то сложно, поэтому размещаю больше на удачу.
В фигурных скобках указаны фамилии бойцов. Две первые удалось прочитать точно:
Брижан
Застела
Боровик (предположительно)
Юрьев (?) (но такого бойца не было точно)
Ниже не пойму одно слово:
Отряд ... Барвенково.
[/q]

Вариант прочтения:
Боросин
Горьев или Гореев


Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
29.05.2026, 10:02

>> Ответ на сообщение пользователя teleganowa от 29 мая 2026 0:00

Сделала коллаж.
Видно, что это разные женщины. У молодой женщины справа очень высокий лоб, он не мог стать менее высоким с возрастом. Наоборот, с возрастом у многих волосы седеют, редеют, лоб становится ещё более высоким. Плюс волос у барышни тонкий. Слева у женщины лоб ниже, волос гуще. У них разные пропорции фигуры. У молодой длиннее шея, она выше по росту женщины слева. Не может быть молодая женщина матерью женщины слева? Черты сходства у них есть...



Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
28.05.2026, 23:24


teleganowa написал:
[q]
Да, справа. Это фото еще одна для меня загадка. Женщина в платке, предположительно, моя прапрабабушка. Но это не точно. Вы так решили по способу завязывания платка? А не может это быть вдовьим платком? На тот момент ее супруга уже не было. Старообрядцы в нашей местности как-то не распространены. Молокане, как единичные случаи встречались. Всех своих находила в метрических книгах православных церквей.
[/q]


Для меня женщина справа очень похожа на бабушку в центре, я думала, что это её дочь. Она молодая ещё. Для троих парней матерью не смотрится... Вы точно уверены, что это барышня 1888гр.и она Феодосия? Мне кажется, что фото дореволюционное. И молодой даме не больше 25...



Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
28.05.2026, 22:49


teleganowa написал:
[q]
Для меня все запуталось еще больше. Единственная фотография Феодосии я датировала концом 20-х годов (исходя из возраста детей). На ней она вместе со свекровью. Но не может же женщина через пару лет так измениться? Эта фотография снята раньше 30-х? Как думаете?
[/q]


Женщина в центре старобрядка. Феодосия справа стоит?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
28.05.2026, 22:36


DreamerDY написал:
[q]
Прошу помощи в опрелении схожести лиц.
Фото 1: слева первая моя бабушка 1911 года рождения. Думаю по времени это вторая половина 20-х годов.
Фото 2: присланное мне предполагамой дальней роднёй.
Фото 3: коллаж для сравнения лиц. Похожи ли девушка рядом с бабушкой Аней и девушка слева на 2-м фото?
[/q]

А вот вторая девушка совпадает идеально с барышней с 1 фото)))
Может быть, её надо сравнивать?



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
28.05.2026, 22:32


DreamerDY написал:
[q]
Прошу помощи в опрелении схожести лиц.
Фото 1: слева первая моя бабушка 1911 года рождения. Думаю по времени это вторая половина 20-х годов.
Фото 2: присланное мне предполагамой дальней роднёй.
Фото 3: коллаж для сравнения лиц. Похожи ли девушка рядом с бабушкой Аней и девушка слева на 2-м фото?
[/q]

Думаю, что девушки разные.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
27.05.2026, 22:47


AEVa написал:
[q]
Фото 1 - неизвестная пара
Фото 2 - женщина на фото с детьми - предполагаемая персона с первого фото
Фото 3 - предполагаемый мужчина с первого фото
Фото 4 - сын пары со 2-го и 3-го фото, на мой взгляд прослеживаются сходства с мужчиной с фото 1.
[/q]

На мой взгляд, родство такое.
1 коллаж - два брата. Соответственно неизвестная пара - это брат Михаила с женой. Женщины с 1 и 2 фото разные.
2 коллаж. Михаил и его семья.
3 коллаж. Взрослый сын Михаила.



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
26.05.2026, 9:25


tirael написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть, что было написано
[/q]


Алексей, на фото моряк или десантник?
Ощущение по тексту, что от солдата... Пока не пойму некоторые слова. Или я ошибаюсь?)))))
И слева есть имя, похожее на Тема, Петя, Митя.... Может быть?

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
23.05.2026, 19:19


Selegres написал:
[q]
Помогите прочитать еще одну подпись Виктор ...
[/q]


Скорее всего, Налер.
Возможно, Неллер, Нолеров...


Тема: Непонятные СОБЫТИЯ, здания и предметы\объекты на фотографии
22.05.2026, 20:57


Vasilisa PR написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, опознать место съемки.
Судя по левому верхнему углу фотографии я подозреваю, что фото сделано в каком-то учреждении Ленинграда по месту работы молодого человека.
Есть косвенные признаки, что он с конца 1940-х и до 1961 года работал во Дворце пионеров им. Жданова (Аничков дворец). Я задала вопрос местному архиву - но они не смогли ответить, "их" ли это интерьер.
[/q]

Ощущение, что это кружок по пайке и сборке схем.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
22.05.2026, 20:42


OlkaD написал:
[q]
Доброго дня! Про оценки фотографий. Может ли это быть одна и та же женщина. ТОлько слева более худая а справа женщина как будто в положении и поправилась.
И фото в полный рост прикрепляю
Что смутило сравнивать фото - с первого взгляда подумала что уже видела людей на фото, одно село, примерно одни года, пальто одинаковые, кольцо на руке, платок одинаково булавкой закреплен.
и при этом правое фото какое то не совсем удачное - справа девушка стоит ей 20 лет, на других фото она более миловидная и тоже заметно стройнее, хотя с большой долей вероятности на этом фото она в положении.
[/q]


У меня вот такой расклад.
1 коллаж- сестра- брат.
Далее - одна и та же барышня с двух снимков, с разницей в несколько лет.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
21.05.2026, 0:07


xamxam написал:
[q]
Как Вы считаете, девочка и пожилая женщина - это один и тот же человек?
[/q]

Ни одна из девочек не является пожилой женщиной. У женщины раскосая посадка глаз - это её особенность. У девочек этого нет.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
17.05.2026, 22:37


vedra написал:
[q]
Пытаюсь понять имя населенного места на обороте фотографий 1912 года. На фото с девочками не то сад, не то парк, не то дача, никаких подсказок. Мне кажется, обе надписи указывают на одно и то же место.
Нашла тот же почерк на другом обороте, там только фамилии.
У кого-нибудь может будут идеи?
[/q]

Идеи)))
Похоже на фамилию Коробич.
На название деревни Коробчицы Гродненского района.
На название деревни Коробец в Смоленской области.



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
17.05.2026, 13:12


GWS написал:
[q]
Добрый день. Я смог разобрать. Дорогому Ивану Яковлеву На долгую память от Бори. Не как не могу разобрать фамилию дарящего и возможно ошибаюсь в отчестве получателя
[/q]


Предложу как вариант:
Борис И. ( Иванович, Иосифович) Михлин.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
17.05.2026, 13:03


провоторова лариса написал:
[q]
Доброго дня!
Возвращаюсь к предыдущему фото.
Вышла на потомков своих дедов. Спросила не их ли дед на фото?
Выслали своего. Оба фото времен ВОВ. Вопрос,один ли человек на фото? На фронте было несколько родных и 2юродных братьев. По возросту все рядом.
[/q]


Мужчины разные. Согласна с Леной. Самое главное отличие - разная посадка глаз, их форма, а также разные носы, а именно, линия носа смещена у одного вправо, у другого нос прямой. Узкий вытянутый подбородок у солдата справа и у него длинная шея...