Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Julia_Gladkova (Гладкова Юлия)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Julia_Gladkova

Гладкова Юлия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Julia_Gladkova (3)

Тема: Бриль Bril
8.04.2023, 9:26


Alinabic написал:
[q]
Ищу родственников и предков по фамилии Бриль

Мой прадед был Бриль Айзик-Гирш Шлемович. 1879 г.р.
Работал на заводе гравером в Днепропетровске. Изготавливал печати в Днепропетровске для разных заводов.
Родился скорее всего на Украине (Екатеринослав или Кировоград). Был женат на Вере Березницкой 1872 года рождения.
Умер в 1956 в эвакуации в Ташкенте.

Его Родителей звали Шлёмо Бриль и Сара/Рейзл Бриль.



[/q]


Добрый день! А нет ли данных о рождении Шлёмо Бриля? Мог ли он именоваться также Шулим ок.1856 года рождения? В те времена записывали со слов, и часто было несколько вариантов написания имени.
По возрасту в принципе подходит.




Тема: Гладков
20.01.2023, 6:34

Ищу Гладковых, имеющих отношение к д. Брёхово Звенигородского уезда Московской губернии (позже это Солнечногорский район, а теперь ГО Химки). Церковный приход - Покровская церковь Московского уезда.
К концу 19 века в деревне жили минимум три брата - Александр Иванович, Иван Иванович и Стефан Иванович, все с семьями.

Александр Иванович Гладков в феврале 1891 года женился на Анастасии Георгиевне Швейцовой. В этой записи о бракосочетании он значится как мещанин города Звенигорода 18 лет (т.е. примерно 1873), она - мещанка города Воскресенска Звенигородского уезда (ныне - Истра) 25 лет (т.е. примерно 1866). Позже, при записи детей, уже все (вкл. Александра и Анастасию) значатся как "крестьяне дер. Брёховой Звенигородского уезда".

В метриках находила их детей - Татьяну (1892), Ольгу (1893), Алексея (1899) и Дмитрия (1906, мой прадед). Но записи есть не за все года, а родственники приводили по памяти (и здесь возможны ошибки, т.к. вспоминалось в очень преклонном возрасте) частично другие имена - Елена, Сергей, Алексей, Дмитрий.

Иван Иванович Гладков был женат на Любови Ивановне, известно о детях: Николай (1891) и Мария (1893), но я пока мало исследовала эту ветвь, возможно, были и другие.

Дмитрий Александрович Гладков (1906) женился на Екатерине Егоровне Крупениной (1908 - 1992, родом тоже из д.Брёхово). Дети: Раиса (1929-2011), Николай (1934-2001) и Владимир (1936-2013). Семья из д.Брёхово переехала в д. Медведки (позже пос. Малино).
Дмитрий пропал без вести в январе 1942 г. при обороне Волоколамска.

Алексей Александрович Гладков (1899) погиб 17.02.1943 в Смоленской области (Калужской - границы менялись).

Известно также, что в семье Гладковых занимались мебелью - плотники, краснодеревщики.

Тема: Крупенины
18.01.2023, 6:34


lichtlana написал:
[q]
Добрый день! Я тоже ищу информацию о КРУПЕНИне Николае Дмитровиче из Московской области, Солнечногорского р-на д. Брехово. Знаю, что был осужден в тридцатые годы, а что дальше с ним случилось неизвестно. В списках репрессированных его нет. Его три сына Павел, Василий и Сергей погибли в ВОВ, о них информацию нашла. Его жена Мария Ивановна в дев. Крючкова 1894 г.р.
Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться.

С уважением, Светлана.
[/q]


Здравствуйте!
Светлана, понимаю, что спустя 8 лет, может, и не актуален мой ответ, но вдруг!
По Брёхову (Солнечногорский, а с этого года Химкинский ГО) оцифрованы метрики, правда выборочно. Повезло: деревня относилась к Звенигородского уезду, а ближайшая Покровская церковь - Московского уезда, и сейчас книги за многие года по Московскому уезду доступны.
Крупенины там точно есть.
Мой пра-прадед - Егор Дмитриевич Крупенин, точную дату рождения пока не выясняла, но старшая дочь Екатерина (моя пра-) 1908, а ее младшие братья, тоже погибшие в ВОВ - вплоть до 20-х. Так что сам Егор Дмитриевич скорее всего годов 80-х. Вполне тянут на братьев. 101.gif
Судя по метрикам и записям восприемников при крещении «мои» Крупенины были в деревне не одни.