 | Siberianlad Семенов Сергей Александрович Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Siberianlad (3)Тема: Поиск деда 26.11.2022, 17:32
>> Ответ на сообщение пользователя LAdamovich от 25 ноября 2022 22:53
Да, все эти данные из открытых источников найдены. Спасибо!
|
Тема: Поиск деда 25.11.2022, 20:21
Пытаюсь найти информацию о своем прадеде Попове Иннокентии Савельевиче (деревня Кармышак, Бабарбинского района, Новосибирской области). На момент начала поиска было известно только то, что был в 30-е арестован и осужден на 5 лет, а после отбывания наказания отправлен на фронт, где пропал без вести. Что и как удалось найти: 1. Написал в УФСБ по Новосибирской области - никакой информации не дали, написали что нет сведений никаких. 2. Решил посмотреть барабинские газеты того времени ("Коммуна" - орган районного и городского комитета ВКП (б) Барабинского района). И БИНГО! Нашел несколько заметок о своем предке. Далее были публикации решений райкома - расследовать факт вредительства моим дедом - это как раз период кампании по борьбе с вредителями в области хлебозаготовок. В августе 1937 года вышло это решение райкома, а буквально через неделю публикация в той же газете под заголовком "Из зала суда", где кратко изложено кем, когда и за что был привлечен к суду. Однако, дело уголовное, а не политическое. 3. Обратился далее в архив Новосибирской области, и Барабинский районный архив в попытке найти уголовное дело - но материалов до 1941 года не сохранилось. Что-то мне подсказывает что какие-то данные где-то должны быть. 4. В Барабинском районном архиве нашел коротенькую записку Барабинского народного суда со списком осужденных по угловным статьям в 1937 году - это был ответ на запрос из Новосибирска о лишенцах избирательных прав. Кого-то восстанавливали в правах в связи с принятием Конституции 1936 года. Собственно больше пока никакой инфы. Далее буду пытаться искать косвенные источники: переписки НКВД и т.д. Может что посоветуете? Мне главное найти его фотографию.
|
Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг. 24.11.2022, 9:32
Друзья, а есть ли оцифрованные данные по переписи конкретных населенных пунктов? Очень интересует Кармышак, н. п. Таскаевской волости Каинского уезда и Кармышакские юрты (Кармышак, д.) Таскаевской волости Каинского уезда. Увидел эти населенные пункты в вышеупомянутом обсуждении, интересует оцифрованное дело, или надо ехать в Томск?
|
|
|