Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Шинские Вниз ⇊

Шинские

Тульская губерния,г.Тула; Тобольская губерния, г.Ишим

Эта тема на карте:  Шинский Илья Иванович 1862г. Шинский Иван Павлович Шинский Николай Иванович А (1800-2019)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов
Рейтинг: 145 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Мой прадед Шинский Дмитрий Ильич.

1. Год и место рождения / смерти

Родился 1890-1891 г.р./Умер 1930г.

2. Известные вам места проживания
Тобольская губерния,г.Ишим
Московская губерния,Серпуховский уезд,г.Серпухов.
Тульская губерния,Алексинский уезд,Кошкинская волость,д.Рязаново.

3. Год и место бракосочетания
Первый брак 14.05.1912 г. в Церкви Святых Жен Мироносиц г.Серпухова на мещанке Земсковой Пелагее Яковлевне.
Второй брак с 1915-1920???,место не известно-на крестьянке Савельевой(или девичья или по 1 мужу) Марфе Григорьевне (1890 г.р.,моя прабабушка)

4. Сословие
Мещанин.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
В первом браке было 2 дочери-
Шинская Вера Дмитриевна 1914 г.

Шинская Серафима Дмитриевна 1913г.

Обе умерли в младенчестве.

Первая жена умерла от чахотки 7 апреля 1915 г. в возрасте 22 лет.

Второй брак- 11 детей (но не знаю все ли от Шинского,так как Марфа Григорьевна тоже могла быть также-вторым браком).
Три девочки точно от него,это:
Шинская Вера Дмитриевна 18.09.1929г.(моя бабушка,ей этим сентябрем будет 90 лет)
Шинская Надежда Дмитриевна 24.08.1924 г.р.,умерла 08.03.2010.
Шинская Любовь Дмитриевна 24.08.1924 г.р.,умерла-??.??.????.

У Шинского Дмитрия Ильича мне известны сестры:
Шинская Александра Ильинична 15.05.1888 г.р.(рождена в Тобольской губернии,г.Ишим,запись Богоявленского Собора).Со слов моей бабушки жила в Серпухове в монастыре(предположительно-детей не имела)
Шинская Анна Ильинична 28.01.1889г.(рождена в Тобольской губернии,г.Ишим,запись Богоявленского Собора).О ней не известно.
Шинская Татьяна Ильинична ????-????,жила в Серпухове,вышла замуж,дети были.Жила в р-не Заборья.Ничего не известно также по этой линии.

Родители самого Шинского Дмитрия и его сестер:
Шинский Дмитрий Иванович,изначально мещанин г.Тулы,около 1862 г.р,слесарь.
Шинская Александра Петровна(девичья пока не известна).

---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка-Тульская губ., Ефр.уезд), Шерстневы (д.Гнилая)-Тульская губ., Ефр.уезд), Шинские(Тульские и Тобольские мещане), Савельевы (Тульская губ., Алекс.уезд), Чудовы (Томская губ., Барнаульский уезд), Черновы(Московская губ., Серпуховский уезд), Золотаревы(Тульская губ., Ефр.у., с.Семенек)
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Небольшая предыстория, как начались мои поиски по ветке Шинских.

Моя бабушка,дочь Шинского Дмитрия-жива(скоро отпразднуем её 90-летие!),но отец ее получается умер когда ей было 6 месяцев,мама её особо не делилась ничем по поводу отца,времена были не те...И в общем то,как я бабушку не опрашивала-ни фотографий,ни какой информации не было.Если честно я уже и руки то опустила.Окунулась в другие ветки родословной семьи.
И недавно,счастливый случай-я решила помочь волонтером: поискать для мужчины его бабушку,в церки Святых Жен Мироносиц, г.Серпухова,Моск.обл.
И напала на запись,что некий Шинский Дмитрий Ильич...первым браком...на Земской Пелагее Яковлевне!
Фамилия не столь распространенная у прадеда,плюс совпало и имя-отчество...С этого началась моя история по Шинским.
Вот эта запись о браке. 101.gif

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка-Тульская губ., Ефр.уезд), Шерстневы (д.Гнилая)-Тульская губ., Ефр.уезд), Шинские(Тульские и Тобольские мещане), Савельевы (Тульская губ., Алекс.уезд), Чудовы (Томская губ., Барнаульский уезд), Черновы(Московская губ., Серпуховский уезд), Золотаревы(Тульская губ., Ефр.у., с.Семенек)
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Вот и сама моя бабушка-Москалева(Шинская) Вера Дмитриевна.Ветеран войны,ветеран труда,передовица производства,и просто красавица 101.gif

Прикрепленный файл Москалева Вера Дмитриевна 18.09.1929(Тульская обл.,д.Тайдаково).jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Вот бабушкино свидетельство о рождении...Сначала нашли только первую страницу свидетельства дома...Пошли, восстановили в ЗАГСе новое свидетельство(где кстати,в графе национальность у родителей указано-великороссы).Но я потом поискала получше и нашла вторую часть свидетельства.

Прикрепленный файл Снимок1.PNG
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Пошла за недавностью в Архив г.Серпухова искать дальше информацию о первом браке Шинского Дмитрия.В нем как написано выше,было 2 дочери,которые умерли в младенчестве.А в 1915 году умирает и первая жена Шинского.Вот метрика о её смерти.

"Тобольской губернии города Ишима мещанина Дмитрия Ильина Шинского жена Пелагея Яковлева,22 года,от чахотки"

Прикрепленный файл Смерть 1 жены Дмитрия Шинского Пелагеи.jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Рождение и смерть дочери Серафимы у Шинского Дмитрия,в первом браке.

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Рождение и смерть дочери Веры у Шинского Дмитрия,в первом браке.

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Далее просматриваю метрики г.Ишима, и в Богоявленском Соборе нахожу 2 записи о рождении сестер Шинского Дмитрия.За одно и узнаю, что маму Дмитрия звали -Александра Петровна.И в одной из записей(о рождении Александры Ильиничны) вижу что Шинский Илья мещанин из ссыльных...

Прикрепленный файл александра шинская.jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Далее просматриваю Ведомости справок о судимости.И нахожу в 1885 году это:

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Evdjiniya
Долгожитель форума

Evdjiniya

Серпухов

Ищем более подробную ведомость за 1885 год...

"Шинский,Илья Иванов,мещанин г.Тулы(слесарь),23 года,приговорен Мировым Судом(судьей) 1 участка г.Тулы,по 169 и 170 статье Уложения о наказании,в тюрьму на 4 месяца,исполнено 27 мая 1885г."

Прикрепленный файл 1.jpg
---
    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шж - Ши »   Шинские
RSS