Калинин :: Ка - Кз :: К :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » К » Ка - Кз » Калинин
Вниз ⇊

Калинин

Поиск предков

<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vladimir Kogan
Новичок

Рейтинг: 1 

Доброго времени суток! Ищу информацию о своем прадеде Калинине Кузьме. Жил в Ленинграде, вроде бы был каким то комиссаром, в 1929 -1930 был сослан на Дальний Восток, вместе с женой и сыном Василием 1919 г.р., моим дедом.
Буду очень благодарен за помощь!

---
Ищу сведения о семье Кузьмы Калинина из Ленинграда
mari4ka_
Начинающий

Украина
Рейтинг: 11 

Здравствуйте! Ищу информацию о месте рождения Калининой Марии Васильевне (1924-2006), Калининой Ольге Илларионовне (1893 - 1977), Калинином Василии. По истории семьи Ольга и Василий проживали в Орловской области, владели мельницей, и их должны были раскулачить, но соседи вовремя предупредили. Они переехали на Донбасс (года не знаю, наверное, 1928-1932, бабушка была маленькая). У бабушки много братьев и сестер, но у меня нет связи с этими ветками, я не знаю, они родились до или после переезда
Первое время жили очень плохо. Василий умер то ли от воспаления легких, то ли от работы. Годы жизни его найти на Донбассе сейчас не могу, потому что даже примерно не знаю, а нужно +-3 года.

Смогла найти актовую запись по Ольге - 1882, Орловская область, Ливенский район, село Калинино.

По спискам владельцев мельниц пусто
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

Буду благодарна за любую помощь, так как архив сейчас не принимает генеологические заявки

---
Ищу Поляковых, Литвиненко, Клевец в Днепропетровской области, Соловьевы в Купянск Харьковской области. Лесняк в Белгородской области, Калинин в Орловской области. Хмеленко в Полтавской области и Ростовской области.
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 267 

mari4ka_ написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о месте рождения Калининой Марии Васильевне (1924-2006), Калининой Ольге Илларионовне (1893 - 1977), Калинином Василии.
[/q]

Обратитесь в ЗАГС (по месту смерти) за справкой о смерти. В актовой записи место рождения должно указываться.
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 10516 

mari4ka_ написал:
[q]
[/q]

Если жили в сельской местности, ценную информауию можно найти в похозяйственных книгах: состав семьи, возраст, место работы, отметки о прибвтии/убытии

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
mari4ka_
Начинающий

Украина

Yuri_77 написал:
[q]
[/q]

да, в а/з есть место рождения по Ольге Калининой - 1882, Орловская область, Ливенский район, село Калинино.
спасибо!

---
Ищу Поляковых, Литвиненко, Клевец в Днепропетровской области, Соловьевы в Купянск Харьковской области. Лесняк в Белгородской области, Калинин в Орловской области. Хмеленко в Полтавской области и Ростовской области.
mari4ka_
Начинающий

Украина

NadejdaOrel написал:
[q]
похозяйственных книгах
[/q]

спасибо за совет!
Извините за оффтоп.

Я нашла что "Похозяйские книги хранятся в фондах местных Советов и колхозов на местах."

а если я не знаю колхоз?

Ну, на офиц сайте сельского поселения есть такое:
"Жителями сельского поселения в личном подсобном хозяйстве обрабатывается 463 га земель: это около 200 га зерновых культур, 180 га картофеля, около 83 га овощей. На землях поселения ведут хозяйственную деятельность:
АОНП “Успенское” - генеральный директор М.К.Пеньков,
ООО “Авангард-Агро-Орёл”- генеральный директор А.П. Семенов,
и индивидуальный предприниматель Иноземцев Юрий Александрович."

Узнать историю (какой колхоз из этих был в нач 20 века) и лично писать емейлы? Или другие способы?

И еще один вопрос, если можно. Где я могу самостоятельно изучить историю села? Например, владельческое это село, или другое? Кто был помещик и тд?
Раздел "для новичков" смотрела, но не нашла такую тему.

Заранее спасибо.

---
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 267 

mari4ka_ написал:
[q]
а если я не знаю колхоз?
[/q]

Обратитесь в муниципальный архив по месту жительства искомых персон. Также похозяйственные книги могут быть в региональном архиве, или в администрации сельского поселения.
mari4ka_
Начинающий

Украина

Yuri_77 написал:
[q]
[/q]

Понятно, спасибо большое!

---
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 10516 

mari4ka_ написал:
[q]
Похозяйственные книги
[/q]

ПК ведутся с 1935 г. http://www.xn--h1adz0ax.xn--p1ai
В Орловском архиве они хранятся в фондах сельсоветов и датируются в основном послевоенными годами, более ранние не сохранились. Если Ваши переселились в 1930-х, то искать надо на новом месте жительства.

Если в Калинино оставалась родня, надо уточнять сельсовет, вероятно это следующий фонд:
https://prev.gaorel.ru/index.p...;Itemid=23
Викторовский с/с, ф. Р-2384, 71 д., 1942 - 1952 гг.

mari4ka_ написал:
[q]
владельческое это село, или другое? Кто был помещик и тд?
[/q]

В Списках населенных мест Орловской губ. 1866 г. значится
2536. Георгиевское (Калинино), село казенное при р. Сосне
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...-goda-1871

Т.е. в Калинино жили государственные крестьяне, ранее возможно однодворцы.
Полистайте сайт нашего краеведа А.М. Полынкина.
Здесь, например, упоминаются однодворцы Калинины http://klub-mastera.narod.ru/p...2-1-0-2275

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
mari4ka_
Начинающий

Украина

NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]

Очень вам благодарна!

---
<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » К » Ка - Кз » Калинин
Вверх ⇈