Top.Mail.Ru
Барчан :: Ба - Бе :: Б :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Ба - Бе » Барчан
Вниз ⇊

Барчан

Попытка выяснить пути появления фамилии в Украине и, в частности в деревне Николаевка, ныне Николо-Гулак

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →

Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2059 

Моим основным источником знаний о своей фамилии является Интернет и попытки через него связаться с однофамильцами. Других возможностей пока не имею, т.к. по сложившимся обстоятельствам я "иностранный" гражданин, хотя и "ближнего зарубежья" - Эстонии.
Весьма вялая переписка с однофамильцами ввела меня в полную растерянность. Владельцы такой редкой фамилии не проявили особого интереса к "раскопкам" ее истории, а в некоторой степени и запутали. Так я всегда считал направление ее исхода - западное, а именно: Молдавия, Венгрия, еще есть пограничная с Калининградской областью станция Барчаны. Но известие от одной из однофамилиц о том, что в абхазском Сухуме по меньшей мере 200 дворов носят эту фамилию и искренне считают себя абхазами - повергло меня в полную растерянность!
Некий др. Вячеслав Ставилэ (veacstavila@moldnet.md) всего лишь за 200 долларов обещает удовлетворить мое любопытство в архивах Молдавии (дело не в сумме), но у меня возникает сомнение в целесообразности поиска там, если я знаю, что искать нужно здесь (в Украине).
Итак, украинцы, ваше слово. А может быть и дело biggrin1.gif
Надеюсь быть взаимно полезным в пределах Эстонии.
Дополнение: адрес по которому можно найти координаты деревни Николо-Гулак, откуда родом мой дед http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/L-36-006.jpg

Роман Косаренко

Romanko

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15 

Что-то там не складывается с абхазами в Батуми. Батуми - не в Абхазии, а в Аджарии. Я не знаю, сколько в Батуми абхазов, но как-то не верится, что такая значительная часть их носит одну фамилию.

Молдаване и румыны в центральной Украине были в основном переселенцами второй половины 18-го века. В то время приехало много сербов, и других православных из территорий Османской империи.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Роман Косаренко
Прошу меня извинить, за допущенную ошибку. Я спутал Батум с Сухумом. Попробую отредактировать. Вот буквальный текст письма от уроженки этих краев Инны Барчан:
Я родилась в Абхазии, в замечательном городе Сухум. Сейчас живу и
> работаю в Мосвке.
> Все моя семья вплоть до прадеда жили и живут там. Считаем себя
> коренными абхазами. В 19 в. род Барчан был представлен в Абхазии в
> большом количестве - чуть ли не 200 дворов. Но во время
> махаджирства большое количество наших родственников оказалось там, а
потом
> расселилось по миру.
>
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8144 

Nikola
Учился я как-то в институте в одной группе с Николаем Барчан. Он был из Харьковской области.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Nick02
До тех пор пока я не обзавелся инетом, знал только родню по отцовской линии, выходцев из дер.Николо-Гулак, где был всего один раз в детстве. Это были трое двоюродных дядек, проживавших, как и я в Кривом Роге. Сейчас, регулярно копаясь в Google, я выуживаю однофамильцев, рассылаю письма, но нащупать линию исхода в эту деревню пока не удается.
Что касается Вашего однокашника то это, похоже, не я. При условии, что Вы не учились в Омске или Питере. В Киеве я только побывал на курсах повышения квалификации при институте Патона.
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.

Nikola
В своих записях нашел вот что:
БАРЧАН Василий Иванов, 35 лет
Жена его Федосья Дмитрева, 30 лет
БАРЧАН Харитон Иванов, 30 лет
Жена его Матрона Иванова, 22 года
Проживали они в Херсонской губернии в 1811 году.

---
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Nick02
Спасибо за добрую весть! Это очень близко, т.к. деревня Николаевка входила в Александрийский уезд Херсонской губернии. В "Выписе из метрической книги" за 1886 год значатся родители моего деда Барчан Иоанн Прохоров и жена его Екатерина Лукианова. Есть вероятность того, что корешок тянется оттуда 101.gif Что-то более подробное об упомянутых людях имеется?

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nick02

Nick02

Кировоград
На сайте с 1970 г.

Nikola
Нашелся еще один Ваш потенциальный родственник.
В Крыловском курене войска Запорожского в 1769 году служил казак БАРЧАН Федор.

---
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Nick02
Никак не ожидал, что в казацких рядах окажется вероятный родич! Хотя почему бы и нет?... Туда ведь, в вольницу, стекались отщепенцы из разных мест. biggrin1.gif

---
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Nick02
Перелопатил у А.В.Пивовара http://library.kr.ua/elib/pivovar/index.html
ведомости образования Новой Сербии за период 1753 - 1758 г.г., но предка на нашел. Откуда же и когда он притопал в Крыловскую сотню?...

---
← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →

Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Ба - Бе » Барчан
Вверх ⇈