Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ли - Лу »   ЛУЦЕНКО Вниз ⇊

ЛУЦЕНКО

Херсонская губерния Российской империи (Украина)

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
svetliahok
Новичок

svetliahok

Рейтинг: 2 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу информацию о своих предках по материнской линии: их фамилии Луценко и Торпан.
Проживали мои предки в селе Тридубы Кривоозерского района Николаевской области Украинской ССР, - насколько мне известно, раньше это село относилось к Одесской области, а ещё раньше - входило в Херсонскую губернию.
Буду очень благодарна за любую полезную информацию.
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса
Рейтинг: 278 

Вы дали Очень мало ИНФОРМАЦИИ...- имя отчество, примерный год рождения...а чего, для начала, Вы не "погуляете" по страницам этого сайта - забейте здесь в поиск ЛУЦЕНКО и несколько времени почитайте, что здесь есть... много интересного...
Сюда к Вам, в идеальном варианте для Вас, зайдут только постоянные "жители" сайта, которые как-то связаны с фамилией Луценко...
Происхождение фамилии Луценко
Фамилия Луценко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Лука. Крестильное имя Лука в переводе с латинского означает «светоносный». В основу же фамилии Луценко, вероятно, легла одна из его производных форм – Луца
Я начинал поиск через интернет, а потом уже и по архивам... В любой Интернет поисковик Яндекс Гугл... забил ФИО... и жизни не хватит, чтоб всё прочитать... Потом добавил откуда... теплее...
Знаменитые представители фамилии; Иван Митрофанович Луценко (1863—1919), украинский врач-гомеопат, политический и военный деятель - долгое время жил и работал в Одессе...

Прикрепленный файл lutsenko01.jpg
---
СПАСИБО за любые сведения: Козырь, Козир, Kozyr, Козар, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

у меня есть много информации из интернета (списки потерь WWI, WWII, сталинские репрессии, голодомор...) есть и ревизская сказка (прислали из Николаевского архива) на семью Луценко из села Варваровка, Николаевской обл...- я предполагал, что она попала отсюда в Николаевку... напишите подробнее за своих Луценко и я Вам отвечу более конкретно... руки ещё не дошли до мамы моей бабушки... - Луценко Онисия Евфимиевна,1872 г рожд, крестьянка селения Николаевка (бывшее Жидовское), Ананьевского уезда, Херсонской губернии (сейчас пгт.Николаевка, Николаевского района, Одесская обл)... в 22 года вышла замуж за брацлавского мещанина Корниенко Федора Филимонова и у них родилось 12 детей... оба похоронены в пгт.Николаевка... больше по ней достоверной информации нет...Однако есть много косвенной... их надо проверять в архивах... А может мы и дальние родичи...Дерзайте и удачи
Кстати! мои и Ваши Луценкко проживали рядом по карте...
есть среди Луценко много казаков, и крестьяне, и мещане, и рабочие, и офицеры, и дворяне - ниже герб дворян по фамилии Луценко

Прикрепленный файл A-00-3324 gerb Luce.jpg
---
СПАСИБО за любые сведения: Козырь, Козир, Kozyr, Козар, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

Происхождение фамилии Луценко

Фамилия Луценко принадлежит к распространенному типу славянских семейных именований, образованных от народных форм крестильных имен.
Религиозная традиция, утвердившаяся у славян в X веке с принятием христианства, обязывала при крещении называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью. Практически все крестильные имена заимствовались из древних языков – греческого, латыни, древнееврейского, а потому были непривычны по звучанию и непонятны по смыслу. Неудивительно, что они изменялись в живой речи, пока не начинали звучать вполне по-славянски, приобретая в повседневном общении множество обиходных форм.
Старинное имя Лукиан восходит к латинскому слову lux – «свет». В христианский именник это имя вошло в честь носивших его святых, один из которых жил в I веке. Он происходил из благородного римского семейства и при рождении был наречен Лукием в честь проконсула Лукия, от которого он вел свой род. Имя Лукий, означающее «светлый», юноша после крещения переменил на Лукиан – «принадлежащий светлому».

На Русь имя Лукиан пришло из церковных книг и в народном быту довольно скоро приобрело различные обиходные формы – Лукоян, Лукьян или Лукян. О популярности этого имени в старину говорит то, что в Реестре Войска Запорожского, составленном в 1649 году, именем Лукян / Лукъян названо 290 казаков. Под влиянием польской традиции именования людей в Белоруссии и на Украине утвердились особые модели сокращения крестильных имен. Довольно распространены были укороченные именования с суффиксом -ц. Такими именами названы в старинных документах крестьянин Стец Береза (1645) и многие другие. Существовало и имя Луц, которое носил соколовский мещанин Луц (1647).
Во времена Киевской Руси патронимический суффикс –енко у южных славян означал «маленький» или «сын такого-то». В XIII-XV вв. немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине (Малоросии), в южных землях Белой Руси и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также юге Белоруссии и России. В XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так на основе обиходной формы крестильного имени Луц, популярной в юго-западных землях России, появилась фамилия Луценко.
На протяжении всего длительного периода существования славянских фамилий происходил активный процесс взаимообмена фамилиями между поляками, украинцами, белорусами и русскими, особенно усилившийся в XVIII-XIX веках, когда эти народы входили в состав Российской империи. Поэтому сегодня фамилию Луценко могут носить представители любой из этих национальностей. Таким образом, фамилия Луценко относится к числу старинных славянских семейных именований, открывающих интереснейшие страницы истории.

Источники: Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974.; Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903.; Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995. ;Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. М., 1998.

*** Анализ происхождения фамилии Луценко подготовлен специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»

---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

а это, откуда я узнал о своей прабабушке Луценко, находясь в исследованиях своей прямой кровной ветки фамилии Козырь...

Прикрепленный файл свид_о_браке_Корниенко_Луценко.jpg
---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

на карте рядом наши сёла = село Тридубы и пгт Николаевка, где наши Луценко...
на волне за село я дал тут немного информации...http://forum.vgd.ru/21/67941/#last - в интернете много есть...всего чего душа хочет и ищет...

Прикрепленный файл Луценко Тридубы Николаевка мапа со спутника.jpg
---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

из опыта моих любительских исследований и поисков - все родичи проживали компактно, переселившись из мест проживания...
обычно, более энергичный и грамотный родич выезжал в другие земли на поиски лучшей жизни, а потом звал оставшихся к себе...
я исходил из того, что не могли украинцы Луценко и Корниенко жить в Херсонской губернии изначально - так как это были земли Римской империи, греков, а позже, до завоевания Россией, - турецкие земли...
и, вдруг, я увидел Луценко и Корниенко на сайтах. посвящённых украинским казакам... меня это сразу заинтересовало... и я попытался увязать казаков Луценко с переселением в Херсонскую губернию на лучшую жизнь... и где-то прочитал, что казаки Луценко перехали в поисках лучшей жизни в Варваровку (тогда - Велика Коса -Большая коса), Херсонской губернии...однако херсонская губерния столько раз меняла свои границы.... я даже не подозревал, что сто раз, въезжая в город Николаев, я проезжал это селение... Варваровка... сразу стал смотреть фонды Херсонского архива... на их сайте.. и нашёл
Украина Державный архив Херсонской области
Фонд 22 опись 1 дело 98

Местечко Варваровка (она же Великая Коса) (14.05.1858) арк.622
Помещика Генерал-Лейтенанта Карла Карловича Ламберта
Агафонов А.М. Адамович С.М. Андреева Е. Бабощенко И.И. Баран С.Н. Баран Е.С. Бараненко А.И. Бараненко И.Т. Беляков С.А. Береговой П.М. Бобощенко Т.И. Бобощенко Ф.Г. Бобощенко В.И. Бондаренко И.С. Бондаренко И.Д. Бурлака И.И. Бурлака Н.И. Буханец С.Н. Буханченко Г.Н. Буханченко С.Г. Буханченко Ф.Ф. Васильева Ф. Вертелецкий Е.И. Вертелецкий И.Е. Винников Л.Е. Волченко Ф.П. Вороненко Г.П. Вороненко Г.Г. Выдайченко Ф.Я. Выжа Д.И. Голота К.Ф. Голота Ф.Ф.
Голота Н.Ф. Горобцов Д.Г. Горобцов И.Г. Григорьева Е. Дегтяренко О.И. Дегтяренко И.И. Дегтяренко С.Л. Дегтяренко И.С. Дегтяренко С.С. Дегтяренко Е.И. Денисенко И.И. Денисенко К.Е. Денисенко Н.Ф. Денисенко Н.И. Добринчук Л.К. Елисеев И.Е. Заболотний О.А. Завгородний В.Н. Иванова М. Ильина П. Каплун Л.С. Каплун А.А. Каплун И.С. Карлаш Н.А. Карпенко И.П. Карташов И.А. Клеменко (Греченко) И.Д. Клеменко Л.Д. Коваленко С.М. Коваленко И.М. Коваленко К.М.
Козаченко Я.И. Козаченко И.Н. Колесниченко А.В. Колодеенко М.Г. Колодеенко Г.Г. Колодеенко А.Г. Колодеенко Н.Ф. Колодеенко С.А. Колодеенко В.И. Колодеенко А.Ф. Коноваленко И.И. Коноваленко Я.И. Кравченко А.П. Кревогубенко П.А. Кревогубенко С.А. Кревогубенко А.Ф. Крымчак Н.И. Кузьменко С.С. Кузьменко Г.С. Кучеренко С.Т. Кучеренко Г.Ф. Кучеренко Ф.Т. Латун П.И. Леонтьева Е. Лопатина И.А. Лопатина П.Я. Лопатина Я.Ф. Лопатина К.А. Луценко Д.И. Луценко А.Д. Луценко Г.Я. Маклашевский С.Л....
неимоверно обрадовавшись, я сделал запрос на получение ревизских сказок... оплатил... и получил копию 1858 года ревизской сказки семьи Луценко, однако моих не было... и я понял свои ошибки в моих поисках-исследованиях ---- надо идти от себя==== моё свидетельство о рождении - там есть родители=== их свидетельства о рождении запросить=== и т.д. и ПРОЦЕСС ПОШЁЛ по правильному пути = главное, что теперь я уверен в своих родичах... подтверждено документами из архивов и интернета...

Прикрепленный файл 1858 Луценко ревизская сказка.jpg
---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

в моих поисках-исследованиях есть мои и жены кровные фамилии, информацию о которых, если я встречаю - где угодно, я тупо архивирую... а вдруг это мои?!
попытался пообщаться с однофамильцами в социальных сетях - какой ужас...какая дикость!!!
Добрый день! Извините, пожалуйста, за беспокойство...и описывал что я хочу узнать о фамилии...в конце писал спасибо, что ответите === кто-то меня ставил сразу в чёрный список, кто-то проигнорировал.. а только 3 из 10 ответили доброжелательно, что не имеют отношения...(?!) - однако я не обращался ко всем подряд однофамильцам, а выбирал территорию проживания своих кровных и на 50% это были мои дальние родичи...
да, что я это?... кровные прямые и близкие родичи не хотят давать копии своих документов...и не хотят ничего говорить - сильно забиты и затравлены советами...
Однако задача стоит и надо её выполнять ни на что не обращая внимания... так я и делаю...

Прикрепленный файл 1926 именной список потерь Красной армии.JPG
---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

svetliahok а вот, наверное, и Ваш родственник

Прикрепленный файл Луценко ИМ из села Тридубы.jpg
---
akozyr2005
Долгожитель форума
долгожитель

akozyr2005

Одесса

и более детально за него тут http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71554197

Прикрепленный файл fullimage.jpg
---
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ли - Лу »   ЛУЦЕНКО
RSS