Хмельницкие :: Хл - Хо :: Х :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Х » Хл - Хо » Хмельницкие
Вниз ⇊

Хмельницкие

украинорусский казацкий род

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Сергий Роде
Почетный участник

Сергий Роде

Рейтинг: 115 

Хмельницкие - украинорусский казацкий род. Среди представителей реестровые казаки Войска Запорожского, реестровые казаки и реестровые дворяне Российской империи, граждане Украинской и Российской Республик в составе СССР.

---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
Сергий Роде
Почетный участник

Сергий Роде

Первые представители рода Хмельницких упоминаются как шляхтичи во времена Речи Посполитой XVI-XVII вв. Среди них - Богдан Хмельницкий, человек возглавивший борьбу представителей украинорусского казацкого народа за общечеловеческие права и свободы на землях будущей Украины в середине XVII века проходившую под лозунгами "все люди - казаки по воле Божьей, а не только избранные", приведшую к многочисленным человеческим жертвам но и к созданию в конечном счёте державы Войска Запорожского (Гетьманщины), ставшей потом интегральной частью Российской империи, прямого предшественника современной Украинской Республики, государства Украина. О потомках и родственниках Богдана Хмельницкого XVIII-XIX вв. по мужской линии, сохранивших свою семейную фамилию-прозвище данных пока нет.

Однако в XIX веке люди с фамилией Хмельницкий фигурируют в т.ч. в качестве реестровых дворян Российской империи проживавших в селе Капустинцы, Пирятинского уезда, Полтавской губернии. В начале XX века достаточно много представителей этой ветви рода погибли во время гражданской войны в защиту народовластия в Украинской Республике 1917-1923 гг., их родственники и потомки в большинстве своём стали гражданами Украинской Республики в составе СССР. Является ли этот род дальними родственниками известного всему миру борца за народовластие на Украине в XVII веке украинорусского казачьего атамана Богдана или просто его однофамильцами - неизвестно.

---
Бублики (Киевщина, Полтавщина, Черниговщина), Деревцы (Киевщина), Гончаренки (Киевщина, Фастов), Красножоны (Переяславщина), Кужильные (Полтавская, Черниговская), Неверовские (Минская, Гродненская), Павловы (Старый Оскол, Воронеж), Роде (Брусилов, Силезия
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1883 

о роде Хмельницких от Данила (Дацко) Пилиповца (т.е. сына Филиппа) , пасынка гетмана Богдана , можно почитать у Лазаревского.

Еще линия от Яненко-Хмельницкого, двоюродного брата гетмана.
Сергий Роде
Почетный участник

Сергий Роде

severinn написал:
[q]
о роде Хмельницких от Данила (Дацко) Пилиповца (т.е. сына Филиппа) , пасынка гетмана Богдана , можно почитать у Лазаревского.

Еще линия от Яненко-Хмельницкого, двоюродного брата гетмана.
[/q]

Большое спасибо за информацию.

---
chmielnicki
Новичок

chmielnicki

Киев
Рейтинг: 13 

Я ношу фамилию Хмельницкий. Мои предки были скорей всего казаками. Интересуют однофамильцы в Херсонской и Днепропетровской областях.
Mikhail48
Новичок

Калининград
Рейтинг: 4 

Думаю что являюсь прямым потомком Богдана Хмельницкого мои корни по материнской линии носили фамилию Гетман . дедушка Гетман Авдей Федоровичь служил с 1910 года по 1913 год в Лейб-гвардии . мой прямой дудушка Гетман Мартын федорович 1890 года рождения Полтавской губернии. Лубенского уезда . как две капли похож на Богдана Хмельницкого--его прижизненный портрет .Вероятно из-за событий тех лет на Украине и возможного преследования потомков Богдана Хмельницкого со стороны Польских военных он не носил фамилию Хмельницкий . а носил фамилию Гетман . на фото Гетман Мартын Федорович . Если у кого имеется какая-либо дополнительная информация буду рад.

Прикрепленный файл IMG000054.jpg
---
Mikhail
osokina-galina
Долгожитель форума

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
Рейтинг: 3393 

Добрый день!

Меня очень интересует судьба - Степаниды Богдановна Хмельницкой.

Степанида (укр. Степанія) Хмельницькая — в середине 1650 года
вышла замуж за полковника Ивана Нечая(брата Данилы Нечая)

4 декабря 1659 во время осады Быхова вместе с мужем попала в российский плен.
Они были высланы в Сибирь (в Тобольск).
Дальнейшая судьба неизвестна.
Источник: https://ru.m.wikipedia.org/w/i...diffonly=0

P. S.

И у них оказывается, были дети, а кто был, дочь или сын ?
Нашлась такая вот информация-

Цитата:

Юрий Хмельницкий вновь ходатайствовал о Нечае.
"Сколько раз, писал Юрий в грамоте, просил я ваше царское величество о Иване Нечае,
но до сих пор не мог получить желаемого; думаю, что писание мое до рук вашего царского величества
не доходило; сестры мои — две вдовы:
одна по Даниле Выговском,
другая по Иване Нечае, с детками беспрестанно слезы проливают кровавые,
на меня нарекают и докучают и просят, чтоб вашему царскому величеству бил челом и писал".

Источник: https://gufo.me/dict/biography...0%B0%D0%BD

P. S.

Прикрепленный файл Screenshot_20200629_105552.jpg
---
Ищу место рождения- казак Илимского уезда
Ондрюшко Нечаев-1658 г.р сыны:Иван 1689, Савва 1694, Степан 1700, Фёдор 1704, Николай 1706

osokina-galina
Долгожитель форума

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск

osokina-galina написал:
[q]

Юрий Хмельницкий
[/q]

Цитата:

Во второй половине сентября 1660 г. двинулось по направлению к Волыни московское войско.
Хмельницкий с казаками шел по другой дороге.
Поляки, под начальством Любомирского и Чарнецкого, напали на московское войско, нанесли ему поражение и осадили под местечком Чудновом; потом поляки вместе с татарами, 7 октября, напали на казацкий обоз под местечком Слободищем за несколько верст от Чуднова.

Юрий Хмельницкий пришел в такой страх, что тогда же дал обещание пойти в чернецы.

Цитата:
Таким образом, вся казацкая страна правого берега Днепра опять подчинилась Польше.
На левой стороне полтавский, прилуцкий и миргородский полки также не хотели подчиняться Москве;
но полковники переяславский Сомко и нежинский Золотаренко (оба были шурья Богдана Хмельницкого)
стояли за царя и в короткое время привели к послушанию всю левобережную Украину.

Юрий Хмельницкий несколько раз пытался проникнуть на левый берег,
но был отбиваем Сомком, который сделался наказным гетманом.

С этих пор на обеих сторонах Днепра происходили долго смуты.
На правой народ ненавидел поляков и склонялся к подданству царю;
старшина и полковники колебались; молодой гетман не в состоянии был ладить с подчиненными;
наконец, чувствуя и сознавая свою неспособность, он созвал казаков на раду под Корсуном
и объявил, что не в силах управлять казаками, что Бог ему не дал отцовского счастья,
и он поэтому хочет удалиться от мира: 6 января 1663 года он постригся.

Источник:
http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom37.htm

---
Ондрюшко Нечаев-1658 г.р сыны:Иван 1689, Савва 1694, Степан 1700, Фёдор 1704, Николай 1706

Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 6731 

Хмельницкий Маркус
Купец 2-й гильдии.
На Шулявке, Брест-Литовское шоссе, 50 владел аптечным складом.

Источник:
Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. С. 416.

---
Знания - сила
osokina-galina
Долгожитель форума

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск

severinn

На сайте есть данные : http://www.rgfond.ru/find/?fam...son/157332

Прикрепленный файл Screenshot_20200628_160823_com.android.chrome.jpg
---

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Х » Хл - Хо » Хмельницкие
Вверх ⇈