Щегловы :: Ща - Щи :: Щ :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Щ » Ща - Щи » Щегловы
Вниз ⇊

Щегловы

дер.Краинка Тульской области - пытаюсь найти своих предков

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
yulia-fed
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, не знаю куда можно обратиться за помощью помочь найти хоть какую-то информацию про предков. Родом они из деревни Краинка Тульской области Суворовского района. Прадед Щеглов Иван Александрович 1903 года рождения, дед Щеглов Александр Иванович 19.11.1929. Хотелось бы расширить свои познания о ком-то еще из них.

---
Ищу сведения о Щегловых поселка Краинка Суворовского района Тульской области
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 14745 

yulia-fed написал:
[q]
Краинка Тульской области Суворовского района
[/q]

http://www.esosedi.ru/loc/ross...=1&v=1
Вам сюда
http://forum.vgd.ru/13/3149/
Информацию о предках за дореволюциооный период Вы можете найти в церковных документах (МК, исповедки и т.д.). Чтобы найти эти документы в архиве Вам нужно понять, в какую церковь они ходили, для этого нужно знать наименование губернии, уезда, волости в тот или иной год ( они многократно менялись) т.е. АТД.
здесь есть АТД по Тульской области.
Тема по Тульскому архиву
http://forum.vgd.ru/453/20205/0.htm?a=stdforum_view&o=
советы начинающим
Удачи

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
yulia-fed
Новичок

Спасибо большое!

---
Ищу сведения о Щегловых поселка Краинка Суворовского района Тульской области
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4130 

yulia-fed написал:
[q]
[/q]

Суворовский р-н Тульской обл.(почт.индексы)
Краинка д 301411
Краинка кп 301411
Немного истории
В 1929 году был образован Черепетский район с центром в п. Черепеть Калужского округа Московской области, в него вошла большая часть территории Лихвинского уезда Калужской губернии.
26 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.
В 1944 году за счет разукрупнения Черепетского района был образован Ханинский район с центром в рабочем посёлке Ханино, а Черепетский район переименован в Чекалинский[2].
28 февраля 1958 года районный центр Ханинского района был перенесен из рабочего посёлка Ханино в город Суворов, а район переи­менован в Суворовский. 1 августа того же года упразднен Чекалинский район, его территория передана в состав Суворовского района.

Т.О.,документы м.б.и Калужском архиве.
"Список нас.мест Калужской губ".(1859г)
Лихвинский уезд.
На Одоевском тракте
1407.Краинское,с-цо влад.при рч.Черепети.
1406.Рожествено(Зикеево),с.влад.при ррч Речице и Черепети.Церковь прав.-1

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Feduna
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Если у Вас есть более полная информация, можем обменяться ею. Мои Щегловы тоже из Тульской области. Если Вы знаете не только годы жизни но и род занятий и где проживали. Это уже большой плюс в поиске. Пишите в личные обсудим информацию.

---
Ищу сведения о Каменевы, Ляпидевские, Кругликовы, Пятины, Щегловы, Любомудровы, Бимбирековы, Ростиславские, Говоровы, Петровы, Грунины
Татьяна Л.
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!

В нашем семейном архиве сохранилась фотография моего прапрадеда Дмитриевского Владимира Владимировича (г. Тула), на которой есть дарственная надпись: "На память господам Прониным-Щегловым: бабушке Варваре Васильевне, дядюшке Николаю Яковлевичу и тётушке Клавдии Александровне. Сентябрь 15 дня 1898 года. Глубокоуважающий (первый) внук и (последний) племянник Владимир.

Раньше фамилию Щегловы мы не встречали, и родственников Прониных или Щегловых моя мама не помнит. Мы решили, что фамилия эта не двойная, а принадлежит отдельно бабушке (Щеглова) и дядюшке с тётушкой (Пронины), так как в Памятной книжке Тульской губернии за 1909 мы нашли Делопроизводителя Городской Управы мещанина Пронина Николая Яковлевича (Николо-Завальская, собственный дом), а рядом с ним и потомственного почётного гражданина Василия Георгиевича Щеглова (Беляевская, дом Сахарова). Так что скорее всего моя прапрапрапрабабушка по мужу была Щегловой и имела дочь Клавдию Александровну, а стало быть мужа Александра Щеглова, на тот момент (15.09.1898) уже умершего. Мы так решили, потому что если бы дядюшка был единокровным нам, у них с бабушкой была бы одна фамилия.

Вполне вероятно, что Ваши тульские Щегловы и наши состояли в каком-то родстве.

---
ищу Дмитриевских, Гавриловых (Тула, Тульская область), Бельских (Брянская область, город Трубчевск)
ТатьянаЛ
Новичок

Москва
Рейтинг: 9 

Здравствуйте!

Хотелось бы поделиться некоторыми уточнениями к моей предыдущей записи, появившимися в результате изучения семейного архива.

Из дарственной записи на фотографии Владимира Ильича Димитрiевского известно, что бабушку звали Варвара Васильевна, а тётушку – Клавдия Александровна. Так же В.И. упоминает дядюшку Николая Яковлевича. Фамилия же в письме звучит так – «господам Прониным – Щегловым».
В метрическом свидетельстве Николо завальской церкви (1913 год), выданном при крещении дочери Владимира Ильича Димитрiевского Клары, указано, что восприемницей во время крещения была жена почётного гражданина Клавдия Александровна Пронина.
В памятной книжке Тульской губернии за 1909 год мы нашли Делопроизводителя Городской Управы мещанина Пронина Николая Яковлевича (Николо-Завальская, собственный дом). Странно только, что здесь он указан, как мещанин, а не потомственный гражданин.
При этом вместе с Прониным Н.Я. Делопроизводителем Городской Управы служил потомственный почётный гражданин Василий Георгиевич Щеглов (Беляевская, дом Сахарова). Он может быть либо однофамильцем, либо одним из родственников (близких или дальних).
Поэтому можно сделать вывод, что моя прапрапрапрабабушка носила фамилию Щеглова (по мужу), имела дочь Клавдию Александровну Пронину (Щеглову), а стало быть мужа Александра Щеглова, на тот момент (15.09.1898 – дата, указанная на фотографии) уже умершего. Иначе бы в дарственной надписи был бы указан и дедушка.
А так же можно предположить, что Варвара Васильевна имела ещё одну дочь, которая была первой женой Ильи Степановича Димитрiевского и матерью троих его детей: Василия, Владимира и Клавдии.
KLIO7
Участник

Рейтинг: 64 

Здравствуйте!

Встретила следующую запись во второй части метрической книги записей о рождении, браке и смерти Александро-Невского собора за 1885 г.:
125 об.-126
№40.
28.06. 1885
Жених никуда не причисленный крестьянин Козьма Козьмин Федоров православный, холост 25 (лет)
Невеста Калужской губернии Лихвинского уезда сельца Краинского дочь крестьянина Анна Семенова Щеглова, православная, девица 18 (лет)
Священник Иоанн Кущ с псаломщиком Иаковым Краснодубровским
Поручители по жениху Ананьевский мещанин Василий Андреев Руденко и Воронежской губернии Пригородный города Павловска слободы Песковатки крестьянин Иван Андреев Горбачев по невесте крестьянин Калужской губернии Лихвинского уезда Тарасовской волости Стрелецкой слободы Дмитрий Захаров Салищев и той же губернии и уезда сельцо Украинского крестьянин Василий Семенов Щеглов.

С уважением,
Виктория.
irinitie
Начинающий

Рейтинг: 5 

>> Ответ на сообщение пользователя KLIO7 от 21 июня 2017 9:54

Виктория, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где мы смогли ознакомиться с данной МК.
По всей видимости, с вашей легкой руки, я нашла отца нашего прадеда - Салищева Дмитрия (временной период жизни примерный, а место жительства совпадает полностью).

Буду очень благодарна вам за ответ, Ирина
mitiss
Новичок

Мой дед Тоже Щеглов Василий Филиппович, 1913 года Рождения, Проживал в деревне лужки, Тульской области, Суворовского района, что от Краинки примерно в 10 километрах, так, что все может одного роду племени!
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Щ » Ща - Щи » Щегловы
Вверх ⇈