ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Габ

ищу родственников, однофамильцев

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Габ Иван Федорович, 1914 г.р., призван из с. Песчаное Золотоношского района, Полтавской области в 1941 году, сержант. Пропал без вести под Сталинградом в 1942 году. Ищу родственников, однофамильцев. Буду благодарна за подсказки в поиске его корней. Спасибо!
---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
На форуме есть тема про похожую фамилию - американка разыскивает украинских предков - родственников Агриппины Габа из с. Куты совр. Бусского р-на Львовской обл.:

Моя бабка Катерина Илькив (по мужу Гаевская) родилас в с. Куты 6.02.1905. Ее родителями были Агриппина Габа и Васыль Илькив. Кроме имен, о них больше ничего не известно. Единственная сестра Катерины Мария род. в 1907 г. Катерина эмигрировала в Канаду в 1930 г., умерла в Калифорнии в 1992 г. Мария Илькив вышла замуж за Степана Иосифовича Цицака, сосланного в 1945 г. в Воркуту за участие в УПА, оба умерли в Кутах в начале 80-х гг. бездетными.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, уважаемый kbg_dnepr.
Я видела эту тему, но, действительно, информации по Агриппине Габа слишком мало, а основные сведения о фамилии Габ в нашей семье происходят из Полтавской и Киевской губерний, поэтому я сочла возможным начать новую ветку. Буду рада, если на определенном этапе мы "пересечемся", а пока будем отслеживать друг друга, возможно, что-то и всплывет. Еще раз искреннее Вам спасибо за внимание и участие!

Из дополнительной информации по Габ село Песчаное (иногда пишут как Песчанка) Золотоношского района:

Известно, что у Федора Габ (отца Ивана Федоровича Габ, который 1914 г.р. и который пропал без вести), был родной брат Семен Габ. Отчеств Федора и Семена, к сожалению, не знаю.
У Семена были дети: Григорий, Галина, Иннокий (??) и Екатерина - получается, двоюродные браться и сестры для пропавшего на войне Ивана Федоровича.
На этом же форуме были ссылки на Семена Габ из Золотоношского района (родственник? или тот самый Семен?), попытаюсь найти.... который в 1903 году плавал в Венецию, кажется, мичманом.
Так же находила ссылки на Ивана Габ, который участвовал в морском бою на крейсере Рюрик (нижний чин) в 1908 году, был награжден Герогиевским крестом 4 ст. № 178569. Деталей об этом Иване Габ не знаю больше никаких, в том числе и того, откуда он родом, но могу предположить, что сразу двое из одной семьи пошли по морскому делу.
---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
ИринаТИВ
Участник

Донецкая обл.
Сообщений: 84
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 169
Нашлись Ваши родственники по ГАБ из Золотоноши. Смотрите в личных сообщениях.
Есть даже фото во время службы на флоте.
---
Миловановы,Кука (Приазовье), Коробцовы, Ополоники, Мирошниченко, Гостевы, Чоп, Термита
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

JVG написал:
[q]
Спасибо, уважаемый kbg_dnepr.
[/q]
А можно я буду уважаемая (см. подпись)? Я сова, а не сыч blink.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

ИринаТИВ написал:
[q]
Нашлись Ваши родственники по ГАБ из Золотоноши. Смотрите в личных сообщениях.
[/q]



Спасибо огромное!! Переношу диалог в личные сообщения ))


---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

kbg_dnepr написал:
[q]
А можно я буду уважаемая (см. подпись)? Я сова, а не сыч
[/q]



Простите великодушно!! Буду впредь внимательнее ))
---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Уточнения:

Габ Иван Федорович (1914 - пропал без вести 1942)

его отец - Габ Федор Петрович
родной дядя - Семен Петрович Габ, был женат на Варваре Андреевне. Дети - Иван, Григорий, Галина, Николай, Екатерина
родная тетя - Устя (Иустина?) Петровна, проживала в Боярке, Кивеской обл. Мужа Усти звали, предположительно, Прохор.

его дед - Петр Габ, предположительно, также нижний морской чин.

---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
JVG
В числе крестьян-переселенцев из Эстонии в п. Сакалы Эстонские Гайны-Ямакской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии на 1904 г. числится некий Гааб.
А это из Мемориала
Габб Густав Данилович
Родился в 1866 г., Эстония; эстонец; образование начальное; б/п; единоличник.
Арестован 6 марта 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-13.
Приговор: ссылка на 10 лет Реабилитирован 11 июля 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈