ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хамовы, Прокаевы (Прохаевы), Снимщиковы


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Frollo
Начинающий

Frollo

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Доброго времени суток! Интересующая ветвь моего рода – интересна и очень сложна. Дело в том, что ныне живущие родственники по-разному говорят о жизни моих предков.
Мой прапрадед Сергей Яковлевич Снимщиков и его жена Марья Николаевна имеют отношение к деревне Подхожее Тульской губернии (ныне – Серебряно-Прудский район МО).
Сергей Яковлевич (1884-1961) – зажиточный крестьянин и родился здесь. Была высказана мысль, что он – потомок польских крестьян. Мария Николаевна – уроженка Петербурга (1884-1961).
Разные родственники по-разному называют фамилию ее отца – либо Хамов, либо Прохаев (Прокаев?).
Этот «полулегендарный» предок был достаточно обеспеченным человеком (дворянин/мещанин – ?) и имел (?) владения в Финляндии, а также владел конно-железной дорогой в Петербурге. Рассказывают, что какие-то близкие родственники Николая (сестра – ?) владели поместьями в р-не Подхожего. Как-то, находясь в гостях у своей тетки (?), в сельской церкви Мария Николаевна познакомилась с Сергеем Яковлевичем. Знакомство произошло до революции. Дальше их судьба сложилась следующим образом. Семья переехала в Петербург (или уже в Петроград), где Сергей Яковлевич стал заниматься революционной деятельностью.
Одним из родственников было высказано, что Сергей Яковлевич приходился близким родственником (двоюродным братом - ?) известному революционеру Бодрову.
Мой прапрадед до революции работал (?) на Путиловском заводе (?), а во время революции участвовал в событиях октября 1917-го. Затем, вместе с семьей, он поехал на восток (р-н Казахстана и Урала) раскулачивать крестьян. Затем семья была вынуждена вернуться назад, но доехала только до Москвы…
У Марии Николаевны был брат -- Леонид. По семейной легенде он был слепым музыкантом при императорском дворе. Погиб во время эвакуации в годы блокады. Его сына также зовут Леонид.
Я не знаю, насколько все достоверно из вышеописанного. В Интернете вообще ничего нет ни про Сергея Яковлевича, ни про его жену (хотя, по рассказам, люди достаточно известные; говорят, Сергей Яколвевич был «правой рукой» Калинина). Но если кто-нибудь из форумчан в этой истории нашел что-то ему знакомое, то буду благодарен за любую информацию!
С уважением, Вадим.
Frollo
Начинающий

Frollo

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Появилась уточненная информация из ГАТО.
Сергей Яковлевич родился в Подхожем. Родители: Яков Филиппович и Агриппина Феодорова. Восприемники: «Собств. Матвей Петров Селиванов и кр. Татиана Филиппова Лаврушина (?)». Не является ли Татьяна Филипповна родной теткой Сергея Яковлевича?..
Мария («Марья» в предыдущем сообщении) Николаевна родилась также в Подхожем в 1884 г. Отец – Николай Васильевич Хамов, мать – Дарья Уарова (дочь? или фамилия?). Интересны имена восприемников: «личный гражданин … (Михаил?) Алексеев Казанский и кр. Евдокия Леонтиева Маркина».
Про Николая Хамова все также «тихо». К своему предыдущему сообщению могу добавить, что родственники рассказывали, что-де он «владел конкой» в Петербурге. Уже после посещения ГАТО в дореволюционных телефонных справочниках нашел некоего Николая Васильевича Хамова, где к его имени и адресу была приписка: «ломовой извозчик». Пытался «пробить» этот адрес в переписных листах 1897 г., но они для этого дома, видимо, не сохранились.
Может, кто откликнется…
---
Агеевы, Тарараевы (с. Илебники Касимовского у. Рязанской губ.)
Снимщиковы, Хамовы (с. Подхожее Веневского у. Тульской губ.)
Коноваловы (с. Петрово Веневского у. Тульской губ.)
Филатовы (д. Куненье Буйского у. Костромской губ.)
Герасимовы (д.Бортники)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28067

Frollo написал:
[q]
Доброго времени суток! Интересующая ветвь моего рода – интересна и очень сложна. Дело в том, что ныне живущие родственники по-разному говорят о жизни моих предков.
Мой прапрадед Сергей Яковлевич Снимщиков и его жена Марья Николаевна имеют отношение к деревне Подхожее Тульской губернии (ныне – Серебряно-Прудский район МО).
[/q]


Здравствуйте!

Снимщиковы жили и живут у нас в Белгородской области в НовоОскольском и белгородском уездах, они потомки детей боярских Снимщиковых 17-го века. Наш регион активно заселялся в 17-м веке, в том числе и с Тульщины, так что, не удивлюсь, если тульские окажутся роднёй белгородским. Проваерить это можно сдав тест на ДНК мужчинам из тульского и белгородского "гнёзд".

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Х » Ха - Хи » Хамовы, Прокаевы (Прохаевы), Снимщиковы [тема №46017]
Вверх ⇈