Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ободович


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте!
Я ищу информацию о моем прапрадеде Ободовиче Мельхиоре Каспере Адамовиче и его родственниках. Со слов бабушки я знаю, что ее свекровь (мою прабабку) звали Анна Мария Мельхиоровна Касперовна Ободович, до отъезда в Самарканд, куда ее с мужем выслали в начале 1930-х годов, она жила в Ленинграде. В адресных книгах Ленинграда (Петербурга) она встречается с 1925 по 1930 годы. Также мне удалось найти в адресных книгах Петербурга ее отца, Мельхиора Каспера. Его имя встречается в 1898, 1901, 1903-1907, 1909-1911 годах. Правда, с 1898 по 1907 он упоминается, как Мельхиор Каспарович, потом как Мельхиор Адамович.
Кроме того, в списке граждан расстрелянных в Ленинграде нашелся Ободович Казимир Мельхиорович:
Ободович Казимир Мельхиорович, 1905 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, поляк, беспартийный, инженер-радист Ленэнерго, проживал: ул. Ткачей, д. 27, кв. 16. Арестован 16 марта 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 апреля 1938 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г.
Вероятно, Мельхиор Каспер был из белорусской шляхты, бабушка упоминала, что Анна Мельхиоровна называла своей родиной Белоруссию (хотя родилась, скорее всего уже в Петербурге, в самом начале 1900-х). Они могли считать себя и поляками, судя по именам были католиками. В адресных книгах Петербурга Мельхиор Ободович упоминается, как дворянин. В википедии фамилия ободович упоминается в списке дворянских родов Минской губернии.
В России я Ободовичей не нашла, в Белоруссии, как ни странно, тоже. Есть большая ветвь Ободовичей на Украине (В Одессе, Николаеве, Киеве, Днепродзержинске) их предок жил в Каменец-Подольском районе и не известно, имеет ли он какое-то отношение к нашим Ободовичам. В Польше (современной) я тоже Ободовичей не нашла, вот все, что удалось найти: http://szukaj.onet.pl/wyniki.html?qt=obodowicz
Как я понимаю, в белорусском варианте фамилия пишется Абадович. И Абадовичей находится несколько больше. Эта фамилия есть в списке шляхты Ошмянского уезда Виленской губернии. https://forum.vgd.ru/post/401/31967/p713718.htm#pp713718
Хотелось бы выяснить, откуда родом Мельхиор Ободович, когда перебрался в Петербург, когда умер, были ли у него еще какие-нибудь родственники и где они могут находиться. Посоветуйте, пожалуйста, где искать. Может быть, начать с Питера? Ведь именно там остались хоть какие-то следы прапрадеда.
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 192
LN_

Историю рода Ободовичей вам лучше всего посмотреть в РГИА , фонд 1343, опись 26, дело 2886.
Кстати, Ободовичи выводись по Минской губернии.
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Спасибо за подсказку! Нашла на сайте РГИА еще: Ф. 1343 Оп. 51 Д. 607.
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Касательно Казимира Мельхиоровича я написала запрос в ИЦ ГУ МВД России по г. СПб и Ленинрадской области, мне пришел ответ, что архивное дело в отношении Ободовича К. М. было уничтожено по акту от 07.07.1967 как утратившее оперативно-следственное и историческое значение.
Исследование в РГИА, в фонде Герольдии (ф.1343 оп.26 д.2886) дало массу интересных сведений о роде Ободовичей, но наиболее поздний документ датирован 1834 годом, таким образом мне пока не к чему привязаться. Основное, что удалось узнать из этих документов:
1. Самый ранний документ: Грамота 1699г. от польск. короля Августа 2-го на имение гродненского скарбника Андрея Ободовича "на деревню Сидоры Самогитского княжества в Ветвянском уезде лежащую"
2. Выпись из книг Ошмянского гродского суда за 1735г. о продаже имения Цешков ротмистром Ковенской бригады Иваном Андреевичем Ободовичем.
3. Метрические записи о крещении детей Ивана и Марии Ободовичей Александра Ивановича Ободовича 1767 г. рождения и Якова Ивановича Ободовича 1763 г. рождения в Удзяльском римско-католическом приходе.
4. Метрические записи о крещении детей Якова и Урсулы Ободовичей Сильвестра Яковлевича Ободовича 1800 г. рождения и Ивана Яковлевича Ободовича 1802 г. рождения в Березинском римско-католическом приходе.
5. Метрические записи о крещении детей Ивана и Варвары Ободовичей Адама Александровича Ободовича 1800 г. рождения и Иозефата Александровича Ободовича 1803 г. рождения в Березинском римско-католическом приходе.
6. Судя по всему, ротмистр Ковенской бригады Иван Андреевич Ободович все свои имения растерял, в 1748 г. в его доме в фольварке Сельцы был пожар и сгорели все документы (Выпись из книги Слонимского гродского суда). Его дети Яков и Иван живут в имении Краснолуках помещика литовского канцлера Ефима Хрептовича, впоследствии из-за отсутствия документов они вынуждены подтверждать в Борисовском суде свое дворянское происхождение. Их дети (Сильвестр, Иван, Адам и Иозефат) живут у родственника Сильвестра Лукашевича в имении Бродец. Имеютя формулярные канцеляриста Ивана Яковлевича Ободовича и коллежского регистратора Адама Александровича Ободовича, из которых видно, что своих имений у них нет. Сильвестр Яковлевич Ободович был адвокатом, имеется свидетельство от 1832 г.
Таким образом, можно с большой натяжкой предположить, что мой прапрадед Мельхиор Адамович Ободович был сыном Адама Александровича. Но тогда выйдет, что внуки у Адама Александровича родились, когда ему было больше 100 лет, что маловероятно.
Что еще удалось найти:
1. Я нашла Адама Ободовича в списке подписчиков научно-литературного альманаха, изданного в Вильно в 1850г. Там написано:
Obodowicz Adam, Ob. Pt. Ihumeńsk Это явно тот самый Адам Александрович Ободович, живший в имении помещика Сильвестра Лукашевича Бродцы.
2. В книге В.В. Горбачевой "Участники восстания 1830-1831 гг. в Беларуси". Есть запись про Ободовича, шляхтича Игуменского уезда эконома помещика Лукашевича.
3. В списках Виленской шляхты тоже есть Ободовичи, нашлись метрические записи:
OBODOWICZ Jan Prosper
syn Floriana po Michale i Urszuli z Kontrymów, urodzony w Wilnie 25.06.1827.
OBODOWICZ Konstancja Pelagia
córka Floriana i Urszuli z Kontrymów, urodzona w Wilnie 11.03.1831.
OBODOWICZ Stanisław Kilian
syn Floriana i Urszuli Kontrym, urodzony w Wilnie 08.07.1828.
OBODOWICZ Antoni Stanisław
syn Floriana i Urszuli Kontrym, urodzony w Wilnie 17.01.1833.
4. В адрес-календаре Калужской губернии на 1861 год есть запись: На вакансию городового врача в Тарусу определен вольнопрактикующий лекарь Станислав Ободович.
5. В справочнике " Архив униатских митрополитов" упомянут документ из дела по жалобе польного стражника Великого княжества Литовского Ксаверия Огинского на парохов — беницкого Матфея Каминского и марковского Антония Ободовича за захват принадлежащей ему земли.

6. На кладбище Вроцлава есть могилы Ободовичей.
Cmentarz Parafii Rzymskokatolickiej Świętej Rodziny we Wrocławiu przy ul. Smętnej
Obodowicz Ludmiła ur.:1906 zm.:20.03.1978
Obodowicz Michał ur.:1904 zm.:31.10.1982

7. Самое интересное: в России и Беларуси Ободовичей найти не удалось. Но на Украине есть целая ветвь. У Максима Ободовича было двое сыновей: Григорий Максимович и Михаил Максимович. Жили в Чернокозинцах, а село Чернокозинцы имеет давнюю польскую историю, с XV по XVIII вв. Чернокозинцы были летней резиденцией каменецких католических епископов. Так что, не смотря на православные имена, чернокозинские Ободовичи, как и минские, вероятно, ведут род из Польши.

Вот и все, что мне известно.
Подскажите, пожалуйста, как мне продолжить поиск. Буду благодарна за любые советы и помощь.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Еще одна находка, в базе данных В.С. Волкова "Участники белого движения России" упомянута фамилия Абадович:
"Абадович. Во ВСЮР и Русской Армии; чиновник штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Сцегед". /4-52/"
http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
LN_

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
На сайте "Архивы Санкт-Петербурга" появился доступ к метрическим книгам костелов. Я просмотрела метрические книги костела св. Екатерины и нашла записи о своих предках:
1.Нашлась запись о венчании моего прапрадеда с прапрабабушкой!
Адама Ободовича и Ольги ур. Шенинг сын с Осипа Смогур и Петрунели ур. Войталович дочерью браком сочетал и поблагословил в присутствии свидетелей Павла Николаевича Антонова и Людвика Александровича Кедокевича. Сына дворянина Мельхиора-Каспера Ободовича, холостого 35 лет с девицею Мариею-Геленою Смогур 23 лет... 1896 года апреля 14 дня.
2. Запись о рождении сына:
Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора Каспера Адамовича и Марии Елены Осиповны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей сын, родившийся 6 февраля 1898 года в СПбурге - Адам. Восприемниками были Федор Танский с Алиною Гружевскою.
3. Запись о рождении дочери:
Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора Каспера Адамовича и Марии Елены Иосифовны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей дочь, родившаяся 30 января 1899 года в СПбурге - Ванда-Мария. Восприемниками были Антон Журавский с Юлиею Лубинскою.
4.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспара Адамова и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 27 июня 1902 года в СПБ - Иосиф. Восприемниками были Игнатий Савицкий с Юстиною Смогур.
5.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамова и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 2 марта 1904 года в СПБ - Михаил. Восприемниками были Адам Ободович с Розалиею Смогур.
6.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 28 ноября 1905 года в СПБ - Казимир. Восприемниками были Генрих Ивашкевич с Мариею Ильцевич. (это тот самый брат моей прабабушки, которого расстреляли в 1938 г.)
7.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии Осиповны ур. Смоголь законных супругов Ободовичей сын, родившийся 6 декабря 1909 года в СПБ - Николай. Восприемниками были Юлий Шадвилло с Александрою Помпиловою.
8.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии-Гелены Осиповны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей сын, родившийся 17 июня 1912 года в СПБ - Павел. Восприемниками были Юлиан Рутковский с Мариею Савицкой.
9.1913 года июля 31 дня в СПетербурге умерла от саркомы ноги Мария-Елена Иосифовна Ободович. Жена дворянина имевшая от роду 39 лет.
10. 1915 года мая 11 дня в Петрограде умер от флегмона правого плеча Иосиф Мельхиорович Ободович. Дворянин Минской губернии имевший от роду 12 лет.
Выводы:
1.Адам Александрович Ободович 1800 года рождения, крещенный в Березинском приходе (найденный в РГИА)не мог быть отцом Мельхиора Адамовича, поскольку с большой долей вероятности восприемник при крещении Михаила Ободовича Адам Ободович и есть отец Мельхиора и ему не могло быть на тот момент 104 года.
2. Очень велика вероятность, что Obodowicz Michał ur.:1904 zm.:31.10.1982, похороненный на кладбище Вроцлава, это и есть брат моей прабабушки Михаил, год рождения совпадает, а фамилия редкая.
Возникают вопросы:
Были ли восприемниками при крещении у католиков родственники, как это почти всегда бывало у православных? На всех крестинах детей моего прапрадеда восприемники разные люди, только дважды фамилии крестных совпадают с фамилиями родителей. Интересно, кто все остальные крестные?
Может ли быть, что упомянутая Ванда-Мария и есть моя прабабушка Анна-Мария? По возрасту подходит. Имя, наверное, могла сменить. Уже в 1925 году она упомянута в адресной книге Ленинграда: Ободович Ан. Мельх. Гродненский пер., 11. Если это не она, то когда же тогда крещена Анна? Просмотрены все возможные годы ее рождения. Может, ее крестили в другом костеле?
Вообще-то я не ожидала, что у моей прабабушки было столько братьев. Надо где-то найти их следы. Разыскиваются:
Адам Ободович 1898 г. рождения
Николай Ободович 1909 г. рождения
Павел Ободович 1912 г. рождения
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
timpoco
Новичок

Кишинев
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Ободович.

Прикрепленный файл: Screenshot_20231008-144350_EBookDroid.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈