Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   О »   Ож - Ол »   Озерецковские, Соколовы Вниз ⇊

Озерецковские, Соколовы

церковнослужители Московской губернии и не только...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Amanda777
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 36 

Изначально, сведения которые у меня есть:

Озерецковский Иван Иванович (1806 г.р.) - пономарь Николаевской церкви в с.Озерецкое Московского уезда, Московской губернии, его жена Мария Есвстигнеевна (1812 г.р.)

Их сын Озерецковский Михаил Иванович (1838 г.р.) - дьячок в Храме при Бутырской тюрьме (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырском тюремном замке), затем диакон в Трифонофской церкви на Напрудной слободе (Москва). В Москве жил на Мещанской ул., похоронен на Николо-Нерском погосте (Броницкий уезд); его жена Ольга Михайловна (1838 г.р.)

Далее их дети:

мой прапрадед - Озерецковский Николай Михайлович (1867г.р) - священник, с. Нерское (Броницкий уезд), служил в Церкви Св.Николая на Нерском погосте, в 30-х годах он перебрался в р-н Брониц (видимо к родственникам), далее переехал в окресности г. Видное, служил в церкви с.Ермолино Подольского уезда, похоронен там же (с.Ермолино); его жена Озерецковская (Добромыслова) Ольга Васильевна (1864г.р.)

Озерецковская Анна Михайловна (1859 г.р.) в замужестве Соколова; муж Соколов Андрей Иванович (1862 г.р.) священник церкви Илии Пророка Обыденной на Остоженке (Москва)

Озерецковская Александра Михайловна (1871г.р.), в замужестве Зверева; муж Зверев Евгений Сергеевич, псаломщик Трифоновской церкви на Напрудной слободе (Москва)

Озерецковская Мария Михайловна (1864 г.р.) в замужестве Загорская; муж Загорский Иван Алексеевич, священник Сергиевской церкви с. Сергиевское Березки Подольского уезда

Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет дополнить мою родословную.

---
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Крыловы, Мрыгины, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
Amanda777
Почетный участник

Москва

Учитывая, что я вынесла эту тему за рамки уже существующей темы "Озерецковские, Величкины, Уваровы...", очень прошу не переадресовывать меня в ту тему, так как "мои" Озерецковские" и Озерецковские Maria G - это совершенно разные ветки!

Также хочу прилепить пару сообщений которые относились к моей теме:

lactarius пишет

Amanda777, посмотрите, не Ваша ли это Озерецковская?

Анна Михайловна Озерецковская (около 1865 - около 1942) - супруга Андрея Ивановича Соколова (около 1865 - около 1935) - настоятеля Илиеобыденской церкви на Остоженке в Москве с 1898 по ~1920.

Внучка Анны Михайловны оставила воспоминания:
http://rusk.ru/st.php?idar=800845

Если это Ваша Озерецковская, то наши нисходящие деревья пересекаются: Андрей Иванович Соколов - родной брат моего прапрадедушки

Amanda777 пишет

Спасибо за отклик. Судя по отчеству, месту и дате рождения вполне может оказаться сестрой моего прапрадеда Озерецковского Николая Михайловича... но к сожалению я не располагаю данными о братьях и сестрах Николая Михайловича.

У Вас есть ещё какая-нибудь информация по Вашей Анне Михайловне?
[q]

---
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Крыловы, Мрыгины, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
Amanda777
Почетный участник

Москва

Нам удалось установить, что Соколова (Озерецковская) Анна Михайловна и Озерецковский Николай Михайлович - это действительно родные брат и сестра.

В связи с чем возник интерес к церковнослужителям Соколовым.
Надеюсь, что lactarius дополнит мою тему и задаст свои вопросы по Соколовым.

---
lactarius
Долгожитель форума

Москва->США->?
Рейтинг: 322 

Вот вкратце что мне известно про Андрея Соколова - мужа Анны Михайловны Озерецковской - сестры прапрадеда Amanda777.

Андрей Соколов - 1862 года рождения - сын Ивана Сергеевича Соколова, диакона Христорождественской церкви села Понизовье Верейского уезда.
Окончил Вифанскую духовную семинарию в 1882 году (большое спасибо IrinaFM!) и определен диаконом в Лицей Св.Николая в Москве
С 1898 года священник церкви Ильи Обыденного на Остоженке в Москве.
В 1904 году вышла его книга об этой церкви: "Церковь св. пророка Илии что слывет Обыденный. Исторический очерк".

Брат Андрея Ивановича - Семен Иванович Соколов (1870-1930) - мой прапрадед.
Окончил Московскую духовную семинарию в 1890 году.
С 1894 по 1913 священник Троицкой церкви села Глухово Богородского уезда.
С 1913 по 1917 священник Тихвинской церкви города Богородска
Очень много документов о Семене Ивановиче есть на сайте "Богородское краеведение" - bogorodsk-noginsk.ru

Теперь самое интересное. Сейчас я как раз занимаюсь поиском предков Андрея и Семена Соколовых (хмм.. думаю, мне тоже надо бы открыть фамильную тему) и в этих поисках набрел на сайт Наро-Фоминского благочиния http://nfhram.ru/history.html
Читаю следующее:
Cвященнику Якову Сергеевичу Соколову было 27 лет. Он родился в 1819 г. в Московской губернии, происходил из духовного звания (его отец был пономарем). . Яков Сергеевич обучался в Московской семинарии богословским и философским наукам, латинскому, греческому и французскому языкам. Он окончил полный богословский курс по 2-му разряду. По увольнении в Московское епархиальное ведомство 12 марта 1844 г. Соколов был произведен в сан священника Петропавловской церкви с.Шапкина Верейского уезда Стоп! Уж не брат ли это Ивана Сергеевича Соколова??? То же отчество, то же время, тот же Верейский уезд. Ладно, читаем дальше.
16 августа 1871 г. в возрасте 52 лет он скончался от грудной чахотки. Через 11 лет его дочь Зинаида стала женой учителя наро-фоминского 2-классного начального училища Сергея Константиновича Озерецковского. Стоп! Опять Озерецковские??? Уж не родственник ли это Анны Михайловны Озерецковской?

Вот такие генеалогические находки и загадки.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Грибок: село Александро-дар (Рахмановка) Криво-Рогской волости Херсонского уезда Херсонской губернии;
Щежины: Ардатовский уезд Нижегородской губернии
Amanda777
Почетный участник

Москва

lactarius написал:
[q]
Через 11 лет его дочь Зинаида стала женой учителя наро-фоминского 2-классного начального училища Сергея Константиновича Озерецковского. Стоп! Опять Озерецковские??? Уж не родственник ли это Анны Михайловны Озерецковской?
[/q]

Да, Вы совершенно правы - родственник.
Озерецковский Сергей Константинович это двоюродный брат Соколовой (Озерецковской) Анны Михайловны, их отцы были братьями.

Вот уж действительно генеалогические находки!

Так же мне известно, что у Озерецковского Сергея Константиновича и его жены Соколовой Зинаиды было по крайней мере два сына - Озерецковские: Вениамин Сергеевич и Дмитрий Сергеевич. Возможно кто-то из их потомков откликнется, прочитав это сообщение.

Будем ждать!

---
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5583 

Поищите нужные Вам фамилии на сайтах:

http://www.pokolenia-permkray.ru/

http://lists.memo.ru/

http://podvignaroda.ru/

http://obd-memorial.ru/

Ещё нужно смотреть в социальных сетях.

Amanda777
Почетный участник

Москва

Konstantin Ivanov спасибо, обязательно посмотрим и поищем!

---
Amanda777
Почетный участник

Москва

Нашлась новая информация, что у моего Михаила Ивановича Озерецковского (г.р.1835) были братья:

Иван Иванович Озерецковский (1829 г.р.) - священник Николаевской с. Субботино церкви Верейского уезда , затем настоятель Троицкой с. Троицко-Александрово церкви Клинского уезда, далее Успенской с. Обухово церкви Клинского уезда и наконец благочинный Клинского округа и настоятель Троицкого собора г. Клина.

Константин Иванович Озерецковский (1830 г.р.) - Диакон Успенской церкви с.Петрово-Дальнее Звенигородского уезда

Алексей Иванович Озерецковский (1851г.р.) - довольно известный военный врач-психиатор

Если кто-нибудь узнает в этих именах своих предков - буду очень рада знакомству!

---
Lanaswet
Долгожитель форума

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Рейтинг: 1119 

На сайте Радураксти по г.Рига
Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Rīgas Alekseja 1894-1896г.г.
Соколов Михаил Васильевич, диакон Рижской Алексеевской церкви, восприемник - Соколов Михаил Ильич

Прикрепленный файл 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель, Минск, Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма, Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Elena37
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 53 

Озерецковский Алексей Иванович - доктор медицины, статский советник. Проживал: Аптекарский, дом Михайловой. Место работы: Московский военный госпиталь, Общество невропатологов и психиатров.

Озерецковский Семен Константинович - потомственный почетный гражданин, Домниковская, дом Зиминой, городское начальное мещанское 2-е училище.
Озерецковский Сергей Константинович - потомственный почетный гражданин, Огородная, дом Титова, учитель 1-го Красносельского городского начального мужского училища
    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   О »   Ож - Ол »   Озерецковские, Соколовы
RSS