Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Чу - Чю »   ЧУРСИНЫ Вниз ⇊

ЧУРСИНЫ

Расширенный поиск: Российская империя // Российская Федерация, а также, другие страны и регионы бывшего СССР

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Anyuta64
Новичок

Рейтинг: 2 

Ищу сведения о моих предках и родичах Чурсиных

Надеюсь, я правильно все делаю. тут немного иначе чем в других форумах в которых я участвовала.

Пожалуйста простите если я делаю ошибки в русском языке. Я родилась и живу в США, и хотя дома говорим по Русский, все-таки писать (а тем более печатать) на этом языке мне труднее чем по Английский.

И так, я ищу любую информацию о предках с фамилией Чурсин. К сожалению, мы мало знаем. Самая старая информация у нас о Чурсина, Александре Егоровне.. (девичья неизвестна), по паспорту выданному ей в 1908. Там написано что она вдова, из: Курской губернии Корочанского уезда, Люковской вол. с. Соалови (но трудно прочитать почерк)

сказано что ей было 44 года (значит родилась 1864--ровно 100 лет до меня).

Муж был — Иван Чурсин (отчество неизвестно). дети: Иван Иванович Чурсин, Федор Иванович Чурсин (о нем инфо. в списке жертв репрессии), Наталия Ивановна Чурсина (Шилина) и мой дед, Николай Иванович Чурсин. Жили в Ростове на Дону. Вот и все, что мы знаем. В паспорте написано на базе каких данных он выдан, но мне трудно прочитать, может кто-то сможет (я приложу ссылку на копию).

Курскую область и Корочанский уезд я на старой карте нашла, а вот Люсковски и Соалови нет — наверное я не так прочитала, но не могу понять как еще можно прочесть.

[ Лесковская волость ]

Комментарий модератора:
Лесковская волость:
хутор Думный Курган, хутор Липовец, хутор Александровский, хутор Разбойный, хутор Лутов, хутор Трушки, деревня Правороть, село Жиломостное, село Малое Яблоново, хутор Маслов Дуб, деревня Ивановка, село Лески, село Лучки, село Тетеревино, село Озерово, село Чурсино, деревня Волобуевка, село Оскочное.

---
ищю: Чурсин, Муравский, Шелихов, Шалашев, Лозинский
Константин68
Долгожитель форума

Константин68

Рейтинг: 300 

Людей с фамилией Чурсин из Курской области на ОБД-Мемориал более 240 человек и 17 человек Чурсины из Белгородской области. Сейчас Корочанский район относится к Белгородской области.

http://www.obd-memorial.ru/

А кто был мужем Чурсиной Алексндры Егоровны? Как его звали, примерные годы жизни?

---
Ищу: Константиновы, Поповы (г.Дубовка Волгоградск.)-Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер (с.Пфейфер Волгоградск.) - Докучаевы (сл.Мячково Владимирск.) - Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.) - Антоновы-Коваленко (п.Бекетовка)
Константин68
Долгожитель форума

Константин68

Для информации: из Википедии

Корочанский уезд

Короча́нский уе́зд — административно-территориальная единица Царства Русского, Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1924). Уездным центром был город Короча.

Содержание
1 История
2 География
3 Состав уезда (волости)
4 Ссылки
5 Литература
6 Примечания

История

Корочанский уезд известен по писцовым описаниями как административно-территориальная единица с середины XVII века. К Корочанскому уезду относились близлежащие поселения к Короче, одной из городов-крепостей Белгородской черты. Город с уездом входил в состав Белгородского разряда. Корочанский уезд формально был упразднён как административно-территориальная единица в 1708 году в ходе областной реформы Петра I, Короча вошла в состав Киевской губернии «для близости к Киеву» [2].

В 1719 году губернии были разделены на провинции, Короча была приписана к Белгородской провинции Киевской губернии.

В 1727 году из состава Киевской губернии была выделена Белгородская губерния, состоящая из Белгородской, Орловской и Севской провинций. Корочанский уезд был восстановлен в составе Белгородской провинции Белгородской губернии.

В 1779 году в результате губернской реформы Екатерины II Белгородская губерния была упразднена. Корочанский уезд, границы которого были пересмотрены (в частности, в его состав вошёл упразднённый Яблоновский уезд), вошёл в состав Курского наместничества.

В 1796 году Курское наместничество было преобразовано в Курскую губернию. Часть территории Корочанского уезда была передана в Старооскольский уезд, но к Корочанскому уезду была присоединена часть Новооскольского уезда и небольшая территория, отошедшая от упразднённого Харьковского наместничества.

В 1802 году в связи с восстановлением уездов, упразднённых в 1796 году, границы Корочанского уезда были в очередной раз пересмотрены. C 1802 по 1924 год Корочанский уезд существовал без значительных территориальных изменений.

В 1918 году несколько волостей Корочанского уезда были оккупированы войсками Германской империи. В период между 1918 и 1924 годами многократно пересматривался состав и названия входивших в уезд волостей и сельсоветов.

По постановлению Президиума ВЦИК от 12 мая 1924 года Корочанский уезд был упразднён, а его территория практически полностью вошла в состав укрупнённого Белгородского уезда.

В 1928 году, после ликвидации Курской губернии и перехода на областное, окружное и районное деление, был создан Корочанский район, вошедший в Белгородский округ Центрально-Чернозёмной области.

---
Ищу: Константиновы, Поповы (г.Дубовка Волгоградск.)-Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер (с.Пфейфер Волгоградск.) - Докучаевы (сл.Мячково Владимирск.) - Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.) - Антоновы-Коваленко (п.Бекетовка)
Anyuta64
Новичок

спасибо огромное за такой быстрый ответ! не ожидала :-).

Имя её мужа Иван Чурсин, (отчество не знаем). Дата смерти до 1908 (наверное не долго до).
Вот и все что извесно.

я сторалась приложить копию паспорта, но не смогла (broken link). там очень мало добавочной информации.

ОБД мемориял, я так понимаю, толькло о тех кто пал в WWII, да? значит не относитса ко мне в данном случае.

Чурсиных видно много, но трудно определить родство. а очень хотелось бы. по маминой староне знаю много, а вот о Папиных предков потчи ничего.

---
Константин68
Долгожитель форума

Константин68

На ОБД-Мемориал - список погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Наверняка, есть родственники по линии Чурсиных, на ОБД-Мемориал вполне могут быть имена детей Ивана Чурсина.

---
Константин68
Долгожитель форума

Константин68

Чурсиных Ивановичей на ОБД-Мемориал - 33 человека, так что - можете по каждому посмотреть документы, вдруг у кого-нибудь мать и будет Александра Егоровна.

А паспорт выставьте тут обязательно.

---
Anyuta64
Новичок

о судьбе его детей мы знаем.. но я кажетса нашла одного внука (Шилина), так что спасибо огромное за инфо. буду дальше искать предков.

---
Юрч
Долгожитель форума

Юрч

Одесса-Новороссийск
Рейтинг: 6543 

Anyuta64
В паспорте Вашей прабабушки написано следующее.
1-е фото: Паспортная книжка на пять лет.
Выдана из Ростово-Нахичеванского на Дону городскаго полицейскаго управления Тысяча девятьсот восьмого года Мая месяца 11 дня Александре Егоровой Чурсиной.
2-е фото: 1. Александра Егорова Чурсина 2. Вдова крестьянина Курской губернии Корочанского уезда Лесковской волости села Шахова. 3. Возраст 44 лет. 4. Православнаго. 5. г. Ростов на Дону. 6. Вдова.
3-е фото: 8. Паспорт умершаго мужа Ивана Чурсина, выданный Лесковским волостным правлением 18 мая 1906 года за № 848 на 1 год с надписью причта Архангело-Михайловской церкви города Ростова на Дону от 3 Августа 1907 года за № 333 о смерти и погребении мужа.
4-е фото: 10. При ней дети Наталья 14 лет и Николай 9 лет.
5-е фото: Подписи помощника полицмейстера города Ростова и Нахичевани на Дону, исполняющего должность секретаря и за столоначальника.
11. Запись № 12 от 1910 года Января 10 дня. Означенная в этой паспортной книжке крестьянка Александра Егорова Чурсина умерла 9, а погребена 10 Января 1910 года причтом Николаевской церкви города Ростова на Дону. Подписи священника и псаломщика.
6-е фото: Больничный сбор уплачен по 20 июнь 1909 в первом участке в городе Ростове на Дону.
1909 года Июля 17 дня у пристава Сергиевскаго посада явлен и в книгу по Московской улице по дому №№ (фамилия домовладельца неразборчива) под № 72 записан. Подпись пристава.
Anyuta64
Новичок

Юрч: Огромное спасибо!!!

Интересно, если Николаевская церковь еще стоит, и если там можно найти докименты о ее смерти (может там где-то могила?)

Если мужу дали паспорт уже в Ростове (до смерти), значит, где-то в Ростове наверное (в этой Михайловской церкви) документ о его смерти, и может там и написанно где он родился.

Когда-нибудь надо будет поехать в Ростов.. и, даст Бог, я это смогу.

---
Константин68
Долгожитель форума

Константин68

Все документы о рождении, браке и смерти до 1917 года сейчас находятся в областном государственном архиве по месту рождения.

Туда нужно обращаться за метриками о рождении родственников.

---
    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Чу - Чю »   ЧУРСИНЫ
RSS