Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гурские Вниз ⇊

Гурские

Ищу любые сведения о Гурских из Волчкович. Минский уезд (имение Чапских)

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно
Рейтинг: 43 

Интересуюсь любыми сведениями о Гурских из Волчкович, Самохваловичской волости, Минского уезда. Согласно анкете арестованного, копию которой я получил из архива КГБ РБ, мой прадед Болеслав Евстафьевич Гурский родился в 1903 г. в д.Волчковичи Дзержинского района. По всей вероятности это был фольварок Волчковичи, который отстоял в 2 км от маентка и деревни Волчковичи, что на Птичи. Данное имение принадлежало Чапским и входило, по всей видимости в Прилукский (Станьковский?) ключ. В период с 1910 по 1920 гг. мой прадед вместе с Лысаковскими, Безменами и, вероятно, Шабунями, переехал из Волчкович в застенок Калюга Смолевичской волости. Методом опрос-анализа своих родных я узнал, что мой прапрадед Евстах (Евстафий, может также Остап) Гурский купил землю в этом застенке. В Волчковичах он, по рассказам, был старостой деревни, ему принадлежала корчма. По вероисповеданию католик.

Буду весьма признателен за любую помощь в моих поисках.
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно

Прежде всего интересует информация по каким фондам следует проводить поиски.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4768 

Dzianis Haradzienski

Денис, наш предок Юревич Иосиф Фабианович был последним управляющим в имении Волчковичи Ежи Чапского. Загляните ко мне http://forum.vgd.ru/post/155/16300/p487803.htm#pp487803. Посмотрю еще, может снимки могил Гурских есть среди отснятого там на кладбище.
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно

liliana

Был бы премного благодарен. Любая помощь по этому вопросу мне будет очень полезна, т.к. никак не могу продвинуться в своих исследованиях. Метрических записей практически нет. Просматривал ревизскую сказку за 1858 г., имение тогда приндлежало Оттону Горватту, Гурские там не значаться. Вполне возможно, что они были дворянами, хотя в анкете арестованного за 1938 г., мой прадед указал своих родителей, как крестьян-середняков. Может перестраховывался, статью ему все-таки вменяли о шпионаже. Тем не менее, не представляю даже, как и где продолжать дальше поиски. В архиве (НИАБ) я начал работать сравнительно недавно, поэтому был бы весьма рад Вашей помощи, а также всех остальных, кто имеет опыт работы с архивными делами.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Dzianis Haradzienski
Денис, я пересмотрела свои снимки, по Гурским у меня, к сожалению, нет ничего, я перепутала с другой фамилией. Да и помочь подсказками по фондам НИАБ я не могу, в мой единственный приезд в НИАБ мне больше удалось собрать материала по Гомельщине, чем по Минскому уезду. Ваших Гурских в им. Волчковичи, действительно не было на ноябрь 1920 года.
Вчера несказанно обрадовалась, что появился человек интересующийся Волчковичами, да еще и из тех мест, где я родилась...
Желаю Вам удач в Вашем поиске, буду с интересом следить за Вашей страничкой. Пожалуйста, сообщите здесь, если у Вас появятся находки.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно

liliana
Спасибо, что посмотрели. На самом деле, я тоже был на кладбище в Волчковичах, где похорена графиня Чапская, однако Гурских не нашел. Зато удалось найти несколько могил Шабуней. Вполне возможно, родственников. Если найду какую-то информацию о Юревиче, непременно дам Вам знать.
Wladzislaw
Долгожитель форума

Менск (Беларусь)
Рейтинг: 736 

Посмотрите посемейные списки 1894 года (дописывались и более поздние сведения) в фонде 330 "Минская мещанская управа".

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Платные консультации по поискам.
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно

Wladzislaw
Этот фонд (330) затрагивает и Минский уезд? Могли бы Вы указать мне еще фонды, относящиеся к Минскому уезду конца XIX - начала XX веков? На следующей неделе я буду работать в НИАБе, поэтому, был бы Вам, да и всем, кто поможет, очень признателен!!!
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Dzianis Haradzienski

Удалось ли Вам поработать в НИАБ? Как успехи, поделитесь...
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно

Да, liliana, буквально недавно поработал в архиве. Успехов, в принципе, немного. Удалось найти Гурских землевладельцев по Минскому и Борисовскому уезду, также выписал всех минских мещан - Гурских. Проблематика в том, что никак не могу найти прямых предков моего прадеда. Знаю лишь , имя его отца Евстафий, то, что родился предположительно в в 1880 г., умер, мной установленно, в 1920 г. Метрических записей этого периода нигде не сохранилось. Может попробывать попытать счастья в Национальном архиве по Минской области?
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гурские
RSS