Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бо - Бр »   Бобрик Вниз ⇊

Бобрик

Минская губерния, Бобруйский уезд, д. Малые Литвиновичи.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Пан Бобрык
Новичок

Пан Бобрык

Республика Беларусь, г. Минск
Рейтинг: 6 

Ищу скорее о процессе поиска, нежели самой информации. Хотя, естественно, буду рад любым предложенным формучанами сведениям.
Мои Бобрики где-то со 50 гг. XIX века жили в деревне Малые(здесь и далее М.) Литвиновичи, что ныне расположена в Калинковичском районе Гомельской области. В Российской империи соответственно Минская губерния, Бобруйский уезд, кажется, Озаричская волость. Немного поработал в Белорусском историческом архиве, но из-за не хватки времени, собрал не так много информации.
Подробно я расписал известных мне предков здесь
Если о самой семье, то мне известно, что мой прапрадед Семен Антонович Бобрик, ок 1870 г. рождения, был лесничим и владел своей землей, которую после долгих прошений и судебных разбирательств, таки купил у местной помещицы Вольбек. Примечательно, что был одним из немногих грамотных крестьян деревни и ставил свою подпись раньше подписи старосты деревни на протоколах заседании крестьянской общины\собрания землевладельцев.
В архиве я проработал не которые метрики по Озаричской церкви, а так же экономическое дело по имению Литвиновичи.
Подскажите, какие еще я могу поднять фонды? В архиве очень не сговорчивые сотрудницы, которые скорее будут рады, если я не буду к ним ходим.

---
Бобрик, Судзибор, Нерод, Цурко, Теребовец
Guest
Гость

Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК XXVI-й 1910 года
Бобрик (р. Завойская), Зинаида Алексеевна

Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1892 года
Бобрик Александр
Выпуск 1894 года
Бобрик Иван

БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО
БОБРИК Аркадий Степанович (Дер. Хататучи, впоследствии Молодечненского района Минской обл., 2 июня 1935 – Гулистан, Узбекская ССР, 28 ноября 1980), протоиерей (Ташкентская епархия): Некролог // ЖМП. 1982. № 1. С. 41, фото.

Выпускники Могилевской гимназии
1814-1909
1858
Бобрик Александр
Guest
Гость

Алфавитный указатель жителей С-Петербурга,
1917 год:

1934 год:
Пан Бобрык
Новичок

Пан Бобрык

Guest
Большое спасибо за данную информацию!!!
Но что касается питерских Бобрик, то я уже натыкался на семейный их сайт. Там дворяне, и администратор и составитель дерева мне дал понять, что крестьяне из глухой Полесской деревни к ним не имеют никакого отношения 101.gif

---
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1295 

глянуть вот это дело:
1595 2 1135. Дело о выкупе земли кр-ми из им. Литвиновичи пом. Вольбека. 31.12.1862-9.9.1913.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4768 

Пан Бобрык

Как я Вас понимаю по поводу отношения в историческом архиве к людям, ведущим генеалогический поиск. Даже человеку, приехавшему из другого государства, там тяжко... Но очень теплая и доброжелательная атмосфера в областном архиве и хорошо помогают в том, который в здании библиотеки... Но это уже послереволюционный период. Так что, если есть вопросы по этому промежутку времени и местам (областной), оттаете душой... Простите, что не могу дать конкретного совета, я лично подсказки находила в темах форумчан из Минска. Ищите тех, кто работает по близким Вам территориям.

Если можете перейти к 1858 году - последняя 10-я ревизия, то дальше - по ревизским сказкам. А как с исповедными росписями по вашим местам?

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Пан Бобрык
Новичок

Пан Бобрык

просто князь Лукомский Спасибо. Я работал с делом по этому имению. Там я узнал, что мой прапрадед Семен Бобрик был лесником, в начале XX века выкупил землю, был одним из немногих грамотных деревни. Вам не передать, что чувствуешь, когда видишь роспись своего прапрадеда на протоколе заседания собственников(как-то так), причем впереди росписи старосты деревни 101.gif
Чтобы было понятно, идя в архив я понимал, что при моих 100% крестьянских корнях, мог найти максимум скупые записи в метрических книгах. А тут...
liliana Простите, а какого рода эти документы? я по неопытности не знаю sad.gif

---
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1295 

Данные о крестьянах можно найти не только в метрических книгах = основной источник по истории крестьянской семьи - это, пожалуй, ревизские сказки. А потом уж метрики, исповедки, инвентари имений, судебные дела... В НАРБе документы разного рода.
Пан Бобрык
Новичок

Пан Бобрык

просто князь Лукомский я делал запрос по базе "Родовод". В ответе были найдены Бобрики совсем из другой местности. Меня это удивило. Может стоило самому проверять?

---
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4768 

Пан Бобрык

Ревизские сказки - это перепись населения. Последняя - 10я - 1858, могут и более поздние разные дополнительные иногда. Там вся семья, в самых ранних ревизиях нет женщин. Надо искатть р/с по своему нас. пункту. На форуме поищите есть как искать крестьян, правда, поиск сейчас какой-то неудобный стал, я с ним не дружу... Внимательно просмотрите темы по форуму - набредете. Исповедные росписи - семьи, пришедшие к исповеди, записывались священником ежегодно. Там тоже вся семья переписана, хотя дети по малолетству не приходили на исповедь...

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бо - Бр »   Бобрик
RSS