Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Магеры

Могилёвская губерния, деревня Будище и Будино, Оршанский район, город Динабург-Двинск, Риго-Орловская железная дорога

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Shipr
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день,

Мой отец и дед были родом из дер. Будище Оршинского района.

отец соответственно Магер Александр Иванович умер 1970 Имел несколько сестер, всех их знаю, но связь утрачена.
дед соответственно Магер Иван Григорьевич 1910 погиб в немецком плену в 1941 г.

нетрудно догадаться что прадед Магер Григорий.

Но в то же время на сайте мемориала есть многочисленные Магеры, которых никак не могу никуда привязать. Думаю что у деда были родные братья и сестры, как наверное у прадеда. http://lists.memo.ru/d21/f36.htm Тут просто десятки Магеров репресированных или погибших в 20-50 годы. Все они так или иначе имели отношение либо к дер. Будище либо к Оршинскому району Белоруси. Есть сильнейшие подозрения что это родственники в той или иной степени.

В тоже время имели притяжение и к Петербургу.

так как жена Магера Ивана Григорьевича Татьяна Малаховна Балабова похоронена в Петербурге на Северном кладбище и ее мать Домна также похоронена в Петербурге.

Наиболее известный из Магеров родившихся в дер. Будище

Магер Максим Петрович http://www.knowbysight.info/MMM/08172.asp

Как приступить к установлению родственных связей между всеми этими Магерами?

Shipr
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2

Я
Магер Виктор Александрович
1966 г. р. Ленинград

Мой отец
Магер Александр Иванович
1940 г. рождения. дер. Будище 1970

Мой дед
Магер Иван Григорьевич
1910 г. рождения дер. Будино 1941

Мой прадед
Магер Григорий, женат был на Мартыновой
предположительно 1873 г. рожд. дер. Будище

Разыскиваются любые родственники или что либо знающие о их судьбе.
Marystirby
Новичок

Marystirby

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
- Мой прадед Магер Ефим Степанович, дата рождения - 14 октября 1877 года, из крестьян, родился в д. Будище Оршанского р-на (раньше Горецкий уезд, Пугляевская вол. Могилёвская губ. - документов нет).
- В 1901 году в метрической книге Двинского собора Александра Невского есть запись о бракосочетании с мещанкой города Двинска Наталией Ивановной Грязновой, 22 лет (1878-1879? г. рожд.), оба православного вероисповедания.
- В 1902 в метрической книге православного Двинского собора Александра Невского есть запись о рождении дочери Ольги Ефимовны Магер.
- Там же при крещении присутствовал унтер-офицер Риго-Двинского отделения Смоленского жандармского полицейского управления железных дорог Магеръ Демиан Стефановъ, 100-процентный брат (1863 ? г. рожд. +-1год).
- Магер Ефим закончил курсы машинистов и стал работать на железной дороге. С Наталией жили в Двинске, где родились ещё дети Михаил (190?документов не найдено), Зинаида (1910? документов не найдено), приблизительно до 1911 года.
- Позже семья переехала в г. Ригу, где родилась дочь Антонина Магер (4 июня 1912 г.р.), моя бабушка (после войны в её документах указли место рождения - д. Будище Оршанского р-на).
- Во время Первой мировой войны с началом военных действий в Латвии в 1917 году семья эвакуировалась в Белоруссию, руководство железной дороги оказало помощь, выделив для эвакуации семьи вагон.
- Есть приказ по Риго-Орловской железной дороге номер 2745 от 26 октября 1917 года в Витебске. В приказе написано - и.? д. маш. Рижского участка Магеръ Ефимь награждён... Видимо приказ 1917 года на время его работы в Риге.
- В Оршанском районе Белоруссии в 1918 году родилась дочь Нина (документов не найдено).
- Магер Наталья умерла около 1921 года, когда её дочери Антонине было 9 лет. Наталья Магер умерла от воспаления лёгких (вернувшись из бани спешила на помощь к роженице в соседнее село и простудилась), где и была похоронена (не знаем точно где).
- После того, как Ефиму стало хуже со здоровьем, с дочерьми Ольгой, Антониной и Ниной переехали на жительство в курортный город Ессентуки Ставропольского края, проживали на ул. Кисловодская в доме, который был разгромлен при бомбардировке в 1942 году.
-В 1937 году Ефим Магер умер и похоронен в Ессентуках (документов у нас нет).

- По переписи населения в Двинске 1897 года нашла Наталью Ивановну Грязнову, 18 лет, православную, проживающую с матерью Марией Антоновной Грязновой, вдовой 55 лет, родилась около 1841 года в городе Вильна, католического вероисповедания.
- По той же переписи в Двинске жил Магер Демьян Степанович (33 лет), жена Анна Николаевна (26 лет, род. в Московской губ., Звенигородском уезде) и сын Николай Демьянович (5 лет, род. в г. Риге Лифляндской губ.), все православные.
- Нашла, что Магера Демьяна 5-летний сын Коленька умер сразу после переписи населения в январе 1897 года.
- Есть фотография молодой девушки и юноши, сделанная в Динабурге (следовательно до 1893 года). На обороте надпись: Грязнова Анастасия Ивановна умерла 21 июня 1890 года, следовательно сестра прабабушки Наталии Грязновой. Знаем, что Анюта умерла в возрасте около 19-20 лет.

Как узнать и найти что-нибудь о прапрабабушке Марье Антоновне в Вильнюсе, не зная её девичьей фамилии?
Может кто встречал Грязновых в Двинске?
Как докопаться до послужного списка прадеда Магера Ефима? Или Магера Демьяна?
Хотелось бы найти документы о рождении бабушки Антонины Ефимовны Магер и о дате и месте смерти Наталии Ивановны Магер.
Может остался кто-нибудь из потомков Демьяна Степановича Магер?
Очень надеюсь на помощь форумчан.
К данной теме присоединена тема "Магер Ефим Степанович" (3 февраля 2015 0:24)
OksanaNovak
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Ищу предков и родню по линии:
Иосиф Магер, род. в 1848, ум. в 19.05.1916. Похоронен в д. Заямочное (Беларусь, Минский р-н).
Где родился, неизвестно. Только по записям родственников известно, что он купил землю возле ст. Колодищи и основал хутор Репье, сейчас там ул. Доватора. Там стоит сарай, построенный, скорее всего, на фундаменте его дома. Также поговаривают, что его дед был выходцем из деревни Магеровка, которую основал выходец из Варшавы немец Магер, приглашенный Оршанский графом для благоустройства имения. Это все со слов родственников.

Жена Иосифа Магера - Павлина (Паулина) Родкевич или Раткевич, а может быть Минкевич. Годы жизни: 1857 - 06.02.1932. Похоронена там же, в Заямочном.

Их дети:
Викентий Магер
Героним Магер (мой прапрадед)
Софья Магер (Горошко) - этих родственников знаем
Альбина Магер (Лукашевич)
Иван Магер - этих родственников тоже знаем
Эмилия Магер (Петрулевич)
Ядвига Магер (Лосицкая),
Михалина Магер
Фелициан Магер

oksana.novak.by@gmail.com - мой email для связи
LisaCh
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!просто для информации и возможно у кого-то ещё есть сведения.
В роду по папе есть Магеры. Родом из Польши-Германии, от куда бежали в Крым.
Родословная начинается с Магера Евмен Терентьевич 1840 год рождения. Сведений о рождении найти не могу, метрические книги или записи о родителях тоже. О родителях ничего не известно, кроме как прибыли из Европы и поселились в Крыму в Селе Кунан.
Женился на Решетняк Дарье Даниловны, ее родители были сосланы из России.
Было много детей, мой предок - Магера Павел Евменович в браке Свинаревп Мария Леонидовна, и вот у них Был один из детей мой прадед Магера Фёдор Павлович.

Очень хочется найти сведения о рождении Евмена и имён его родителей, чтобы найти какую-то информацию, думаю что уже на европейских источниках.
Olesya_ZV

Olesya_ZV

Познань, Польша
Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 105
В НИАБ есть дело о выдаче ссуды крестьянину Магеру Иосифу Захаровичу на покупку земли, д. Подозерцы Дзерновичская волость, Дриссенский уезд.
Магеров встречала в похозяйственных книгах д. Понизовье, Оршанский р-н, Витебская обл.
---
Радкевич, Дорманков, Траверсе, Гвоздик, Ганжа, Хорват, Цыгульский, Зверов, Янушевская, Лисаневич, Стоянов, Ломиковский, Апостол, Мокриевич, Кохановский, Пиончинский, Островский, Niszczycki, Sienienski
Лайк (1)
Olesya_ZV

Olesya_ZV

Познань, Польша
Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 105
По переписи населения 1926 года почти все жители деревни Будище носили фамилию Магер.
Там список из фамилий на два листа.
(НАРБ Фонд 30 Опись 2 дело 6341 лист 100-101)
---
Радкевич, Дорманков, Траверсе, Гвоздик, Ганжа, Хорват, Цыгульский, Зверов, Янушевская, Лисаневич, Стоянов, Ломиковский, Апостол, Мокриевич, Кохановский, Пиончинский, Островский, Niszczycki, Sienienski
Лайк (2)
Olesya_ZV

Olesya_ZV

Познань, Польша
Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 105
Магер Иван Марков в 1906 году женился на Евдокии Петровой Крумкач. Ему 23 года, ей 16 лет. У нее второй брак. По первому - вдова. (Метрическая книга Зиминской Федоро-Троицкой церкви Нижнеудинского уезда, ОГКУ ГАИО, фонд №50, опись 9 т. 1, дело №1300, стр. 265)
---
Радкевич, Дорманков, Траверсе, Гвоздик, Ганжа, Хорват, Цыгульский, Зверов, Янушевская, Лисаневич, Стоянов, Ломиковский, Апостол, Мокриевич, Кохановский, Пиончинский, Островский, Niszczycki, Sienienski
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈