Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юшковы

Ищу предков тёщи первого Романова

← Назад    Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Как сообщил мне Дмитрий Кудинов (см. тему "Стрешневы" в форуме "Поиск родственников и однофамильцев" ), матерью Евдокии Лукьяновны Стрешневой, жены Михаила Федоровича Романова, была некая Юшкова. Кто бы она ни была, она -  моя пра...прабабка. Хотелось бы узнать побольше про этот род вообще и про предков царской тещи в частности. Дмитрий дал мне одну ссылку (большое ему спасибо!), но, может быть, кому-нибудь еще что-то известно?
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ludenhoff
У Юшковых я знаю только герб... 101.gif
Но в Воронеже один знакомый по фамилии Шимко стал Шимко-Юшковым... он по женской линии, кажется, Юшков... Вот и захотел уж дюже дворянином себя почувствовать... 101.gif
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Так этот Шимко-Юшков там не то что дворянин - предволитель тамошнего дворянского собрания. Или это не он?
Кстати, где-то на форуме была тема про двойные фамилии.
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ludenhoff
Именно там он и предводительствует... 101.gif
Молчу... Мнение не буду высказывать.. Оно субъективно... 101.gif
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Дмитрий Кудинов,
если не секрет: а откуда у Вас сведения о Юшковой - матери Евдокии Лукьяновны Стрешневой?
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
За полную достоверность этих сведений я не ручаюсь -- тут много неразберихи. Эту фамилию указывает всё тот же Н.Ф.Иконников в росписи Стрешневых.
В то же время Е.В.Пчелов (со ссылкой на дореволюционную статью о Романовых Д.Ф.Кобеко), в книге "Романовы" называет матерью царицы Евдокии Анну Константиновну N.
Быть может, она  была Анной Константиновной Юшковой? Необходимо поискать другие авторитетные исследования генеалогии предков Романовых...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Спасибо, Дмитрий!
← Назад    Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈