Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Соколовы Вниз ⇊

Соколовы

Обширная география поиска: Российская империя // Российская Федерация

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
regjurta
Новичок

Вильнюс
Рейтинг: 2 

Очень интересует родословная Соколовых..
Мой дядя — Соколов родился в городе Сухуме...А где жили ваши предки?

К вопросу о происхождении фамилии Соколов

Названия животных и птиц являются одним из главных источников прозвищ и фамилий, образованных от них. ’Птичьи’ фамилии занимают 9 позиций в первой сотне русских фамилий.

Соколов — самая распространённая среди ’птичьих’ и на седьмой позиции в частотном списке всех русских фамилий. (У) Соколов. Отчество от русского не церковного мужского имени Сокол. Одна из десяти самых частых русских фамилий. Интересно, что по подсчетам специалиста по русской ономастике Б. Унбегауна, в Петербурге в 1910 г. эта фамилия занимала седьмое место по частоте, а из всех фамилий, образованных от неканонических имен, уступала только Смирновым. Необычайно высокую частотность русских фамилий, имеющих в основе наименования птиц, отметил крупный зарубежный славист В.Р. Кипарский, доказывая в своих статьях, что это продиктовано культом птиц у русских. Мои подсчеты подтвердили, что русские фамилии действительно связаны с птицами чаще, чем с животными или, например, рыбами. Но культом птиц это явление объяснить невозможно, так как фамилии в большинстве более позднего происхождения (XVII вв., лишь меньшинство старше), и речь может идти о происхождении не фамилий, а тех имен, от которых они образованы. Однако, и в этом случае основная причина не в культе птицы, а в огромной хозяйственной и бытовой роли птиц в жизни русских: широкая промышленная охота, занятие птицеводством в каждой семье, грандиозные соколиные охоты и многое другое (подробнее см.: Никонов В.А. Имя и общество. М., 1974). (Н)

---
жизнь продолжается, , , , , ,
zaykate
Почетный участник

zaykate

Украина, Львов
Рейтинг: 16 

У нас есть Соколовы во Львове, Украина

---
Верю в Господа Иисуса Христа
Крючкова Надежда
Долгожитель форума
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Рейтинг: 330 

Соколовы в Купянке Харьковской обл.

---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
ненаглядная
Новичок

ненаглядная

Москва
Рейтинг: 3 

Соколовы в Электрогорске Московской области из с. Житенено Владимирской губернии
jane 21
Начинающий

москва
Рейтинг: 9 

У меня есть Соколовы: моя прабабушка Соколова Ольга Ивановна (Иванова в замужестве) 16.06.1903-16.04.1978, ее отец Соколов Иван Павлович УМЕР Приблизительно 1930 (жена Бесчастная Мария Васильевна 1880-10,09,1961)

---
вроде из калужской или орловской губернии, а по некоторым данным из москвы

---
Удачи!
Lu4ik
Долгожитель форума

Lu4ik

Томск
Рейтинг: 693 

Боковая веточка моего древа - Иван Соколов и его жена Елизавета Николаевна Дряхлова (Соколова) (примерно 30-40гг. рождения) проживали в селе Красноярка, Ленинск-Кузнецкий район, кемеровская область. Наверняка есть потомки.

---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
Кэтис
Новичок

Кэтис

Москва

Мой прадед - Соколов Григорий Сергеевич (1887-1937). Жил д.Станки Тверской губернии Калязинского уезда, позднее эта деревня стала относится к Талдомскому району Московской области. Его родители - Соколовы Сергей и Дарья. Родных братьев и сестер у него не было, но, знаю, были двоюродные -Соколов Федор, Волковы Василий и Иван.

---
Соколовы, Тихомировы, Шаронины, Хренковы (все из Тверской губернии)
Батчаев Шамиль
Участник

Карачаево-Черкесия
Рейтинг: 15 

Разыскиваются потомки казачьего рода Соколовых, проживающих в ст. Бекешевской, ст. Горячеводской и Екатеринодаре. Это потомки трех братьев - Ивана, Гавриила, Александра. Надеюсь что кто-то откликнется.
Возможно кто-то встречал в своих поисках.
Ориентиры 18 - начала 20 вв.

---
Ищу информацию о Батчаевых, Крым-Шамхаловых.
oleodi
Новичок

г.Кострома
Рейтинг: 8 

Здравствуйте! Разыскиваю родственников и потомков крестьян и мещан Соколовых, проживавщих в 18-20 вв в д.Хмелевка, д.Александровское Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии, затем переехавших в д.Сосновка ныне Петушихинский сельсовет Межевского района Костромской области.
perluna
Новичок

Донецк, Украина

Я Соколова Татьяна. Мой отец Соколов Николай Георгиевич родом из Вологодской области, д.Пельпахта. У него были братья: Анатолий, Петр,Сергей и Алексей. Дедушку звали Георгий Тихонович. А бабушка - Анна Ефимовна. Я живу в г.Донецке в Украине.

---
Ищу сведения о семье Андрейчук, проживающих в Польше.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   См - Ср »   Соколовы
RSS