ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моревы

Новгородская обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Почитывая на днях монографию Тамары Мамсик "Бердская волость" (Новосиб.,из-во СО РАН 2004), исследующую в одной из глав происхождение сибирских фамилий и их носителей, наткнулась и на фамилию Морев. Она "выводит" ее из Моревой волости, Новгородских владений князя Бельского (документы XV в.)
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Yulia
Cпасибо, Юля! Я предполагала то, что Моревы - с Балтики (на каком-то сайте нашла новгородского Морева 16 века), а теперь, благодаря Вам, получила этому подтверждение, да еще и с точным названием области! Спасибо!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Guest
Интересны так же древние упоминания о Моревых..
Полуект (Василий) Васильевич Море Глебов
посол в Царьград, 1443 г.- предок сомнительно, по Бархатной книге его двое детей были бездетны...

А вот другое предположение - более интересно: в интернете нашел упоминание о Новгородском боярине Якове Мореве-до 1478, владелец деревни Борисово..
В Вологодскую область в основном предположительно переселялись из Новгородской где-то в 16-17вв....

В начале 20-го века видимо был массовый
отток Моревых из Алекино. Мне известно, что мой дед уехал из Вологодской обл в 20-30е годы в Костромскую обл, его брат - в Ивановскую..
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
ЦГИА СПб Ф.720, оп.1, д.1 - Царскосельское училище девиц духовного звания. Свидетельства о рождении 1832-1910 гг.

Александра Егоровна Морева, Новгородской губернии Тихвинского уезда Шиженского погоста, родилась 1 января 1834 г., дочь Егора и Евдокии Петровой
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Kasse
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Выпускники Новгородской духовной семинарии
Выпуск 1829 года
Морев Егор
Выпуск 1841 года
Морев Александр
Морев Василий
Выпуск 1878 года
Морев Константин
Выпуск 1878 года
Морев Павел
Выпуск 1881 года
Морев Иван
Выпуск 1883 года
Морев Иван
Выпуск 1884 года
Морев Аркадий
Выпуск 1889 года
Морев Никита
Выпуск 1890 года
Морев Николай

Интересно где можно узнать детали?...
---
Ищу Моревы (Вологодская обл),
Побияновы (Костромская), Критовы (Полтавская)
O R K
Новичок

O R K

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Kasse, меня тоже очень интересуют подробности о списке выпускников Новгородской духовной семинарии.
Кто вас там заинтересовал?

У меня очень большие основания считать, что Морев Николай Васильевач, в вашем списке он последний. Выпуск 1890 года, мой прадедушка.
Если вы что-то узнаете, поделитесь со мной информацией. Я думаю, что среди этих Моревых много родственников, причем два поколения.

У Морева Николая Васильевича были три сына Евгений Николаевич Морев (мой дедушка) - учитель физики и математики, учился в пед. институте им. Герцена в Ленинграде,
1901 г.р., родился в Новгороде; Сергей, Виктор (учились в медицинском в Ленинграде, кажется) и дочь Ольга.

С уважением, Ольга.

NadiaParf
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Морев Василий-прапрадедушка, Сольцы, Шкнятино. Его дочь-Морева Надежда Васильевна 1904 г.р.-учитель русского в г. Сольцы, прабабушка.Ее муж- Бундзен Эдуард Петрович(с. Коротеево. Бежаницы, Псков)



2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.



3. Санкт Петербург, Сольцы



4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)



5. Духовенство



6.прапрабабушка-в девичестве Ванюкова, брат Василия-был священником в церкви в Сольцах, был репрессирован.

Прикрепленный файл: IMG_20211010_141940.jpg
Dembe
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 229
>> Ответ на сообщение пользователя NadiaParf от 10 октября 2021 14:13

У Василия отчество не Иванович?
---
Ищу сведения о
Сурининых(с.Кузькино Симбирская губ.)Шульпиных(с. Верхне-Печерское Самарская губ.), Ващенко(вых) (Воронежская губ.), Огиенко(вых) (х. Ивановка Воронежская губ.), Никитиных (с.Каменка Уфимская губ.). Толстоусовых (с. Аскулы)
NadiaParf
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Dembe написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя NadiaParf от 10 октября 2021 14:13

У Василия отчество не Иванович?
[/q]



Нет, Александрович, но у него был брат Иоанн-священник Солецкой церкви, его дочери учились в Смольном институте благородных девиц.
morevaol
Новичок

Севастополь
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя NadiaParf от 10 октября 2021 14:13

Здравствуйте, думаю, что мы с Вами родственники. Нам известно о двух братьях Моревых, Иване и Василии. У Ивана было семеро детей, у Василия пятеро. Мой прадед, Иван Морев, служил священником небольшой кладбищенской церкви на берегу реки Шелони между деревней Замостье и Каменное. У него было семеро детей: Зина, Людмила, Сергей, Фотина, Ираида, Александр и Михаил. У моего прадедушки Ивана был брат Василий Морев. Его дети: Надежда Васильевна (в замужестве Бунзен), Глеб Васильевич, Олег Васильевич, Людмила Васильевна, Николай Васильевич. Информация из мемуаров моего папы. Есть отдельные воспоминания о некоторых родственниках, фото.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈