Top.Mail.Ru
Георгиевский Михаил Петрович :: Га - Ге :: Г :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Г » Га - Ге » Георгиевский Михаил Петрович
Вниз ⇊

Георгиевский Михаил Петрович

Поиск информации о моих предках - священниках Георгиевских

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbi
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3 

Православный священник Георгиевский Михаил Петрович - мой прадед, отец моей бабушки.
Год рождения его - примерно 1860, место рождения - не знаю, умер - 02.03.1911 в Иркутске.
В 1884 году закончил учёбу в Иркутской духовной семинарии и рукоположен в священники. Начинал служить (с 1884) в Барлуке ( Успенская церковь Нижнеудинского округа), потом (с ??? по 1898) служил в Куйтуне ( Ильинская церковь Нижнеудинского округа), потом 1898 -1908 в Тулуне ( благочинный 1 и 2 участка Нижнеудинского округа), потом в 1908 был переведён в Иркутск настоятелем Прокопьевской (Чудотворской) церкви, с 1910 - был в сане протоиерея.
С 1884 года М.П. Георгиевский был женат на Шергиной Варваре Григорьевне - дочери настоятеля иркутской Прокопьевской (Чудотворской) церкви Шергина Григория Алексеевича (он умер в 1908).

В нашей семье знали о М.П. Георгиевском только то, что он из старинного священнического рода, его родители из центальной России.

Хотелось бы знать о месте рождения прадеда, о его родителях (по крайней мере, о его отце - моём пра-прадеде Петре, священнике).

Есть некоторое предположение (по результатам моих собственных поисков в интернете). В Иркутской духовной семинарии учился (и успешно законнчил её в 1882 году) Георгиевский Георгий Петрович (1858 - 1931), который потом служил священником в Забайкалье. Там же в Забайкалье служил свящеенником отец Георгия - Пётр Георгиевский и брат Георгия - священник Павел Петрович Георгиевский. Но в нашей семье я ничего о них не слышал и пока не смог установить, что они - родные моего прадеда. К сожалению, я не имею возможности проверить моё предположение по метрическим книгам и другим документам.

Может, кто-нибудь из знатоков форума ВГД сможет помочь мне в моём поиске? Заранее благодарен.

ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2188 

может быть, Ваш:
Георгиевский Александр Михайлович
Год рождения 1887, место рождения Иркутская обл., Куйтунский р-н, с. Кимильтей

Год репрессии 1937, ВМН

подвергался лишению избирательных прав-поэтому "без определенных занятий""
обращайтесь в УФСБ по ИРКУТСКОЙ ОБЛ. , там хранится его дело.истекший срок давности позволяет Вам просмотреть дело без ограничений.

в Иркутске осужден еще один Георгиевский:
Георгиевский Валерьян (Валериан) Михайлович
Год рождения 1900, место рождения Подольская губ., с. Чернокозицы

Год репрессии 1937, 10 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
kbi
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3 

Спасибо за отклик и предоставленную информацию. Полагаю, что в ней речь идёт об однофамильцах моего прадеда или дальних родственниках.
О всех детях Михаила Петровича Георгиевского и его жены Варвары Григорьевны Шергиной мне известно от бабушки. Александра Михайловича или Валериана Михайловича среди них не было и не могло быть.

Мне представляется, что сведения о родителях Михаила Петровича Георгиевского могут быть в архивных документах Иркутской духовной семинарии, которую он окончил в 1884 году. Кто-нибудь из форумчан знает о существоваении таких документов и о содержании записей в них?

В первую очередь я хотел бы разыскать документальные сведения об отце прадеда - Петре Георгиевском.
Кто-нибудь из форумчан может помочь в этом или подскажет, как (где) искать?

s_fedot

s_fedot

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 656 

Есть личное дело в Хабаровском архиве - архиве БРЭМ

Георгиевский Николай Павлович
Даты документов 1936-1949
Количество листов 34

https://gakhk.khabkrai.ru/proj...PAGEN_1=33

Скорее всего - это сын Павла Петровича Георгиевского.

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Г » Га - Ге » Георгиевский Михаил Петрович
Вверх ⇈