Top.Mail.Ru
Бунтовские :: Бс - Бъ :: Б :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Бс - Бъ » Бунтовские
Вниз ⇊

Бунтовские

Поиск родственников

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
margotlemann384
Новичок

Владивосток
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2 

Не нашла темы по этой фамилии, поэтому и создаю.

Что мне известно по моей линии: со слов моей прабабушки Александры Евгеньевны, её дед (мой прапрапрадед) Пётр Афанасьевич Бунтовский пришёл в Забайкалье "в кандалах" один, без семьи. Известно, что он был женат на Прасковье и у них было 6 детей. Младший сын родился в 1885 году, следовательно сам Пётр Афанасьевич родился не ранее 1840х годов. Судя по всему был зажиточным крестьянином, так как в источниках по истории села упоминаются мельница Бунтовских и маслобойный завод товарищества Бунтовских и Родионовых. Учитывая, что суффикс -ский- территориально относится к Польше, то возникла мысль о том, что он был сослан как участник Польского восстания 1863 г., но в тех списках, что я смогла обнаружить, данной фамилии не было.

Пару раз на забайкальском форуме я натыкалась на данную фамилию в разделе о старообрядцах, но тогда возникает противоречие со словами прабабушки, и Бунтовские должны проживать на территории Забайкалья по меньшей мере с 1795 года (последний этап выселения старообрядцев с территории Западной Белоруссии).

Также я нашла резолюцию Селенгинского епископа, где указано назначение Петра Афанасьевича Бунтовского членом церковно-приходского попечительства Краснояровской церкви на 3-е трёхлетие. По поводу этой информации ещё больше вопросов, так как поляки - как правило католики, а старообрядцы не признавали официальную православную церковь (а Краснояровская церковь - та самая официальная православная)

В общем, я окончательно запуталась. Фамилия вообще редко встречается на русскоязычных источниках в сети. Архивы в следствие моего места жительства и эпидемиологической ситуации я пока не посещала.

---
Бунтовский (Польша, Забайкалье)
Агафонов (Иркутск, Забайкалье)
Казаков (Пензенская область, Забайкалье)
Куликов (Курская область, Забайкалье)
Скляров, Тулинов, Киселёв (Воронежская область, Забайкалье)
Надеин (Забайкалье)
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Б » Бс - Бъ » Бунтовские
Вверх ⇈