Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шумай Шумаевы

Общая тема.

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rover2055
Новичок

Rover2055

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Неизвестны имена отца и деда моего прадеда по имени Максим Шумай. Имеющиеся сведения таковы:

Шумай Максим (отчество неизвестно)
Воронежская губерния, Валуйский уезд, Николаевская волость, слобода Николаевка

1. Год и место рождения / смерти

Род. прибл. 1859-1860, Воронежская губерния, Валуйский уезд, Николаевская волость, слобода Николаевка / 1898-1899 там же

2. Известные вам места проживания

3. Год и место бракосочетания

4. Сословие

крестьяне, свободные хлебопашцы

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супруга - Финько Мария Еремеевна, род. 1864-1865.
Дети: Иван Шумай (Шумаев), Давыд Шумай, Кирилл Шумай (Шумаев), Иван (мл.) Шумай, Андрей Шумай (Шумаев), пять дочерей умерли в детстве.
По семейному преданию Максим Шумай в последние годы работал об’ездчиком земель графини Паниной, погиб на этой службе. Из-за отсутствия материалов 10 ревизии и метрических книг не удалось установить имя его отца. По данным 7-й, 8-й и 9-й ревизий по слободе Николаевке отцами могли быть 7-8 потомков из семейств Шумай, обосновавшихся в сл. Николаевка. Главы этих семейств: Шумай Семен Андреевич (1759-1829), Шумай Григорий Мартынович (1792-?), Шумай Иван Павлович (1771-1814). Возможные (по преданию) братья и сестры Максима: Иван, Сафрон, Андрей, Ольга. Братом Иваном мог быть Иван Матвеевич Шумай 1848 г.р., внук Трофима Семеновича (1780-1848). Причина трансформации фамилии Шумай в Шумаев (или наоборот?) в нашем роду пока не ясна. Впервые в Николаевке Шумаевы упомянуты в дополнительной РС 1852 г. по сл. Николаевке: Павел Иванов Шумаев 1840 г.р., сын отставного рядового Ивана Федорова Шумаева. В ревизиях 1816, 1835 и 1850 годов их нет.
Этот Павел позже переселился в Ставропольскую губернию в с. Бурлацкое с отчимом Лободой Петром Леоновым, но уже как Шумай (учтен в Бурлацком как кантонист в 1855 г.).
Фамилия Шумаев встречается в Ревизских сказках по Воронежской губернии в Острогожском уезде (Ново-Сотенная, Ольховатка). Ранее в 1652 г. в Курске среди детей боярских.

Прикрепленный файл: 1327981B-B7E6-428A-802F-E2D205BCC03B.jpeg
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

г. Нью-Йорк, США
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 439 

Шумаев Афанасий Дементьевич

https://metryki.genealodzy.pl/...566&y=1605

Прикрепленный файл: download (12).png
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены на сайте добровольно, специально для поиска родственников.

Ищу потомков Галины и Раисы Абран из г. Златоуст, Данилибы Фельдман из Харькова, Свищевы из Таганрога, отзовитесь!
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈