Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зеневич / Зяневіч / Zieniewicz / Zenevich

Обмен информацией и взаимодействие для всех, кто связан с фамилией Зеневич, чьи корни уходят в Слуцкое княжество и Слуцкий уезд Минской губернии.

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 344
И так, стало понятно что Фёдор Семёнов не из местных, а из какой-то Возенской волости. Ну а жена его, Пелагея?
По Горковской церкви есть МК, которые по возрасту Пелагеи должны походить. С замиранием сердца ищу подходящую.
И вот "Ура!" Вот она Пелагея. Возраст совпадает. Всё точно. Хотя не всё. Фамилия не совпадает. Потом уже внимательно дочитался, что с 1870 в застенке Боровая примерно 5+ семей, которые вообще в МК 1850-1850 не фигурировали. Не было их здесь. Пришлые они все в т.ч. и семейство Корзун, жены Фёдора.

Задача усложнилась."А чем чёрт не шутит" ,или каким-то похожим образом думал я, вбивая в поиск Гугл "Зеневич Фёдор Семёнович".

Гугл думал не сильно долго и выдал такую ссылку:
http://rodoslovnaya.org/ru/wik...0%B8%D1%87

Предок мой, оказывается, землёй владел в Минской губернии. Есть и на ВГД раздел соответствующий. А может поискать там?

Часть вторая.

Та фортуна знов Литву,
Ґей знов Литву обрала.

Сказать, что я был взволнован - ничего вообще не сказать. За 2 часа июньского вечера я узнал больше, чем за предыдущие 10 лет. Семейные тайны, которых ни то что я, никто из родственников старшего поколения не знал. Они чуть-чуть приоткрылись.

В тот вечер мне выслали фрагмент книги Д.Дрозда по землевладельцам Минской губернии начала 20 столетия. Там он - Зеневич Фёдор Семёнович. И не только он, но родство его из Боровой.

В тот же вечер мне написала участница форума, как позже оказалось мы с ней в дальнем родстве, и сжато рассказала о истории семьи за вторую 19 века. Кто мы такие и из каких краёв. То, за что можно было зацепиться, было записью в ревизии 1864 года 4-го Косыничского однодворческого участка. Предки мои записывались в однодворцы. Как Зеневичи, так и Корзуны

Прикрепленный файл: Зеневич 1864 (2).jpgКорзун 1864 (3).jpg, 850626 байт
aaaskir

aaaskir

Ровно
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 520

ivan_zenevych написал:
[q]
Все, кто разыскивает Зиневичей из Житомирской или Киевской областей, прошу писать. Возможно найдем точки соприкосновения.
Краткое превью. В начале 19 века часть представителей моего рода Зеневич из Минской губернии, со своими семьями, выехали на ПМЖ в Киевскую и Волынскую губернии. Где и осели на землях магнатов Олизаров. За сто с лишним лет семьи сильно разрослись и фамилию слегка украинизировалась. Т.к. беларуский Зенон, это украинский Зиновий.
[/q]

Листи перепису населення, Радомисльський повіт Потіївська волость с. Горбулів, 10-а переписна дільниця, 14-а рахункова дільниця, частина 4
с. 154 - 157

Прикрепленный файл: зиневич1.jpgзиневич2.jpg, 94499 байтзиневич3.jpg, 61725 байтзиневич4.jpg, 164767 байт
---
https://t.me/aaaskir
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя aaaskir от 26 сентября 2020 20:06

Благодарю за информацию! Это перепись 1897 года, правильно? Случаем не знаете по Минской губернии такое не сохранилось?
aaaskir

aaaskir

Ровно
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 520

ivan_zenevych написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя aaaskir от 26 сентября 2020 20:06

Благодарю за информацию! Это перепись 1897 года, правильно? Случаем не знаете по Минской губернии такое не сохранилось?
[/q]

Да, это она, перепись 1897 года. 101.gif
По Минской губернии - в сети пока не встречал. Может непосредственно в архиве есть, тут уж не знаю.

---
https://t.me/aaaskir
luminitsa

luminitsa

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 227
Может пригодится...
С моими предками некогда судился Зеневич.
Из архивной справки НИАБ: "... В-третьих, 4 июля 1755 подача иска по делу его милости священника Теодозия Зеневича, настоятеля Мозырского Ясногорского монастыря ордена Святого Василия Великого, и всей обители против супругов Казимира и Бригиды из Яхимовичей (по первому браку Нементовской), Рудзинских, регентов гродских мозырских...."
---
Рудинский (Рудзинский), Тарасевич, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz), Яхимович, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.
Лайк (1)
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.

luminitsa написал:
[q]
Может пригодится...
С моими предками некогда судился Зеневич.
Из архивной справки НИАБ: "... В-третьих, 4 июля 1755 подача иска по делу его милости священника Теодозия Зеневича, настоятеля Мозырского Ясногорского монастыря ордена Святого Василия Великого, и всей обители против супругов Казимира и Бригиды из Яхимовичей (по первому браку Нементовской), Рудзинских, регентов гродских мозырских...."
[/q]

Благодарю. Возможно где-то и пересекусь с этой линией!
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Год продолжает дарить всё новые и новые открытия!

"Гербовник беларуской шляхты" №7

Родовая легенда и первопредок Андрей. Правда или нет - это тема дальнейших исследований.

Используемый Герб Зенович

По результатам проработки данных из Гербовника. ДАКО ф.792., оп.2, дело 391

Прикрепленный файл: герб Зенович (исп.Зеневичи) из дела 391.jpgЗеневич1.PNG, 18329 байт
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Занятный факт. На топографической карте Беларуси 1989 года отметил н.п Солигорского района, где проживали мои предки в 18-19 вв. В том числе и ликвидированный Теребехов.

Так вот. Есть там небольшое озерцо - Зиневичи. Совпадение?

Прикрепленный файл: з2.PNGз3.PNG, 648510 байт
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Свежая информация об Андрее Зеневиче - легендарном основателе рода Зеневичей.

В дворянском деле 1856-1895 (Волынское ДДС), найдено в РГИА, именуется "Креденсером и Поручиком хорогви".
За это, собственно, получил 5 волок грунта в Заушицах.
Звучит красиво. Правда или нет? Продолжаем искать.

Прикрепленный файл: 2.PNG
Лайк (1)
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Место жительства и род занятий примерно половины рода Зеневич на 1795 год (застенок Теребехов).

Прикрепленный файл: 1795.PNG
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » З » Зд - Зл » Зеневич / Зяневіч / Zieniewicz / Zenevich [тема №111780]
Вверх ⇈