Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Безруких

Общая тема

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 805
Tatjana82
Попробую "завлечь к соседям" другим путём a_003.gif
БЕЗРУК Демид Іванович, 1902 р., х. Безруки Зіньківського р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав на х. Безруки. Колгоспник. Заарештований 25 листопада 1947 р. Засуджений Військовим трибуналом Полтавського гарнізону 12 лютого 1948 р. за ст. 54-1 «б» КК УРСР до 25 років позбавлення волі з поразкою в правах на 5 років та з конфіскацією особистого майна. Помер у місцях позбавлення волі 27 березня 1953 р. Реабілітований Військовою Колегією Верховного Суду СРСР 28 листопада 1956 р.

БЕЗРУК Максим Степанович, 1889 р., с. Прихідьки Пирятинського р-ну Полтавської обл., українець, із селян, малописьменний. Проживав у с. Прихідьки. Колгоспник. Заарештований 5 серпня 1937 р. Засуджений Особливою трійкою при УНКВС Харківської обл. 11 вересня 1937 р. за ст. 54-10 ч. 1 КК УРСР до 10 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 12 лютого 1990 р.

БЕЗРУК Михайло Федорович, 1886 р., с. Прихідьки Пирятинського р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у с. Прихідьки. Селянин-одноосібник. Заарештований 6 лютого 1930 р. Засуджений Судовою трійкою при Колегії ДПУ УСРР 29 травня 1930 р. за ст.ст. 54-10 ч. 1, 54-11 КК УСРР до 5 років заслання. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 13 листопада 1989 р.

БЕЗРУК Олексій Артемович, 1881 р., с. Миколаївка Зіньківського р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у с. Миколаївка. Селянин-одноосібник. Заарештований 3 вересня 1930 р. Засуджений Судовою трійкою при Колегії ДПУ УСРР 5 листопада 1930 р. за ст.ст. 54-10 ч. 1, 54-13 КК УСРР до 10 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 5 вересня 1989 р.

БЕЗРУК Сергій Тимофійович, 1903 р., х. Безруки Зіньківського р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав на х. Безруки. Колгоспник. Заарештований 25 листопада 1947 р. Засуджений Військовим трибуналом Полтавського гарнізону 12 лютого 1948 р. за ст. 54-1 «б» КК УРСР до 25 років позбавлення волі з поразкою в правах на 5 років та з конфіскацією особистого майна. Термін покарання відбував до 30 серпня 1956 р., звільнений рішенням Комітету по розгляду справ осіб, які відбували покарання за політичні злочини. Реабілітований Військовою Колегією Верховного Суду СРСР 28 листопада 1956 р.

БЕЗРУК Федот Лаврентійович, 1888 р., смт Опішня Зіньківського р-ну Полтавської обл., українець. Проживав у смт Опішня. Заарештований 26 квітня 1938 р. Засуджений Полтавським обласним судом 14 лютого 1939 р. за ст. 54-10 ч. 1 КК УРСР до 3 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 14 липня 1994 р.

Кстати, Безруков Федот Михайлович - коллежский регистратор, изземлевладельцев Елисаветградского уезда на 1908/1909 год - не из Ваших?
И что у Вас есть по Сторчак?
Tatjana82

Днепропетровск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
Vodnik_dnepr

Спасибо за информацию!
Увидела давно, но только сейчас появилась возможность ответить и рассмотреть список без спешки.

Заинтересовали Демид Иванович и Федот Лаврентиевич.

Федора Степановна Безрук - моя прабабка. Она была замужем за Демидом Родионовичем Шевченко, жили они в Катеринопольском районе Черкасской обл. Родилась она там или туда переехала - не знаю. Но в этой линии все всё время куда-то переезжают, так что я почти не расссчитываю на то, что она там родилась. У её отца были ещё дети: Лаврентий, Иван, Явдоха.

Нет, врядли коллежский регистратор имеет к моим какое-то отношение. Эти родственники у меня попроще biggrin1.gif

По Сторчакам. Моя бабушка - Мария Демидовна Шевченко переехала в с.Братское Николаевской обл. Вышла замуж за Сторчака Василия Мефодиевича, который приехал туда из с.Ясная Поляна Николаевской обл. У его отца Мефодия были ещё дети: Ольга, Евгения, Андрей. По воспоминаниям бабушки, у Леонтия тоже было много детей, но они мне не известны.

Возможно, в конце 18-го - начале 19-го столетия Татьяна Рославлева (Дробатковская) вывезла семьи Сторчак, Карандей и Ярюхиных из Смоленской губернии Рославльского уезда.

Ну надо же! Уже и соседи меня "завлекают" biggrin1.gif Этак я скоро совсем чемоданы перестану распаковывать biggrin1.gif

Татьяна
---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

Полтавская обл., г.Комсомольск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 805
Tatjana82, понимаю что не Ваши, но уж раз Безрук из с.Приходьки здесь светились -то "до гурту" sad.gif

Безрук Михайло Васильович,1935р.,с.Приходьки Пирятинського р-ну,українець,учень. Загинув при розриві снаряда 21.07.1946р. Похований:с.Приходьки.

Источник: Книга скорботи України. Полтавська область,том2:м.Комсомольск, м.Кременчук,м.Лубни, Лубенський р-н,Машівський р-н,м.Миргород,Миргородський р-н, Новосанжарський р-н, Оржицький р-н, Пирятинський р-н, Полтавський р-н, Решетилівський р-н, Семенівський р-н, Хорольський р-н, Чорнухинський Р-н, Чутівський р-н, Шишацький р-н.-Полтава:Полтавський літератор,2003.- 628с.
Прим. Представлены данные о "жертвы войны и окупации" и "остарбайтеры".
Betti

Betti

где то между морем и горой
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264

Tatjana82 написал:
[q]
Vodnik_dnepr

Добре, хай буде до гурту Мало ли как всё может повернуться.

И потом, некоторые личности меня всё же заинтересовали.

Татьяна
[/q]

Вот, Вам "до гурту" и из моей копилки:

Есть только фото моего двоюродного деда с другом Безруковым Василием Алексеевичем. Фото сделано в апреле 1938 г. Два бойца в будёновках, думаю перед отправкой на Халхен Гол (там мой предок воевал).
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Betti

Betti

где то между морем и горой
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264

Tatjana82 написал:
[q]
Betti

Спасибо за внимание к моей темке. Это пойдёт в копилку. Трудно сказать, относится ли как-то этот человек к моим.
А откуда родом был Ваш дед?

С уважением,
Татьяна
[/q]

Дед был родом с Казахстана, но друг его мог быть родом хоть от куда. Могли подружиться в армии confused.gif
На фото написано: " С мои другом Безруков Василий Алексеевич. С приветом Вас родители. 27 апреля 1938 г.) Если бы были с одного села то дед не писал бы полного имени друга?!
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Tatjana82

Днепропетровск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57
Betti

Возможно Вы правы.
Но у меня всё-таки фигурирует фамилия Безрук. Так что, приму во внимание и если что, обращусь к Вам.
Спасибо 101.gif
---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
НГР
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Судя по свидетельству о рождении моего отца он родился в селе Бирюса Тайшетского района Иркутской области 25.05.1930. Его отец - Кравченко Абрам Андреевич, со слов моей бабушки - его жены, Кравченко (Безруких) Софьи Григорьевны 25.12.1901г.р.,-приехал с родителями на подводе, родом из-под Харькова. Его судьба неизвестна. У бабушки были сестры: Катя, Марфа, более - неизвестно. Одна из сестер эмигрировала в Канаду. Марфа вышла замуж за Рыбкина и жила в Суетихе Иркутской области на ул. Ленина,49.
Другой дед - Артёмов Никита Романович 1898 г.р. - в 1914году служил, судя по фото уланом, работал с Дзержинским, получил комнату в Москве, женился в 1923 году на Плешаковой Евдокии Александровне 1905г.р. и жил в деревне Кукуевка Орловской области. Якобы фамилия у него была то ли Мазер, То ли Майзер, то ли Мазур. Воевал в ВОВ. Умер в 1964году. Как можно что-то узнать о дедах?

natmelya
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
добрый день.
ищу информацию про семью Безруких
мой прадед Безруких Алексей Федорович 1898 года рождения, проживал в деревне Каменка Богучанского района Красноярского края
Был женат на Устинье Логиновой из Иркенеева или Иркенеевки
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈