Царенко :: Ца - Цз :: Ц :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ц » Ца - Цз » Царенко
Вниз ⇊

Царенко

Ищу сведения о переселении из с.Свинарка Черкасского уезда Киевской губернии Царенко Марка Сидоровича

Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
dfkthbz98
Участник

Рейтинг: 25 

Мой дед Царенко Марк Сидорович родился в с.Андросовка Самарской области /свидетельство о рождении/. Его родители прибыли в Самарскую область в 1899 году. Я проследила всю ветвь, начиная с 1800г до 1899года. А вот куда они направлялись не могу установить. Знаю, что в 1941г дед со своими детьми уже жил в г.Киселевске Кемеровской области. Осталось выяснить отрезок с 1899 до 1941г.

---
Ищу сведения о /Кемеровская область, Алтайский край/ - Лунюшкиных, Дробышевых, Царенко , /Рязанская область/ Зотовых, Фроликовых
dfkthbz98
Участник

Спасибо добрым людям. Теперь я смогла восстановить свою ветвь по линии отца. Предки моего отца жили в с.Свинарка Черкасского уезда Киевской губернии почти сто лет, а может быть и раньше. В исповедных записях они указаны как крестьяне-однодворцы. В селе жило несколько поколений Царенко. Их писари писали по разному - и Цари, и Царевы, и Царенко.
Пока нашла, что в 1830 году самый старший из Царенко /Царей/ был Данило, которому на то время уже было 81 год. Его дети /Василь, Петро, Александр /о нем почти нет сведений/. Есть упоминание о жене Данилы - Фекле. Василь - жена Анна Николая Степового дочь. Брак записан 18 октября 1803 года. 27 декабря 1779 года у Василия и Анны родилась дочь Ульяна. Восприемник Мелания Мельничка.
Петро Царенко - первая жена Софья брак 7 февраля 1816 года, второй брак - Матрона Авраамова. Во втором браке - сын Мартин Петров Царенко примерно 1835 год. У Мартина - Жена Софья Корнилова Заболотняя - примерно 1838 год. Брак в 1856 году 12 февраля.
Это пока предварительная запись.

---
Ищу сведения о /Кемеровская область, Алтайский край/ - Лунюшкиных, Дробышевых, Царенко , /Рязанская область/ Зотовых, Фроликовых
dfkthbz98
Участник

Лунюшкин Андрей
Эвакуирован. Именные списки потерьДолжность/Звание рядовой Причина выбытия эвакуирован Дата события 24.08.1915 Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №3, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Список раненым и больным нижним чинам, поступившим во 2 Московский распределительный эвакуационный пункт Документ №3437, Список раненым и больным нижним чинам, поступившим в Московский распределительный эвакуационный пункт 2

Лунюшкин Андрей
Ранен/контужен. Картотека потерьДолжность/Звание рядовой Воинская часть 331-й пехотный Орский полк Причина выбытия ранен/контужен Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) ШкДолжность/Звание рядовой Воинская часть 331-й пехотный Орский полк Причина выбытия ранен/контужен Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 4280-Л аф без номера Ящик 4280-Л

---
dfkthbz98
Участник

331-й пехотный Орский полк
07.1914 - 1918, Сформирован в июле 1914 г. из кадра, выделенного 191-м пехотным Ларго-Кагульским полком. Входил в состав 83-й пехотной дивизии. Состав – 4 батальона.

---
dfkthbz98
Участник

https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%86%D0%B0

История дивизии[править | править код]
Сформирована в июле 1914 года из кадра 48-й пехотной дивизии. 83-я артиллерийская бригада сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Самаре из кадра, выделенного 48-й артиллерийской бригадой.

Во время мобилизации второочередной дивизии выяснилось, что организационная часть была поставлена слабо. Вся бумажная часть была поставлена удовлетворительно, но зато материальное снабжение было организовано поверхностно. Первоочередные полки очень мало позаботились о своих скрытых кадрах. Они считали мобилизацию их второстепенным делом и, мобилизуя себя, взяли все лучшее из кадрового состава, оружия, снаряжения и проч. Контингент запасных состоял из пожилых солдат, бывших даже в японской войне. Настроение было небоевое. Воинский порядок соблюдался слабо. Большинство офицеров относились к своим обязанностям безучастно.
— К. Л. Гильчевский. Боевые действия второочередных дивизий в мировую войну
18 августа штаб дивизии прибыл в Люблин и вошёл в подчинение 16-го корпуса 4-й армии Юго-Западного фронта. Прибывшие в следующие дни полки (кроме 332-го Обоянского) были приданы для усиления другим соединениям фронта. Обоянский полк в составе сводной колонны под командованием генерала К. Л. Гильчевского, составлявшей центральный участок наступления корпуса, с 23 по 27 августа участвовал в боях у посада Быхава, потеряв до 1200 человек (75 % состава), командира полка и большую часть офицеров.

В этот день, как и ранее, на походе нас поражал вид ротных командиров, ехавших верхом при ротах совершенно безучастно. Лучшие командиры полков были убиты, хорошие офицеры выбыли уже в первом пятидневном бою; командир Орского полка, Москули, все время прятался в обозе якобы по болезни; командир Бузулукского полка заявлялся тоже больным; полк вел капитан, очень слабый. Порядка в полках и в артиллерийской бригаде не было. Приходилось на каждом переходе пропускать мимо себя дивизию по два-три раза и каждый раз обгонять дивизию верхом, — и все же, как бы умышленно, порядок не налаживался. Поражало полное безучастие командиров полков и батарей и их безразличное отношение к продовольствию людей и лошадей.
— К. Л. Гильчевский. Боевые действия второочередных дивизий в мировую войну
28 августа в деревне Полихна сосредоточились все полки 83-й дивизии, вошедшей в состав Гвардейского корпуса. Здесь же дивизии был придан второочередной Уральский казачий полк в составе 4-х сотен. Дивизия получила задачу занять г. Уланув, после чего выступила на оборонительные позиции у городов Ржешов и Соколов, но получила приказ двигаться форсированным маршем за р. Вислу, где была включена в качестве резерва в 18-й корпус 9-й армии Юго-Западного фронта. В конце сентября заняла позиции на р. Висла, сменив 1-ю гвардейскую дивизию. С 12 по 14 октября дивизия переправилась на левый берег Вислы и вступила в ночной бой с противником у фольварка Рай. К 20 октября дивизия сосредоточилась в районе Сандомира, получив приказ преследовать отступавшую австрийскую армию в направлении Кракова.

83-я пехотная дивизия, вошедшая с 75-й в состав XXXI корпуса, особенно выдающихся дел не имела…
— А. А. Керсновский. История Русской армии

---
dfkthbz98
Участник

Состав дивизии[править | править код]
1-я бригада
329-й Бузулукский пехотный полк
330-й Златоустовский пехотный полк
2-я бригада
331-й Орский пехотный полк
332-й Обоянский пехотный полк
83-я артиллерийская бригада

---
dfkthbz98
Участник

Фамилии в моем роду - Царенко, Лунюшкин, Дробышев, фамилии моего мужа - Зотов, Фроликова.
О Лунюшкиных известно- прадед Лунюшкин Лазарь Николаевич у него было 5 сыновей
сын - Андрей Лазаревич 1898-1994г мой дед,
сын - Филипп Лазаревич 1909-19 сын-Василий Лазаревич 1914-1943 сведения из ОБД,
сын - Степан Лазаревич 1924-1944 сведения из ОБД,
сын -сергей лазаревич 1918-1945 сведения из ОБД.
У деда - 4 сына и дочка - моя мать все родились в Алтайском крае, но много лет дед жил в г.Киселевске Кемеровской области, работал на шахте, в ФЗО плотником, член партии. Бабушка - Дробышева Евдокия Семеновна есть сведения документальные о том, что она из Тамбовской области, с.Беломестная Двойня, которое образовали братья Дробышевы и др.
А вот как они - Лунюшкины и Дробышевы оказались в алтайском крае и когда предстоит выяснить.

---
dfkthbz98
Участник

На сегодняшний день о Царенко мне известно из метрических книг по с.Свинарка Черкасской области следующее:
мой дед - Марк Сидорович Царенко ,

его отец Исидор Константинов 1869
Жена Соломония Яковлева 1870
Дети
Захарий 1893
Марк 1899

Царенко/Царь/
Константин Семенов 1843*44
1 брак Зиновия Гавриловна 1834
2 брак в 1871г Дарья Трофимова 1851г

Сын Матвей 1861
Дочь Дарья 1865г
Кирилл1861
Исидор 1869г

Царенко
Семен Григорьев 1811*1813

1 брак-
2 брак В 1842г 11октября
Акилина Петрова Мазурова 1817г
3 брак-в 1846г 29 мая
Ольга Минина Солянченка дочь 1823г

Дети
Иван 1847*1851
Зиновия 1836
Тимофей 1840
Константин 1844*1845
Лука 1861
Герман 1852*1856
Карп -1842
Агафья -1850
Фома - 1854

Ольга дочь Мины Салянчика
Родила сына Тимофея незаконно 1840г

---
dfkthbz98
Участник

Григорий Никитов Царенко

жена Улиана
Сын Симеон 1811*1813
Яков 1819
Ефим 1821
Саний 1823

Жена
Устина Семеновна 1794
Дети их
Герасим 1818
Яков 1825
Софья
Трофим 1838
Васса 1831

Никита Данилов Царенко 1775
Евдокия /жена Царика/ 1777
Дети их
Григорий 1791
Ефим 1797
Иов 1805-1848
Ксента 1800
Мария 1804
Александра 4г /умерла/

Данило Васильев Царь 1754 отец Василий Царь в 1801г вдов 80лет
жена Ирина 1760
жена Фекла
1.1.сын Никита Данилов 1775
1.2.сын Василий Данилов 1783
1 брак - Анна 18 октября 1803г
2 брак - Анна Николая Степового дочь - 12 апреля 1804г
дети Иван 1816 жена Анастасия Яковлева 1817
Параскева брак 26 апреля 1836 года в возрасте 20 лет
1.3.сын Александр Данилов 1801
1.4.сын Антоний Данилов 1778
Жена Меланья 1781
Дети их
Максим
1.5.Петр Данилов 1798
1 брак
дочь Варвара вышла замуж 21 сентября 1840г девица 18 лет
за Аверьяна Савина Дъякуна холост 22 года
дочь Татьяна 1823 замуж вышла в 1843г
2 брак 7 февряля 1816г
Софья 1801
3 брак Матрона Авраамовна 1813
дети
Мартин 1835 - брак с Софьей Корниловой Заболотней 1838г.р.12 февраля 1856года
Евфимия 1841г
Мария 1843
Александра 1848

---
gala-arina
Новичок

Иркутск
Рейтинг: 0 

Мой дед по маминой линии Царенко Кирилл г.р. 1880г с Черниговской обл.Ищу где они жили в какой губерни.Были врачами знахари
    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ц » Ца - Цз » Царенко
Вверх ⇈