Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Гнилицкие Вниз ⇊

Гнилицкие

Острогожский уезд Воронежской губернии

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Burlin49
Новичок

Рейтинг: 1 

Дорогие форумчане! Прошу помочь в поисках. Мой дед Гнилицкий Прокофий Иосифович с братьями Филиппом и Петром были переселены в Уральский округ( ныне Западно-Казахстанскую обл) в Бурлинский( Николаевский базар) в 1910 году. Проживали они в Воронежской обол Острогожскго уезда( по воспоминанием родных) Пытались найти точные архивные данные по метрическим книгам но они опубликованы только за 1910 -1912г где не упоминается откуда они прибыли. Куда можно еще обратится за помощью? Подскажите пожалуйста. С уважением В. А, Коновалова
ДНВ55
Долгожитель форума

Рейтинг: 659 

Burlin49 написал:
[q]
Мой дед Гнилицкий Прокофий Иосифович с братьями Филиппом и Петром были переселены
[/q]

Первая Мировая война
Воронежцы
Гнилицкий Илья Яковлевич, ранен/контужен, Выбыл: 04.09.1915, Место рождения: Воронежская губ., Павловский уезд, Семеновская вол., Место службы: Лейб-гвардии Петроградский полк, рядовой лейб-гвардии, Дата события: 14.09.1915
Картотека потерь

Гнилицкий Николай Николаевич, убит, Выбыл: р. Сан, 05.10.1914 - 22.10.1914, Место рождения: Воронежская губ., Бирюченский уезд, Алексеевская вол., Место службы: 173-й пехотный Каменецкий полк, рядовой
Именные списки потерь

Гнилицкий Платон Антонович, пропал без вести, Место рождения: Воронежская губ., Павловский уезд, Семеновская вол., д. Пирогова, Место службы: 18-й стрелковый полк, стрелок, Дата события: 25.09.1915
Именные списки потерь

Гнилицкий Петр Артамонович, болен, Место рождения: Воронежская губ., Коротоякский уезд, Колбинская вол., н.п. Сасово, Место службы: отдельный батальон гвардии, Дата события: 11.09.1916
Картотека потерь

Гнелицкий (Гнилицкий) Трофим Иванович, болен, Место рождения: Воронежская губ., Павловский уезд, Семеновская вол., Место службы: 301-й пехотный Бобруйский полк, рядовой, Дата события: 23.04.1916
Картотека потерь

Гнелицкий Прокофий Яковлевич, ранен/контужен, Место рождения: Воронежская губ., Павловский уезд, Полювская вол., Фировки, Место службы: 648-й пехотный Долинский полк, рядовой, Дата события: 18.07.1917
Именные списки потерь

Острогожцев нет, очевидно, все уехали в 1910 году.
Но вот есть один Осипович из Уральской области

Гнилицкий Иван Осипович, болен, Место рождения: Уральская обл., Уральский уезд, Николаевская вол., д. Николаевский, Место службы: 105-й пехотный Оренбургский полк, фельдфебель, Дата события: 27.08.1916
Картотека потерь

---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
Burlin49
Новичок

>> Ответ на сообщение пользователя ДНВ55 от 8 января 2020 18:15

Спасибо огромное! Я думаю . что Иван Осипович Гнилицкий брат моего деда Прокофия Осиповича( Иосифовича) Гнилицкого. У меня сохранилось фото где рядовой это как раз он . Участвовал во 2 мировой войне , умер в 1933году Возможно на фото он со своим братом? Как вы думаете? Такое может быть? Рядом с ним фельдфебель?

Прикрепленный файл Изображение 004.jpg
Burlin49
Новичок

У моего деда Гнилицкого Прокофия -жена Фоменко Наталья Ивановна. Она и ее братья тоже жили в Воронежской губернии - Василий, Максим, Татьяна Фоменко., которые также были переселены в Уральскую обл. Бурлинскийй( Николаевский ) Базар. Дети Прокофия Осиповича и Натальи Ивановны( Фоменко) родились уже в Уральской обл. Хотя возможно, что старшая дочь Татьяна 1910 года родилась в Воронежской губернии
ДНВ55
Долгожитель форума

Burlin49

Согласно картотеке из лечебницы города Брянска, где проходил лечение И.О.Гнилицкий, ему по состоянию на август 1916 г 30 лет, он женат, грамотный, национальность - русский, перед войной был торговцем.

Если предположить, что Гнилицкие и Фоменко - земляки, оба выходцы из Остогожского уезда, то нужно искать наверное здесь

Фоменко Леонтий Иосифович, болен, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Ольховатская вол., Место службы: 686-й Огинский полк, рядовой, Дата события: 09.09.1917
Картотека потерь

Фоменко Сергей Тимофеевич, болен, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Ольховатская вол., Место службы: 166-й Ровненский полк, рядовой, Дата события: 01.08.1917
Картотека потерь

Фоменко Феодор Захарьевич, болен, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Россошанская вол., Место службы: 15-й Шлиссельбургский полк, рядовой, Дата события: 18.11.1917
Картотека потерь

Фоменко Григорий Иванович, болен, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Россошанская вол., Место службы: 690-й пехотный полк, ефрейтор, Дата события: 23.03.1917
Картотека потерь

Фоменко Даниил Кузьмич, пропал без вести, Место рождения: Воронежская губ., Острогожский уезд, Шапошниковская вол., Место службы: 311-й пехотный Кременецкий полк, рядовой, Дата события: 30.06.1916
Именные списки потерь

есть и другие волости, смотрите здесь https://gwar.mil.ru/heroes/?la...0%B0%D1%8F

---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
Burlin49
Новичок

Наверное мне никогда не добраться до своих предков. В метрических книгах за 1910- 1912г по Уральской обл в графах свидетей при венчании и рождении детей указаны Гнилицкий Прокофий, Филипп, Петр ,Пелагея и Иван, все с отчеством Осиповичи( Иосифовичи), но там не указано откуда они были переселены. По воспоминаниям моей мамы, дочери Прокофия они были переселены из Воронежской обл, Острогожского уезда. А бабушка Фоменко Наталья Ивановна и ее сестры Татьяна , Варвара и Александра, братья Василий, Максим и Михаил якобы "приехали с Дону, по указу царя заселять пустующие земли " в 1910г Но чем дальше продвигались поиски оказалось , что они приехали в Уральскую обл Николаевский( Бурлинский) базар имея дочь Татьяну 1910 года рождения. Значит они венчались еще в Воронежской обл. Вроде бабушка говорила , что её отец Фоменко Иван( Сергеевич?) был церковным старостой Где? Какие -то названия- Олиховатка, Марьевская обл тоже когда то слышала. Вобщем не знаю куда двигаться! А время неумолимо!! Может быть кто подскажет? С уважением Вера Александровна. Да, большое спасибо участнику форума за то что нашел в списках 105 Оренбургского полка Гнилицкого Ивана Прокофьевича, думаю это брат моего деда
Litsukov
Долгожитель форума
Коротоякский уезд.

Litsukov

Джакарта Индонезия
Рейтинг: 732 

Burlin49 написал:
[q]
Какие -то названия- Олиховатка, Марьевская обл
[/q]

Вера Александровна, надо прорабатывать каждую зацепку. Те же "Олиховатка " - слобода в Острогожком уезде- Ольховатка , "Марьевская обл." - очень похоже Марьевская вол .(волость ) то же там. и почти на Дону.

---
Всё о Лицуковых....
Burlin49
Новичок

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о Гнилицких и Фоменко - переселенцах из Острогожского уезда , предположительно 1910г в Уральскую обл. Может быть кто- то встречал эти фамилии в метрических книгах или в ревизских сказках По тем ссылкам , которые я смотрела нет фамилий, только указывается количество человек. Как найти где они проживали? Пожалуста поделитесь информацией Спасибо
ДНВ55
Долгожитель форума

ГАВО, ф.И26, оп.11, д.534 О лицах разных званий, приписанных к волостям Коротоякского уезда на основании указа 16 апреля 1862 г

К новоуколовской волости были приписаны бывшие дворовые
106. Павел Гнилицкий-31, его братья Константин-27, Михаил-6, Иван-1,5- умре в 1862 году – рождены в с.Яблочном Коротоякского уезда.

---
Нина
ДНВ55
Долгожитель форума

Если Гнилицкие были бывшими крепостными и проживали в Острогожском уезде, хороо бы найти дело, подобное 254 делу
но вот ещё дела по поиску
Ф. И167, Оп.1, Д.7097 Дело по прошению дворовой девки Гнилицкой Александры Ивановны об утверждении духовного завещания ее помещика коллежского асессора Жуковцова Алексея Тимофеевича, 1856-58гг

Ф. Р812, Оп.1, Д.484 Дело по обвинению гр-н Гнилицкой Е.Д. и Гнилицкой А.П. по ст. 140 УК, 1924г
фонд Р812 Народный суд 2-го района Острогожского уезда Воронежской губернии.

---
Нина
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гм - Го »   Гнилицкие
RSS