Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Браецкие, Веселковы, Тихановы

родственники по линии Алексея Л. Великолепова.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, Asmodeika
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13522
Список чинов судебного и судебно-административного ведомств с записною книжкою и календарем на 1894 г. - Санкт-Петербург : Н.К. Мартынов, 1894. - 466 с.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003553251#?page=460

Прикрепленный файл: броецкий след.jpg
---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14700
Светик, спасибо!
Где Ефимычи, там может и Никанорыч проглянет?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
На сайте с 2010 г.
Российский медицинский список… [Текст] : списки врачей, ветеринаров, зубных врачей, фармацевтов и аптек. - Петроград : Упр. гл. врачебного инспектора М-ва внутренних дел, 1809-1916. - 21-24 см.
на 1916 г.: на 1916 год : … по сведениям на 1 мая 1916 г. - 1916. -
http://dlib.rsl.ru/viewer/01006516589#?page=87

Прикрепленный файл: броецкий михаил.jpg
---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
На сайте с 2010 г.
Броецкий Митрофан Ефимович
1865 г. - ?

Выпускник юридического факультета Киевского университета, служил по судебному ведомству. С марта 1907 г. в Департаменте полиции, с 1909 г. — чиновник особых поручений, работал в Особом отделе. С 1913 г. заведующий Особым отделом; вице-директор Департамента полиции.
---
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Светлана, спасибо!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.

эльмира катромская написал:
[q]
[/q]

ЦГИА. Ф.19. О.127. Д.3530
Исакиевский собор
1917
брак Браецкого Николая Никаноровича с Броецкой Верой Митрофановной
[/q]

19 июля.
Брак
Штабс- капитан 1 батареи 2-ого конно-горного артиллерийского дивизиона Николай Никанорович Браецкий, православного вероисповедания, холост, 28 лет .
Дочь действительного Статского советника Вера Митрофановна Броецкая, православного вероисповедания, девица, 23 лет.

Поручители:
По жениху - потомственный дворянин Владимир Владимирович Миклашевский и 41 артиллерийской бригады подпоручик Василий Ермиiвич Воздвиженский.
По невесте - Вячеслав Адольфович Гофман и состоящий по армейской пехоте полковник Иван Петрович Васильев.
Таинство совершал - Священник Александр Яблонский с псаломщиком I. Орловым.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14428154

В.Н. Браецкий
Письмо В.Н. Браецкого Ел.Ф. Гнесиной 12.12.1961 г.

Период создания:12 декабря 1961 г.
Материал, техника:Бумага, типографская печать, чернила синие
Размер:28,3×16,5 см
Место создания:Одесса
Номер в Госкаталоге:15338693
Номер по ГИК (КП):ММКЕлФГ КП-7/1145
Инвентарный номер:VII-25/5

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия музыки имени Гнесиных"

Письмо руководителя кружка им.Рахманинова в Одессе В.Н. Браецкого Елене Фабиановне Гнесиной с просьбой поддержать талантливого скрипача Ростислава Ляшковского, которого несправедливо исключили из школы им. Столярского - 1 л., пожелтевший, в левом верхнем углу - изображение Гос.музея латышского и русского искусства в г. Риге. Левый верхний угол загнут.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
[q]
В его комнату на Пироговской, 3 стали приходить и студенты, и завсегдатаи филармонических концертов. Каждую встречу Браецкий начинал с проигрывания рахманиновского «Музыкального момента № 6». Он стал музыкальным символом общества. И название оно получило в честь любимого композитора руководителя, которому довелось слышать самого Рахманинова. Виктор Никанорович умел раскрыть секреты красоты музыкального произведения. К каждому занятию он подбирал стихи, литературные миниатюры. На собраниях царила атмосфера просветленности. После ухода из жизни основателя общества его благородное дело подхватила супруга, Мария Федоровна Басанкина, а когда не стало и ее, собрания начала проводить Людмила Георгиевна Атанас – химик по образованию, но глубоко знающая и любящая музыку. К сожалению, в 1995 году ушла из жизни и она. Тогда «эстафетную палочку» подхватила Светлана Александровна Малыш. Это ли не пример настоящего подвижничества?
[/q]

.Благодарю за встречу. Людмила Новокрещенова...........

Дружила бабушка Людмила с семьей Браецких Марией Федоровной и Виктором Никаноровичем, большими любителями музыки. Виктор Никанорович преподавал в Одесском Технологическом институте имени Ломоносова, а его жена была художницей на Одесской киностудии. Как только начали выходить проигрыватели и пластинки с классической музыкой, они стали их приобретать, тратя на это львиную долю своих небольших зарплат. Необычайно любя музыку и желая приобщить к ней молодежь, Виктор Никанорович организовал два студенческих кружка. Помимо студенческих кружков, собиравшихся еженедельно, по субботам к Браецким приходили друзья, с которыми они прослушивали записи. Виктор Никанорович рассказывал о композиторах и их произведениях, давал начальные музыкальные знания, учил быть просвещенными любителями музыки. Он составлял тщательно продуманные программы, иногда их художественно оформляла Мария Федоровна. Так было создано «Симфоническое общество любителей музыки имени С.В.Рахманинова».

Бабушка Людмила посещала субботы с самого начала. По просьбе моей мамы и бабушки Ксении она, с разрешения Браецких, привела туда и меня, когда я была студенткой. К счастью, я «пришлась ко двору»: хозяева меня не только радушно приняли, но полюбили и называли внучкой, а я их — бабушкой Манюнечкой и дедушкой.
Жили Виктор Никанорович и Мария Федоровна Браецкие на улице Пироговской в одной небольшой комнате коммунальной квартиры, где мы и собирались. Посредине комнаты стоял стол, покрытый бархатной зеленой скатертью. Слушатели сидели на стульях вокруг стола и на маленьком диванчике. Тишина была идеальная, только в перерыве и после концерта делились впечатлениями. Не опаздывали, не пропускали собрания, шли на концерт, как на праздник, старались, когда могли, принести хоть один цветок, больше ничего не принимали хозяева. Атмосфера на субботних собраниях была доброжелательная, теплая, хотя приходили люди разные: от профессора до рабочего. Это было единение в красоте и любви, в огромной благодарности к Виктору Никаноровичу и Марии Федоровне.

Как много дало мне общество, как расширило мои культурные горизонты! Несколько лет я посещала субботы, пока не окончила аспирантуру, а потом получила назначение в Кишиневский политехнический институт. Когда приезжала к родным в Одессу, то при первой же возможности мчалась к своим любимым бабушке Манюнечке и дедушке, иногда попадала и на концерт.

Когда в общежитии в Кишиневе, ко мне стали добираться неизвестные, то именно дедушка по секрету от меня написал ректору письмо, чтоб защитить «свою любимую внучку».

После смерти дедушки руководить обществом стала бабушка Манюнечка, продолжая самоотверженное служение людям.

Служение велико! И во всем:
В полете мыслей, чувств и дел высоком,
В отдаче сил тем, рядом с кем живем,
И всем неведомым, далеким,
Осознанно иль нет, Оно велико!

Служение велико в малом и большом
Одним у всех подвижников Истоком:
Любовь своим сияющим огнем
Дает им крылья в их Пути высоком!
Мы поклонимся ей и им глубоко!

Дело жизни Браецких не умерло и сейчас: каждый месяц в Доме - музее Н.К.Рериха собираются члены «Симфонического общества любителей музыки имени С.В.Рахманинова», а руководит обществом самоотверженный энтузиаст музыковед Одесского государственного училища искусства и культуры им. К.Ф.Данькевича С.А.Малыш.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВ ИМЕНИ С.В. РАХМАНИНОВА В XXI В.Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»
Мальцева Анастасия Александровна, Хоробрых Наталья Владимировна...........

Одесское общество имени С.В. Рахманинова было основано в 1950 г. Оно образовалось из студенческих кружков любителей музыки Одесского технологического института пищевой промышленности им.М.В. Ломоносова. Руководил кружками преподаватель сопромата В.Н. Браецкий, который имел незаконченное высшее музыкальное образование в Киевской консерватории по классу фортепиано. Несмотря на свою техническую профессию, он оставался страстным любителем классической музыки, особенно творчества С.В. Рахманинова, именем которого и было названо музыкальное общество в Одессе.
Перед рахманиновским обществом стояли просветительские задачи. В.Н. Браецкий (а после него М.Ф. Басанкина) собирал свой кружок любителей музыки у себя дома для прослушивания сочинений любимого композитора. Каждая пластинка сопровождалась развернутыми аннотациями, которые помогали слушателям глубже проникнуть в суть музыкального произведения.
Одесским рахманиновским обществом руководит С.А. Малыш – музыковед, преподаватель Одесского музыкального училища. Состав общества значительно вырос, появилась возможность выступать с лекциями в более просторном помещении – доме-музее Н.К. Рериха, но задача, которая изначально ставилась Браецким,до сих пор имеет первостепенное значение. Основная форма работы – лекции--концерты, тематика которых подбирается с учетом юбилейных дат культурной жизни страны. Ежегодно 2 апреля проходит торжественное собрание, посвященное С.В. Рахманинову.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha

valcha

На сайте с 2006 г.
Одесская национальная академия пищевых тех-нологий – одно из старейших высших учебных заведений нашей страны, прошла именно такой путь. От Школы мукомолов до училища, техникума, института, государственной и национальной академии.Решение о создании Одесской Школы мукомолов было принято на I Всероссийском съез-де мукомолов в 1888 г. по настоянию известного зернопромышленника Григория Эммануиловича Вейнштейна, члена Государственного совета, выделившего средства для ее строительства. Подготовка к открытию училища была поручена его будущему директору профессору В. С. Кнаббе. Одесская Школа мукомолов готовила специалистов для мельниц по учебным планам, характерным для подготовки инженеров, благодаря прежде всего таланту, знаниям и практическому опыту В. Г. Рейсиха, руководившего Школой, а затем училищем в течение 10 лет. .... Все 110 лет коллектив академии возглавляли лидеры, яркие личности

С 1938 по 1954 гг. возглавляли Механический факультет ученые: доцент Демидов Павел Геннадьевич ( гг.); доцент Барер Григорий Овсеевич ( гг.). В период эвакуации института в г. Ташкент возглавлял факультет доцент В. Н. Браецкий;
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, Asmodeika
Генеалогический форум » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2006 » Браецкие, Веселковы, Тихановы [тема №10387]
Вверх ⇈