Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селезнёва Вниз ⇊

Селезнёва

Вятская губерния, Котельничский уезд, Красавская волость

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск
Рейтинг: 298 

Прошу помочь мне в поисках сведений об имени, отчестве, девичьей фамилии и месте жительства до замужества прапрабабушки супруга по линии матери отца.

Имеющиеся сведения таковы (получены из материалов переписи 1917 г., в сохранившихся в Кировском архиве метрических книгах не упоминается):

1. Фамилия, имя и отчество: Селезнёва (в замужестве)

2. Год и место рождения: ~1859

3. Год и место смерти: хочу выяснить

4. Известные места проживания: д. Медведевская (починок Липовский) Красавской волости Котельничского уезда Вятской губернии

5. Супруг: Терентий Прокопьевич Селезнёв (~1856 г. - ????), год бракосочетания: ~1880

6. Сословие: крестьяне

7. Вероисповедание: православие

8. Дети:
Сын, ~1881 г.р.
Сын, 1883 г.р.
Сын Иван, 1890 г.р.
Сын, 1892 г.р.
Сын, 1894 г.р.
Дочь, 1906 г.р.

Возможно, один из сыновей - Филипп
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen30587246/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11597515/

9. Трудовая деятельность: домохозяйка
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Искали Селезнёвых по метрическим книгам села Богородского, что к северу от деревни Медведевской.
Неожиданно пришла мысль посмотреть в метрических книгах по селу Воскресенскому, что к востоку и примерно на таком же расстоянии.
Тем более, что по этому храму смотрели семью Лугининых, с которыми позже породнились.
Удалось посмотреть всего за один год ввиду ограничения по количеству страниц в день, и нужная запись была найдена!
19 января 1897 года дочь Мария - солдат Терентий Прокопьевич Селезнёв и его супруга Васса Панкратьевна yahoo.gif
Теперь будем искать Панкратия heart.gif heart.gif heart.gif
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

За год мечтала закрыть по именам 5е колено - оставались 2 прапрабабушки супруга по матери отца.
Все силы лила в Лугининых, не знала, в какой деревне их искать. Всех подряд в округе на удачу - дохлый номер. Как узнали настоящее отчество прабабушки, сразу все нашлись.
По Селезнёвым труднее. К сентябрю осталось 1 имя и 4 месяца на поиски.
По имеющимся МК их нет. Где искать? За сов.период дел раз, два и обчёлся. Исполнитель отказывается смотреть, т.к. шансы найти того, не знаю, кого, нулевые.
Когда не знаю, что делать, начинаю писАть. Сначала "слив": листов 18 типа "ааа караул сроки горят куда податься". Вышла на страх материализации желаемого. Прописала, что никакого чуда нет, есть земные источники. Писала пост в Иг, откуда может информация появиться.
Писала и мотивацию: зачем мне эта прапрабабушка и её имя? Нового не придумала, переписала почти полностью с Лугининых, тогда постаралась. Пунктов под 25 нацедила, чтобы перевесить "и без того проживу".
Поклоны, свечи, поминальные службы подключила для очистки совести "делаю, что могу". Дважды по 40 дней как зубы почистить, ведь оч.хочется. Плюс регулярные пожертвования от имени предка.
По ходу медитации медитировала, беседы беседовала, письма писала, образы ловила, какая она у нас красивая была.
Ну, и аскеза - моё всё. По вебинару Женской Санги. Думаю, оно и сработало, т.к. это мне трудно-трудно, а сильно-сильно хотела: не смотря ни на что вставала и выполняла.
Вдруг поймала мысль посмотреть в МК по другому селу. Элементарно, а ранее в голову не приходило.
Выяснила, где смотрели, и что ещё есть. Оказалось, рядом 3 храма. Селезнёвых искали не севере, Лугининых - на востоке. Деревни в 2х км друг от друга, почему в разных?
Глянуть бы Селезнёву там же, где Лугининых! Пишу исполнителю. Не терпится проверить версию. Ответила, что после НГ, а мне надо до!
Подруга приезжала, поведала я ей о своей беде. Она говорит, поеду в Киров, посмотрим. У неё своих дел на просмотр много, а там архив с закидонами, с ограничением на выдачу. Держала пальчики, продолжая аскезничать как на посту. И она исполнила мою мечту musik.gif
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Предположила, что Панкратия можно найти по "Ведомости переписи лошадей на 1891 год".
Однако, по Красавской волости Панкратиев нет cray.gif cray.gif cray.gif
Что это означает?
Либо он к тому времени почил, либо он из другой волости?...
Как вариант теперь надежда на ревизию 1858 года. ттт
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Один-единственный Панкрат найден в сельхоз.переписи 1916-1917 г.
Ему 62 года, поэтому это вряд ли нужный нам человек.

Василиса около 1858-1859 г.р., значит, он сам примерно 1840 г.р. или ранее.

Панкратовичи не встретились в просмотренных делах...
А был ли тогда Панкратий в Красавской волости???
Если был, то или у него все дочери, или сыновья умерли, или сыновья разъехались...
???

10й ревизии 1858г нет
Надеюсь на 9ю, за 1850г, ттт..
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Се - Сл »   Селезнёва
RSS