ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корнюшкины

Орловская область Кромской район и Донбасс

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Venezuela
Предки и родственники по линии деда (отца моей матери) по фамилии Корнюшкины.

Прадеда звали Петр Григорьевич Корнюшкин (1901-1962). Уроженец села Красниково Кромского района Орловской области. Происходил из небедной крестьянской семьи. Отец - Корнюшкин Григорий Андреевич (1874-1941), мать - Корнюшкина (дев. Клюшникова) Мавра Федоровна, из однодворцев с. Кутафино Кромского района Орловской губернии. Образование начальное. Участник Гражданской войны в составе РККА. В конце 1920-х или начале 1930-х гг. его и родственников раскулачили, и Петр Григорьевич с семьей был вынужден покинуть Красниково. Перед ВОВ обосновался в г. Сталино (Донецке), жили в поселке Чулковка (ныне Пролетарский район). Места работы разнообразные и не до конца изученные из-за перемещений в годы ВОВ. Рано умер из-за проблем со здоровьем.
Сестра: Мария Григорьевна (1913-2001).
Братья: Корнюшкин Василий Григорьевич (1911 - 1944) - жил с семьей в Ворошиловграде (Луганске), работал главным бухгалтером пищторга. Был партизаном, погиб в 1944 году в Ровенской области; Корнюшкин Сергей Григорьевич (1915 - 1996) - жил с семьей в Донецке, работал на шахте.

Прабабушка - Мария Ивановна Корнюшкина (1901-1984). Девичья фамилия - Миронова. Происходила из старообрядцев с. Ломовец Троснянского района Орловской области. Домохозяйка. Сестры: Клавдия Ивановна - жила в Москве; Анастасия (Аполлинария) - жила в с. Гостомль Кромского района. Брат - Миронов Андрей Иванович - погиб в годы ВОВ.

У Петра и Марии Корнюшкиных было 6 детей:

1) Корнюшкин Андрей Петрович (1925-2014). Окончил 7 классов школы. В 1942-1945 гг. находился на принудительных работах (на сайте ост-вест.мемо.ру не найден), в январе 1945 г. освобожден частями Красной Армии на территории Польши. https://obd-memorial.ru/html/i...&p=199
Призван Ченстоховским РВК. Присягу принял 18 марта 1945 г. Служил автоматчиком 47 гсп 15 гсд. 16 апреля 1945 г. в районе реки Нейсе получил осколочное ранение ноги, в результате чего часть нижней конечности была ампутирована. Находился на излечении в ряде госпиталей. Выбыл 9 октября 1945 года по месту жительства. (справка филиала ЦАМО (военно-медицинских документов)).
Фильтрационного дела в УФСБ по Орловской обл. и Краснодарскому краю нет. В Донецке?
Позже жил в Краснодарском крае. В 1955 г. окончил Краснодарский сельхозинститут: http://myekaterinodar.ru/ekate...55-gody-3/
Работал директором совхоза в Кущёвском районе, чиновником (в сфере сельского хозяйства) в Краснодаре. Член КПСС. Жена - Елена Ивановна, дочери Ирина и Людмила.
Благодаря ЦБС г. Краснодара получены сведения из 1-го тома Книги памяти фронтовиков по г. Краснодару.
Корнюшкин Андрей Петрович // Книга памяти. Россия. Краснодарский край. Т. 1 :
Фронтовики. Краснодар : о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вернувшихся домой с Победой / [Администрация Краснодар. края [и др.] ; гл. ред. Заздравных Н. Л.]. - Краснодар : Диапазон-В. - 2016. – С. 291.
Согласно краткой статье, призван в 1944 г. Донецким ГВК (???), служил в 15 гсд (подразделение не указано), награжден орденами Красной Звезды (на Памяти народа информации нет!) и Отечественной войны I ст., медалью "За победу над Германией". Демобилизован в 1945 г., работал на шахтах Донбасса и в сельском хозяйстве Кубани.

2) Корнюшкин Иван Петрович (1927-2012). Также окончил Краснодарский сельхозинститут, работал агрономом и на шахте в Донецке. Дети - Сергей, Лилия, Лариса.

3) Корнюшкин Николай Петрович (1929-2002). Работал простым шахтером. Точно жил в Донецке. Жена Анна, дети - Виктор и Андрей;

4) Корнюшкина Анна Петровна (1932-2015). По мужу - Эгамова. Была замужем за мужчиной по имени Таджи Эгамов (вместе с ним жили в Ангрене, Узбекистан), 2 детей - Ирина и Карим. Позже переехала с дочерью и ее семьей в Крым.

5) Корнюшкин Алексей Петрович, в семье его звали Леонидом (1939 - 2013). Работал шахтером. Дети - Сергей и Ирина;

6) Корнюшкин Владимир Петрович, мой дед - родился 1 сентября 1943 года в Курске. Окончил 8 классов школы №127 в Донецке, учился в училище (каком?) на слесаря-автомеханика. Службу в Советской армии проходил в городе Шостка Сумской области (внутренние войска, воинское звание - сержант). Во время службы познакомился с моей бабушкой, Анной Парамоновной. После демобилизации остался в Шостке. В январе 1965 года они поженились. Владимир Петрович работал слесарем в знаменитом ПО "Свема" и некоторое время на Шосткинском заводе химических реактивов. Дети: Елена и Ирина (1965 г.р.), Александр (1979 г.р.). Умер 10 августа 1982 года.

Мама со своим отцом дважды гостила в Донецке у своих дядек Николая и Алексея. Николай и Иван Петрович приезжал в Шостку. Бабушка в 1980-х гг., после смерти мужа, еще поддерживала связь с родственниками по линии Корнюшкиных, но после распада СССР связь прервалась и больше ничего не было известно. В 2020 году связь с некоторыми родственниками восстановлена.

P. S. Если вдруг это сообщение увидят родственники упоминаемых выше Корнюшкиных, прошу отозваться!
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
Корнюшкин Фёдор Борисович Орловской губернии с. Репина.
Запись в сл. Успенской М-Курганского р-на Ростовской обл. 17 окт 1883 г.

Прикрепленный файл: корн.JPG
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈