Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   Вайднер Карл Романович Вниз ⇊

Вайднер Карл Романович

Моравия - Россия, начало беспокойного ХХ века

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва
Рейтинг: 711 

Они же 20 лет спустя. Мария и Николай Карловичи.

Прикрепленный файл Мария и Николай Карловичи.jpg
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Из ФСБ сегодня пришел ответ, что

"Центральный архив ФСБ России и Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области документальными материалами и сведениями в отношении Вайднера К. Р. не располагают."

Из письма я поняла также, что мое обращение перенаправлено в Главный информационно-аналитический центр МВД России.
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Vollna написал:
[q]
Перепроверив доступные фонды архива г. Энгельс, я отправила уточняющий запрос, возможно, что-то найдется.
[/q]

Я получила выписку из архивных документов, приказов и справок, из которых следует, что в 1936 г. К. Р. Вайднер работал начальником Управления лесами местного значения АССР немцев Поволжья. Документов с информацией личного характера на Вайднера не нашлось. sad.gif
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Наконец-то нашлось свидетельство о браке моих деда и бабки Лаврова Николая Гурьевича и Вайднер Марии Карловны! 1926 год, с. Угодский завод Малоярославского уезда Калужской губернии.

Нашлось не просто, а спустя год безуспешных поисков по архивам, получения отрицательных ответов и т.п., нашлось, ВНИМАНИЕ, дома у моего родного брата. Не раз мы беседовали с ним на тему истории семьи, не раз поднимались проблемы поиска, и вот... час Х настал! Не зря советуют: "Не оставляйте попыток выудить информацию у родственников, дружите, общайтесь, вовлекайте и вам воздастся!"

Итак, девичья фамилия моей бабушки подтверждена, и теперь ясно, что Карл Вайднер был признан отцом Марии Карловны. Но где и когда это могло случится, до или после 1917 года - неизвестно.

Какой искать документ?..

Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

"О, сколько нам открытий чудных..."

Расшифровав свидетельство о браке, с удивлением узнаём, что дед Лавров Николай Гурьевич в 28 лет(!) был актёром. Или имел, как минимум, исходное актерское образование, или просто состоял при театре, в котором работала его старшая сестра, Милица Гурьевна Лаврова-Чельцова. Про нее нам всё известно, информация есть в сети. Значит, когда разберусь с Вайднерами, пойду на поиски в Калужские театры...

Неужели этот человек на фото был близок к театру?... Никто и никогда не слышал и не мыслил такого в нашей семье. Сам он умер за 40 лет до моего рождения, а бабушка молчала как партизан.

Прикрепленный файл WP_20170223_16_05_59.jpg
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

С прадедушкой полный провал...

Главный информационно-аналитический центр МВД РФ прислал ответ, что Центральный архив МВД России документов по Вайднеру К. Р. на хранении не имеет и сведениями никакими не располагает. ((
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3992 

Vollna написал:
[q]
Или имел, как минимум, исходное актерское образование, или просто состоял при театре, в котором работала его старшая сестра, Милица Гурьевна Лаврова-Чельцова.
[/q]

Ее дело есть в РГАЛИ
ф. 2949 оп. 2 ед. хр. 192 Чельцова Милица Гурьевна, артистка, 1900 г. http://www.rgali.ru/obj/13697733
Возможно, в нем будет информация о семье.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

Atkara-EV написал:
[q]
Ее дело есть в РГАЛИ
[/q]

Спасибо за новую информацию!
1900 - это, вероятно, год рождения, хотя по семейным данным, Милица была 1897 г.р. Боюсь, что дело окажется послевоенным и архив не выдаст, так как не прошло 75 лет.
Буду пытаться смотреть, лишь бы не сгорело...
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 1169 

Vollna написал:
[q]
Документов с информацией личного характера на Вайднера не нашлось.
[/q]

Если он работал по лесной части, и жил в Шаховском, то там был лесхоз, и какие-то документы есть в архиве округа, датируемые аж с 1939 года. Может, он и не там работал, и документы не по личному составу (в перечне не указано). Попробуйте узнать у них.
Ссылка

Vollna
Долгожитель форума

Vollna

Москва

ole68
Спасибо за внимание к моей теме!
Этот архив (Администрации городского округа Шаховское) мы посещали и листали дела Шаховского лесхоза. Карл Вайднер там работал на должности инженера лесного хозяйства, есть ведомости о зарплате за период с января по июнь 1942, но документов личного характера нет.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   Вайднер Карл Романович
RSS