ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кабанен Капанен Кабонен

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
jussi39
Новичок

Петрозаводск
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Ищу информацию о братьях и сестер моей бабушки. Михаил Андреевич Капанен родился в 1894 в деревни Малые Кабози (Nuijala), приход Tuutari. Далее о нем нет никаких документальных свидетельств до 1914 года. В метрической книге прихода Токсово за этот год мы можем найти запись о его венчании с жительницей Лупполово - Марией Вейкколайнен. Мари Вейкколайнен родилась 29 ноября 1892 в деревне Лупполово приход Токсово. У Михаила и Марии было шестеро детей:
1) Johannes Toivo Kapanen (Иван Михайлович Кабанен) 1915 года рождения;
2) Aate Armas Kapanen (Аате Михайлович Кабанен) 1926 года рождения;
3) Eino Kapanen (Эйно Михайлович Кабанен) год рождения неизвестен;
4) Sylvi Kapanen (Сильвия Михайловна Кабанен) год рождения неизвестен;
5) Toini Kapanen (Антонида Михайловна Кабанен) 1928 года рождения – моя бабушка;
6) Niina Kapanen (Нина Михайловна Кабанен) 1932 года.
Сведений о о братьях и сестер моей бабушки очень мало. Вот некоторые из них: 1) Известно что что Михаил Кабанен и его сын Аате Армас Кабанен попали в 1942 попали в трудовую армию «Челябметаллургстроя» ; 2) Дальнейшая судьба родственников после их демобилизации в 1946 году из трудовой армии остается загадкой. Конечно же, всегда на помощь могут прийти семейные предания, но они не подтверждаются. Согласно им Аате остался в Челябинске после демобилизации, обзавелся семьей и там же умер. Но Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области говорит об обратном 3) Иван Михайлович Кабанен (Johannes Toivo Kapanen) был рожден, как я уже говорил ранее, в 1915 году. В 1941 году он попал на фронт и практически сразу же пропал без вести. Об это свидетельствует документ, найденный на сайте https://pamyat-naroda.ru/
Так и остался бы Иван в нашей память если бы не одно но… В 1980-х годах Тойни и Ниина Кабанен отправились к себе на малую родину в Лупполово. Там они встретили жену Ивана Кабанена – Фиану Андреевну (они расписались перед войной), которая рассказала о том, что односельчане после открытия границы (первые ингерманландцы начали переезжать и посещать Финляндию еще в 1980-х) видели там моего двоюродного дедушку. Он сначала отнекивался и не признавал себя, но потом сознался и поведал, что после войны оказался в стране рек и озер, женился, взял фамилию жены и обзавёлся детьми.
Я решил проверить это семейное предание и отправил запрос по Ивану Кабанену в Национальный архив Финляндии и получил ответ (перевод на русский язык):


Уважаемый Евгений!

Национальный архив Финляндии выражает сожаление в связи с задержкой ответа и сообщает, что по предоставленным Вами данным записей на
Johannes (Ioann, Juhana, Juho) Toivo Mikonpoika Kapanen (род. 26.06.1915 г., приход Токсово, деревня Лупполово) выявлено не было. Выявление проводилось по следующим фондам:

- Документы перемещенного населения времен Войны-продолжения фонда «Министерства внутренних дел» (Картотека перемещенного населения Ингерманландии). Этот фонд содержит сведения о гражданах Советского Союза, находившихся во время Второй мировой войны на территории Финляндии.
- Указатели к личным делам и алфавитная картотека главного отдела Центральной сыскной полиции – Государственной полиции за 1919–1940 гг.
- Картотека выданных разрешений на пребывание за 1939-1957 гг. отдела по делам иностранцев Министерства внутренних дел.
ИЩУ ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ Иване, Аате, Эйно и Силивии.
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802
У нас в городе Питкяранта жили люди с такой фамилией (Кабанен), но откуда их корни я точно сказать не могу. Возможно они и имеют какое-то отношение к Вашим родственникам.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
ttr98
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя jussi39 от 7 июня 2019 13:00

Здравствуйте, я тоже ищу родственников своего деда Кабонен Адама Генриховича, фамилии одинаковы, могут быть родственниками. Мой дед уроженец деревни Малые Кабози Слуцкого района. Был выслан в послевоенное время в Кировскую область г. Зуевка, далее он оказался в Пермском крае, пос. Кусье-Александровский, где и прожил всю свою жизнь, до 1993 года
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593
Список
финнов, расстрелянных в 1937 – 1938 гг. в Ленинграде за национальную принадлежность и впоследствии реабилитированных

1.png 2.png
Источник:
Гильди Л.А. Народ изгой в России. – Санкт-Петербург, 2006. С. 116 – 117.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈