Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домелунксен

Разыскиваю сведения о предках отца по мужской линии по фамилии Домелунксен (Домелунгсен), а так же всех их потомков с другими фамилиями.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 590
TVF
Таня, здравствуйте!
Вот, просматривала сегодня в РГВИА алфавитные списки к фонду 409 (Послужные списки офицеров Царской армии) и попались Ваши:

Домелунксен Михаил Федорович - д. 120-067 (1893 г.)
Домелунксен Николай Федорович - по этому сочетанию имени и фамилии несколько послужных списков. Уж не знаю, к одному человеку они относятся или нет. Вот номера дел и в скобках год, на который составлен послужной список:
д. 345-592 (1892 г.)
д. 363-026 (1914 г.)
д. 316-101 (1888 г.)
д. 346-445 (1895 г.)
д. 42-170 (1912 г.)

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
TVF
Таня, добавляю информацию из данных о натурализации во Франции семьи Домелунксенов, хотя и не указано, что они муж и жена:

Дата декрета: 04-09-1926 (опубликовано в Официальном журнале)
№ записи 10220-26
Фамилия - Domelounksen
Имя Basile
Дата рождения 23-09-1864
Место рождения Yajelbitz (Россия)

Дата декрета: 04-09-1926 (опубликовано в Официальном журнале)
Номер записи - 10222-26
Фамилия - Domelounksen
Фамилия при рождении (или девичья) - Youdenitch (Юденич)
Дата рождения - 14-08-1865
Место рождения - Полтава (Россия)

К сожалению, это все, что есть.
Удачи!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
TVF

Вот информация из Лёвенского католического университета Бельгии:

Борис Домелунксен из Вильны в 1923-1924 гг. прошел 1-й и 2-й курсы Высшей школы торговли: торговые, финансовые, консультативные и колониальные науки. Два курса за один год!!!
В 1925 г. его не оказалось в списках студентов, которые успешно сдали экзамены (на получение лицензии о высшем образовании).

Обратите внимание на написание фамилии во франкоязычной транскрипции - Boris Domelounksen . Прибавьте себе в копилочку.

Лилия
---
TVF
Участник

TVF

Санкт-Петербург
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Подвожу промежуточный итог.
Итак, спасибо всем кто мне помог, и тем кто еще поможет! Все Интернет- источники на данный момент исчерпаны. Запросы в архивы посланы (ждем ответов). Вот что удалось выяснить в основном благодаря волонтерам этого и других генеалогических форумов.

Первый Домелунксен появился в России из Германии в 18 веке под фамилией Д'Амелунксен (пока не проверено, запрос в архив послан).

Дальше пробел в два-три поколения.

Потом были братья (отец очевидно Николай, но это все, что пока про него известно):
Домелунксен Федор Николаевич - вице-губернотор, Вятка, 1873-1879. (архив проф. Амбургера, "Высшие чины губерний Российской империи 1708-1917")
Домелунксен Владимир Николаевич - уездный чиновник Сарапул, Вятка, 1862, 1863 (архив проф. Амбургера, инф. из Адрес-Календарей 1862,1863 гг)
Домелунксен Дмитрий Николаевич -1854, Управляющий канцелярией Орловской губернской строительной и дорожной компании (архив проф. Амбургера, Адрес-Календарь на 1854 год)

Дети Федора Николаевича:
Михаил Федорович - инженер капитан, фабрикант, Вильно, 1903 (архив проф. Амбургера), в 1908 году принадлежала цементная мастерская на Завальной ул. в доме Карасика (сайт "В Вильнюсе", правда там фигурирует Дамелунксен, но благодаря архиву проф. Амбургера могу предположить, что это все же одно лицо, то ли описка, то ли намеряно поменял фамилию ). Умер до революции.
Ниолай Федорович - генерал-майор (архив проф. Амбургера, сайт Русская импераьорская армия, и вообще про него больше всего информации, где в какие годы вслужил и т.д.)
Антонина Федоровна - (архив проф. Амбургера), в 1912 году учительница Петровской Женской гимназии, Санкт-Петербург.
Она и Н.Ф. (то одновременно , то кто-то один из них) жили в Питере с 1904 по 1914 год (указатели к адрес-календарям 1915 - нет календаря, а 1916 уже в А.-К. не значатся).
Вера Федоровна (в архиве проф. Амбургера ее нет, но нашла упоминание о ее женитьбе в Англии в 1897, судя по отчеству должна быть сестрой трем выше перечисленным).

Дети Владимира Николаевича:
дочь Вера Владимировна Домелли (псевдоним) - (архив проф. Амбургера), в 1887 году пела(? или выступала) в театрах (в двух) в Италии, 1912 год учительница пения Санкт-Петербург.

У Николая Федоровича была супруга (архив проф. Амбургера), но про детей ничего нет, хотя по-видимому должны были быть.

Супруга Михаила Федоровича - Мария Георгиевна после революции работала делопроизводителем в 1-м Меде в Ленинграде (ум.1932).
Дети Михаила Федоровича:
Георгий Михаилович - учился в Политехе, работал на "Электросиле", умер в блокаду в Ленинграде в 1941 году
Борис Михаилович (предположительно брат - по отчеству и годам жизни) - после революции эмигрировал в Бельгию с Белой армией, после 1951 года информации нет, про жену-детей пока ничего не известно.
есть фото (без даты, но по семейным преданиям именно они там изображены: мать и трое детей - два старших мальчика, а про самого маленького не понятно мальчик или девочка), однако, опять же по семейным преданиям, один из братьев (вроде именно про самого младшего говорилось) служил в РККА в погран войсках и пропол (погиб?) где-то на границе (на какой не известно), а может это как раз про Бориса говорилось - ведь он "как бы пропал на границе" - то есть "ушел за границу", не все тогда можно было говорить вообще, а детям рассказывать в частности, а младший ребенок могла быть девочка, вышла замуж и сменила фамилию...(домыслы-домылы...)

У Георгия Михаиловича - сын Владимир Георгиевич (про него все известно).

Сайт otvet.ru "утверждает", что Домелунксен и Домелунксена проживали в СПб в 1895 году и один Домелунксен в 1912 (источник - "Весь Петербург"). Все без инициалов.

На сегодняшний день меня занимает два основных вопроса: 1. куда делись после (во время) революции Ник. Фед. (ведь ген-майор был, 49 лет ему было в 1917) и Ант.Фед. (если дожили или не перебрались за границу еще до революции, последнее упоминание 1914 год), Вера Влад. Домелли, а так же самый младший(ая) из детей Михаила Федоровича. 2. Кто (и сколько российских поколений) был ДО братьев Николаевичей. Ну и "по мелочи" - годы жизни, район проживания, супруги, дети известных мне персон.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков.
TVF
Участник

TVF

Санкт-Петербург
На сайте с 2007 г.
Уважаемый БелоРус!
Спасибо Вам за участие. По поводу происхождения фамилии планирую проконсультироваться в Российско-немецком обществе, где можно ознакомится с базой проф.Амбургера, в которой встречается несколько Domelunxen и еще несколько Domeluxen, и упомянутый Вами Д.Н. (вернее какой-то Дмитрий Николаевич) там тоже есть (хотя до этого его не встречала, так что спасибо Вам за первое о нем упоминание, кроме архива проф.Амбургера).

Еще раз спасибо, с уважением Татьяна.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков.
ast

омск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 54
БелоРус
Я в 80-х годах в Советской армии встретил человека с фамилией Д'Кавельер-представляете мой шок? Не совсем обычная для России фамилия и еще с апострофом, практически Д'Артаньян...На мой естественный вопрос - "Вы откуда, сударь?" я получил ответ - "я Эльзасский немец (т.е из приграничной с Францией области), мои предки давно жили в Омской области". Вот так...
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
БелоРус

Вена
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 23
хотел высказать сомнение, что фамилия Амелунксен могла трансформироваться в фамилию Д'Амелунксен при переезде в Россию. Более вероятно, что Д'Амелунксен - это французский вариант и значит французская ветвь рода (также как Д'Артаньян). Кроме того, сюдя по окончанию "сен", да и по самой основе фамилии (Амелунк или Амелунг) - это скорее скандинавская фамилия, чем немецкая (сравните, например, Амундсен, Нансен и пр.). Англо-германский вариант был бы скорее Домелунксон, т.е. сын Домелунка. В связи с этим у Марка в базе данных есть также и фамилия Амелунг (Amelung). Может возьмите на заметку.
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия, г. Аллажи - Лацис, Данишевские; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай, Мисько, Тер
БелоРус

Вена
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 23
Домелунксен Дмитрий Николаевич

1854, Управляющий канцелярией Орловской губернской строительной и дорожной компании (Адрес-Календарь на 1854 год)

Эта информация взята с сайта Марка Конрада по русской военной истории (http://home.comcast.net/~markconrad/). Латинскими буквами эта фамилия у него написана как: Domelunksen, хотя скорее всего это его собственная транслитерация фамилии из русскоязычного источника, т.е. сочетание русских букв "к" и "с" он транслитерировал буквально как "ks", а не как "x".
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия, г. Аллажи - Лацис, Данишевские; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай, Мисько, Тер
TVF
Участник

TVF

Санкт-Петербург
На сайте с 2007 г.
Здравствуйте Лилия!
Спасибо, что не забываете.
Сегодня прочитала (а когда оно пришло я не посмотрела, а почту я не смотрела несколько дней...) сообщение в электронной почте (почему-то человек не захотел отвечать на форуме), что оказывается изначально (до переселения в Россию в 18 веке) фамилия была Amelunxen (немецкий дворянский род). Так что те Amelunxen и Von Amelunxen которые выдает поиск - это очевидно они и есть, а так же их потомки. При переезде в Россию трансформировалась в D'Amelunxen. Потом уже в России видимо трансформиловалась в Домелунксен (Domelunxen), а в архиве проф. Амбургера - встречаются как Domelunxen, так и Domeluxen - вот соберусь в Русско-Немецкое общество, чтобы посмотреть этот архив в ближайшее время (Вам там кстати никого не надо посмотреть?)) (А по поиску нашла упоминание о М.Ф.Дамелуксен в Вильнюсе в 1908 году). Так что теперь вариантов написания фамилии у меня в избытке, да и география поисков расширилась.

Спасибо за ссылку, как бы там теперь разобраться не зная немецкого (что например обозначают разные слова в первом столбце)? А 4-5 столбцы, там где годы, это годы чего (упоминания о них?)? А там, где нет года? Там современных дат совсем нет shok.gif
И вообще, что и где ищет поиск этого сайта? Может мои вопросы и покажутся Вам слишком нелепыми (ил иеще какими), но вид немецкой письменной речи (которую я НЕ ПОНИМАЮ) меня вгоняет в ступор.

Теперь мои поиски разделились на несколько временных и пространственных веток: 1. поиск прямых предков (РГВИА), 2. поиск первого российского Домелунксена (D'Amelunxen) пока непонятно как и где, год неизвестен. 3. поиск братьев (сестер) деда - здесь известен пока только один - Б.М. и их возможных потомков 4. поиск братьев (сестер) прадеда и их возможных потомков 5. поиск просто родственников с фамилией Домелунксен Российского периода и их систематизация 6. Ну и изучение информации про род Amelunxen.

А это ведь только одна ветка моего Дерева shok.gif

Еще раз спасибо, Татьяна.
---
montem

montem

Самара - Москва - Париж
На сайте с 2006 г.
TVF
Таня, здравствуйте!

Зашла в тему Энциклопедия российских немцев и увидела Ваше сообщение, где фамилия Домелунскен написана совсем иначе.
Проверила по золотым и белым страницам Бельгии - нет ничего, к сожалению. Фамилия не встречается.
Зато здесь аж 103 человека (Нидерланды - очень много, Германия, Франция и т.д.) с фамилией Amelunxen и Von Amelunxen
http://search.geneanet.org/res...45&y=5
ЕСТЬ БЕЛЬГИЯ!!! Три человека, но период, кажется, "не Ваш" 1864 1924 , да и город - Гент, а не Лёвен. Жалко...

В Германии есть деревня Amelunxen - http://www.amelunxen.de/

Удачи!
Лилия
---
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈