Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  dmitrijsg123
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


dmitrijsg123

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей dmitrijsg123

407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
18.04.2024, 0:43

№7 12 Февраля 42г
Дорогой мой, целую тебя бесконечно много раз. Сегодня получила твое письмо от 2/I. Очень радостно получать твои письма, но и тяжело очень. Так жаль тебя, Зину и всех. Самый милый и самый хороший человек в Топках — это почтальон. Его или вернее ее ждешь всегда с таким нетерпением. Золотко мое, пусть ты постарел на 10 лет, пусть ты худой и некрасивый — я тебя такого люблю еще больше и всегда буду любить. Очень меня беспокоят твои зубы, но не с эстетической точки зрения, а в том смысле, чем ты будешь есть все то, о чем ты сейчас только мечтаешь. Береги себя для нас. Мы так тебя любим. Самое главное, не теряй бодрости духа. Помни все время, что ты для нас всё. Мы здесь живем только одной надеждой, что мы опять будем с тобой. Мы с Кирой часто мечтаем о том, как мы поедем, как ты нас встретишь и какая это будет радостная встреча. Мы все мечтаем, что привезем хоть немного продуктов и как будем тебя, а также Зину кормить. А сейчас я рада, что нахожусь здесь, но не из-за тебя, а потому что мне жалко моих девочек. Если я здесь не могу им дать того, что им необходимо, так как никак, а они все же сыты. Все же я имею на семью два кг хлеба, и они жуют его целый день и два раза в день имеют горячую пищу. Ты мне написал, что последнее письмо получил от меня от 22/Х, но после него я послала тебе 15 писем, а это будет шестнадцатое. С Нового года у меня счет новый. Письмо от 7/II — это № 6, я не поставила номер. Ребята здоровы. Лена тут рассердилась на маму, а меня не было дома. Она здорово бесилась на кровати, мама на нее крикнула, а она и говорит: «Я сейчас возьму и уйду голая в черную ночь гулять». А потом сама удивилась своим словам, развела руками и сама себя переспросила. А когда я пришла, она посмотрела на меня и говорит: «Придется без разговоров спать ложиться». А Татка вчера проснулась днем и говорит: «Я очень хорошо поспала». Татка ненасытная — ее не накормить. У меня на этот месяц есть пропуск в ж/д столовую. Правда, взять там можно только раз в день и только порцию супа, но самое главное — это сладкий чай. Я все приношу домой, и ребята с наслаждением пьют этот чай (ненастоящий). Давно нет писем от тети Доми. У меня нет-нет да и закрадется сомнение: жив ли наш Юра? По твоим письмам похоже, что жив (покойника ты бы так не ругал). Ира тоже пишет, но вот почему от него лично нет ни одного письма? Вот это меня очень смущает. Получили письмо из Москвы от тети Фимы. Она пишет, что ее больше не прописывают и ей нужно будет выехать, а выехать так уж лучше жить со своими. Я ей послала телеграмму и письмо, чтобы она приезжала, что площадь есть, прописка обеспечена, а на счет продуктов написала, что мы сыты. Написала, что нужно взять из мелочей. Если будет возможность выехать из Ленинграда, то всех примем с распростертыми объятиями. Ты опять пишешь насчет работы, но я тебе уже писала, почему я не работаю и пока не буду работать, так как это бессмысленная трата времени. У меня есть работа. А весной я пойду работать в колхоз. И для государства это будет полезнее, и для меня также. А себе я тоже собираюсь сажать картошку. Молоко сейчас стоит десять рублей литр, но коровы уже начинают телиться, и тогда, наверное, будет дешевле. Курица пока еще живет у нас, но ребята к ней уже немного охладели. От Ляли и Сильвы получили бодрое письмо. Пока вместе. Ляля работает в госпитале (общая нагрузка) и очень довольна работой, а ею очень довольны раненые, даже в стенгазету о ней написали. Она не раз находила в сумочке хлеб и булку — выражения благодарности. Напиши им. (Астрахань. Почтамт. До востребования. Р. А. Кузнецовой.) Они все спрашивают, остались ли целы стены, горят желанием все восстановить даже собственными руками. У мамы ее флюс прорвался, и она сейчас находится в нормальном состоянии. Сейчас увлекается книгой «Наши знакомые». Два дня уже сидит до 2–3 часов ночи, и теперь у меня есть козырь в руках. Ну вот, дорогой мой Федорочка, каковы у меня дела и новости. Ты пишешь в своем письме, кто был из нас прав или виноват в нашей совместной жизни. Об этом не стоит думать и вспоминать. Я тебя очень и очень люблю и хочу жить только для тебя. Мне так хочется быть с тобой, с моим дорогим замученным и некрасивым муженьком. Помни, что ты для меня всё на свете, и поэтому бодрись, переноси все также стойко, как и до сегодняшнего времени. Когда мы будем вместе, то я сделаю все возможное, чтобы ты, как что-то нереальное, вспоминал все то, что было раньше. Я твердо верю, что Евдокия Павловна думает и заботится о нас. У тебя очень большая зацепка в жизни — это я и наши дочки. Когда мы будем вместе, то мы за тобой будем ухаживать, как за маленьким — не только кормить, но даже и поить будем, только дома. Целую тебя бесконечно крепко. Горячий привет Зине, Анфисе, Домочке и всем нашим. Только твоя Киса.

12/II-42

Здравствуй мой дорогой папочка!
Сегодня получили твоё письмо от 2 января. И все очень тебя жалели. Маме и бабушке я помогаю. И очень часто тебя вспоминаю. Береги себя. Скоро все кончится. И мы увидимся опять. А Лена знает песню про Катюшу. Лена и Кира! Еще раз целую. Привет всем. Кира. Кикля лазит на стол и все почти говорит. От КИРЫ дорогому папусиньки.

vgd_42.02.12_5.jpg
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
17.04.2024, 23:09

№5  26/I-42г
 Дорогой мой Федорочка! Целую тебя горячо, горячо! Сегодня получила твое письмо от 26/XII, а от 20/XII еще нет. Я когда читаю твои письма, то и смеюсь, и плачу. Если бы ты знал, как мне жалко тебя и Зину. Читала то место, где ты писал про посылку. Неужели у тебя когда-нибудь хоть на минуточку было сомнение, что я не прислала бы Вам посылку, если бы была хоть малейшая возможность? Я все время мечтаю об этом. Раньше у нас в некоторые области принимались посылки, а последнее время временно прием прекращен. Но у меня все же есть маленькая надежда. У нас здесь много железнодорожников из Малой Вишеры. По-видимому они поедут уже скоро, тк из Перми уже отозвали, а тогда я с ними что-нибудь Вам пришлю, а уж таки они найдут способ передать Вам с машинистом или с кем-нибудь. Думаю я о вас, моих дорогих, каждую минуту. Я часто не могу есть, кусок в горле застревает, как только вспоминаю Вас. Мы тебя очень-очень любим. Ты для нас самый хороший и самый любимый. Кира рвется к тебе. Она говорит, что лучше папочки, чем у нее, нет ни у кого. Она очень выросла и даже окрепла телом. Очень некрасивая, без волос. Стала очень ласковая, все время обнимает меня, но растяпа она здоровая. Делать одно дело она не может — все время отвлекается.
2/II. Видишь, сколько времени пролежало письмо. Столько было разных хоз.дел, что замаялась. Денег нет, а есть надо каждый день, да уголь срочно понадобился. Заняла на уголь 60р. /Позавчера уже привезли, и после сброски у меня все косточки болят. Тонну перебросала./ и на мясо 100р. Купила кг свинины, а 25 рублей оставила на хлеб. В субботу 24/I получила от Ляли 100р. Купили два кило мяса и неделю продержались. Молоко не имею возможности покупать, тк очень дорого и к тому же одна вода. Тата очень страдает без него, плачет. Я тебе в самом начале писала, что я имею книжку и прикреплена к железнодорожному магазину. Хоть очень мало, но все же иногда что-нибудь да есть — остальные и этого не имеют. А сейчас меня прикрепили еще к военному магазину. Буду получать там на детей. Уже получила 1,200 крупы; 300гр масла; 1/2 мяса и 1,5л молока. Лучше чем ничего. Писем от тебя так и нет. От 20/XII куда-то делось. Получила от Зины письмо. Она опять в нем пишет, чтобы я на тебя не надеялась, а поступала на работу. Я считаю, что, поступив на работу, я сделаю непоправимую глупость, просто даже преступление по отношению к ребятам. Работа работе рознь. Работать, когда рубль есть рубль, — это одно, а сейчас, две недели проработав и получив получку, я не смогла бы даже на эти деньги купить килограмм мяса. А дети были бы заброшены. Сейчас мама по хозяйству, а я в бегах. И у меня на очереди уходит половина дня. Сейчас три часа дня, а я еще не могу получить хлеб, а с десяти я пошла в магазин. А что было бы, если бы я ушла работать? Мама ругается, что она устает, как собака, что я ничего не делаю, все время шляюсь, а ведь ей бы пришлось исполнять и мою работу. Чтобы тогда было? Ребята очень беспокойные и капризные. Лена, как только я уйду, моментально закатывает маме концерт, да еще какой. Только меня и слушается. Дома я работаю и эти же деньги зарабатываю. Считаю это более целесообразным, хоть и всей душой ненавижу шить. Еще раз повторю, что я получила деньги от 24/XI и 10/XII, а от 10/XI -/обязательно выясни/ и остальные еще не получила. Зине горячий привет, но написать ей не могу — у меня нет бумаги. Кира пишет в школе, вплоть до газет. Настроение у меня паршивое, тк нет писем от тебя. Напиши, как Веры Михайловны квартира? Поздравляю тебя, мой дорогой.
 3/II.  Фединька, дорогой. Сейчас получила письмо от 20-го и деньги 300р.т/п №224/2. Читала письмо и так жалела Вас, бедных. Дорогой мой, пусть у тебя будут морщинки, и пусть ты стал некрасивый и худой, мы тебя любим еще больше. Мы к тебе приедем и окружим тебя заботами и любовью, и подпитаем тебя, и ты опять будешь у нас красивый и здоровый. Жена у тебя зато стала красивая и здоровая. Евдокия Павловна у нас вроде ангела-хранителя. Как только я или мама увидим ее во сне, так у нас от тебя весточка. Часто мы ее вспоминаем. Фединька, золотко мое, поздравляю тебя с днем рождения. Как жаль, что мы не вместе, но мысленно мы будем с тобой, дорогой мой. Таточка растет умница. Вчера она подошла ко мне и попросила нитку с иголкой. Лена очень любит шить и никогда не колется. Про старшую дочь это нельзя сказать. Читать — это да, а шить с ревом. У меня сейчас порядочно работы. Лена просит передать тебе, что она будет хорошая девочка. По-моему, у меня дети очень хорошие, но другие говорят, что очень балованные. С нетерпением ждешь известий по радио. Я перенесла на кальку подробную карту и отмечаю наше передвижение красным карандашом. Сегодня печальное сообщение — наши войска оставили Феодосию. Но я не сотру красный крестик. Все равно скоро Феодосия будет наша. Крепко целую тебя, дорогой мой, с бесконечной нежностью. Береги себя и не унывай. Мы скоро все будем вместе. Весной собираюсь достать земли и буду сажать картофель. Всем привет горячий. Целую, целую горячо. Твоя Киса.
У мамы флюс. Карточки получила. Спасибо тебе. Любим мы тебя все очень.
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
17.04.2024, 0:11

№2 6 января 42г
Дорогой наш папочка! Целуем все тебя крепко, крепко! Спешу тебя обрадовать, что сегодня пришел от тебя перевод на 300р. №1240/5. Деньги сегодня не получила, т.к.на почте не было денег, но это уже можно считать, что деньги в кармане. Мы этот месяц очень бились без картошки. И вот сегодня мы с мамой поменяли 4 метра сатина на 15 ведер картошки и привезли ее домой. Как мы довезли, я даже и не знаю. Думали, помрем на дороге. И сейчас еще руки-ноги трясутся. Ты помнишь мешок, который сделали из пестрой скатерти, которая лежала в передней на столе (для Таты сделала), так в него вошло семь ведер. Теперь мы два месяца можем дышать, а то нам два кило хлеба не хватало на день. На завтрашний день у нас хлеб уже съеден, а теперь выйдем в норму и сможем брать иногда вместо хлеба муку. Мука в 2р70к и 2р20к бывает довольно редко, но в 1р60к (правда с отрубями) довольно часто. Я делаю из нее ребятам лепешки на соде. Все же лучше черного хлеба. Ребята очень любят. Если перевести картошку на деньги, то я должна была бы заплатить 375 рублей. Ребята поправились. Эти дни погода стоит мягкая. Начала с ними гулять. Возишься с ними и с разными делами весь день, и шить некогда. Сейчас одиннадцать часов. Ребята уже спят, а мы отдыхаем. Мама и Кира смотрят календари за 38 и 39 год. Я принесла от Ольги Ивановны. Они их не отрывали, а загибали. У нас таких не было. Очень много сказок, стихов, шарад и картинок. Замечательные календари. Я допишу письмо и полчасика повышиваю тебе. Мы все готовим тебе подарки. Если бы ты знал, как мы тебя все любим, дорогой мой. Очень скучаю по Зине. Кира ее тоже очень часто вспоминает — в разлуке полюбила. Идет ли ей изящество? А я все же еще толстая. Морда не такая уже наглая, как была два месяца тому назад, но про меня никто не говорит, что я произвожу впечатление больной, как было раньше. Короче говоря, в желтое платье, которое я носила летом, я не влезаю, а в крепдешиновое влезла, но с трудом. Серая юбка тоже не лезет. Я хожу в синей, которую сшила из старой. Татка говорит все решительно. Самые любимые занятия — это показывать фиги. Когда рассердится, кричит "мамка и бабка". Растет еще одна цаца. Крепко целуй Зину (разрешаю). Целую тебя много-много раз. Еще повторяю, пиши мне письма покороче. Это не я хочу, а так нужно. Иначе получаю одни огрызки. Клади конверт. Целую, Зина. Привет от мамы. Когда приедем, то будем вас откармливать, чтобы вы стали потолще. Целую крепко-крепко. Твоя Киса.
__
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
16.04.2024, 23:33


№1 4.01.42г
Дорогой мой Фединька! Пишу тебе первое письмо в этом году. 31/XII получили от тебя письмо №14 от 4/XII с письмами для детей, а вчера еще два — №8 от 30/X и №13 от 28/X. (Не получено только письмо № 9. Всего твоих писем с новосибирским от 10/IX у меня 14 шт. Ты мне обязательно напиши, сколько у тебя открыток и писем от меня. Мне очень интересно). . . .
Я тебе писала, что ребята опять болели, бронхит. Но сейчас уже ничего, правда, еще кашляют немного и немного температурят. 1 января получили письмо из Москвы от тети Фимы, и наконец-то прилетела — деньги от тети Доми [Доминика Маркеловна Кузнецова]. На эти деньги я купила жареного гуся и кг свинины. 50 руб. еще осталось. Так что дела с питанием улучшились. Я тебе писала, что мы поменяли пять метр. сатина. Масло давно съели, а картошку так и не привезли еще. Правда, сатин у меня. Твоих денег пока еще нет. Жду от 9/XI и 24/XI. В декабре ты, наверное, тоже выслал два перевода. Повторяю еще: высылай мне номера переводов. Я уже письмо получила, что ты мне выслал 24/XI. Жить нам было все это время очень тяжело, но я не унываю. Все же нам лучше, чем вам, бедным. Но сейчас вам уже, наверное, полегче. Жду с нетерпением письма от 15–20 декабря. Ты в письмах к ребятам пишешь: «Папа к вам приедет», и я уже размечталась. Думаю, а почему бы тебе и вправду не приехать за нами, но сперва отдохнуть у нас. Как ни тяжело, но только и думаешь о том, чтобы скорее быть с вами. Ты спрашиваешь, в чем я хожу? Я тебе уже писала. Все что только есть теплого, все надеваю на себя. Вдвоем с мамой мы выйти не можем. Насчет кокетства — так у меня что-то настроения нет, а мое внешнее уличное оформление исключает даже мысль об этом. Если бы ты меня встретил в таком виде в Ленинграде, то никогда бы не принял меня за свою жену. Только по пальто бы узнал. Теперь напишу насчет курева. Огорчу тебя — курила все время и ... махорку к тому же не фабричную, а самодельную. Но вот сейчас выкурила последнюю крошку, и больше нет, и купить негде. Теперь не продают. Возьму себя в руки и больше искать и нервничать не буду. Мое тебе слово, (ой, не поверишь ты) что я больше курить не буду эту гадость. Только если будут папиросы, но это редкость. За четыре месяца давали только один раз к Октябрьским праздникам. Так что курить нечего, а раз нечего, значит, не буду. В следующем письме честно напишу тебе, и будь спокоен, напишу, что не курила. Насчет работы все так же. Нет, и я не ищу. Маме одной не справиться с ребятами. Она и так все время накалена. По секрету тебе скажу, что я полностью испытываю все прелести ее характера. С моей стороны были три вспышки, когда я даже не владела собой. (Родственникам не сообщать! ) но я считаю, что это очень мало. Я беру шить, но как я это дело ненавижу. Последние дни я ничего не делала, все из рук валилось. Я тебе писала, что у меня есть знакомая Ольга Ивановна. Ее муж — архитектор, назначен сюда работать. Она великолепно вышивает, и я под ее руководством вышиваю красивую подушку. Они очень симпатичные люди и только и мечтают о Ленинграде. Кира у них берет книги для чтения. Читает она даже чересчур много и очень быстро. Ребята растут жутко-хулиганистые. Татка всех перещеголяла. Тата очень похудела. Они с Леной очень бледные. Ты скучаешь без них, а я с удовольствием бы отдохнула от них. Когда получу от тебя деньги, то уже если от них не смогу отдохнуть, то хоть от шитья немного отдохну. Еще обидно шить, что работаешь, сошьешь платье, а на эти деньги можешь купить только 0,5 кг мяса. Крепко тебя целую, дорогой мой.
Буду ждать от тебя известий. Да, Фединька, пиши мне не больше 4х листов. Письмо №13 пришло в таком виде, что из него трудно что-нибудь узнать. Насчет Юры так и не поняла. Ляле, конечно, насчет денег писать не буду, это не мое дело. А все же скажи Юре, что Ляля мне выслала 175р. А он столько за квартиру не заплатил. Маме же он мог бы выслать денег, просто ее это морально бы успокоило. Мама как-то призналась Ольге Ивановне, что в Юре вся ее жизнь, что она уже не разбирает плохой он или хороший. Передай изящной Зине привет. Тебя горячо целую, мой любимый. Твоя Киса.

42.01.04_4-k.jpg
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
14.04.2024, 23:07

№8  16.12.41г
 Дорогой мой, крепко-крепко тебя целую! Сегодня получила твое письмо от 7/XI (№10), а два дня тому назад от 16/XI (№11). №8 и №9 пока еще нет. 
Читала твое письмо и плакала. Так мне жаль тебя дорогого, родного. Так бы хотелось, чтобы ты на нас всех хоть одним глазком поглядел. А как мне хочется скорее быть вместе с тобой. А тебя я буду любить и люблю и старого, как ты пишешь, и замученного, и худого. Мы приедем и тебя поправим. Все мы тебя очень-очень любим. Твои письма — это большая радость. Лена сегодня твое письмо читала вслух (конечно, она вычитала, что папа очень любит свою Бомочку, а Тату-Кляксу тоже любит и что Кира тоже «Клякса», а Лена есть Бомочка) и целовала его. Лена знает, что мы поедем к папочке, когда прогоним немцев. Она меня спрашивает каждый день: «А мы скоро прогоним немцев?» Теперь я ей отвечаю уверенно, что скоро. И мы думаем, что в мае-июне мы к тебе приедем. Каждое утро я бегу на почту и на площадь к горсаду, чтобы услышать радио из Москвы (7:15 по моск. вр.). У радио огромная толпа. Все напряженно слушают. Сейчас вести очень радуют. Так радостно знать, что от Москвы отгоняют и разбивают в пух и прах. А сколько было радости, когда наши части заняли Тихвин и разгромили немцев. Ведь это значит Вам всем будет легче. Газеты я прочитываю на почте и в библиотеке. Я здесь признанный авторитет. Бабушка- Рахлина и ее соседка ждут меня всегда с нетерпением. Я им все объясняю и растолковываю. Особенно сейчас, ввиду войны Японии с США и Англией. Они в географии слабы (Ты скажешь, что и я ее плохо знаю. Ну так я скажу, что я ее довольно прилично знаю, а к тому же я много читаю). Так приходится им объяснять значение этой войны и из-за чего эта война. Дела у меня пока без изменений. Денег от тебя пока еще нет, значит и у меня тоже нет. Думаю к субботе рублей восемьдесят заработаю. Вчера бабушка Рахлина принесла мне два ведра картошки — это заработаны мною, но инициатива ее. Я была ей очень благодарна, т.к.у нас в доме не было ни одной картошки. Должны привезти 10 ведер, но пока еще нет. Ребята все здоровы. Лена пришла сейчас с гулянья. Тата спит, а Кира в школе. Она теперь учится с 12 часов. Учится она хорошо. Задачки решает самостоятельно. Пишет гораздо аккуратнее. Но у нас очень плохо с бумагой. Я дописываю последние тетради. Кире в школе тоже на домашние работы не будут давать. Говорят, пишите на газетах, но у нас клочок газеты в большой цене. О том, что нет конвертов ты видишь по моим письмам, но обложки все кончались. Ляля прислала письмо паническое от 21/XI. Собиралась уезжать, оставляя Сильву. Не знаю, уехала она или нет. Если уехала, то сделала большую глупость. Я бы на ее месте, не имея детей, никогда бы не уехала без Сильвы, ну а она — порядочный трус. Маршрут у нее должен был быть на Алма-Ату или Семипалатинск. Потом, если там будет ей трудно, то приедет к нам. Уж если уехала, то нужно ехать сразу к нам. Зину крепко-крепко целую. Передай ей мою горячую благодарность за все, за все. Настроение у меня тоже, несмотря на отсутствие финансов, хорошее. Накопила 160р. долгу. Рада, что Боря застал Вас дома. Крепко-крепко тебя целую, мой дорогой. Береги себя. Рада, что у тебя хорошо с работой, и что ты доволен.
 Татка говорит все. Самая забавная, только худенькая.  Целую еще много раз. Твоя Киса.
 Самое главное забыла поздравить тебя с наступающим Новым годом (когда получишь, то будет прошедший старый). Лене 23-го будет 3 года. 

№9 23.12.41г
 Дорогой мой Федорочка! Крепко-крепко тебя целую. Скоро ли мы увидимся? Ведь уже пошел 5-й месяц, как мы уехали. Но теперь каждый день приближает нас к встрече. Так я соскучилась без тебя, что и сказать не могу. Сегодня Леночкин день рождения. Подарки она получила только от Киры — вышитая маленькая подушечка и грибок. Скоро Новый Год. Елки, конечно, даже маленькой не будет. Вспоминаю прошлогоднюю елку. Какая была красавица. И как хорошо мы встретили тот Новый год.
К нам в Топку приехали ленинградцы. Выехали они из Ленинграда 24/XI. От них мы более подробно узнали, как вам там живется бедным. Но теперь вам должно быть легче с продовольствием и вообще спокойнее. Напиши мне, дорогой, обязательно. Письма я от тебя получаю с перебоями и вразброд. Последнее письмо шло 2 месяца (№ 6). Денег пока так и нет. Перебиваемся через пень-колоду. Все очень дорого и очень трудно достать. Морозы у нас сейчас 42, да еще с ветром. Кира в школу не ходит. Выхожу на улицу только я. В воскресенье ходила на рынок даже два раза. Один раз смогла купить только кгр.мяса, а пришла домой и достала 100р. Смогла купить еще два кило. Замерзла ужасно. Несколько раз оттирала снегом щеки и нос. 
Ребята здоровы. Кира очень много читает, даже слишком много. Последнюю книжку она читала «Том Сойер» в два дня. Книги просто глотает. Письмо написала самостоятельно и прочла мне, но не велела его смотреть, т. к. плохо нарисовала. Лену решили отучить от соски, и поэтому она здорово капризничает. Тата без бутылки с молоком спать не ложится, но пустую бутылку в рот не берет. Выпьет и в сторону. Новостей особенных нет. Ты мне присылай конверты, а то у меня бумага кончается, а в продаже ничего нет. Сейчас все уже спят. В комнате у нас тепло. Жду с нетерпением от тебя писем. Я сегодня очень рассчитывала получить, а ничего не получила, ну и пала духом. Как Зина? Как дела, настроение, питание? Пиши мне обо всем. Как только получу письмо, сразу напишу. Завтра вставать надо рано. Будут давать сахар на декабрь, получу 1,600 кг. Крепко тебя целую. Передай всем привет. Ох, как мне надоели Топки. Твоя Киса.

№10 30.12.41г
 Последнее в этом году.
Дорогой, дорогой Фединька! Знаю, что в последние дни этого года ты нас вспоминаешь еще чаще, чем всегда. Мы тебя тоже вспоминаем все время. Тата последовала примеру Лены — все время вопит, что хочет к папе. Это значит, что ее нужно взять на руки и поднести к карте. Она пальцем показывает на какое-нибудь место на карте (иногда ты оказываешься в Норвегии или в Ледовитом океане), а потом показывает на карточки (над картой висят Ляля, Сильва и Юра) и на газету и говорит: «Это Сталин». Любые слезы прекращаются моментально, стоит только поднести ее к карте.
 Послала тебе письмо 23-го, а 24-го получила от тебя от 22/XI (№12). Не отвечала тебе сразу, т.к. хотела написать тебе, что я наконец-то получила деньги, но к сожалению пишу тебе, что до сих пор денег так и нет. Я жду деньги тетины, потом твои от 9/XI и 24/XI, а их нет как нет. Отсюда ты можешь вывести заключение, как мы живем. В воскресенье взяла в долг 80 р. Ленкин фланелевый костюмчик и два Таткиных платья поменяла на 1,5 кг мяса, а 1,5 кг купила за деньги. Так что мясо пока есть. Кирину майку-безрукавку и штаны поменяли на 30 шт. моркови и ведро картошки. А еще принести ведро картошки и кастрюлю капусты за работу (сшила два детских платья). Так что пока еда есть, но было очень плохо. Еще одна неприятность — заболели Лена и Тата. У них очень сильный бронхит. В комнате жарко, а когда дверь открываешь на улицу, то несет сильный холод. У нас эта неделя была очень холодная. Было 49 мороза. Я отморозила только кончик носа, а щеки вовремя оттерла снегом. А у людей обмороженных щек очень много. Зрелище не особенно красивое. Когда ветер был, тогда идти невозможно, приходилось пригибаться чуть ли не до земли. А сейчас не больше 18–20 градусов. Погода чудная. Лена кашляет очень сильно, и температура у нее больше. Вчера вечером было 39,6, а сегодня утром снизилась — 36. У Таты температура меньше, но бронхи задеты сильнее. Врач прописал «Кальцекс» и от кашля. Между прочим, из-за этого лекарства просто драка. Как пирожное его смакуют. Кира говорит, что она его все время бы пила. Приходится его прятать. Сейчас им немного легче. Лена стала совсем прозрачная, Татка тоже не лучше. Говорила с врачом и просила, чтобы она помогла мне выхлопотать питание из консультации. Может хоть для одной дадут. Тата кушает все, что ей дают, а Лена почти ничего не ест. Все спрашивает, когда я принесу кашу. Эти дни я даже молока не смогла купить им. Молока сейчас мало и очень дорогое, а Лена плачет и просит молока. Тата хоть не просит, но все время ноет. Завтра у меня паршивый день. В кармане у меня 50 к, а мне нужно достать за квартиру за декабрь — 27р. На молоко — 10р., заплатить за доставку 1/2 тонн.угля — 10р., на хлеб — 2р., на лекарство — 2р., и если выпишут, то в консультацию за еду самое малое 5р. Итого — даже не хочу писать. Занять уже негде — всем должна. Правда, если вспомнить, что последние деньги я получила 24/XI, а перед ними тоже не получала 1,5 месяца, и принять во внимание теперешние безумные цены, то я должна не много — 170р. Но для меня это много, да и морально гнетет. Отдать же могу только когда получу от тебя. Что я буду делать не знаю, но завтра надо что-нибудь ликвидировать. А сегодня пойду в кино, за мной зайдет жена нашего прокурора и жена начальника полит.отдела. Звали они меня к себе завтра, но я хочу с ребятами  встретить Новый год. Маленькие будут спать, а я, мама и Кира будем вспоминать Вас дорогих и далеких. Я мечтаю о Ленинграде, хочу уехать не позднее июня, т.к. ужасно боюсь здешней весны. Не так боюсь весны, как то, что начнут таять помойки и уборные. Рядом с уборной гора замороженного кала, а помойки — сделан в снегу большой круг с барьером из снега, и туда все сливается. И это около каждого дома. Все это воняет даже сейчас — представляешь, что же будет с теплом.  
Только что пришла из кино. Смотрели "Возвращение Максима". Завтра отнесу письмо к поезду, если что будет, то припишу. Придется тратить еще лист бумаги на конверт, т.к. в этом треугольнике писать нельзя, а я забыла. Крепко, крепко тебя целую. Когда же мы увидимся? Мы все так хотим скорее к Вам. Я с нетерпением жду от тебя письма от 15-20 декабря. В этих письмах должен быть уже более уверенный тон, а самое главное мне хочется прочесть что родным Ленинградцам стало легче с питанием и вообще легче. Сейчас много освободили около Л-да и по-моему вам всем должно быть намного лучше. За Федюнинского мы все тут молимся, если можно так выразиться. У бабушки Рахлиной есть его фотография, где он снят с ее сыном. Ну еще раз целую тебя. Вернее, не раз, а много-много раз. Зине горячий привет. Я уже думаю о том, как мне Шурика забрать с собой, когда поедем домой. Он мне, к сожалению, не по пути, но может Ната его привезет в Свердловск. Только аккуратно ли будут ходить поезда — вот вопрос. Ну, да там видно будет. Все мы тебя помним и все любим. Пиши и присылай мне конверты, а то беда прямо. Писем №№ 8 и 9 пока тоже нет. Береги себя, дорогой мой, ты нам очень-очень нужен. Крепко-крепко целую. Твоя Зина.

PS: Сегодня получили твое письмо от 4/XII. Вот у нас и настроение праздничное, Федя, пиши не более 4х страниц. (прислано предупреждение). Наверное поэтому трех писем твоих нет. Целую Зина  31/XII-41г.  
407393Svet13la4na57
Тема: СПб Императорское Коммерческое училище (1772-1918)
13.04.2024, 23:47


Nikiforova Mila написал:
[q]
В 1912 году венчался в церкви при Коммерческом училище.
[/q]

А что написано в записи о браке? Студент, должность, чин?? Обычно подробно писали.
Кто в поручителях?
407393Svet13la4na57
Тема: СПб Императорское Коммерческое училище (1772-1918)
13.04.2024, 21:44


Nikiforova Mila написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, а есть списки преподавателей училища?
Нет ли среди них Осипова Николая Николаевича?
[/q]


А какой год интересует?

ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 40728
1903
Осипов Николай Николаевич
ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
/ Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.

ЦГИА СПб. Фонд 478. Опись 1. Дело 1523
1903–1908
Николай Николаевич Осипов

ПЕТРОГРАДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО. ПЕТРОГРАД. 1902–1918.
/ Личные дела студентов. 1902-1916 г. г.
Без аватараinars
Тема: Себежский уезд
11.04.2024, 12:38

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 1 сентября 2023 6:43

Спасибо Соев - мой! Заказаны по нему уже материалы, жду.

Без аватараinars
Тема: Себежский уезд
11.04.2024, 12:05

Внутренние описи ревизии 1782 года

НИАБ. Ф. 2567. Оп. 1. д. 49. Ревизские сказки Себежского уезда 1782 года

Стр. /Помещик/ Название имения

1-16 об. Николай Яковлев Оршаневский. Мальковская часть
17-43. Яков Петров Бухвостов. Темно-Островлянская часть
44-102. Петр Васильевич Бакунин. Фольварка Анненского, Яковлево и др.
103-115 об. Иван Константинов Бошняк. Прихабской части, Прихабы и др.
116-118 об. Григорий Семенов Бедрицкой. Замошье
119-123 об. Леон Семенов Бедрицкой. Двор Шабаново
124-125 об. Адам Антонов Бедрицкой. Черново или Дворищ
126-126 об. Фрол Семенов Бокановский. Затурье
127-127 об. Розалия Станиславова бывшая Буяльская Бурова. Земцово
128-128 об. Игнатий Петров Бобровский. Крупово
129. Владислав Гаврилов Бейнар. 1 дворовый человек
130-141, 141 об., 141а, 141а об., 142-196 об. Денис Иванов Фонвизин. Дьяково, Асташково и др. 197-205 об. Федор Венгерский. Бубново
206-211. Михаил Иванов Вольбек. Забелье
212. Семен Игнатьев Вольбек. 1 дворовый человек
213-270. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Дедино
271-278. Бобровские и Юрага? Селение Припеша и др.
279-302. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Осыно
303-307. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Макеенки
308-333 об. Алоизий Станиславов Гласко. Волости Залосемской. Залосемье и др.
334-335 об. Розалия Осипова Гласко. Прасново
336-343, 343 об., 343а-343е (со всеми об.). Иван Петрович ... Коклино
343ж-343з (со всеми об.), 344-351 об. Иван Антонов Гребницкий. Вотчины Хардышево 352-354. Ян Рафалов Гласко. Кривцово
355-356. Фрол (Францишек) Иванов Голынский. Нестановичи
357-358. Казимир Голынский. Дудоровка
359-362. Кристина Иосифовна Голынская. Антоново
363-368 об. Констанция Иосифова Гребницкая. Вздохино и др.
369. Александр Иванов Гурко. Дяконщина
370-381. Гаврила Романов Державин. Канимово
382-383 об. Иван Семенов Дыбовский. Мхинки
384-397. Георгий Федоров Ертман. Чернея
398-413 об. Игнатий Антонов Есман. Нище
414-417. Катерина Иванова Жабина. Нестерово
418-420 об. Бригита Михайлова Жукова. Степаньково
421. Казимир Жижневский. Самсоново. 1 дворовый человек
422-427 об. Яков Зотов. Бубновской части сел. Ямищи и др.
428-429. Томаш Антонов Заезерский. Марино
430-431. Тадеуш Антонов Заезерский. Лугово
432. Иван Антонов Заезерский. Мариново
434. Яков Осипов Захаревич. Сергеено
435, 435а (со всеми оборотами), 436-437. Михайла Иванов Кавецкий. Липняги
438-439, 439а (со всеми оборотами), 440. Яцек Михайлов Кавецкий. Михайлово
444-446. Фадей Михайлов Кавецкий. Митрово
447-452 об. Иван Осипов Корсаков. Гаево
453-460. Марианна Иванова Корсакова. Селения Рознаго
461-484 об. Розалия Иванова Келишова. Поддубье
485. Ростоцкая. Поодубская волость
486-497 об. Иван Пиминов Канимов. Двор Мотешской
498-501. Казаневич Тадеуш Бенедиктович. Москалево
502-523. Франц Николаев Кличин. Часть Каменецкая
524-542. Иван Лаврентьев Львов. Синоезерской части
543-544 об. Иосиф Лосовский. Островно
545-548. Лассовский. Лососино
549-551. Ласовский. Сильвестрово
552-555. Лоссовский. Хмелевка
556-557. Лассовская. Ганулово
558-574 об. Маврин. Лидино
575-585 об. Муфель. Грабышево
586а, 586а об., 587-612 об. Медуницкий. Техомичи 613-629. Медунецкой. Томсин
630-631 об. Адам Машевский. Добрино 632. Малиновский. Лаврово
633-634. Малиновский. Лаврово
635. Малиновской. Бубново
636-637 об. Носковский. Рысенково 638-639 об. Носковский. Рысенково 640-640 об. Носковский. Загат 641-641 об. Невельской. Замошица 642. Невельской. Замошица 643-643 об. Носковской. Бурцово 644-676. Янушковской. Стешково 677-698. Агинская. Колпино 699-742. Огинская. Могильно 743-765 об. Ольшевский. Утуге
766 об.-790 об. фон Пестель. Части Ламовской 791-791 об. Невельская (Фролова). Гускино 792-795 об. Радевич. Глыбочна
796-798. Лакажевский. Белевица
799-800. Ростоцкий. Ясса
801-802. Романовской. Веенце
803-804 об. Романовской. Порплица
805-805 об. Ракицкий. Тероховщина большая
806-807. Ракицкие. Питуховщина
808-833 об. Северинова. Двор Успенский
834-834 об.. Северинов. Лаврово
835-837 об. Суморок. Вараксино
838-838 об. Силенович. Сиваково
839. Силеневич. Сиваково
840-848. Тутолмин. Мотежако
849-852 об. Терлецкий. Матигино
853-854 об. Иван Михайлов Толвинской. Орловичи
855-856 об. Фрол Петров Толвинской. Городок
857-858. Антон Михайлов Толвинской. Антоново
859-859 об. Степан Петров Толвинской. Забелье
859а, 859а об., 860. Виктор Николаев Толвинской. Горелые Мосты
861-862. Толвинская. Нечерцо
863-864. Варвара Антоновна Толвинская. Морсково
865-866. Иван Андреев Толвинской. Ореховно
867-867 об. Иосиф Петров Туловской
868. Александр Осипов Толвинской
869-890. Иван Дементиев Храповицкий. Двор Сверзено, деревня Степаново и др.
891-893. Ульян Андреев Хотимсков. Лавищи
894-924, 924 об., 924а, 925-930 об. Иван Варфоломеев Якоби. Части Банковской и Зенковской дер. Васильки и др.
931-931 об. Генера-майорша Шиллингова. Болдышево
932-940. Игнатий Леонов Шантир. Скробово
941-944. Иван Федоров Швандер. Лунево
945. Яков Николаевич Шубин. Дворовые люди - 2 человека
946-946 об. Шулеевской. Марковщызна
947-973 об. Михаил Адамов Щыт. Адамово
974-984. Казимира Иозефова Корсаково. Стеймак
985. Семен Иванов Щавинской. Мисниково
986-1020 об. Поиезуитское имение. Войтовства Ливское и Утуское. Деревня Костелищи и др.
1021-1054 об. Вербиловский монастырь. Деревня Вербилово и др.
1055-1065. Себежская католическая плебания. Глинки

1066-1075. Себежская униатская Успенская церковь
1076-1079 об. Нищанская униатская церковь
1080-1082 об. Долошанская униатская Вознесенская церковь
1083-1084 об. Погост Дедино. Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и деревня Перепечки 1085-1085 об. Погост Залосемье. Церковь Рождества Богородицы
1086-1089. Себежский городовой магистрат. Деревня Угорянка и др.
Без аватараinars
Тема: Ссылки по Себежскому уеду
11.04.2024, 11:22

Добавлю по себежским землям:

НИАБ. Ф. 2567. Оп. 1. д. 49. Ревизские сказки Себежского уезда 1782 года


Стр. /Помещик/ Название имения
1-16 об. Николай Яковлев Оршаневский. Мальковская часть
17-43. Яков Петров Бухвостов. Темно-Островлянская часть
44-102. Петр Васильевич Бакунин. Фольварка Анненского, Яковлево и др.
103-115 об. Иван Константинов Бошняк. Прихабской части, Прихабы и др.
116-118 об. Григорий Семенов Бедрицкой. Замошье
119-123 об. Леон Семенов Бедрицкой. Двор Шабаново
124-125 об. Адам Антонов Бедрицкой. Черново или Дворищ
126-126 об. Фрол Семенов Бокановский. Затурье
127-127 об. Розалия Станиславова бывшая Буяльская Бурова. Земцово
128-128 об. Игнатий Петров Бобровский. Крупово
129. Владислав Гаврилов Бейнар. 1 дворовый человек
130-141, 141 об., 141а, 141а об., 142-196 об. Денис Иванов Фонвизин. Дьяково, Асташково и др. 197-205 об. Федор Венгерский. Бубново
206-211. Михаил Иванов Вольбек. Забелье
212. Семен Игнатьев Вольбек. 1 дворовый человек
213-270. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Дедино
271-278. Бобровские и Юрага? Селение Припеша и др.
279-302. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Осыно
303-307. Вдовы Констанции Ивановой Гильзеновой. Макеенки
308-333 об. Алоизий Станиславов Гласко. Волости Залосемской. Залосемье и др.
334-335 об. Розалия Осипова Гласко. Прасново
336-343, 343 об., 343а-343е (со всеми об.). Иван Петрович ... Коклино
343ж-343з (со всеми об.), 344-351 об. Иван Антонов Гребницкий. Вотчины Хардышево 352-354. Ян Рафалов Гласко. Кривцово
355-356. Фрол (Францишек) Иванов Голынский. Нестановичи
357-358. Казимир Голынский. Дудоровка
359-362. Кристина Иосифовна Голынская. Антоново
363-368 об. Констанция Иосифова Гребницкая. Вздохино и др.
369. Александр Иванов Гурко. Дяконщина
370-381. Гаврила Романов Державин. Канимово
382-383 об. Иван Семенов Дыбовский. Мхинки
384-397. Георгий Федоров Ертман. Чернея
398-413 об. Игнатий Антонов Есман. Нище
414-417. Катерина Иванова Жабина. Нестерово
418-420 об. Бригита Михайлова Жукова. Степаньково
421. Казимир Жижневский. Самсоново. 1 дворовый человек
422-427 об. Яков Зотов. Бубновской части сел. Ямищи и др.
428-429. Томаш Антонов Заезерский. Марино
430-431. Тадеуш Антонов Заезерский. Лугово
432. Иван Антонов Заезерский. Мариново
434. Яков Осипов Захаревич. Сергеено
435, 435а (со всеми оборотами), 436-437. Михайла Иванов Кавецкий. Липняги
438-439, 439а (со всеми оборотами), 440. Яцек Михайлов Кавецкий. Михайлово
444-446. Фадей Михайлов Кавецкий. Митрово
447-452 об. Иван Осипов Корсаков. Гаево
453-460. Марианна Иванова Корсакова. Селения Рознаго
461-484 об. Розалия Иванова Келишова. Поддубье
485. Ростоцкая. Поодубская волость
486-497 об. Иван Пиминов Канимов. Двор Мотешской
498-501. Казаневич Тадеуш Бенедиктович. Москалево
502-523. Франц Николаев Кличин. Часть Каменецкая
524-542. Иван Лаврентьев Львов. Синоезерской части
543-544 об. Иосиф Лосовский. Островно
545-548. Лассовский. Лососино
549-551. Ласовский. Сильвестрово
552-555. Лоссовский. Хмелевка
556-557. Лассовская. Ганулово
558-574 об. Маврин. Лидино
575-585 об. Муфель. Грабышево
586а, 586а об., 587-612 об. Медуницкий. Техомичи 613-629. Медунецкой. Томсин
630-631 об. Адам Машевский. Добрино 632. Малиновский. Лаврово
633-634. Малиновский. Лаврово
635. Малиновской. Бубново
636-637 об. Носковский. Рысенково 638-639 об. Носковский. Рысенково 640-640 об. Носковский. Загат 641-641 об. Невельской. Замошица 642. Невельской. Замошица 643-643 об. Носковской. Бурцово 644-676. Янушковской. Стешково 677-698. Агинская. Колпино 699-742. Огинская. Могильно 743-765 об. Ольшевский. Утуге
766 об.-790 об. фон Пестель. Части Ламовской 791-791 об. Невельская (Фролова). Гускино 792-795 об. Радевич. Глыбочна
796-798. Лакажевский. Белевица
799-800. Ростоцкий. Ясса
801-802. Романовской. Веенце
803-804 об. Романовской. Порплица
805-805 об. Ракицкий. Тероховщина большая
806-807. Ракицкие. Питуховщина
808-833 об. Северинова. Двор Успенский
834-834 об.. Северинов. Лаврово
835-837 об. Суморок. Вараксино
838-838 об. Силенович. Сиваково
839. Силеневич. Сиваково
840-848. Тутолмин. Мотежако
849-852 об. Терлецкий. Матигино
853-854 об. Иван Михайлов Толвинской. Орловичи
855-856 об. Фрол Петров Толвинской. Городок
857-858. Антон Михайлов Толвинской. Антоново
859-859 об. Степан Петров Толвинской. Забелье
859а, 859а об., 860. Виктор Николаев Толвинской. Горелые Мосты
861-862. Толвинская. Нечерцо
863-864. Варвара Антоновна Толвинская. Морсково
865-866. Иван Андреев Толвинской. Ореховно
867-867 об. Иосиф Петров Туловской
868. Александр Осипов Толвинской
869-890. Иван Дементиев Храповицкий. Двор Сверзено, деревня Степаново и др.
891-893. Ульян Андреев Хотимсков. Лавищи
894-924, 924 об., 924а, 925-930 об. Иван Варфоломеев Якоби. Части Банковской и Зенковской дер. Васильки и др.
931-931 об. Генера-майорша Шиллингова. Болдышево
932-940. Игнатий Леонов Шантир. Скробово
941-944. Иван Федоров Швандер. Лунево
945. Яков Николаевич Шубин. Дворовые люди - 2 человека
946-946 об. Шулеевской. Марковщызна
947-973 об. Михаил Адамов Щыт. Адамово
974-984. Казимира Иозефова Корсаково. Стеймак
985. Семен Иванов Щавинской. Мисниково
986-1020 об. Поиезуитское имение. Войтовства Ливское и Утуское. Деревня Костелищи и др.
1021-1054 об. Вербиловский монастырь. Деревня Вербилово и др.
1055-1065. Себежская католическая плебания. Глинки

1066-1075. Себежская униатская Успенская церковь
1076-1079 об. Нищанская униатская церковь
1080-1082 об. Долошанская униатская Вознесенская церковь
1083-1084 об. Погост Дедино. Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и деревня Перепечки 1085-1085 об. Погост Залосемье. Церковь Рождества Богородицы
1086-1089. Себежский городовой магистрат. Деревня Угорянка и др.
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
11.04.2024, 0:25

№7 12.12.41г
Дорогой наш папочка! Опять долго нет от тебя писем.
Каждый день, как только встану, я бегу на почту узнать, нет ли письма, и заодно слушаю радио (7:15 по Моск.вр.) и читаю газету. Если письма нет, то значит этот день надо как-нибудь прожить, а завтра опять бежать. Денег, к сожалению, тоже нет. Последний перевод, и четвертый по счету, получила 24/XI на 350руб.(тел.пор.№2578/2). Перед этим получала 200 — 23/IX, 200 — 3/X и 350 — 15/X. Это тебе для проверки. Получили письмо от Анфисы и Домочки, где они пишут, что тетя Дома выслала мне 250р., но денег пока тоже нет. А нам так нужны деньги, что и сказать не могу. Завтра суббота, нужно купить мяса, а денег всего 5 рубл. Завтра получу еще 25р. Но на эти деньги только 0,5 кило мяса и купишь. У нас нет никаких запасов абсолютно. Все съедено. Есть только масло и мука для ребят. Ребята с утра проснутся и сразу кричат: "Хлеба". Едят весь день без передышки. Ну а нам с мамой приходится туго. Похудела я ужасно, и опять стали донимать головные боли, что очень некстати, т.к. мне надо шить. Если завтра-послезавтра не будет денег, то не знаю, как мы доживем до следующей субботы. Картошку, которую поменяла на сатин, еще не привезли. Может в воскресенье привезут, тогда было бы легче.
Кира завтра идет первый раз после болезни в школу. Я тебе писала, что малыши благодаря прививке переболели легко. О своем здоровье я тебе писала тоже. Татка растет очень бузливая. Сейчас ходит вся разукрашенная синяками. Огромный синяк на носу и на щеке, и к тому же вся щека оцарапана. Это она стащила со скамейки чурбанчик и полетела вместе с ним. Насчет того, что она "несмышленыш", как ты пишешь, то это не так. Она все решительно понимает, и не Лена ее обижает, а она Лену. Если Лена что-нибудь не дает, то Татка так на нее кричит, что Лена уши затыкает. Характер у нее Ленин. Говорит она все. Очень любит петь. Поет "каля-маля, маля-каля" и "Тачанку". Похоже, пойдет по Шурика стопам. Сейчас 7 часов вечера. Лена легла полежать и уснула. Кира готовит уроки, а Татка хулиганит в кровати. Кира стала гораздо аккуратнее. Учится хорошо, штопает себе чулки и вышила Лене подушечку для куклы — яблоко с листочками. Теперь будет вышивать кота — это будет подушечка для папы. Лена знает очень много стишков, почти все Чуковского: Федорино горе; Бяка-Закаляка; Робин Бобин Барабек; Взял барашек карандашик; Снегирь и много поет песенок. Сегодня она вдруг вспомнила и запела: "Давайте не будем, не будем, гражданин". Эту песню пели по радио еще до войны, и она вдруг вспомнила. Память у нее замечательная. Стишки она запоминает моментально. Характер у нее, правда, не особенно кроткий. С бабушкой она не очень ладит. Приходится вмешиваться мне. Тебя она вспоминает каждый день. "Мой папуля дорогой" и при этом такая умиленная мордашка. Она говорит: "Когда мы прогоним немцев, тогда поедем к папочке". И еще она знает по карте, где находится папа. Говорит: "Идем, мама, я тебе покажу, где папочка". Татка, когда на нее сердится, сразу лезет целоваться. Очень обидчивая она. Кира тоже стала что-то плаксивая. Мама очень похудела. Она занимается хозяйством. Готовка обеда — это ее дело. Но скоро это дело отпадет, похоже. Ну вот, таковы сейчас наши дела. Ждем с нетерпением твоих писем. Последнее письмо я прочитала уже раз десять. Фединька, ты пиши на домашний адрес. Переезжать мы никуда не собираемся. Отсюда уедем только домой к тебе. Познакомилась с женой нашего прокурора и часто бываю у них. Он временно работает здесь — они тоже из Ленинграда. Он меня иногда снабжает папиросами. Все же я тебя иногда вижу во сне. Целую тебя, мой дорогой, крепко-крепко. Ребята тоже тебя все крепко-крепко целуют. Все мы ждем с нетерпением встречи с тобой. Все мы очень радовались взятию Тихвина и разгрому там немцев. Значит вам будет полегче. Сейчас вести с фронта начинают радовать. Пиши мне, дорогой мой, только я боюсь, что твои полотнища не будут пропускать. Мне то приятно получать. Напиши немного о положении в Ленинграде. Крепко целую Зину. Привет дяде Сереже. Домочке я завтра напишу отдельное письмо. Целую тебя очень, очень крепко. Твоя Зина.
__
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
7.04.2024, 14:58

Хочу пояснить про кого Зинаида пишет мужу Федору в Ленинград, кому передает приветы и слова благодарности.
Семья до войны

shema.jpg


Как видно из схемы, эвакуировались только Зинаида с тремя дочками и мамой Александрой Маркеловной Кузнецовой.
В Ленинграде остались родители Федора, его брат(неизвестно) и невестка Зинаида Наумовна. Тётушка Доминика Маркеловна;
брат жены Юрий Кузнецов; сестра жены Раиса с мужем Сильвой Пашинским служили на ВСК ВМФ.

Чернявский Федор Ильич, 1901 г.р.
Ленинградская ордена Трудового Красного Знамени швейная фабрика имени Володарского
Ленинградского областного управления лёгкой промышленности

Чернявская Зинаида Наумовна, 1914 г.р., в блокаду работала на радио.
Ленинградская дирекция радиосвязи и радиовещания.

Кузнецова Доминика Маркеловна, 1892 г.р.
Завод "Красная звезда"

Награждены медалью «За оборону Ленинграда»
407393Svet13la4na57
Тема: Генеалогические мечты. Сбылись или нет
6.04.2024, 21:38


Svet13la4na57 написал:
[q]
Найти метрику о рождении нашего предка Фалеева Анатолия 1877 г.р., и узнать кто его мама.
[/q]

Мечты сбываются.
Стоило написать в теме, как ко мне обратился за помощью с поиском своей прабабушки молодой человек. Честно говоря, нехотя отозвалась на просьбу (чему был «печальный опыт»). Но как-то легко его бабушка нашлась в Смольном (фамилия читалась немного по-другому). Бартером я попросила посмотреть ПС моего А.Фалеева
a_003.gif
И чудо произошло! Правда, не сама метрика о рождении прадеда, но ...
Отец его был женат дважды: первая жена умерла, и он женился вторым браком на свояченице, родной младшей сестре жены. Что подтвердилось записью в ФС.

heart.gif
101.gif
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
6.04.2024, 20:44

№6 6.12.41г
Дорогой мой Фединька! Крепко, крепко тебя целую. Сегодня у нас радостный день — получено от тебя письмо (от 24/х). Одного письма похоже нет, тк это помечено №7, а последнее было №5 от 12/х. Расстроена твоим сообщением о деньгах. Ты себе там отказываешь, посылаешь нам, а деньги где-то застревают или стали идти 1-1,5 месяца. Я еще раз повторю, что я от тебя получила: 200 — 23 сен., 200 — 3 окт., 350 — 15 окт. и 350 — 24 нояб. А ты пишешь, что после 23 окт. — 350. Неужели они пришли только 24 ноября. Меня уверили, что деньги от 21/11, те шли всего три дня. Я сделала большую глупость, что не отмечала для себя № № квитанций. Теперь буду это делать. Сказать, что мы живем хорошо, язык не поворачивается. Очень плохо с продуктами. Все ужасно дорого, а что есть, так достать очень тяжело. У нас совсем нет картошки, а без нее пропадешь совсем. Жалко мне очень ребятишек. У них хоть еда отдельная, но что это за еда. Лапша, сделанная из муки без масла и сахара. Иногда немного молока. Но едят хорошо. Особенно Клякса. Мы с мамой ходим полуголодные. Основная наша еда — это хлеб с черн.кофе без сахара, как правило. На твои деньги купили на 230р. мяса и свинины, но на него надо смотреть, а не есть, так его мало — всего 5 кг. Приходится очень экономить. Когда у нас была картошка, то мы имели завтрак, а с одним обедом в день очень трудно. Сейчас ложусь спать. Я очень простудилась, и у меня болит голова и глаза. Завтра утром допишу. Давно не видела тебя во сне. Хоть бы сегодня увидеть. Крепко тебя целую. Засыпая буду думать о тебе.
Ну вот, все утренние дела сделаны, ребята накормлены. Сейчас сделала обмен на 5 метр.сатина, 10 ведер картошки и около 1кг масла. Мама ругает меня (как всегда), что я мало взяла. Если перевести на деньги, то выходит картошка 150р и масло 100р. Сейчас она пришла с рынка расстроенная, купила 1кг свинины за 60 рублей, и наши деньги все, а когда от тебя придут трудно сказать. Работенки у меня немного есть, а на работу на 150р в месяц при таких ценах устраиваться бессмысленно.
Получили сегодня от Вали письмо. Пишет, что от Юры тоже мало получает писем. Кира поправилась, но в школу еще не ходит. Лена и Тата переболели почти незаметно. Корь в легкой форме — помогли прививки. Тата ходит совсем как большая. Говорит она все. Что не скажешь, все повторяет. Вчера я всем троим купила по маленькой куколке (Татке мишку). Стоило мне 4 рубля, а ребятам-то было радости. Татка отгрызла «Мишке» уши. Насчет того, что ее Лена обижает, так ее не обидишь. Она талантливая ученица своей учительницы Лены. Попробуй ей что-нибудь не дать, такой крик устроит! Ребята тебя хорошо помнят. Лена, когда рассердится на бабушку, то говорит, что не возьмет ее к папе. Это считается высшей мерой наказания. У нее удивительная память. Лена все помнит, как у нас было в квартире. Тетю Зину тоже часто вспоминает. Тебя вспоминает больше всех, и часто говорит: "Ах, как я скучаю по своему хорошему папочке". И уверяет, что папочка очень любит Бомочку. Хоть бы скорее нам всем увидеться. Пока мы не мерзнем. В комнате тепло, а на улице спасают валенки. Сегодня на рынке валенки стоили 600 рублей.
Феденька, у меня в квартире в чулане есть Сильвины валенки. Они еще годятся для носки, Домочка знает где, а если нет, то сходи к маме, там Елизавета Карловна тебе покажет. Кажется там и ботинки есть. Если Юра их не носит, то возьми себе. От Юры и Иры получили письмо и две телеграммы. От Ляли давно нет ничего. (Да, во сне я так тебя и не увидела). Почему ты мне пишешь на почту, пиши домой. Комната за мной платно. Береги квитанции переводов, и когда мне будешь писать о деньгах, ставь номер перевода, так скорее проверим. Теперь я буду записывать. С соседкой у нас контры, оказалась стервозная баба. Настолько глупа, что держит у себя в комнате ведро и чистое и грязное, чтобы мы не пользовались. Забирает в комнату ящик (он у нас служил столом)и выкрутила лампочку в кухне. Лампочку я достала, ведро тоже. А все из-за углей. Она хотела одной тонной отделаться на всю зиму, а я ей сказала, что нужно ей минимум две. Думаю, что из-за ее подлости, я с ней никогда не буду разговаривать. Пиши мне, дорогой мой. Так мне жаль тебя бедного. Так хочется тебя обнять крепко-крепко и поцеловать. Скоро ли это будет. Ты ничего не пишешь как у вас хуже или лучше, меньше ли беспокоит вас немец? Еще раз целую тебя, любимый мой. Всем привет и лучшие пожелания. Твоя Киса.
ps: Кира писала самостоятельно, так с ошибками и посылаю.
Если есть, то вкладывай мне конверт, у меня скоро писать будет не на чем.
407393Svet13la4na57
Тема: Фалѣевъ - Фалеев Анатолий
5.04.2024, 22:32


]Сын Николая Дмитриевича Фалеева -- Фалеев Борис Николаевич
[/q написал:
[q]


Фонд 409 оп 1 дело 17077
Пс 5386/1907

Фалеев Борис Николаевич

Младший офицер 115 пехотного Вяземского полка
Орденов и знаков отличия не имеет
Родился 2 Апреля 1884 года
Сын Полковника , уроженец Тифлисской губернии
Окончил полный курс в Полоцком кадетском корпусе и Александровское военное училище по 1
разряду
В службу вступил из кадет ПКК в Александровское военное училище юнкером рядового звания
1904 года декабря 13 дня
Унтер-офицером 1905 года Ноября 14 дня
По окончании курса наук произведен в подпоручики в 5-ый Калужский полк с обязательством
согласно С.В.П. 1869 года .
Зачислен в списки Калужского полка 1906 года Марта 28 дня.
Прибыл в полк 1906 года Апреля 26 дня
Назначен Вр. Командиром 2 ротою с 1906 года Мая 26 дня по Июнь 13 дня.
Временно и.д батальонного адъютанта с 1906 года Июня 21 дня по Август 10 дня.
Высочайшим приказом , состоявшимся 8 октября 1906 года , по собственному желанию и без
расходов из казны на переезд переведен в 115 Вяземский полк 1906 года Октября 8 дня.
Отправился к месту нового служения 1906 года Октября 8 дня.
Прибыл и зачислен в списки 115 Вяземского полка 1906 годя Декабря 24 дня
В службе гражданской и по выбору дворянства не служил.
Высочайших рескриптов и Высочайших благоволений не получал.
Холост.
Недвижимого имущества не имеет.
Наказаниям и взысканиям не подвергался.
В походах и делах против неприятеля не был.
Особых не поручений сверх прямых обязанностей по Высочайшим повелениям и от своего
начальства не имеет.
Рига, 1907 года, Января 15 дня.
__
407393Svet13la4na57
Тема: Дмитриевы
5.04.2024, 16:43

ЦГИА СПб ф.478 оп.3 д.1999
Дело: Петроградский Политехнический институт Императора Петра Великого.
Дмитриев Борис Николаевич.


!. Фотокарточка студента
1. Прошение от 13 июня 1916г
от окончившего Полтавскую 2ю мужскую гимназию
Бориса Николаевича Дмитриева
Жительство: Имение "Воскресенск"
Вейдлих. Ст.Старая Торопа, Моск-Винд.ж.д.
Псковская губерния
2. Аттестат зрелости
родившегося в г.Полтава 1895г 4 ноября.
Поступил в Полтавскую 2ю гимназию 14 августа 1908г по 28 мая 1916г. Почти все предметы на 5 баллов.
4. Свидетельство Метрической Воскресенской церкви г.Полтавы книги за 1895г
под №30 4 ноября/2 декабря 1895г крещен Борис. Родители: помощ. присяжного поверенного дворянин Николай Андреевич Дмитриев и закон.жена его Анна Тимофеевна, оба правосл. Воспр: инж-техн. Владимир Андреев Дмитриев и жена Ст.Сов. Надежда Васильева Постникова; вдова ДСС Александра Ильина Дмитриева и ДСС Эраст Эдуардов Марпиш?? /неразборчиво/.
9. Свидетельство ДДС Харьковского
... по заслугам деда его ДСС Андрея Степановича Дмитриева от 13 марта 1910г о потомственном дворянстве.
1х. Лекционная книжка.
22 октября 1916г просит переслать документы в Сергиевское Артиллерийское училище.
407393Svet13la4na57
Тема: Дмитриевы
5.04.2024, 16:18

ЦГИА СПб ф.114 оп.1 д.11775
Дело: Петроградская Первая Гимназия
Дмитриев Борис.


1. Прошение от 10 марта 1915г
от жены Колл.секретаря Александры Адамовны Дмитриевой
Желая дать образование сыну Борису Петровичу Дмитриеву, ...
правосл., родился 20 мая 1906г
Адрес: Рузовская, д.4 Л-Гв.Семеновского полка.
2. Удостоверение
Дано сие Борису Дмитриеву в том, что он состоит учеником 2 класса Петроградской 1 Гимназии.
1917/1918 учеб.год
3. Удостоверение — №257 от 5 марта 1918г
... для предоставления в Районную Городскую Думу на получение права на приобретение одной пары сапог и одной пары галош.
5. Приказ по войскам IV армии 11 марта 1915г №540
о награждении орденом Св. Анны
Лейб-Гвардии Семеновского полка, заведывающего хозяйством лазарета — Петра Дмитриева.
407393Svet13la4na57
Тема: Дмитриевы
5.04.2024, 16:14

ЦГИА СПб ф.14 оп.3 д.56489
Дело: Императорский СПб Университет.
Борис Николаевич Дмитриев. 1910-1911г

!. Фотокарточка студента
2. Прошение Ректору Университета
от окончившего 3-ю СПб гимназию в мае 1910г
сына Надвор.Советника Бориса Николаевича Дмитриева
Прошу зачислить студентом физико-математического факультета по математическому отделению.
Адрес: СПб, Нижегородская ул, д.23 кв.48
3. Аттестат зрелости
12. Студенческая книжка
26. Копия свидетельства о рождении
Церкви Св.Пророка Илии на Охтенском пороховом заводе за 1891 г.
Под № 109 значится: 1891 г. октября 27 рожд./ноября 21 крещен Борис, родители: Артиллерии чиновник, Губернский Секретарь Николай Егоров Дмитриев и законная жена его Елизавета Петрова; оба православные. Воспр.: студент Электротехнического института Андрей Егоров Дмитриев и жена отставного унтер-офицера Елена Александровна Егорова.
28. ПС Надв. сов. Дмитриева Николая Егоровича.
Главное артиллерийское управление.
Св.Анны 3ст; Св.Станислава 3ст; Сереб.медаль в ч.Алдр.III
родился 21 января 1864г; из солдатских детей, правосл.,
воспитывался в Технич. Артилл. школе.
Вдов, имеет детей: Бориса — 27 окт. 1891 г., Вячеслава — 22 авг. 1898 г., Варвару — 25 окт. 1893 г. и Ксению — 12 мая 1895 г.
Составлен 20 июня 1910г.
407393Svet13la4na57
Тема: Дмитриевы
5.04.2024, 16:08

ЦГИА СПб ф. 171 оп. 2 д. 1045.
Дело: гимназия Гуревича. Борис Дмитриев.

1. Прошение от 23 мая 1903 г.
Жены потомственного почетного гражданина Нины Густавовны Дмитриевой
Желая определить в число учеников сына Бориса Дмитриева для поступления в 3-й класс ...
до сего обучался в училище Св. Петра в СПб.
Жительство имею: Малая Охта, Мариинская ул., д. 27, кв. 1.
3. Экзаменационный лист. Слабый, оценки — 3.
4. Прошение — уволить моего сына из числа учеников ...
1907 г., октября 22 дня.
Отец потомственный почетный гражданин Федор Гаврилов Дмитриев.
Документы получил 16 января 1908 г. Б. Дмитриев.
5. Свидетельство.
Бывший ученик 6 класса Борис Дмитриев, родившийся 29 июня 1889 г.,
учился в этом заведении Гуревича с 22 августа 1905 г. по 22 октября 1907 г. Успехи — удовлетворительно.
6. Ведомость: оценки 3/2 — 3/4- .
407393Svet13la4na57
Тема: Письма в блокадный Ленинград ...
5.04.2024, 0:05


vgd_-_1935.jpg

Но фото Евдокия Павловна, маленькая Кира, Федор Ильич и Зинаида Анатольевна Чернявские, ~ 1935г

kira_11avg.1935g.jpg

Кирочка Чернявская, 11 августа 1935г

vgd_tata.jpg

Тата (Наташа) Чернявская, до войны 1941г