ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Katya_0000, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Katya_0000

Екатерина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Katya_0000 (7)

Тема: Лодыженские
28.10.2019, 18:23


vikarii написал:
[q]
Katya_0000, вот тут представлены слежуебные биографии 3-х офицеров РИА - ЛОдыженских:

ЛОдыженские

А тут ЛАдыженские

Посмотрите, м.б. найдете среди них Ваших родственников?
[/q]

Спасибо! К сожалению, все они не имеют к моим никакого отношения, просто однофамильцы.



Тема: Лодыженские
28.10.2019, 17:41


vikarii написал:
[q]
Военных в родне не было? Фамилия не могла меняться на ЛАдыженского?
[/q]

Фамилия в разных источниках встречается и ЛА, и ЛО, правильны оба варианта.
Военным был брат Николая Николаевича Лодыженского, Петр Николаевич Лодыженский. Больше, вроде, не было.




Тема: Лодыженские
28.10.2019, 16:32

Есть вероятность, что мой прадед был сыном Веры Филковой и Ивана (Война) Лодыженского. Возможно, он записан был на первого мужа Веры Филковой, Андрея Молво, так как он родился до их развода, но отцом, по словам бабушки, был Иван (Воин) Лодыженский. Косвенным подтверждением этого является запись из Адресных книг за 1913 г., где вместе с Лодыженскими проживает Николай Молво. Также сестры могут быть тоже рождены еще в браке с Молво. Или, возможно, сестры были рождены Войном Лодыженским после 1918 в эмиграции. По данным архива в Вене, Иван Лодыженский проживал с супругой Верой Лодыженской-Лукашевич 1889 г.р. Дата рождения с первой супругой не сходится, так что есть вероятность, что это вторая.
Также Вера Николаевна Лодыженская (Молво,Филкова) являлась крестной матерью Евгения Александровича Мравинского (https://forum.vgd.ru/file.php?fid=294913&key=1612367062). Девичья фамилия матери Мравинского Елизавета Филкова. В воспоминаниях Мравинского его тетку звали именно Вера. Поэтому есть вероятность, что Вера Лодыженская (Филкова,Молво) и Елизавета Мравинская (Филкова) родные сестры.
Буду благодарна за любые дополнительные сведения.

Тема: Лодыженские
11.05.2017, 21:19

irinax, спасибо большое за информацию!

Тема: Лодыженские
26.10.2016, 9:17

Спасибо большое за информацию!
Помимо всех открытых источников, где у Н.Н. Лодыженского значатся только дети Александра, Воин-Иван, Иван и Зоя, в четырехтомнике Дианина С.А. "Письма Бородина" есть упоминание еще о детях Лодыженского, информации о которых нет ни в одном из источников, а конкретнее есть упоминание о "Люле Лодыженской" (предполагаю, что полное имя Ольга) и о "Зинаиде Николаевне Лодыженской", дочерях Николая Николаевича Лодыжеского.
И буду благодарна, если кто то сможет помочь найти полный текст данного четырехтомника или сможет посмотреть упоминания об Лодыженском.
Также помимо информации о детях Н.Н. Лодыженского, ищу информацию о его жене или женах. Согласно всем открытым источникам женой его являлась Зыкова Александра Ивановна. Но в акте о смерти сына Н.Н. Лодыженского И.Н. Лодыженского (Воин) матерью значится некая Мария Лодыженская.


Тема: Казанское кладбище в г. Пушкин (Царское Село)
24.07.2012, 19:56

Здравствуйте!
Может кто бывает на кладбище и сможет помочь. Ищу могилу Николая Николаевича Лодыженского (1843-1916). Бабушка говорит, что похоронен он на Казанском кладбище, я так предполагаю, что именно на Царскосельском.
Дословно привожу бабушкины слова:
"Если идти от главного входа по главной улице сворачиваешь к закруглению , где могилы расположены кругом, потом от закругления направо там такой лесочек и не понятно есть могилы или нет, и дальше первая была часовенка маленькая в человеческий рост из светло красного кирпича там были еще написаны какие то стихи..."
Очень бы хотелось узнать, может что то от могилы еще осталось. Бабушка моя была на ней приблизительно в 70-х годых, часовенка еще была.
Заранее благодарна!

Тема: Лодыженские
17.04.2012, 16:59

Разыскиваю потомков НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ЛОДЫЖЕНСКОГО, дсс, дипломат, композитор, один из владельцев усадьбы Маковницы Тверская губ. Кашинский уезд
Дети, о которых есть упоминания в документальных источниках:
ЛОДЫЖЕНСКАЯ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА (р. 1865), замужем не была, после революции жила в деревне Юрчаково, умерла в первой половине 1930-х годов,
ЛОДЫЖЕНСКИЙ ИВАН (Иоанн-Воин) НИКОЛАЕВИЧ (р. 1872), тс, управ. делами совета министров, умер в 1931 году в Болгарии
ЛОДЫЖЕНСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ (р. 1874), чиновник МИД, был убит в 20-х годах
ЛОДЫЖЕНСКАЯ (в замужестве княгиня ВЯЗЕМСКАЯ) ЗОЯ НИКОЛАЕВНА (р. 1877), судьба не известна
Возможно детей было больше. В четырехтомнике Дианина "Бородин. Письма" были найдены еще сведения о дочерях "Люле" (предположительно ОЛЬГЕ НИКОЛАЕВНЕ) и ЗИНАИДЕ НИКОЛАЕВНЕ.

Мой прадед был приблизительно 1880-1890го года рождения. Сведений о родителях прадеда не имеем (мать возможно звали МАРИЯ, воспитанием не занималась, вроде умерла рано). В младенчестве воспитывался нянькой кормилицей в усадьбе Маковницы. Затем воспитанием занимался Николай Николаевич Лодыженский (предположительно был его дедом или отцом). Имя прадеда до революции предположительно Николай (в семье звали "Николашка"). После революции мой прадед сбежал из Петрограда, поселился в деревне Юрчаково, близ Маковниц. ЛОДЫЖЕНСКАЯ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА (в семье почему то звали "Маня") жила после революции вместе с моим прадедом в Юрчаково. В Юрчаково женился (возможно женился еще до революции, точных сведений об этом нет) на крестьянке СОЛОВЬЕВОЙ ПРАСКОВЬЕ АНДРЕЕВНЕ, дочери управляющего в Маковницах СОЛОВЬЕВА АНДРЕЯ ТИТОВИЧА. Нам известно, что он взял чужие ФИО и стал КУДРЯШОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, предположительно это были ФИО первого мужа ПРАСКОВЬИ АНДРЕЕВНЫ.
У моего прадеда были дети:
ПЕТР (р. 1919), погиб в декабре 1943 в Белоруссии
ОЛЬГА (р. 1920)
ВЕРА (р. 1922)
ПРАСКОВЬЯ (р. 1924)
ТАМАРА (р. 1927)

По словам моей бабушки у прадеда были близкие родственники (возможно сестры):
АЛЕКСАНДРА (р. около 1880-1900), в замужестве ТЮРИНА, жила в Ленинграде, у нее дети: АНТОНИНА, АНАТОЛИЙ, НИКОЛАЙ.
МАРИЯ (р. около 1917), так же проживала в Ленинграде, недалеко от Казанского собора, у нее была дочь спортсменка по велоспорту, она уехала в Германию
ОЛЬГА Вышла замуж за немца (фамилии не знаем) еще до революции и жила в Риге. Дочь звали ЕЛЕНА (не точно).
Так же была сестра во Франции, но о ней ничего не известно.
В настоящий момент родство установить не получается. Точно известно, что после революции у прадеда осталось четыре сестры: две в России, одна в Риге и одна во Франции.

Буду благодарна так же за любую информацию.