Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Helgi, Пермский край
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Helgi

Олег

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Helgi

Тема: Рынкевич (Рынкевiч, Rynkiewicz)
31.05.2019, 14:51

Sergey Ponomarev написал:
[q]
Здравствуйте, ищу сведения о своих родственниках. Рымкевич Ада (Адель)Иосифовна дата рождения 1900 Санкт-Петербург. Эвакуирована ориентировочно в 1942 году в Пермский край. До эвакуации проживали в Ленинграде. Буду признателен за любую информацию.
[/q]

Есть более конкретные данные, с кем эвакуировалась, когда и т.п.
Только вначале 1942 года "В пределах Пермской области к маю 1942 г. было расселено 107879 человек эвакуированных из Ленинграда."

1.12.2016, 15:47

Jauni!
Это что за документ? Можно его перевести?

Тема: Рогачевский уезд
17.02.2014, 17:27

Сведения из послевоенных похозяйственных книг у меня есть.
Когда я писал "дальше", я имел ввиду года 1914-1915.

16.02.2014, 13:22

Всем здравствуйте!
Недавно получил письмо из НАРБа, что по деревне Новосёлки, Тихинического с/с - имеются списки домохозяев за 1926 год.
С нужной мне фамилией четверо. Буду заказывать сканы документов.
Где искать дальше. Что посоветуете?
"Метрики" и "Сказки" не сохранились.

8.03.2011, 8:31

Janna1239, вот встретилось:

Рынкевич Александр Климович

Родился в 1896 г., д. Тыльцы Сенненского р-на Витебской обл.; белорус; колхозник, К-з"Тыльцы". Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, д. Тыльцы.
Арестован 2 февраля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 20 февраля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член к/р группировки.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 11 июня 1960 г. Витебск.облсуд

Рынкевич Ефим Несторович

Родился в 1888 г., д. Мамохово Витебского р-на; белорус; колхозник, Колхоз. Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, д. Мамохово.
Арестован 19 марта 1934 г.
Приговорен: "тройка" 29 марта 1934 г., обв.: 72 УК БССР - А/с деятельность.
Приговор: 3 года ИТЛ Реабилитирован 30 ноября 1989 г. Прокуратура Витебской обл.

Рынкевич Парфирий Климович

Родился в 1888 г., д. Тыльцы Сенненского р-на Витебской обл.; белорус; бригадир, К-з"Тыльцы". Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, д. Тыльцы.
Арестован 2 февраля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 20 февраля 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член к/р группировки.
Приговор: 5 лет ИТЛ, конфискация имущества Реабилитирован 11 июня 1960 г. Витебск.облсуд

Рынкевич Порфирий Климентьевич

Родился в 1889 г., д.Тыльцы Мощанского с/с Сенненского р-на; белорус; рабочийц, С-з"Билево". Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, с-з"Билево.
Арестован 26 июля 1937 г.
Приговорен: "тройка" 9 августа 1937 г., обв.: к/р агитация, член к/р орг-ции, 72, 76УК БССР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 8 марта 1958 г. Президиум Витебск.облсуда

Источник: Белорусский "Мемориал"

С ПРАЗДНИКОМ blink.gif !

Тема: Фамилии по Пермскому краю
2.03.2011, 20:18

Я местный, спрашивайте. Чем смогу, тем помогу.

2.03.2011, 20:14

ivanich, может у Вас есть что-нибудь по Новосёлкам, Тихинической волости, Рогачёвского. По Тихиничам, как по селу, так и по имению. Буду премного благодарен.

Тема: Города и деревни Беларуси. Гомельская область
2.03.2011, 20:08

борисовна1909, видно место действительно замечательное. 101.gif

Тема: Ясачные крестьяне
2.10.2010, 19:22

hsl, Вы знаете я Вас наверное разочарую, если скажу, например, что Иван Андреев Ясаулков и Ондриков это - один человек, а не двое, как Вам кажется.
И это чисто моя Версия, у меня много аргументов "за", но я просто хочу, чтобы её подтвердил (или опроверг) грамотный в этом плане человек.

2.10.2010, 13:49

hsl lol.gif, ясак всегда брался с мужчины в возрасте от 15 (по некоторым данным 18) до 55 лет.
И учёт велся по каждому отдельно, если бы даже это были родственники. Количество мягкой рухляди (шкур соболей, белок и пр.) всегда было целым числом 101.gif
Поэтому "простая арифметика" не подходит. Было бы к примеру записано: 1 и 4; 2 и 3; и так далее.

2.10.2010, 12:49

Харитон, если крестьянин платил в казну ясак, то он назывался (числился) ясашным. Жизнь среди ясашных крестьян не дает оснований называть его самого ясашным.
neizvestniy2006, среди ясашных крестьян были не только язычники, но и пришлые русские.

2.10.2010, 12:39

hsl , Вы это серьёзно?

1.10.2010, 21:55

TatianaLGNN, это означает:
... с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова взято пять шкур соболей сполна ...
... с Петра Иванова сына Маслова и Тонкова взято мягкой рухляди семь шкур, да один алтын вдоём...
ну и так далее, то есть имеется ввиду, что ясака взято столько-то.

1.10.2010, 21:09

В ясачных книгах 1760 - 1761 гг., имена и фамилии ясачных вагул записаны как:
... с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова
с Петра Иванова сына Маслова и Тонкова
с Антона Федорова Прянишникова и Анисимкова
с Василья Андреева Титова и Ясаулкова
с Андрея Костянтинова и Костина Танайкова...
Я конечно предполагаю несколько вариантов, но просто хотел бы услышать грамотное объяснение таких записей. Спасибо.

1.10.2010, 20:53

Здрвствуйте, Жанна!
Да, давненько я не бывал здесь. Хотя, как я вижу здесь мало, что изменилось.
Жанна, хочу дать Вам ссылку, может она не будет лишней. 101.gif
Там есть Рынкевич Осип из Витебской губернии, может Ваш.
Желаю удачи!
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=251.0

1.10.2010, 20:52

biggrin1.gif

Тема: Гомельская область
29.10.2009, 18:20

Спасибо, ivanich!

Тема: ФАМИЛИИ
30.08.2009, 11:20

В архивных документах ясачные вогулы записаны по разному (ниже приведены примеры), может кто-нибудь помочь правильно их осмыслить? confused.gif

С Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова
С Ивана Федерова Прянишникова и Анисимкова
...
С Алексея Володимерова Маслова Таушанка
Со Степана Яковлева Денисова Мороскова
...
С Петра Иванова сына Маслова и Тонкова
С Василья Андреева Титова и Ясаулкова
...
С Алексея Титова и Ясаулкова
С Ивана Мишина и Ласкина

Тема: Поиск населенного пункта (условно современного)
14.06.2009, 20:23

Yura Lugansk, вот передо мной лежит свидетельство о рождении МОЕЙ бабки, и в нём записано:
"...родилась тысяча девятьсот двенадцатого года, 16 ноября, о чём в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1936 год 18 числа ноября месяца произведена соответствующая запись за №..."
А летом 1937 года она благополучно вышла замуж. biggrin1.gif
Просто дело в том, что существовали метрические записи в метрических книгах. А новая власть уже на основании этих записей выдавала св-ва о рождении, я думаю, что это происходило по необходимости (ИМХО), как то моей бабке ровно через 24 года.
Я думаю, что у Вас могла произойти аналогичная история.

Тема: Карты.Поиск
10.06.2009, 17:33

Спасибо, Geo Z.

Тема: Карты.Поиск
9.06.2009, 20:34

На карте некоторые населённые пункты обозначены как оббревиатуры Н.Н. или М.Н.
Что это значит?
Карта немецкая 1896 года.

Тема: Поиск населенного пункта (условно современного)
9.06.2009, 19:58

Уважаемый, Yura Lugansk!
Постараюсь ответить Вам, подробнее.
1. БерезнИки (ударение на последнее "И") - это второй город после Перми, в крае.
Березники находятся на севере теперь уже Пермского края, ранее Пермской области, а ещё ранее Молотовской. Пермский край - это Западный Урал.
Пермь - "столица" Пермского края.
Название города Пермь произносится правильно, только Пермяками и жителями приграничных областей, дословно это - "Перьмь", поэтому они очень легко определяют "неместного " жителя biggrin1.gif
И когда по ТВ вместо "Перьмь" произносит "Пермь" пермяки относятся к этому кто-то так - ranting_w.gif , а кто-то так - lol.gif
В то же самое время слова: Перми, Пермский, Пермяк и прочие пермяки произносят как написано. Вот и пойми их.

2. В свидетельстве о браке, если мне не изменяет память до начала 60-х не указывали место рождения супругов. По-моему этого просто не требовала форма документа, которую заполняли в НКВД. Иногда правда могли записать национальность, правда чем это обуславливалось не знаю.

3. Относитесь ко всему проще. В крае, где одна женщина Пермякова, другая Лоншакова, третья, четвёртая и т. д. тоже -кова, сделать из Майстренко - Майстренкову легко.

4. А свидетельства о рождении уже в 1920 году были.

Тема: Поиск населенного пункта (условно дореволюционного)
9.06.2009, 19:57

Или первопоселенца.

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
9.06.2009, 18:33

BAG, думаю, что этот вопрос нужно задать на сайте архивистам.

19.05.2009, 10:43

Ничего не случилось. Работает, как всегда.

3.04.2009, 9:44

Summer2006, у меня есть "отсканированный" Оханский уезд. Остальное либо "печатный" либо у кого-нибудь ещё.

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
14.03.2009, 9:07

Нужна помощь. Работа в НИАБ. Оплата. Писать в личку.

8.03.2009, 12:59

tatyanal, "стучаться" Вам нужно в Таллинский ГВК. Так как она была уволена в запас в Таллинский ГВК, значит она должна была встать там на воинский учёт и это должно быть зафиксировано. Запросите у них сведения о том, была ли поставлена она на воинский учёт в их военкомате, если да, то когда она была снята с учёта и по какой причине? Сведений о том куда она выбыла может и не быть.
Можете запросить место работы, должность и адрес места жительства. Думаю, что большего Вам ничего не скажут, если она конечно не была офицером.
1) Пишите в отдел ЗАГС того района, где она умерла. В свидетельстве о смерти указывали в каком возрасте он умер. Это поможет в поиске даты рождения, если Вы знаете место, где она родилась.
2) Если она вернулась туда, об этом Вам сообщит Таллинский военкомат там должна быть отметка о снятии её с учёта.

Приблизительно так.

4.03.2009, 9:43

Mym, спросите или смотрите здесь - http://www.permkraeved.ru/

23.01.2009, 19:03

Уважаемый, danilin, боюсь ошибиться, но думаю, что это Вятская губерния, Глазовский уезд. На счёт волости не знаю, но город Нолинск, старый город возможно это где-то рядом с ним.

Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)