Top.Mail.Ru
HelgaZd

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

HelgaZd
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

HelgaZd

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений HelgaZd

Тема: Информация о Крымских архивах
12.02.2021, 20:44

Атт написал:
[q]

HelgaZd написал:
[q]

Они подтверждения родственных связей не требовали?
[/q]

Процедура подтверждения родственных связей была. Насколько дотошными были требования по этому вопросу не знаю. Лично у меня это подтверждение родственных связей было скорее формальным. Фамилия деда и моя - одинаковые. К тому же я несколько лет был постоянным посетителем читального зала и меня знали. Однажды работница хранилища сказала что нет другого такого человека как я, который просмотрел бы столько же дореволюционных дел (в поисках своих корней).
[/q]

Не знаю, отправила запрос по мэйлу...

11.02.2021, 21:38

>> Ответ на сообщение пользователя Атт от 11 февраля 2021 20:19

Спасибо. Они подтверждения родственных связей не требовали?

10.02.2021, 21:00

Атт написал:
[q]

HelgaZd написал:
[q]

документов о рождении и смерти за 1924-1926 г,г, в АРК (крымский архив)
[/q]

Здравствуйте.
Я давно не в теме, может что то изменилось.
Раньше такую информацию выдавали только сотрудники архива.
В свое время в архиве Крыма нашел всю информацию о своих предках.

[/q]

Вы имеете ввиду, что получить можно только по официальному запросу?

Тема: Киборт
10.02.2021, 2:07

Добрый день.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17145.0

10.02.2021, 0:21

Народ, откликнитесь!

Тема: Поиск в польских архивах
8.02.2021, 21:09

61svet написал:
[q]
Домань
[/q]

Такая фамилия была у бабушки моего друга детства (г. Ялта). Её звали Домань Лидия Ивановна. К сожалению более подробностей о ней я не знаю. Похоронена она на Ялтинском старом кладбище на ул. Блюхера. Мужем её был Новиков Сергей Николаевич (она свою фамилию не меняла).
А внук её (мой друг детства) - крымский поэт Новиков Сергей Леонидович (см. Интернет).
Одно время Ялтинский ГБУ "Ритуал" взялся фотографировать и выкладывать фото могил on-line, а потом почему-то это дело прикрыл; в то время можно было увидеть её захоронение.
С уважением,
Ольга

Тема: РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
8.02.2021, 0:15

MPhilippova написал:
[q]
По моим родным из Кочуров
[/q]

А у нас - Курбатово (теперь Старое Курбатово).

7.02.2021, 23:44

MPhilippova написал:
[q]
в Милославском районном архиве работают замечательные специалисты, они нашли похозяйственные книги, которые являются косвенными доказательствами родства
[/q]

Спасибо Вам большое за наводку - обращусь и туда тоже.

7.02.2021, 23:41

HelgaZd написал:
[q]
12 июля 1929 года был образован Милославский район Тульского округа Московской области. Район был создан на территории Милославской и части Побединской волостей Скопинского уезда Рязанской губернии.
[/q]

Да, я на это обратила внимание, и отправила тогда же запрос в Тульский архив - пока ответа нет.

6.02.2021, 19:21

Коптева Ольга написал:
[q]
Актовые записи в ЗАГСах хранятся 100 лет.
Справку о рождении бабушки за 1925 год я получала в ЗАГСе Спасского р-на
[/q]

А мне вот не повезло
За 1929 год ничего нет ни в Милославском ЗАГСе ни в областном
Справки-то они дали, а вот как доказать родство с дедом...., его св-во о смерти тоже утеряно

4.02.2021, 11:07

Добрый день.
Нужна помощь волонтёров по поиску документов о рождении и смерти за 1924-1926 г,г, в АРК (крымский архив) ул. Кечкеметская, 3
Напишите, пожалуйста, в личку.

С уважением,
Ольга

Тема: Нужна помощь волонтеров
3.02.2021, 16:27

Добрый день.
Нужна помощь волонтёров по поиску документов о рождении и смерти за 1924-1926 г,г, в АРК (крымский архив) ул. Кечкемктская, 3
Напишите, пожалуйста, в личку.

С уважением,
Ольга

Тема: Керченские итальянцы
26.01.2021, 3:32

Юрвен написал:
[q]

HelgaZd написал:
[q]

Я знала по работе одну женщину, её звали Алиса Франческовна Перео (девичья фамилия), она была родом из Керчи.
[/q]

Здравствуйте! Действительно есть такая родственница моего дяди по матери: Аличия Франческовна ПЕРИО, а не ПерЕо, 1938г.р., умерла в 2002 году. По мужу была Маслова. Оня являлась сестрой моего родственника, проживала в Домодедово. Если еще что знаете про нее, то напишите мне в Личное сообщение.
С уважением, Юрвен
[/q]

Написала в Личное сообщение 101.gif

С уважением,
Ольга

Тема: Керченские итальянцы
24.01.2021, 0:56

Вспомнилось...
Я знала по работе одну женщину, её звали Алиса Франческовна Перео (девичья фамилия), она была родом из Керчи.

23.01.2021, 22:26

bsabsa написал:
[q]
Если вы посмотрите на часть карты межевания - то рядом с с.Курбатово есть деревня Выселки. (Именно приход с. Курбатово Ряжского уезда)
[/q]

Да, это верно.
Но "мои"-то выселки оказались именно Курбатовсие 101.gif И в Скопинском уезде 101.gif

21.01.2021, 23:55

bsabsa написал:
[q]

HelgaZd написал:
[q]

А в советское время о ней есть где-либо упоминания? Я ничего не нашла и на картах её нет...
[/q]

На 1859 г. такой деревни не значится

А то что вы называете "д.Выселки" - ныне это деревня Юмашево. Ряжский уезд. (карты межевания)
[/q]

Это не те Выселки 101.gif
Вот д. Курбатовские Выселки, 25 дворов, на карте 1926 г.

Тема: Нужна помощь волонтеров
17.01.2021, 16:38

Добрый день.
Если кто может помочь в поиске документов в архиве Калужской области - пишите в личку.
С уважением,
Ольга

Тема: Государственный архив Калужской области
13.01.2021, 21:16

Добрый день.
Если кто может помочь в поиске документов в архиве Калужской области - пишите в личку.
С уважением,
Ольга

Тема: Пожелания и предложения по развитию ВГД
13.01.2021, 20:00

Спс biggrin1.gif
Я жала на неё, да, видно, уж позже того как народ вдохновился!
Больше не пишут.

Тема: Домодедово - городской округ
13.01.2021, 0:02

MPhilippova написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на каком кладбище могли хоронить в 1981-1985 гг, т.е. еще до открытия Домодедовского городского кладбища? Последними адресами разыскиваемых Афанасьевых были: г. Домодедово, ул. Рабочая, 65, и ул. Кутузовская, 12
[/q]

Вы бы обратились в кладбищенскую контору, скорее всего они похоронены на Старом Домодедовском городском кладбище (ул. Энергетиков, 12) https://yandex.ru/search/?clid...10484978.1

Тема: Прошу помощи по поиску документов в ГАРО
9.01.2021, 18:16

Добрый день.
Нужна помощь по просмотру метрических книг по с. Курбатово Милославский район за 1891 г. - оп. 263 д. 52 Напишите, пожалуйста в личку.
С уважением,
Ольга

9.01.2021, 15:35

Vasiliy88 написал:
[q]
HelgaZd написал:

[q]

Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
[/q]

В справочнике И. В. Добролюбова ("Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии", том 2, 1885 год) при описании прихода села Курбатова упоминается деревня Выселки. В то время в деревне было 96 дворов.
[/q]

Спасибо Вам большое за отклик. А в советское время о ней есть где-либо упоминания? Я ничего не нашла и на картах её нет...
С уважением,
Ольга

8.01.2021, 13:35

HelgaZd написал:
[q]
[q]

Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
Помогите кто может - ещё предстоит обращаться в ЗАГС, а там... :(, лет 10 назад запрос уже делали, они ответили, что данных нет. Я вот думаю, что, может быть, в связи с оцифровкой что-то проявилось?
Свидетельство о рождении надо восстановить, т.е. справку получить - человек умер довольно давно, а родственная линия прерывается ;( ;( ;( (с паспортом на могилу связано)
Жокин Иван Михайлович, родился 23.10.1929 г. В паспорте было указано место рождения: Рязанская область, Милославский район, Курбатовские Выселки.

С уважением,
Ольга
[/q]

А может есть у кого метрические книги по Богородицерождественской церкви с.Курбатова? Там в приход входили следующие населённые пункты:
"Приход: село КУРБАТОВО 219 дворов, 754 души муж. полу и 822 души жен. полу,
в д. Выселки 140 дворов, 512 душ муж. полу и 501 душа жен. полу,
в д. Чемодановой 83 двора, 248 душ муж. полу и 335 душ жен. полу"
(клировые ведомости церквей Ряжского уезда 1914 года)

Вот эти-то д. Выселки небось и есть те самые "Курбатовские Выселки"!
Там ещё и отец моего свёкора родился: Жокин Михаил Николаевич 20.03.1891 г.
[/q]

Тогда такой вот вопрос: документы в ЗАГСе хранятся 75 лет? А потом они куда передаются - в ГАРО? Если так, то сведения по выдаче св-в о рождении за 1928 г. должны в ГАРО быть, а уже не в ЗАГСе?

6.01.2021, 19:04

HelgaZd написал:
[q]
Добрый день.
Помогите кто может - ещё предстоит обращаться в ЗАГС, а там... :(, лет 10 назад запрос уже делали, они ответили, что данных нет. Я вот думаю, что, может быть, в связи с оцифровкой что-то проявилось?
Свидетельство о рождении надо восстановить, т.е. справку получить - человек умер довольно давно, а родственная линия прерывается ;( ;( ;( (с паспортом на могилу связано)
Жокин Иван Михайлович, родился 23.10.1929 г. В паспорте было указано место рождения: Рязанская область, Милославский район, Курбатовские Выселки.

С уважением,
Ольга
[/q]

А может есть у кого метрические книги по Богородицерождественской церкви с.Курбатова? Там в приход входили следующие населённые пункты:
"Приход: село КУРБАТОВО 219 дворов, 754 души муж. полу и 822 души жен. полу,
в д. Выселки 140 дворов, 512 душ муж. полу и 501 душа жен. полу,
в д. Чемодановой 83 двора, 248 душ муж. полу и 335 душ жен. полу"
(клировые ведомости церквей Ряжского уезда 1914 года)

Вот эти-то д. Выселки небось и есть те самые "Курбатовские Выселки"!
Там ещё и отец моего свёкора родился: Жокин Михаил Николаевич 20.03.1891 г.

5.01.2021, 21:10

Добрый день.

С уважением,
Ольга

Тема: Якушин
27.10.2020, 11:52

mariyarudskaya написал:
[q]
Ищу информацию о предках из деревни Полошево Лихвинского уезда Калужской губернии(ныне Суворовский район Тульской области). Деревни уже нет. Мой дедушка Якушин Петр Стефанович,г.р.1922
[/q]

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке https://vgd.ru/search/index.ph...0&tu=0

Тема: Ухины
4.07.2020, 16:08

Моя бабушка Ухина Екатерина Васильевна 1882 г.р., дер. Горки. По первому мужу фамилия Якушина, от него дочь Пелагея (по мужу - Моисеева, жили вдер. Голодское), по второму мужу фамилия Здонова.
У неё была сестра (говорят, очень на неё похожая).

Тема: Моисеевы
24.06.2020, 17:38

Моисеевы из д. Голодское Калужской обл.
Моя тётка по матери Моисеева Пелагея Ивановна (дев. фамилия - Якушина). Её дети - Василий, Алексей, Иван, Мария, Владимир.
Моя бабушка - Ухина Екатерина Васильевна (дер. Горки Перемвшльский уезд, Калужская губерния, 1882 г.р.), по 1-му мужу - Якушина, по 2-му мужу - Здонова.

Тема: Петров
10.06.2020, 16:39

Мой отец Григорий родился в 1912 г. в селе Петрово-Вырубово (недалеко от г. Воскресенск - теперь г. Истра Моск. обл.)
Помню, отец рассказывал о том, что в семье кроме него были ещё старшие братья: Николай (уже был женат) и Алексей, и 2 старшие сестры: Ольга и Мария. Как звали родителей не знаю.
В 1918 г. родители умерли от тифа, а в 1919 г. старший брат Николай отдал самого младшего, Григория в детский дом. Почему так произошло - не знаю. Все 20-е годы отец скитался по разным детским домам, документы первичные, по-видимому, были утеряны, и в каком-то из этих детских домов ему сделали новое переосвидетельствование и поставили год рождения 1916, изменили отчество и фамилию. Больше со своими родными он никогда не встречался.
Может быть кто-то откликнется на это моё сообщение.

Тема: Некрополь Крымского полуострова
17.02.2020, 19:55

HelgaZd написал:
[q]
Его сейчас расчищают - видела фото в Инете.
К сожалению, живу далеко, иначе приняла бы участие...
У меня там родственники похоронены.

[/q]

Вот фото;