Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

sumu, Финляндия
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

sumu

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений sumu

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
23.05.2011, 16:33

Здравствуйте!
Моя прабабушка родилась в деревне Тростянка Ярыгинской волости Сычевского уезда примерно в 1858 году, но в 1879 году вышла замуж в деревню Ярыгино.
По списку населенных мест Смоленской губернии от 1859 года Тростянка находилась во втором стане, между Гжатским и Зубовским почтовыми трактами, в 25-ти верстах от уездного города. Деревня была при колодцах. В ней было всего 13 домов, в которых проживало 15 мужиков и 52 бабы.
Деревня прадеда была в 18 верстах. Церковь у них, как я понимаю была общая, и находилась в селе Ильинское-Ярыгино.
Мне кажется, что сейчас этой деревни нет, но Ярыгино еще стоит, хотя больше как место для московских дач.
Буду рада, если вам это пригодится.
Всего доброго.

23.05.2011, 16:31

Здравствуйте!
Моя прабабушка родилась в деревне Тростянка Ярыгинской волости Сычевского уезда примерно в 1858 году, но в 1879 году вышла замуж в деревню Ярыгино.
По списку населенных мест Смоленской губернии от 1859 года Тростянка находилась во втором стане, между Гжатским и Зубовским почтовыми трактами, в 25-ти верстах от уездного города. Деревня была при колодцах. В ней было всего 13 домов, в которых проживало 15 мужиков и 52 бабы.
Деревня прадеда была в 18 верстах. Церковь у них, как я понимаю была общая, и находилась в селе Ильинское-Ярыгино.
Мне кажется, что сейчас этой деревни нет, но Ярыгино еще стоит, хотя больше как место для московских дач.
Буду рада, если вам это пригодится.
Всего доброго.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
3.08.2009, 9:26

VladVel написал:
[q]

sumuПосмотрите личку.С уважеением,Владимир Веллинг
[/q]

Уважаемый Владимир, спасибо Вам большое!
Удачи!

31.07.2009, 15:59

Добрый день!

Не могли бы Вы помочь в поиске адреса жителя Петербурга по имеющимся у меня данным:
Козлов Игорь Александрович, 1939 года рождения, точно проживает на Октябрьской набережной в Невском районе, в том же самом доме, где функционирует театр"Буфф".
Заранее благодарю.

Тема: 2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
28.07.2008, 11:05

Спасибо, Vitaly, огромное за быстрый ответ.
Попробую обратиться по указанному Вами адресу...

Тема: 2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
26.07.2008, 11:37

Vitaly

Не знаю, обращаюсь ли я по адресу...
Мой дед Виноградов Сергей Федорович 1899 года рождения, уроженец д. Малышево Бежецкого уезда Тверской губернии, проживал в д. Федяево того же района. Был председателем колхоза. В 1937-38 годах был осужден к 5-ти годам, по рассказам родственников за высказывания в адрес Совесткой власти. Наказание отбывал в г. Серов на Урале. Был отпущен чуть раньше по состоянию здоровья - дойдешь, так дойдешь...

Кроме этого, одна из теть моей бабушки - монахиня Бежецкого Благовещенского монастыря - тоже была отправлена по этапу в женскую тюрьму Смоленска за то, что увидев на улице пионеров обозвала их галстуки "собачьей радостью". Кто это был из сестер-монахинь - Анна, Александра или Параскева Егоровны Морошкины, старшее поколение родственников уже не помнит. Произошло это, по всей видимости, в 20-е годы.
Где бы я могла начать свои поиски?

Спасибо заранее.
С уважением ко всем форумчанам, 101.gif

21.06.2008, 14:30

Lesla написал:
[q]
Если зайти на Яндекс-Карты-СПБ и набрать "станция Можайская" - то можно увидеть кусочек карты, из которого следует, что ст. Можайская относится к Красносельскому району СПб. А если заглянуть в Википедию по статье "Красносельский район", то обнаружиться, что район ст. Можайская входит в муниципальное образование "Красное Село".
[/q]

Спасибо, Lesla!

Вы дали очень четкий и исчерпывающий ответ.
А я искала по Ленинградской области... Почему -то мне казалось, что это достаточно далеко от Петербурга, чтобы быть районом города.
Еще раз спасибо.

С уважением, Елена.

20.06.2008, 23:04

Доброго вечера всем!

Не подскажете, к какому муниципальному округу относится сейчас станция Можайская - Ломоносовскому или Гатчинскому? Или может быть это уже район Санкт-Петербурга?

Спасибо заранее.
С уважением, 101.gif

23.05.2008, 11:32

Bianca написал:
[q]
В списках жителей Ленинграда за 1934 год, Трусовых Д.Н. и Н.З нет. Но это не значит что их не было вовсе.
Попробуте посмотреть тут, если ещё не видели:
http://www.obd-memorial.ru/
Но и там если результатов не будет,не теряйте надежды, периодически заглядывайте.База всё время обновляется.
[/q]

Спасибо, Bianca!
Я постоянно заклядываю на эту страницу, но, к сожалению, именно по этому брату папы нет никаких данных. Остальных я нашла... кого в списках донесений о безвозвратных потерях, а по двум я нашла даже могилы.
В апреле была в Украине на могиле самого младшего папиного брата- спустя 66 лет после его гибели.
Я искала Леню ( так его все время называли в семье ), но официально он оказался Алексеем.

С уважением и пожеланиями всего самого доброго, 101.gif

23.05.2008, 11:26

Gontar написал:
[q]
Это в Подольск в ЦИАМ-туда обращайтесь.
[/q]

К сожалению в Подольский ЦАМО ( Вы, видимо, его имеете ввиду ), я обратиться не могу, так как не знаю даже точного года и места рождения своего дяди.
По поводу паспортного стола... попробую.

22.05.2008, 10:36

Bianka

Bianca написал:
[q]
А фамилию тёти знаете, в справочнике жителей Ленинграда за 1934г. смотрели, адрес тот же.
[/q]

Фамилия тети была Трусова ( Дарья Никитична ), ее мужа звали Никанор Захарович.
Но мне надо найти именно зарегистрированного по их адресу брата папы.

21.05.2008, 23:25

Добрый вечер всем!

У меня следующая проблема: брат моего отца Козлов Владимир Васильевич проживал в Ленинграде с 1934 по 1937 год ( до призыва на действительную военную службу ) у своей тети по адресу: Б.Смоленский проспект, д. 27 кв. 1 ( Володарский район ). Он был учеником токаря в артеле "Сирокко", но по материалам архива предприятия никаких дополнительных данных я не нашла. Возможно где-либо найти запись о его регистрации в городе с целью обнаружения даты и места рождения? И где могут находиться списки призывников 1937 года?
Дядя погиб в годы В.О.войны.

Спасибо всем, кто откликнется. 101.gif

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
20.05.2008, 12:41

Олег

Олег, спасибо еще раз!

С уваженеим,
Елена

18.05.2008, 21:25

Олег

Не могли бы Вы посмотреть в Тверском епархиальном стат. сборнике две деревни Бежецкого уезда -
д. Федяево ( рядом с с. Княжево, в котором была церковь ) и д. Малышево. Какие еще деревни входили в приходы вместе с ними?

Спасибо заранее.
С уважением... 101.gif

18.05.2008, 21:17

Jerry30

Спасибо огромное за карты!
Удачи, Вам, во всех делах Ваших! a_003.gif

12.05.2008, 11:00

Роуз

Уважаемый, Роуз!

Не могли бы Вы посмотреть, если это возможно, данные по казенной деревне Федяево, Княжевской волости, Бежецкого уезда... К какому предприятию были приписаны ее жители? Ведь они должны были к чему-то приписаны....
Спасибо.

5.05.2008, 12:54

Jerry30

Спасибо, Вам, большое за ответ. А где, как Вы думаете, можно разузнать о переселении деревень?
И вообще к какому сельскому Совету она относилась ? Сегодня звонила в Субботниковскую администрацию - у них по деревне Жердки/ Доронькино нет ничего.
И, конечно же, я бы очень хотела иметь карту этого района.

С пожеланиями всего самого доброго,

Тема: Санкт-Петербург
27.04.2008, 13:45

Kvak

Спасибо, Вам огромное за сообщение по ул.Димитрова и со светлым праздником Святой Пасхи!
Удачи, Вам, и всего самого доброго!

101.gif

26.04.2008, 17:17

И снова я!

Может кто-нибудь знает сохранилась ли на территории Сычевского района д. Доронькино / или Жердки?
Из ответа ГАСО я поняла, что сестра моей бабушки Васса Михайловна вышла замуж за Маркеллова Михаила Михайловича из этой деревни и в 1916 году у них родилась двойня, один ребенок из которой умер ( девочка ), а сын Николай выжил.
Может кто-нибудь знает что-либо о Маркелловых из д. Доронькино/Жердки ( у деревни были в ходу два названия )?
Посоветуйте, пожалуйста, дорогу к поиску людей, проживавших до революции в деревне, но о дальнейшей судьбе которых ничего неизвестно.
Всех форумчан поздравляю с наступающим светлым праздником святой Пасхи! Душевного покоя, здоровья и силы духа, всем вам!

С уважением, 101.gif

24.04.2008, 17:49

К сведению!
Сегодня получила ответ из ГАСО о том, что все документы до 1870 года будут разрешены к просмотру не ранее 2012 года - после переезда хранилища из костела в новое здание.

Удачи всем!

24.04.2008, 17:40

Помогите, пожалуйста, найти номер телефона по адресу: ул. Димитрова, дом 16 корп.2 кв. 54 - фамилия абонента Петрова Л.М.

Заранее спасибо.

Тема: Ленинград 1934
25.03.2008, 20:51

AnNik

Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть Чибисова Максима Михайловича - это брат моей бабушки, который точно жил в то время в Ленинграде.
Спасибо и всех благ! 101.gif

7.03.2008, 14:54

Kvak написал:
[q]
Давненько я сюда не заглядавал...
[/q]

Kvak написал:
[q]
Хоревых, Козловых и Виноградовых отправляю в личку
[/q]

Спасибо, что Вы появились и спасибо за сообщение. Козлов ФМ с Васильевского - наш.
101.gif

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
2.03.2008, 10:44

oztech написал:
[q]

А наши архивы не организовали открытый доступ к своим каталогам по типу публичных библиотек? Ну, чтобы с каталогами можно было ознакомиться заочно, а потом уже на местах работать с документами. Потому что, например, название "исторический архив" для непосвященного звучит слишком абстрактно.
[/q]

В том архиве, о котором мы с Вами говорили, есть каталог, и думаю, что Вы сможете туда попасть без проблем. Позвоните по телефону 4952961 и попробуйте уточнить время его работы. В понедельник он точно открыт с 10 часов.
Удачи, Вам !

Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
27.02.2008, 17:39

oztech

Если Вас интересует работа в Санкт-Петербургском историческом архиве, который расположен на Псковской улице д.18, то Вам в понедельник с утра ( с 10-12 часов ) или в четверг ( с 14-16 часов) необходимо придти на прием к руководству архива для получения разрешения на работу в читальном зале. При себе обязательно иметь паспорт, так как без него милиционер, сидящий внизу, не допустит Вас на административный этаж.
Получив резолюцию на свое заявление, Вы идете в читальный зал и заказываете те документы, в которых заинтересованы. Срок предоставления документов, как правило 1 неделя, но может быть и дольше.
В архиве работают чудесные люди, которые очень трепетно относятся к своему делу.
Удачи Вам! 101.gif

14.02.2008, 18:02

mstroynov

У меня сегодня почему-то не получилось зарегистрироваться на сайте Медведева, но , обещаю завтра присоединиться к Вам на форуме " Семья - генеология ..."

Спасибо за инициативу! a_003.gif

13.02.2008, 16:58

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы.
Может быть нам всем сообща можно что-нибудь сделать для того, чобы продвинуть этот вопрос?
Обращение к губернатору области, например?
Ведь действительно, может произойти что-нибудь такое, после чего доступ к нашей с вами истории станет невозможным...
Очень грустно...
Я разговаривала с зам.директора архива и она сказала мне, что когда после института по распределению она попала на работу в архив, со дня на день ожидали постройки нового здания ... Через какое-то, очень небольшое количество времени она уходит на пенсию, а воз и ныне там...

sad.gif

12.02.2008, 12:06

Macxim, по электронной почте так же как и у Вас общения не получилось. Я писала на адрес ГАТО, произвела предоплату, после чего получила письмо о затраченных работниками архива усилиях и расчет конечной оплаты услуг. После осуществления платежа, получила ответ о том, что найти моих родственников не представляется возможным ( причину я уже указывала ).

С уважением, 101.gif

11.02.2008, 17:26

Доброго времени суток всем!

Не мог бы кто-нибудь из знатоков ГАСО сообщить, есть ли в фондах хранилища переписные листы последней ревизии 1858 года и возможно ли по ним заказать исследование. Конкретно интересует Ярыгинская волость Сычевского уезда.
А кроме этого, есть ли там книги по добрачным обыскам и как к ним можно подступиться?

Спасибо всем!
confused.gif

11.02.2008, 17:19

Доброе время суток всем!

Получила на свой запрос из ГАТО ответ, что самая поздняя метрическая книга по Благовещенской церкви приселка Княжево Бежецкого уезда Тверской губернии относится к 1865 году. Все, что было после этой даты на хранение в архив не поступало. Таким образом,я не могу подтвердить даты рождения своих дедушки и бабушки, а также узнать что-либо об их родителях.
Не могли бы вы подсказать, какие еще возможности есть для получения сведений за этот отсутствующий период? Проводились ли в Тверской губернии какие-либо ревизии или переписи? С какого периода у крестьян в Тверской губернии, а именно государственных крестьян начали появляться фамилии?
Есть ли в ГАТО переписные листы за 1856-1858 годы? Где можно посмотреть результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая проводилась в 1917 году?
Пожалуйста, знатоки Тверской истории, откликнитесь!

С уважением и пожеланиями всего самого доброго, 101.gif