Dmitry Ch (Чижевский Дмитрий)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

Dmitry Ch

Чижевский Дмитрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Dmitry Ch

Тема: Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
26.09.2012, 0:54

DVK_Dmitriy
Доброго времени суток!
Если у Вас есть эта книга "Список залюднених місць Херсонської округи на 1 січня 1928 року / Херсонське округове статистичне бюро. – Херсон, 1929" – 76 с. вышлите мне ее пожалуйста в личку. Ссылка в интернете не работает, Google также дает битые ссылки ...
Спасибо, Дмитрий

Тема: Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
27.01.2012, 2:24

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной

Тема: Фамилии из Литовского Исторического архива
20.09.2010, 20:46

Добрый день!
Здесь
http://forum.vgd.ru/2/1349/all.htm
vineja писалa:
"Смотрела в архиве каталог по следственным делам участников восстания 1863 года. Выписала некоторые фамилии:
...
Шляхтич ковенской губ. Чижевски Ян
..."
Я написал письмо в архив с просьбой выслать копию этого следственного дела. Из архива мне пришел ответ:
"Уваж. Дмитрий Чижевский,
Отвечая на Ваш запрос сообщаем, что в именном каталоге лиц, связанных с восстанием 1863 года, фамилия Чижевского Яна (Ивана) нами не обнаружена. Просим указать конкретный фонд и номер дела о Чижевском Яне (Архив исследований по тематическим – историческим запросам лиц не выполняет).
С уважением."

У меня вопрос ко всем участникам:
В каком фонде находятся следственные дела участников польского восстания 1863 года?
Как правильно написать запрос в архив, что бы получить ответ?

С уважением, Дмитрий

Тема: Письма из...
23.06.2010, 22:44

Доброго времени суток!
Я присоединяюсь к этому проекту. У меня есть письма моего деда с ВОВ. Он вернулся с войны живым и был после войны директором школы.
Я думаю, что будет правильно разбить книгу с названием "Письма из..." по разделам:

1-й: Письма из лагерей и ссылкок
2-й: Письма из действующей армии
3-й: Письма из глубинки т. Сталину и т.д.

А в разделах, письма распределить в алфавитном порядке исходя из фамилий авторов писем

Тема: Варшавские печатные издания
14.04.2010, 0:28

Zadarnowski, Вероника, доброго времени суток!
Спасибо за выписки - сканы. Я Вам очень признателен.
С уважением, Дмитрий

Тема: Сибирь
10.04.2010, 23:28

Zadarnowski, Фримен, большое спасибо за помощь и информацию. Буду работать дальше. Есть ли у Вас еще какие-либо книги в которых можно посмотреть фамилию Чижевский?

Тема: Сибирь
5.04.2010, 15:08

Zadarnowski
Вероника, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, в этом издании (Ф.Ф. Болонев, А.А.Люцидарская, А.И.Шинковой. Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв. Исследования и материалы) информацию о Чижевских
С уважением, Дмитрий

Тема: Варшавские печатные издания
5.04.2010, 12:39

Zadarnowski
Прошу дать выписку (фото?) по

Том 2
Czyżewska Zofia — poz. kat. 84
Czyżewski Antoni — poz. kat. 83, 84

Спасибо заранее!
С уважением, Дмитрий

15.01.2010, 2:34

kotfil написал:
[q]

Я в своей челобитной отметил, что о моём прапрадеде Эйхмане Антоне ничего не знаю, но предполагаю, что он уроженец села Мариенфельд, Горностаевского района,нынешней Херсонской области, так-как прадед Фридрих определённо родился там, а умер в 1946 году,в одной таёжной деревне Республики Коми, белые ночи и красоту природы которой, и я никогда не забуду! Но хотелось бы найти связующее, или ие звенья к Егору Эммануилова Эйхман из списка поселян села Мариiфельд: 1507.
План землі 1-ї частини дачі пустища Каїрське села Маріяфельд. 1881.
(План Херсонской губернии и ея уезда, под названием первой части пустоши Каирской общаго владенияпоселян собственников селения Маргафельд
Христиана Михайлова Мац,
Иосифа Валентинова Гардок,
...
Егора Эммануилова Эйхман,
Иогана ИогановаДайтес,
...

С уважением Fred
[/q]

Тот Эйхман о котором у меня есть информация проживал в колонии Львова, Херсонской губернии. На карте колонии есть упоминание о братьях Эйхман.

Есть еще немного информации, но ее я посмотрю завтра ...
А откуда прибыл Егор Эммануилов Эйхман в колонию Маргафельд?
С уважением, Дмитрий

Тема: О доставке (и только о ней!)
15.01.2010, 2:23

Получил посылку отправленную 30.12.09 Все книги пришли в целости и сохранности. Очень понравилась и само издание и оформление книги.
Большое спасибо Виталию за его труд.

14.01.2010, 0:15

kotfil
Доброго времени суток!
Напишите пожалуйста подробнее - кто был Ваш прапрадет - Эйхман Антон. Меня тоже интересует эта фамилия.
Буду благодарен за информацию.

Тема: Немецкие фамилии
6.07.2009, 18:02

kbg_dnepr написал:
[q]

Dmitry Ch написал:
[q]
какая разница между прусским и немецким языком?
[/q]
Вы можете почитать о прусах и прусском языке в Википедии.Еще интересный момент: те же немцы "-манн" в еврейских фамилиях связывают с именем Иммануил.
[/q]

kbg_dnepr Спасибо, почитаю

6.07.2009, 17:58

Geo Z написал:
[q]

Dmitry Ch написал:
[q]
какая разница между прусским и немецким языком
[/q]
Скажем так, довольно большая. Прусский язык, который уже к XVII веку вымер, является балтским языком и родственен литовскому и латвийскому. Но потомки пруссов к началу XVIII века перешли на немецкий язык (иногда сохраняя некоторые элементы прусского субстрата в лексике). К примеру слово burtai в литовском означает: колдовство, волшебство, жребий, а burtininkas - колдун, волшебник. Что-то скожее и в латвийском.
[/q]

Geo Z, большое спасибо за ответ. Действительно, фамилию Буртман можно прочитать как имя данное человеку за его способность толковать знаки или разгадывать сны, "Burt" толкователь, "man" человек.

1.07.2009, 1:29

kbg_dnepr написал:
[q]

Dmitry ChDmitry Ch написал:
[q]
А есть ли какая-то связь с немецким происхождением фамилии Буртман? Дело в том, что в семье бытует не подтвержденное ничем мнение и происхождении фамилии из Курляндии (Курляндская и Лифляндская губернии).
[/q]
Дмитрий, я, наконец, собралась спросить немцев (как оказалось, эта информация висит у них достаточно давно, я просто не нашла ее. В прусском языке корень burt значит "предсказатель, толкователь знаков" (как будто соответствует Вашему семейному мнению).

Википедия: Бурт (через польск. burt, от нем. Bord — край, борт) — Представляет собой простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, валообразную кучу корнеплодов, картофеля или капусты, уложенных на поверхность земли или в неглубокий (0,2—0,5 м) котлован и укрытых слоями соломы (торфа, опилок и т. п.) и земли. Вокруг бурта роют круговую канаву, защищающую хранилище от затопления талой и дождевой водой.
[/q]

kbg_dnepr
Спасибо за помощь, я очень Вам признателен. О прусском полковании я слышу в первый раз.

Скажите пожалуйста: какая разница между прусским и немецким языком?

Польский вариант толкования фамилии Буртман я тоже не откладываю в сторону, потому как не имею пока никаких документов о рождении моего прадеда в конце XIX века (приблизительно в 1880 - 1885 году)
Еще раз спасибо за помощь, с уважением Дмитрий.

Тема: ГОДЛЕВСКИЙ
28.06.2009, 14:51

Zabellisa написал:
[q]

Титул книги можно посмотреть у Петровича на страничке - http://forum.vgd.ru/1/1157/
[/q]

Zabellisa , посмотрите пожалуйста, а в этой книге есть Чижевский?

17.06.2009, 16:35

Nochka написал:
[q]
Dmitry Ch
Есть только Чижов - по нему интересно?
[/q]

Нет, Чижов пока не нужен. Спасибо

17.06.2009, 15:20

Nochka написал:
[q]
Попался сборник документов 1932-1933год по голодомору в Кировоградской обл. Много фамилий. Может, кому нужна информация.
[/q]

Nochka, добрый день!
А сборник документов где попался - то? :-)
Пожалуйста, посмотрите для меня фамилию Чижевский
С уважением, Дмитрий

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
16.06.2009, 16:58

AntonV написал:
[q]

В московских ЗАГСах на стендах висят образцы, как там что заполнять. Ну и чтобы народ не мучился над графой для чего нужен документ, там прямо так написано, в одном случае - "взамен утерянного", в другом - для доказательства родства.
[/q]

AntonV
Вы не могли бы выложить эти образцы в отсканированном виде здесь на форуме? А то мне надо писать запрос в московский ЗАГС, вернее не мне, а моей дальней родственнице, но по моей просьбе. Ей это даром не нужно, это нужно мне ... Человеку бегать куда-то нет времени ... Помогите пожалуйста.

Тема: г. Одесса и Одесская область
6.06.2009, 22:46

Wonder37, а вы не могли бы посмотреть фамилии Буртман и Сигал в справочнике "Вся Одесса" 1911 и 1914 годы ?
С уважением, Дмитрий

5.06.2009, 22:55

kbg_dnepr
Спасибо за помощь

Тема: г. Одесса и Одесская область
4.06.2009, 15:10

Доброго времени суток!
Мне нужна ваша помощь:

По семейным рассказам дед, Буртман Лев Абрамович, "приехал" в Херсон в 1920-22 году с детьми на теплоходе из Одессы. Но ... он умер на этом теплоходе. И вот вопрос - где искать ...
- судовой журнал?
- актовые записи о смерти в Херсоне?
- актовые записи о смерти в населенных пунктах по пути следования теплохода?
- документы из детского дома в Херсоне куда были определены дети?

Носители фамилии которые могли бы что-то прояснить уже ушли из жизни. Молодые носители фамилии - ничего не знают и им тема нашего форума не интересна.

С уважением, Дмитрий

4.06.2009, 13:01

kbg_dnepr, спасибо за адреса и подсказки.
И на форуме "Еврейская генеалогия" в теме про фамилии и у Бейдера я получил такую информацию:

"Буртман (Burtman), фамилия встречается в
- Ушитском уезде Подольской губернии, город Новая Ушица (Но́вая У́шица (укр. Нова Ушиця, до 1826 года — Летневцы, укр. Літнівці — посёлок городского типа, центр Новоушицкого района Хмельницкой области Украины. Посёлок расположен на реке Калюс (приток Днестра), в 48 км от железнодорожной станции Дунаевцы на линии Ярмолинцы—Ларга.);
- Гайсинском уезде Подольской губернии.

Фамилия произошла скорее всего от слова на языке идиш "burd" - борода, и "man" - человек. Но может быть и от польского слова "burt" - смысловое значение которого idish "man" - еврейский человек, или от польского слова "burt" - смысловое значение которого золотая нашивка на одежде"

А есть ли какая-то связь с немецким происхождением фамилии Буртман?
Дело в том, что в семье бытует не подтвержденное ничем мнение и происхождении фамилии из Курляндии (Курляндская и Лифляндская губернии).

4.06.2009, 11:00

Дело все в том, что я не могу пока найти архивных данных о том как правильно должна быть написана фамилия Буртман - Бутман - Бурман. Носители фамилии которые могли бы что-то прояснить уже ушли из жизни. Молодые носители фамилии - ничего не знают и им тема нашего форума не интересна. По семейным рассказам дед приехал в Херсон в 1920-22 году с детьми на теплоходе из Одессы. Но ... он умер на этом теплоходе. И вот вопрос - где искать ...
- судовой журнал?
- актовые записи о смерти в Херсоне?
- актовые записи о смерти в населенных пунктах по пути следования теплохода?
- документы из детского дома в Херсоне куда были определены дети?

4.06.2009, 9:46

kbg_dnepr, Stan_is_love, доброе утро!
Спасибо за помощь. А что вы думаете по-поводу фамилии Буртман ?

Разговаривая с Александном Бейдером я получил такую информацию:
"Штейнберг - в переводе с немецкого каменная гора, искусственная красивая фамилия.
Эйхтман (Eykhtman) никогдаи нигде невстречал.
Эйхман (Eykhman) из Курляндии."Eiche" в переводе с немецкого - дуб.
Эхман (Ekhtman), произошла скорее всего от слова на языке идиш "ekht" - щука."

3.06.2009, 12:27

kbg_dnepr написал:
[q]
Я могу задать Ваш вопрос на немецком ономасиологическом форуме, но для этого лучше спрашивать не "голую" фамилию, а указывать все, что Вы о ней знаете - откуда носители, насколько достоверно написание и пр.
[/q]

kbg_dnepr, добрый день!
Вы могли бы для меня узнать на немецком ономасиологическом форуме толкование и происхождение трех фамилий Штейнберг, Буртман (Бутман, Бурман), Эйхман (Эйхтман, Эхман). Носители фамилий Штейнберг и Эйхман (Эйхтман, Эхман) из Курляндии. Носители фамилии Буртман (Бутман, Бурман) - из Подольской губернии. В метрических книгах Одесского архива я нашел такую запись: "Штейнберг Елизавета Каролина Карловна Густавовна, дочь аренсбургского гражданина евангелического-лютеранского вероисповедания". Запись датирована 12/02/1878 года. Что обозначает фраза "аренсбургского гражданина" ?

Тема: сайт books.google.com
2.06.2009, 16:55

Sergei спасибо за справочник. А остальные 5 томов Вы где-нибудь встречали?

Тема: сайт books.google.com
1.06.2009, 15:28

Sergei написал:
[q]
... Недавно встретил в полном доступе (через прокси, ясное дело) справчник, изданный Гос. архивом Одесской области совместно с Фондом греческой культуры Одессы в 2005 году! Издание вышло ограниченным тиражом всего 100 экземпляров. ...
Так что вполне могут быть и другие случаи полного доступа очень современных книг. ИЩИТЕ И ОБРЯЩИТЕ!
[/q]

Sergei, а что за справочник?

21.05.2009, 9:57

Уважаемый Victor Belous
Здесь Вы писали:

Victor Belous написал:
[q]
Так вот, напрмер,
Фонд 137. Церкви Херсонського повіту Херсонської губернії (ОАФ)
Справ: 1180; 1721-1734, 1779-1921 рр. Он разбит на 40 описей. Каждая опись касается определенных населенных пунктов. (Хотя и в других фондах могут быть дела этих же населенных пунктов.) Поэтому в работу, я заказывал определенные описи, а не весь 137 фонд.
[/q]

Мне интересен период 1870-1917 гг. Нужна Ваша консультация по вопросу, какое дело заказать в архиве что бы пролучить ответ на вопрос о рождении моих бабушки и дедушки в 1912 и 1909 году соответственно, если в документах написано, что они родились в "висилке Червоне Великоолександрiвського району, Херсонськоi областi" (я думаю что это какой-то поселок возле Великой Александровки). Я не знаю как правильно называлось это село в 1909 и 1912 году и куда оно териториально относилось в это время.

Дмитрий

17.05.2009, 16:57

Leda0 написал:
[q]
вопрос, это я уже выяснила когда "копала" информацию по деду. Бабушка была в окупации в Киеве, дед видимо то же, но он ушел на фронт в 1941 году, потом скорее всего попал в "котел" под Киевом, но выжил и до прихода красных прятался где то по деревням или хуторам под Киевом. Ну а когда наши пришли он опять попал в армию. Все это накопала от сюда, из Германии. Можут есть какие то архивы по окупации Киева?
[/q]

А где вы копали информацию по деду когда он "скорее всего попал в "котел" под Киевом, но выжил и до прихода красных прятался где то по деревням или хуторам под Киевом. Ну а когда наши пришли он опять попал в армию." ?
У меня похожая история с пребыванием деда на захваченной територии Украины с 1941 по 1944 годы, а потом когда наши пришли он опять попал в армию.

И второй вопрос: как мне узнать информацию по вопрому пребывания Чижевской Марии Гавриловны в концентрационном лагере на територии Украины, приблизительно около города Бобринец, Кировоградской области в период окупации этого района немцами?

Напишите мне подробнее о том что Вы хотите найти в Херсонском архиве и какие-то отправные данные (имя, год, и т.д)

14.05.2009, 16:18

irini написал:
[q]

Вроде на этом форуме я встречала поиск Литвин, Литвиновы из Ананьевского уезда, я принадлежу к ним, кто еще ищет-отзовитесь!
[/q]

Доброго времени суток!
Я действительно ищу Литвиненко, Литвин. Дело в том что это похожие фамилии. Вероятно что Литвиненко произошла от Литвин, после переселения "Литвин"ов на Украину из Литвы и Курляндии. Мои Литвиненко проживали и проживают на територии нынешней Херсонской области, соседи ...
А где Ваши?

+