Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Wooolf
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Wooolf

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Wooolf (26)

Тема: Симбирский уезд,1-3 ревизии
10.04.2019, 23:29

Ульяновск написал:
[q]
Получил копии ревизий из дела 3094, расписал всё что в нем есть:
[/q]

Скажите, населенные пункты из этого дела к какому стану относятся?

Тема: Село Воскресенское
2.04.2019, 8:42

[ Ответ на сообщение elcher ]

Не встречали случаем сельца того в 1 и 2 ревизиях? Это завальный стан.

Тема: обсуждения по фонду 350
12.04.2013, 12:06

Tusia написал:
[q]
Нигде, или здесь на форуме кто-нибудь напишет. В архиве можно узнать у работников читального зала. Но они сами почти ничего не знают. Им сказали, в компе 100 дел, соответственно, они это и говорят исследователям. А сами не проверяли.
[/q]

Странно... Это же огромная работа. По идее, должны быть какие-то внутренние распорядительные документы. Вот, например, в архиве Республики Башкортостан для оцифровки ревизских сказок были изданы целые постановления правительства и выделены бюджетные средства, и архив после сделал интернет-доступ к материалам.

11.04.2013, 15:32

tatpav написал:
[q]
Новости из РГАДА. Первая 1000 книг второй описи 350 фонда уже в компъютере.
Работают!
Татьяна
[/q]

Скажите, а где можно почитать о новостях такого рода? Например о новых отсканированных книгах.

Тема: Симбирский уезд,1-3 ревизии
20.03.2013, 17:46

Может у кого есть выписки из сказок 1 и 2 ревизии, помогите. Ищу сельцо Богородское Ромодановка тож Симбирского уезда Завального стана. Известно, что по второй ревизии положено в подушной оклад за Иваном Петровичем Лодыженским 126 душ. Выписки дел 350-2-3131 и 350-2-3132 не интересуют (так как там я сельцо уже нашел). Спасибо.

Тема: ЦГИА РБ
6.01.2013, 20:48

fosa написал:
[q]
МК за период с 1901 по 1911 гг. переданы из ЗАГСа в ЦГИА прошедшим летом
[/q]

А разве не через 75 лет должны передаваться? По крайней мере Росархив так пишет...

Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
6.01.2013, 20:46

birsky80 написал:
[q]
сборы архива за право копирования
[/q]

а сколько составляют сборы?

5.01.2013, 1:47

Скажите, пожалуйста, 1. доступ в читальный зал ЦГИА РБ для генеалогического исследования все еще только в июне и июле разрешен?
2. Сколько стоит фотокопирование документов 19 века?
3. Что необходимо сделать, чтобы получить разрешение для копирования средствами исследователя?

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
2.01.2013, 14:14

NDemidoff_von_Albedyll написал:
[q]
Никита

Ответить | Цитировать
[/q]

http://rgada.info/

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
22.12.2012, 18:48

Здравствуйте! Необходима опись фонда 203 мельничный комбинат номер 3 из ЦГА города Алматы. Там 97 дел. Интересуют дела, относящиеся к личному составу (рабочим). Если кто работает в архиве, посмотрите, пожалуйста.

16.12.2012, 23:35

mari2347 написал:
[q]
Если Вы имеете ввиду перевод в электронный вид Фонда И-294 оп.3, то был. biggrin1.gif
[/q]

Где можно посмотреть данную опись в каком-либо виде, а так же, может, другие описи?

16.12.2012, 20:17

Здравствуйте! Хотел бы узнать, был ли произведен перевод копий описи 3 фонда 294? Насколько мне известно, работа началась еще в 2006 году форумчанином RODOVED (на уфагене читал). Затем там тред обрывается. Здесь по этому поводу последняя инфа проскакивала в 2011 году. Так как успехи? Выполнена ли работа? Если нет, какой объём остался и нужна ли помощь?

Тема: ЦГАСО - АИС - 2012
1.12.2012, 16:51

в каком архиве метрические книги по Бузулукскому уезду? у мормонов вроде только до 1890 нашел... А после где хранятся?

26.11.2012, 19:21

Скажите, пожалуйста, может у кого имеются выписки из 2-й ревизии по Симбирскому уезду Завальному стану. Интересует село Богородское Ромодановка тож. оп. 2 дела 3120, 3121, 3122, 3125, 3126. Спасибо большое.

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
22.11.2012, 17:33

Здравствуйте! Брат моего прадеда пропал без вести в ВОВ. Имеются фотокопии документов из Мемориала. Там указан адрес, где видимо на тот момент (1943 год) проживала его семья. Хочу найти его потомков. Известны имена жены и детей. Не знаю стратегии поиска в данном случае. Помогите. Прикладываю фотокопии (номер 6 Волков Василий Степанович, список по Алма-Ате, Адрес в последней колонке) Как по известному адресу на тот момент начать искать родственников? Спасибо!

14.11.2012, 11:05

Скажите пожалуйста, имеются ли в ЦГИА РБ исповедные росписи по селу Воскресенскому Стерлитамакского уезда? По идее они в фонде 294 должны быть. Спасибо.
И с какого года есть МК по этому селу?

Тема: КП КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
5.11.2011, 2:26

Брата моего прадеда звали ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, 1903 г.р. Считается пропавшим без вести. Но человек с такими же ФИО и г.р. значится в списках захороненных в братской могиле Ульяновский р-н, южная окраина д. Ефимцево. Как можно узнать дополнительные сведения (место рождения, военкомат призыва) именного этого солдата?

Тема: Свидетельство о рождении
28.10.2011, 9:06

Мурзилка написал:
[q]
церковь же выдавала и выписки из метрических книг при получении паспортов
[/q]

То есть советские люди, рожденные до революции не имели свидетельств о рождении?

Тема: Свидетельство о рождении
28.10.2011, 1:24

Здравствуйте. Мой дед родился в 1900 году. Известно предположительное место рождения. Затем В возрасте 10 лет семья уехала жить в другое село (нам известное).
Но ведь ЗАГСов в то время еще не было.
1. Так что человек в СССР так и жил без свидетельства о рождении?
2. Или была какая-либо директива обязательно получить его тем, у кого его нет?
3. В каком году?
Хотелось бы установить в таком случае место рождения деда по актовой записи.

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.08.2011, 1:01

Константин Пчелинцев написал:
[q]

Wooolf, ф. 350, оп. 2, д. 2456. Дело очень хорошее, 822 листа, у большинства написано, откуда переселены. Думаю, дал Вам важную подсказку, так как количество дел для выдачи в день очень ограничено. Кроме того существует отдельная ревизия для непмомнящих родства, в том числе есть по таким и ревизия по Кандызу. Это Ф. 350, оп. 2, д. 2453. Но там только не помнящие родства, но с указанием настоящих фамилий и откуда переселились (вот вам и "не помнящие"! ) В обмен на это не могли бы и Вы кое-что заказать и посмотреть для меня?
[/q]

Спасибо большое, очень ценная информация.
Пока в ч.з. каникулы, поиски только в интернете).
Да, конечно могу. Читальный зал откроется 1 сентября.

1). Кулбахтин пишет (и не приводит ссылок): "В 1752 г. в с. Никольском и Архангельском Симбирского уезда у лейб-гвардии поручика Ивана Васильевича Шереметева Твердышев купил 756 душ м. п. крепостных крестьян." [Кулбахтин Назир Мурзабаевич. Горнозаводская промышленность Башкортостана ХVIII в. Уфа, 2000. c. 87].
Вроде бы, я еще где-то читал эту информацию, причем для этих сёл в скобках были написаны вторые названия, жаль не записал. В СНМ Симбирской губернии по Симбирскому уезду этих сёл не нашел. Смотрел 1 стан, может что не доглядел.

2). Как я понимаю, при покупке крестьян оформляется купчая (крепость). Значит, её можно найти. В материалах Берг-коллегии в РГАДА не представляю где её искать. Информацию о Шереметеве пока не нашел, возможно, остались архивы, в которых проще искать.

15.08.2011, 17:32

Константин Пчелинцев написал:
[q]

В РГАДА есть 3-я ревизия Воскресенского завода. К сожалению, я не успел её прочитать и проанализировать. Но у вас есть шанс. Езжайте в РГАДА, ознакомитесь подробнее.
[/q]

Как раз в сентябре буду заниматься в РГАДА этим вопросом. У вас есть номер дела материалов 3-й ревизии Воскресенскому заводу ? Это же фонд 350-й?

12.08.2011, 13:28

Гудковы пишут: "Возникает вопрос: откуда прибыли на Воскресенский завод первые жители? Полных сведений об этом нет. Нам известен лишь один документ: Челобитная непомнящих родства Кандынской слободы Оренбургской губернии, живущих на Воскресенском заводе И. Твердышева, поданная 9 ноября 1763 г. в следственную комиссию А. А. Вяземского. 127 человек выбрали Малафея Петрова и Захара Кондратьева для подачи челобитной, которую составил копиист Дмитрий Овсянников и подписал за выборных «по их прошению священник Воскресенского завода Тихон Афанасьев». Из челобитной видно, что по указу императрицы Елизаветы крестьяне были определены на поселение в Кандынскую слободу на Московскую новую дорогу от Казани до Оренбурга. С целью заработка эти государственные крестьяне пришли на строящийся Воскресенский завод И. Б. Твердышева и остались там жить и работать, как вольнонаемные. Но в 1758 г. Твердышев обратился в Сенат с просьбой о переводе этих крестьян в вечное владение к заводу. Сенат удовлетворил просьбу заводчика. В результате чего положение крестьян значительно ухудшилось, поэтому челобитчики просили считать их по-прежнему государственными 1.

1.Кандынская слобода (Кандыз, Русский Кандыз) ныне в Северном районе Оренбургской области."

(Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX ВЕКОВ. Ч. 1. с. 64-65.)

В Википедии есть статья с названием Русский Кандыз.

9.08.2011, 13:24

Скажите пожалуйста где находилась Кандыбская слобода в Оренбургской губернии?

6.08.2011, 23:14

Здравствуйте, может кому известно наличие метрических книг по селу Никифоровка (ранее Грязнушка), что между Бузулуком, Погромовкой, Старой Тепловкой И Каменной Сармой за 1897-1905-е годы. К какому приходу относилась деревня? И в каких документах можно это найти (принадлежность)?