Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Вильховой, Украина, Киев
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Вильховой

Атрошенко Владимир Анатолиевич

канд. ист. наук, доцент

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Вильховой

Тема: Ольховые
16.02.2024, 17:55

Приветствую. Ищу дополнительную информацию о семействе ОЛЬХОВЫХ, переселившихся в большом количестве с родственниками-однофамильцами в 19 веке в слободу Вязовок Павлоградского уезда Екатеринославской губернии. Это мой прадед Иоаким Михайлович (прим. 1860 - 1938 гг.) с супругой Марией Ивановной (из Ененко. прим. 1862 - 1941 из Юрьевки), а также отец прадеда Михаил Никитович (1835 - 18.02.1913) с супругой Евдокией Сергеевной (прим.1833 - 16.12.1907). БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за подсказку мне из каких мест мои Ольховые переселились в Вязовок !!! Уже много лет, пока безуспешно, пытаюсь открыть для себя эту информацию в поисках в архивах и др. С большим уважением, В.А.

Тема: Павлоградский уезд
7.04.2023, 3:04

Sezik64 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Вильховой от 14 августа 2021 4:35

Нижние хутора - я так понимаю это ул. Днепровская, начиная от балки (р. Гнездка) и моста, до поселка 40 лет и ПЗТО (на карте ГШ РККА М-36-132 1991 г. это Вишневое) в народе называют (Сельмаг, РТС, Районная больница).
[/q]

Только сейчас зашел на сайт после ДОЛГОГО отсутствия и увидел Ваш ответ. Спасибо! Эти названные точки в Вязовке или в других местах. С уважением, Владимир. Плюс мой +.

Тема: Павлоградский уезд
14.08.2021, 4:35

Добрый вечер. По объективным причинам долго не посещал сайт ВГД. Увидел, что сайт по прежнему насыщен интересными материалами... Понравился не давно появившийся в дискуссиях исследователь из Терновки "SOZIR" ну и конечно старожилы. Хотел бы получить помощь в моих поисках как от старожилов так и новичков. 1). В метрических книгах Арх.Мих. церкви Вязовка Павлоградского уезда в 1903 - 1920 годах упоминаются прихожане этой церкви из "НИЖНИХ ХУТОРОВ". Поиски информации, опрос местных не дали мне ответа об этом населенном пункте, а также как он сегодня называется... 2). По прежнему не могу узнать из каких мест переселились в ВЯЗОВОК мои предки по фамилии ОЛЬХОВЫЕ. ??? Их было достаточно много, поселившихся в этом населенном пункте. О плачевном состоянии МК Днепропетровского облархива Вы все, конечно, знаете. Очень надеюсь на поддержку, подсказки форумчан. С большим уважением и приветом ВСЕМ, Владимир Атрошенко. Киев.

Тема: Поиск места захоронения в Польше - без захоронений II МВ
13.07.2018, 1:31

Пожалуйста, помогите найти место захоронения в Польше брата моего прадеда. Звали Францишек Вишневский сын Яна (Ивана) Вишневского и Александры Вишневской в девичестве Нигоенко (все прихожане Старо Стинявского костела Подольской губернии). Родился 08 марта 1874 года. Крещен 26 марта. Все даты по старому стилю. Может быть похоронен вместе с супругой Владиславой в девичестве Янковской примерно 1883 г. рождения. Венчаны в Чудновском костеле Волынской губернии 06 августа 1900 года. Уехали в Польшу на ПМЖ примерно в 1925 - 1926 гг. Брат моей бабушки также Вишневский Подписывал фото: WISZNIEWSKI... Буду весьма благодарен за помощь. С уважением, Владимир

Тема: Вопросы по разделу
28.09.2017, 17:23

Teatroved

Спасибо за ответ! Будем ЖДАТЬ... С уважением, Владимир

Тема: Вопросы по разделу
28.09.2017, 14:02

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите мне понять ситуацию.... 14 сентября 2017 года я направил запрос по электронной почте в адрес РГВИА с просьбой найти и переслать мне на платной основе информацию о брате моего дедушки, погибшем в австро-венгерском плену в первую мировую войну. Я указал место его службы - 135 пехотный полк, дату когда он был оставлен на поле боя, лагерь для военнопленных и место захоронения в Венгрии... На сегодняшний день я не получил никакого ответа от архива... О чем это может говорить ? Или РГВИА не отвечает на электронные запросы или есть очередь на ответы, которую надо пройти или что то другое???. Буду очень благодарен за ответ... С уважением, Владимир confused.gif

Тема: Архив Киевский городской
12.07.2017, 0:17

deman1949
"Центральний державний кінофотофоноархів України ім. Г.С.Пшеничного" 03110, вул. Солом'янська, 24, корпус № 2,
Тел. (приемная) +38-044-275-37-77; mail@tsdkffa.archives.gov.ua Удачи!

11.07.2017, 14:40

deman1949 "ВК" Вам ответили. Жовтневый райком партии находится в центре Киева. На карте Киева это сегодня район метро "Университет". Если арестована гестапо, то могла быть в киевском подполье.Там было много бывших партийных работников. Списки в указанном мною архиве. Удачи

11.07.2017, 1:27

deman1949deman1949
Обратитесь в киевский архив общественных организаций: "Центральний державний архів громадських об'єднань України" Их координаты:
cdago@online.com.ua Справочное бюро: +38-044-285-73-05; Адрес: Украина, 01011 г.Киев 11, ул. Кутузова (переименована, но думаю дойдет), 8.Электронные письма, посылаемые с российских почтовых адресов заканчивающихся на mail.ru, Яндекс и им подобные блокируются в Украине по Указу Президента и, естественно, к адресату НЕ ПОПАДАЮТ... Данный архив создан на базе и на фондах архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины. Там есть документы по киевскому подполью. Я нашел документы по своей троюродной бабушке секретаре Киевского подпольного горкома партии. Списки расстрелянных в Бабьем яру опубликованы в Интернете. Наберите это словосочетание в разных поисковиках. Удачи! С уважением, Владимир

Тема: Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения
10.07.2017, 16:16

MaxOl Уважаемый Максим Борисович! Быть может Вы подскажите мне, как найти место нахождения в плену и гибели там от полученных ран брата моего дедушки Мирона Акимовича ОЛЬХОВОГО. Единственное, что я недавно нашел, это следующая информация: "младший унтерофицер Ольховой Мирон Акимович оставлен на поле сражения 26-30 августа 1914 г. " Информация из опубликованного списка нижних чинов погибших, раненых и пропавших безвести (список №44). Призывался из Павлоградского уезда, села Вязовок Екатеринославской губернии... В этом же списке еще много воинов из различных мест Екатеринославщины... С уважением, Владимир

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
14.06.2017, 15:08

ИнокКент Уважаемый. У меня нет ни времени, ни желаний на аналогичные дискуссии. Каждый из нас останется при своем мнении. С уважением (з повагою), Владимир

14.06.2017, 13:17

Leontiya Очень правильный ответ! С уважением, Владимир. Усе буде добре !

14.06.2017, 12:32

ИнокКент Уважаемый Не надо единичные примеры возводить в систему... На других страницах ВГД множество примеров ответов наших архивов на русскоязычные запросы... А на каком языке я с Вами общаюсь Инокентий, хотя я внук известного украинского писателя...
Электронный адрес приведенный выше (на который не отвечают) в сети "Яндекс" и он у нас уже почти месяц заблокирован указом Президента. Давайте без политики...

14.06.2017, 2:25

aroud
Почему не отвечают? ОТВЕЧАЮТ... Язык здесь не причем. У нас свободно общаются как на украинском так и на русском языках... Только сейчас в Украине заблокированы некоторые российские операторы. Например "Яндекс" и другие. Многие украинские почтовые интернет
адреса шли через указанных операторов. В связи с этим могли и электронные почтовые адреса измениться...Лучше напишите письмо. Это гарантия, что найдет. В какой архив Вы писали? С уважением, Владимир

Тема: Подольская губерния
28.04.2017, 2:27

Anna Levskaya
Архивы СБУ Вам ничего не дадут. Они практически почти все дела репресиованых передали в Архив общественных организаций в Киеве (бывший архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины) и в областные архивы. Ищите там. Также посмотрите документы Мемориала. Удачи!

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
29.03.2017, 2:34

mman
Частные бюро переводов делают переводы ЗАВЕРЕННЫХ АРХИВОМ копий дел и заверяют их у нотариуса. Конечно, если есть у этих фирм дипломированные переводчики с необходимого языка... Удачи.

Тема: Просмотр дела в архивах МВД
23.03.2017, 2:48

krymchanka ДОПОЛНЕНИЕ:
Почему ФСБ - в 1937 - 1939 гг. главный карательный орган - подразделения госбезопасности. Большинство следственных дел в их архивах... ; Почему прокуратура? Они главный орган, занимавшийся после разоблачения культа личности реабилитацией репрессированных. Дают материалы по реабилитации осужденных... Удачи!

Тема: Просмотр дела в архивах МВД
23.03.2017, 2:26

krymchanka
Добрый вечер! Сделайте запрос в ФСБ и прокуратуру Архангельской области. Мне они ответили и прислали материалы по моему родственнику. Необходимо приложить заверенные материалы, подтверждающие родство... Отвечают нормально. С уважением, Владимир

Тема: Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
28.02.2017, 1:44

roger_roger
Вы же выше написали, что указанных DDO 1912-1929 гг. вообще нет в архиве!!! Если они в ДАДО и на временно оккупированной территории, то тогда к мормонам...Правда не знаю, копировали ли они в Донецке и ЗАГСЫ...

27.02.2017, 16:00

roger_roger
Спасибо за информацию. В этом то и беда наших архивов, что много пропало в годы войны. Удачи! С уважением, Владимир

27.02.2017, 15:57

mykolas
Надо смотреть описи Киевского исторического... . Там много разной информации. На мой взгляд лучше представлена там Правобережная Украина. Удачи в поисках! С уважением, Владимир

27.02.2017, 1:04

roger_roger
Возможно эта информация проходит по названию РЫКОВО. Так Енакиево называлось в 1928-37 годах. В 1937 г. переименовано в Орджоникидзе.

Тема: Восстание 1863 года
27.02.2017, 0:45

Czernichowski
Уважаемый, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ с интересной информацией! По Пешинским я пока "блуждаю" в версиях, так-как эта ветвь моих предков пока еще мало мною изучена... Я не утверждал, что Антоний Пешинский был участником восстания... Слишком молод для этого, а вот по другому источнику один из Пешинских был в числе активных участником его и даже был заключен в Каменец-подольскую крепость... По другой версии, которую поведал мне давно один из старейшин, житель Хмельнитчины, имение Пешинских находилось в Деражнянском районе, даже показал участок, где стояло поместье. А появились они там, по его словам, переехав из Жмеринки. В Жмеринских костелах упоминание о Пешинских я не нашел. Есть упоминание о продаже земель крестьянам с. Ялтушков в том же Деражнянском районе в феврале 1899-1902 г. дворянкой Пешинской Михалиной Ивановной. По селу Женишковцы Летичевского уезда Подольской губернии упоминаются Пешинские Войцех сын Антона, Иван сын Ромуальда, Северин и Мартин сыновья Франца, Никодим сын Осипа... Все 2-го розряда. В числе приходов Женишковской каплицы было и с. Ялтухи. Как мой Антоний Иванович Пешинский стал прихожанином Чудновского костела Волынской губернии, мне не ведомо. Возможно он и из киевской ветки ибо мой дядька мне рассказывал, что его бабушка, а моя прабабушка дочь Антония Пешинского показывала ему в Киеве место, где жили Пешинские. Сам Антоний стал инвалидом, попав под поезд и ему отрезало ступни обеих ног. ( это написал в своей автобиографии его внук - военный.). Вот такие ребусы... Пожалуйста, дайте мне ссылку на источники, где Вы видели приведенную информацию по Пешинским. (Можно в личку), а также исходные данные и архив, где Вам встретилось дворянское дело Пешинских. Я встретил дворянское дело Пешинских в Житомирском архиве (ф.146, оп. 1, д.4543), но там мизер информации от Якова до кузенов: Титуса, Георгия Юрия и Грацилиана Ивана (по 1834 год)... С уважением, Владимир

Тема: Восстание 1863 года
26.02.2017, 3:34

Czernichowski
Уважаемый, здравствуйте! Спасибо за ответ! Возможно и мой, но у меня здесь пока загвоздка. Отец моей прабабушки Антоний (Антон) Янович (Иванович) появляется в слободе Ольшанка в 1878 г. за год до венчания с мамой моей прабабушки Геленой Белецкой в Чудновском костеле... Пока мои попытки найти его следы в более ранний период не увенчались успехом... Пешинских было не много.В Подольской губернии это могла быть линия помещицы Пешинской, но пока это только версии... Пожалуйста, сообщите мне ссылку, где Вы нашли упоминание о Болеславе Пешинском и его жизненном пути. С уважением, Владимир.

26.02.2017, 2:40

Оленка15
Если есть у мормонов, то должно быть и в архиве, ведь их копии сделаны в конкретных архивах... Правда DDO хочет смотреть документы c 1912 по 1929 а это сначала метрические а потом документы ЗАГСов. Все это по законам Украины уже должно быть в областных архивах... Сегодня Донецкий архив пока на временно оккупированной территории. Думаю, проще посмотреть у мормонов. Там и копии можно сделать...

Тема: Теоретические и практические вопросы генеалогии
19.02.2017, 5:25

mykolas
Пане почесний! Дякую за доповнення... На те й форум...

Тема: Теоретические и практические вопросы генеалогии
31.01.2017, 0:29

Hanna0707
Правильное название села: ФАСТОВ. Искать в Киевском историческом и Киевском областном архивах...

Тема: Поиск родственников в Польше
19.01.2017, 1:10

Geo Z
Иронию Вашу НЕ ОЦЕНИЛ... Мать моего прадеда Вишневского была, как и многие ее однофамильцы римо-католиками и венчались с поляками (как мужчины так и женщины) отсюда и такой вопрос. Ваш ответ явно не интеллигентный... Это не к лицу уважаемому человеку... А за информацию о наличии, Спасибо.

Тема: Поиск родственников в Польше
16.01.2017, 2:28

Geo Z
Уважаемый! Есть ли в Польше Нигоенко (Нигоенковы) ? С уважением, Владимир confused.gif

Тема: ГАДО-Донецк общие вопросы
12.12.2016, 15:06

Влад-К
Уважаемый Владимир. Все документы Донецкого архива остались на оккупированной территории. Украинское руководство архива переехало по адресу: г. Константиновка Донецкой области, ул. Ломоносова 156, Украина инд. 85102 Их эл. адрес: arhive_dn@arhc.gov.ua Телефон: +38(06272) 2-15-42 Удачи. С уважением, Владимир