Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Sergei Smirnov, Россия
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Sergei Smirnov

Смирнов Сергей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Sergei Smirnov

Тема: Тимошенко
27.03.2022, 19:45

Нашел на сайте "Память Народа " такую инфу.
Тимошенко Федор Емельянович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1894
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Богуславский р-н, с. Кидановка
Дата призыва: Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Прибыл в часть: 10.11.1943
Откуда прибыл: Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Московского ГВК
Опись ист. информации: 179516
Дело ист. информации: 152

Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл.
Дата призыва: Таласский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Таласский р-н
Воинское звание: вольнонаемный
Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК
Прибыл в часть: 15.12.1943
Откуда прибыл: ВТ МВО, г. Москва
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Московского ГВК
Опись ист. информации: 179516
Дело ист. информации: 166

Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Место призыва: Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н
Дата призыва: 10.11.1943
Выбытие из воинской части: 10.11.1943
Куда выбыл: Московский ГВК
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Даниловский ОВК
Дело ист. информации: 11000821

Адрес проживания указан тот же, где жила семья прадеда и деда жены в г. Джалал- Абад. Выходит, что это родной брат прабабушки и его место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Богуславский р-н, с. Кидановка.
Просмотрел на сайте " Память Народа"-, есть носители фамилии Тимошенко из этого населенного пункта.

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2022 - 23 гг.)
10.01.2022, 18:17

smolyanoi_sergei_andreevich.pngДобрый день, уважаемые форумчане. Хочется узнать ваше мнение, один ли человек изображен на групповом фото и на фото с сайте "Память Народа".kashiny.smolyanov.jpg

Тема: Обновления портала "Память народа"
2.01.2022, 20:51

Нашел два дока на одного родича по линии жены с зеленым знаком "Новый"-именные списки частей...правда с разными отчествами...

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
6.08.2021, 10:57

Добрый день, уважаемые форумчане. На сайте "Память Народа" есть информация о дв.деде жены, начинал воевать в Панфиловской дивизии красноармейцем, значится погибшим 20.10.1941 г. Затем есть инфа о нем же уже как о лейтенанте , командире мин.взвода 40 Гв.сп.11 Гв.сд и нфа о гибели(пропал без вести) 20.07 1943г.Вероятно под Москвой был ранен и после госпиталя прошел офицерские курсы. Есть также донесения о том. что он жив. И есть малоинформативное УПК
Учетно-послужная картотека офицерского состава
ID 70012298047
Добавить в избранное
Фамилия Кашин
Имя Никифор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.01.1917
Место рождения Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Теплоключенский р-н, д. Теплоключенка
Дата и место призыва __.__.1936
Воинское звание лейтенант
Дата выбытия 29.12.1945
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 84
Номер ящика 7
Документ находится в Центральный Архив Министерства обороны. Шкаф:84 Ящик:7
Может-ли находящееся УПК в ЦАМО содержать больше информации( фотографию, данные о ранениях, номера госпиталей, учеба на курсах, номера в\ч и т.д.)?

https://www.moypolk.ru/soldier/kashin-nikifor-ivanovich

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
3.07.2021, 21:58

Добрый вечер... Аналогичная ситуация...Раньше по известному номеру партбилета приходили данные образца 1936, 1954 и 1973 г.г, правда 1973 года из пяти запросов прислали только один раз...Недавно отправлял запрос без номера партбилета, но указал номер дивизии и временные рамки, между двух наградных, вступления в кандидаты и место и примерную дату смерти...Просил, как обычно, прислать все имеющиеся доки..Пришел ответ, там указан номер кандидатской и написано что ее на хранении нет, а все кандидатские и партийные доки погашены в связи со смертью и указана дата и место погашения....
Вот и думаю, теперь что, опять запрос посылать и указать номер кандидатской карточки?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
3.06.2021, 22:05

>> Ответ на сообщение пользователя Tusya84 от 3 июня 2021 21:45
Добрый вечер, Tusya84. В РГАСПИ возможно и смогут найти по времени выбытия(гибели и погашения п/б), но Вам надо обратиться в ЦАМО и искать в фондах политотдела воинской части, в которой воевал прадед, там может быть номер партбилета. Удачи в поисках.

Тема: Военный учет и хранение документации в военкоматах
30.05.2021, 20:00

RayAlK написал:
[q]
[/q]

Добрый вечер. Скорее всего фотография была взята из открытых источников, или ее кто-то выставил...Отправьте запрос по обратной связи на сайт и спросите, откуда эта фотография.....Мне на аналогичный вопрос ответили, что фото и инфа взяты из открытых источников....Я сам когда-то выставил эту фотографию и ее просто скачали и привязали к инфе с сайта....

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
26.05.2021, 15:38

https://forum.vgd.ru/post/185/...#pp1980485

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
26.05.2021, 15:36

Михаха написал:
[q]
Важно то, что если по каким-то причинам награждение не состоялось, наградные листы уничтожались.
[/q]

А разве они уничтожались? Слышал, что нереализованные наградные документы хранятся в фондах частей в переписке по награждениям, точное название книг, или доков не знаю...

Тема: Иссык-Кульская область
13.05.2021, 15:30

Добрый день, уважаемые земляки. Ищу информацию о Кашиных и Клениных с Теплоключенки и Покровки....

Тема: АВИАЦИОННЫЕ УЧИЛИЩА И АВИАШКОЛЫ
13.05.2021, 12:35

Добрый день, уважаемые форумчане. Может у кого-то в семье хранится такая фотография.....На фото мой тр. дед с другом, по спискам подворового обхода пропал без вести в июне 1942 года, должность указана-радист, вместо стрелок-радист. По семейной легенде, погиб зимой 1942 года....Последнее письмо было из Керчи, весной 1942года.

Тема: С Днем Победы!
9.05.2021, 12:36

Товарищи, с Днем Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Вечная Память и Слава бойцам и командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии и труженикам тыла!!! Слава Советскому народу, Народу-Победителю!!!

Тема: Некипеловы
4.05.2021, 20:15

Добрый вечер. В д.Прилепы Пристенского района Курской области тоже жили Некипеловы. Бабушка во время войны, как она говорила, со старым человеком, Некипеловым, похоронили нашего солдата....

https://trizna.ru/forum/topic/...%B1%D0%BB/

Тема: Военкоматы Кыргызстана
20.04.2021, 15:06

Добрый день, уважаемые форумчане и земляки. В РФ проводят оцифровку книг призыва в военкоматах, на сайте "Память Народа" уже есть данные из военкоматов...Что-нибудь известно о реализации подобного проекта в Кыргызстане?
С уважением, Сергей Смирнов.

Тема: 1015 стрелковый полк 285 стрелковой дивизии
14.03.2021, 14:26

microArt написал:
[q]
[/q]

Сайт о 285 стрелковой дивизии:
ссылка.

Добрый день. По ссылке зашел на сайт, хотел добавить ветерана, воевавшего в 835 ап, но это нельзя сделать и контакты на сайте не открываются....

Из Питера получил архивную справку на ветерана, написано что проходил лечение в начале февраля в 299 мсб, в ХППГ 3549. затем вСЭГ1353, вопросов прибавилось, пишут, что лечили от последствия ранения 1938 года....Есть ли какие-нибудь еще данные на лечившегося в этих госпиталях,(партийность, точная дата призыва и т.д) или все что есть написано в справке?
С уважением, Сергей Смирнов.

Тема: Архив военно-медицинских документов в СПб
11.02.2021, 20:08

Sanek19 написал:
[q]
[/q]

Добрый вечер. Несколько запросов делал, писал в свободной форме, главное указать номер госпиталя и по возможности, временные рамки, отправлял по почте заказным письмом, или с уведомлением. Никогда не требовали доки о родстве.....Сейчас вот тоже жду ответ, прошел месяц со времени подачи запроса......
Удачи.

Тема: Хлебниковы
25.12.2020, 16:38

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хлебников
Имя Александр
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1895
Место рождения Новосибирская обл., Китовский р-н, д. Кульбиба следует читать Кыштовский р-он д. Куляба.
Дата и место призыва Кировский РВК, Новосибирская обл. вероятно Кыштовский РВК
Последнее место службы 8 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина умер от ран
Дата выбытия 06.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 547

Вероятно тоже родич.....
Вечная Память и Слава!!!

Тема: Хлебниковы
25.12.2020, 16:32

Доброе время суток. Мои предки по отцу с Кыштовского района Новосибирской области. Прадед, Смирнов Конон Иванович родился в д.Куляба, примерно в 1870 году, его жена, моя прабабушка Смирнова(Хлебникова) Параскева(Прасковья) Ефимовна, тоже оттуда родом. Ищу инфу о Хлебниковых из д.Куляба Кыштовского района...

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.12.2020, 22:09

tati44 написал:
[q]
Дорогие форумчане, подскажите, имеются ли в Архиве Новосибирска данные о призывниках в ПМВ из Чулымского района? Хотели бы узнать, в какой полк был призван дед, чтобы проследить историю полка.

И аналогичные данные по ВОВ войне. Мой дядя пропал без вести. Имеется ли в Новосибирском архиве информация о том, в какие части был отправлен. Чтобы поднять потом их фонды Подольске, в военном архиве. Чулымский военкомат, откуда он был призван ответил, что этими данными не располагает.
[/q]

Добрый день tati44. Лет семь назад также искал инфу о своем деде, на срочную призывался Кыштовским РВК, на Финскую и Великую Отечественную-Венгеровским РВК, написал в Новосибирский областной военкомат, также просил инфу о прадеде, пострадавшим во время Урманского(Тарского) восстания от колчаковцев....Прислали инфе о призыве деда на Великую Отечественную войну, был отправлен в г.Татарски номер части....
Вот думаю тоже опять написать, в надежде узнать куда был отправлен тр.дед, пропавший без вести....
Удачи в поисках.

18.02.2019, 15:27

Она с фотографией была? И, если получали и отчетную карточку члена ВКП(б), то на них одинаковые фотографии, или разные?

18.02.2019, 11:12

Где-то на поисковых форумах давно задавал тоже такой вопрос...Ответили, что надо узнать номер и написать...Что я и сделал...Просто хотел узнать, может кто-то уже получал такую инфу, или отчетные карточки кандидатов, они там , по идее, должны быть....Как получу ответ из РГАСПИ, отпишусь...

17.02.2019, 18:16

Добрый день.Интересует такой вопрос, при вступлении кандидатом в члены ВКП)б) на фронте сколько фотографий делали?И могла-ли эта фотография идти на отчетную карточку члена ВКП(б)? Есть фотография деда с ОК члена ВКП(б) , вот думаю, на кандидатской карточке такая же фотка, или другая.Вступал в одной дивизии, есть номер и кандидатской карточки...Из РГАСПИ прислали по номеру партбилета доки...Наверное и по номеру кандидатской карточке там же есть инфа и фотография...Кто-нибудь получал такие данные из РГАСПИ и фотографии на них разные, или нет?

21.01.2019, 15:31

В РГАСПИ есть доки образца 1973 года...Как я понял на выбывших членов партии до 1990 года их отправляли в РГАСПИ, а кто позже выбыл, те доки в местных архивах. Во всяком случае на моего деда мне прислали их, а вот на дв.деда, выбывшего по причине смерти в 1990 году, их нет...В этих доках интересная инфа о наградах, боевых, трудовых и юбилейных, есть и данные о юбилейном награждении орденом "Отечественной войны" в честь 40-ка летия Победы...

Тема: Карцевы
30.11.2018, 18:31

Добрый день.У меня бабушка по маме была Карцева Наталья Павловна. Жили они в Курской области. Интересно, не было ли у смоленских Карцевых родичей в Курской области...

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
1.09.2018, 23:00

Добрый вечер. По этим трех фотографиям можно ли определить родство и национальность?

На первой фотографии моя прабабушка, Карцева Елена, отчество и девичья фамилия неизвестны, по семейной легенде прадед привез ее из Сазановки Пристенского района Курской обласи, отец ее родом с Кавказа, вроде как Понтийский грек. На второй фотографии ее дочь, моя бабушка Пигорева(Карцева) Наталья Павловна, на третьей-моя мама, Смирнова(Пигорева) Алла Егоровна. Интересует вопрос-есть-ли греческие черты у Елены Карцевой и ее потомков?

Тема: Колесников Михаил Петрович 1924 г.р
1.08.2018, 20:44

Вот еще инфа о 288 зсп, возможно это о муже моей дв.бабушки...Отправлен в 20 тк в Тулу.

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
31.07.2018, 18:07

Добрый день уважаемые эксперты и форумчане.Есть ли какая-нибудь информация о пребывании греков с Кавказа в Курской области в 19 веке? По семейной легенде прадед привез в Прилепы Пристенского района жену (прабабушку) из Сазановки Пристенского района, она была или сама гречанка, или отец ее был греком с Кавказа.

Тема: Статья о необходимости оцифровки фондов ЦАМО
6.05.2018, 11:11

Добрый день, уважаемые форумчане. Было бы неплохо, если бы еще оцифровали и выставили в открытый доступ так называемые "нереализованные наградные материалы"

https://forum.vgd.ru/post/185/...#pp1980485

И еще, на акцию-памяти "Бессмертный полк"многие выходят с табличками, на которых только ФИО Героев, а между тем в ЦА МО и в других архивах есть множество фотографий. Всем известно что в личных делах офицеров, а также в делах на кандидатов и членов ВКП(б)(в фондах политотделов, а также в РГАСПИ) есть фотографии, помимо этого в печатных СМИ, в красноармейских газетах и листовках тоже были напечатаны фотографии и подвиги бойцов и командиров... Нашел на сайте "Память Народа" документ о том, что в вышестоящие штабы требуются фотографии отличившихся в боях. где-то же они осели тоже...Было бы классно если бы все фотографии оцифровали и выставили в открытый доступ с установочными данными(ФИО, год рождения, место рождения и призыва, звание, должность и воинское подразделение, номер партийного билета и т.д.

Тема: 282 СД
6.05.2018, 8:44

73 года назад началась Пражская наступательная операция и 282-я стрелковая Тартуская дивизия приняла в ней непосредственное участие.
Пражская наступательная операция, проходила с 6 по 11 мая 1945года. Последняя стратегическая операция Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Тема: 282 СД
4.01.2018, 19:12

Скан вкладыша к Почетной Грамоте.