Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

rig
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

rig

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений rig

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
22.07.2021, 18:40

Коллеги столкнулся с такой проблемой. Для поиска мне понадобилась копия актовой записи о рождении моей матери в г.Каражал в 1951 г.Попросил ее сходить в ЦОН. Она пошла , оттуда ее направили в ЗАГС .Там по компьютеру нашли запись и тут проблема. Сказали что копию сделают только по разрешению КНБ. Что это ? Некомпетентность или что то еще? Предложили сделать повторное свидетельство о рождении,но мне оно ничего не дает .Мне нужно знать где работали дед и бабушка на момент рождения матери и узнать отчество прадеда по отцу матери.Оператор сказала отчество ,остальное отказалась называть. Как это понимать?

Тема: Медали Великой Отечественной войны
16.07.2021, 20:51

>> Ответ на сообщение пользователя Shobanov от 16 июля 2021 13:11
Знакомая проблема, сам с ней столкнулся.В ЦАМО в картотеке награжденных нашлась только карточка с записью на медаль "За отвагу" (нанимал частника Вам думаю то же стоит попробовать т.к. ЦАМО как правило присылает отписки ), но мне повезло и в военкомате хранилась учетка с перечислением всех медалей в том числе "За взятие....освобождение", но не вписана "За победу над Германией",хотя и так понятно что она была у деда. Медали "Города" он получал уже дома в военкомате в конце 40-х начале 50-х.Вам ,если сохранился военный билет -то искать подходит ли его часть на определенный период под награждение той или иной медалью.Но найти в сети на каждую медаль список частей ,бойцы которых имели право быть награжденными на данный момент наверно не получиться, но попытаться стоит. P.S.На "Память народа " есть что нибудь на него?И еще ,военкомат вам просто ответил или прислал скан карточки? Дело в том ,что у меня в книге памяти на деда запись была в безобразно усеченном виде :дата и место рождения, годы службы ,медаль ЗПНГ (хотя ее нет в карточке)и точная дата смерти.При обращении к составителям сказали что это все что есть в военкомате и только ,когда был сделан личный запрос в военкомат с просьбой отсканировать документ ,оказалось что там много данных которые не вошли в книгу и подтвердивших сделанные мной ранее предположения и еще много не известных ранее фактов.

10.07.2021, 9:31

Терсинец написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Середина - ?
[/q]

Медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне". Фото сделано не позже апреля 1975 года.
[/q]

Может правильно не раньше мая 1970-го?

Тема: Костанайская область
1.07.2021, 22:53

Joni06 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 1 июля 2021 15:29

Старушка говорит:"Поселок этот назывался Строительный,Акчитав строй.Там добывали медь вальфром,рядом находилась станция Агадырь,город Балхаш тоже был рядом"
[/q]

Добавить что -то по существу вашего вопроса больше чем pradid мне нечего. Единственное что могу посоветовать это обратиться с таким же вопросом в Карагандинской и Жезказганской ветках форума. Интересующая вас местность была перед войной и сразу после в Карагандинской обл.Каз.ССР (могу ошибаться) затем в Джезказганской обл.Каз ССР сейчас в Карагандинской обл. РК.

28.06.2021, 17:37

>> Ответ на сообщение пользователя Joni06 от 28 июня 2021 16:44

Пожалуйста. Есть небольшая вероятность ,что что -то попало в Денисовский районный архив.А так лучше чем Арман вам никто не подскажет . Здесь смотрели? http://kostanay1879.ru/index.p...mp;Itemid= Попробуйте еще по разному вбить фамилию.

28.06.2021, 15:46

Joni06 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Арман Козыбаев от 28 июня 2021 12:13

Старик говорил что село Карпыковка находится 8 килом. от 63-го разъезда.А кто-то тут писал что, 63-й разъезд так раньше называли село Зааятское,Денисовский район.Может Карпыковка тоже была в Денисов.районе?
[/q]

От Костаная до Зааятской(63 разъезд) около 216 км. Территориальное деление постоянно менялось Сейчас( Корпыковка ) Красноармейка в Денисовском районе.

28.06.2021, 12:36

Зааятская (Зааятское, Зааятский), село и станция в Денисовском районе, Костанайской области (Казахстан). Ранее назывался 63-й разъезд.

Тема: Архив военно-медицинских документов в СПб
19.06.2021, 18:35

viktiria86 написал:
[q]
Подскажите, платный ли запрос в архив военно-медицинских документов? Нужно ли прикладывать документы о подтверждении родства?
[/q]

Платить не нужно. Я ни разу документы о родстве не прикладывал и получал ответы на интересующие меня вопросы.

19.06.2021, 15:07

Список частей воины которых имели право на награждение медалью "ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА".

19.06.2021, 12:36

Список частей воины которых имели право на награждение медалью "ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ".

8.05.2021, 17:45

Denis987 написал:
[q]
Здравствуйте.Можете подсказать в какой архив нужно обращаться по переписи населения 1924 года деревни Александровки,Кустанайского уезда,Тургайская область,Оренбургская губерния.А также в какой архив обращаться по метрическим книгам 1897,1898,1902 годов по этой деревни Александровки?
[/q]

Поищите своих здесь и можете обратиться к хозяину сайта за помощью http://kostanay1879.ru/ Метрические книги должны быть в Костанайском обл.архиве

Тема: Первая мировая война(1914-18)
6.04.2021, 7:36

>> Ответ на сообщение пользователя Dnepr4 от 5 апреля 2021 13:40

С 1915 г стали призывать с 19 лет так что вполне попадает под призыв.Посмотрите биографию Г.К. Жукова.В пешей дружине он мог и не служить,а попасть в полк уже в момент формирования или после него.Впрочем и в дружине вполне мог оказаться,не стоит считать что раз дружины Тверские,Казанские,Саратовские и пр.-то там служили только призывники с этих губерний-это не так.

Тема: Боронин Михаил Алексеевич
12.03.2021, 18:42

Спасибо всем за участие в теме. Вот есть еще один вариант для проверки, родственники говорили что было фото с сержантскими погонами и в "папахе" .Я как- то прошел мимо этого, думая что что- то перепутали и танкист скорее будет в шлемофоне, но тут вырисовывается картина для проверки .Ну а в идеале искать документы Челябинского танкового училища.
http://tankfront.ru/ussr/tp/tp032.html#4ref

12.03.2021, 17:53

Raisa28 написал:
[q]

rig написал:
[q]

8.05.1945г.
[/q]

Нет, 5 месяц - это май
[/q]

В справке 8 мая 1945г. Вы написали 8 мая 1942г. Я вот о чем. 101.gif

12.03.2021, 17:41

Спасибо за проделанный анализ! Возможно Вы опечатались отправлен в ВСП 142 8.05.1945г.

12.03.2021, 16:49

romanvm написал:
[q]
[/q]

Спасибо я знаю ,что ВСП 142 -это военно санитарный поезд ,но конкретно по этому поезду ничего интересного найти не удалось.

12.03.2021, 15:19

Здравствуйте коллеги.Вот пришел ответ с АВМД ,ждал ровно месяц. Вопрос в следующем: теперь делать еще запрос конкретно на ВСП- 142 ? Обычно архив искал по всем номерам госпиталей всплывавшим в процессе ответа на запрос.Может среди нас есть военные медики и они помогут ответить как могло быть получено такое ранение? Мое предположение это поражение осколками от брони внутри башни отлетевшими после попадания снаряда. И еще, в стрелковых полках в конце войны были постоянные танковые роты ? Спасибо.

12.03.2021, 14:40

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Спасибо что не прошли мимо. Обычно этот архив выдавал все данные, которые находились во время работы над запросом, думаю они сами бы проверили по ВСП 142 если бы у них были данные по нему. Они же понимают что следующий запрос исходя из их ответа будет именно по этому поезду.

12.03.2021, 13:35

Пришел ответ с АВМД . Я теперь вообще в тупике. Видимо детские воспоминания отца не совсем верные или несчастый случай произошел позже. Как быть дальше ? Что посоветуте коллеги?

Тема: В/ч по номеру ППС
16.02.2021, 18:25

17178

14.02.2021, 7:04

calendula-5 написал:
[q]
А рядом с этим Святославским есть Новоукраинка?
[/q]

А вы читать ответы не пробовали? Между Новоукраинкой и современным Святославским расстояние 17 км.

Тема: Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
13.02.2021, 21:30

Actuarius написал:
[q]
Дмитрий_Н
Спасибо за ценный совет. Попробую отправить запрос, уже давно думаю об этом. Только мы не знаем год и место его рождения, откуда призван.

rig
А как узнали о месте службе?
[/q]

Проверял по наградам.Сейчас даже не вспомню каким именно, давно это было.

Тема: СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ - ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ
13.02.2021, 16:38

staz написал:
[q]
Беляк Филипп Трофимович, род 1883 (по трудовой книжке 1939 года), возможно в Енисейской губернии.
"... привез с войны ефрейторские погоны, Георгия 3 степени, медаль и правостороннюю контузию спины"
А вот с какой войны, уже спросить не у кого.
Посмотрите если не трудно, сохранилось ли что.
[/q]

Есть такой вполне подходит под русско-японскую .ЗОВО 4ст.
https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml
3 ст. мог получить и в пмв.

Тема: Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
13.02.2021, 16:31

Actuarius написал:
[q]

Дмитрий_Н написал:
[q]

Actuarius
Ни один из указанных Андреев Гудковых в этом справочнике — не моряк.
Флотские кавалеры с такой фамилией существовали, но с другими именами.

А команда "Варяга" на момент боя в Чемульпо изучена досконально, Андрея Гудкова на крейсере не было.
.
[/q]

Да уже устала доказывать родственникам мужа, что их прадед скорее всего не служил на Варяге.
Но он точно был матросом. Год рождения и смерти не известны. Вот и бьюсь...
Спасибо за ответ.
[/q]

Было нечто похожее, дальние родственники были уверены ,что предок служил на" Варяге" при проверке оказалось ,что на "России".

Тема: Вопросы по военно-мед. архиву
12.02.2021, 21:55

Egor43 написал:
[q]
Братцы! Подскажите, пожалуйста!

Может быть, здесь про это уже спрашивали, заранее извините..

Вот в этом Архиве Военно-Медицынских документов реально отыскать (запросить, получить) данные по раненным за Первую Мировую? То есть - вообще есть ли там такие? Или, может быть, подскажете куда обратиться?

Заранее спасибо!
[/q]

Вот тут ищите по раненым в ПМВ.

https://gwar.mil.ru/heroes/

11.02.2021, 20:33

Sanek19 написал:
[q]
[/q]

Не в той теме ответил.

Тема: Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
10.02.2021, 20:57

DANILKA_2003 написал:
[q]
[/q]

Так же перестали отображаться часть документов запасных стрелковых полков и ВПП.

Тема: Дед вернулся домой с победой
6.02.2021, 19:31

Что бы не быть голословным вот так же пример дальнего родственника.Видимо решение зависило от конкретных лиц на местах в военкоматах кто занимался данным вопросом в 1985г.
Проскуряков Николай Алексеевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Казахская ССР, Кустанайская обл., г. Кустанай
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 85
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 49, ящик 19
Проскуряков Николай Алексеевич
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Место призыва: Кустанайский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 454 минп 5 гв. ск ВорФ
Даты подвига: 21.07.1943
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 2 от: 02.08.1943
Издан: 454 минп 5 гстк Воронежского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 3660

6.02.2021, 10:16

Мне вообще кажется в 1985 г награждали кто во что горазд. Знал лично ветеранов имевших награды и ранения полученные именно в ВОВ и получивших 2 ст. Возможно тогда на руках у ветеранов небыло подтверждающих документов (несохранились) ,а военкоматы и ЦАМО ввиду огромного кол-ва запросов "забили" на это дело .Показательно произошло и с моим дедом. Представлен к "За отвагу" в апреле 1945 документ утвержден 2 мая 1945 ,а орденская книжка выдана 16 мая 1945г.Все -по награде уже как бы и не подходит. Было ранение,но как сам говорил все обошлось походом к фельдшеру и вытаскиванием осколка плоскогубцами.Отметок естественно никаких нет. Хотя в армии с 1939-46г.На фронте с 1941-45. ,все в/ч где служил находятся на"Память народа".

29.01.2021, 21:17

Терсинец написал:
[q]
[/q]

По семейной легенде был танкист думаю все же какое- то время учился.
На ВСП 142 я ничего не нашел , а на ПВСП 142 давали ссылку на упоминание.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61197.0