Арман Козыбаев (Козыбаев Арман Габдрашевич)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

Арман Козыбаев

Козыбаев Арман Габдрашевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Арман Козыбаев

Тема: Костанайская область
28.06.2020, 18:29

Обновленный вариант. На данный момент на сайте размещены такие подборки информации по родословным на жителей города Кустаная. Готовится еще на несколько фамилий
Авдюшенко из Кустаная
Блиновы из Кустаная
Болотины из Кустаная
Боронины из Кустаная
Бочкаревы из Кустаная
Бровкины из Кустаная
Брюзгины из Кустаная
Глотовы из Кустаная
Гниломедовы из Кустаная
Говоровы из Кустаная
Горбачевы из Кустаная
Гришанцевы из Кустаная
Гришняковы из Кустаная
Двуреченские из Кустаная
Денисовы из Кустаная
Дешины из Кустаная
Дробышевы из Кустаная
Епифановы из Кустаная
Жалыбины из Кустаная
Жутовы из Кустаная
Зеленские из Кустаная
Зуевы из Кустаная
Ивановы из Кустаная
Карабутовы из Кустаная
Карцевы из Кустаная
Кирилловы из Кустаная
Кокушкины/Кукушкины из Кустаная
Коноваловы из Кустаная
Кочановы, Коченовы, Кочины из Кустаная
Кузнецовы из Кустаная
Летуновские из Кустаная
Лопатины из Кустаная
Малыгины/Малыхины из Кустаная
Мальковы из Кустаная
Мануйловы из Кустаная
Матвеевы из Кустаная
Медянцевы из Кустаная
Негруль из Кустаная
Никитины из Кустаная
Никифоровы из Кустаная
Новодворские из Кустаная
Образцовы из Кустаная
Пальчиковы из Кустаная
Памурзины из Кустаная
Перцевы из Кустаная
Перекальские из Кустаная
Поруновы/Паруновы из Кустаная
Раменских из Кустаная
Ремезовы из Кустаная
Родионовы из Кустаная
Рузановы из Кустаная
Ряскины из Кустаная
Самаркины из Кустаная
Севасьяновы из Кустаная
Суховы из Кустаная
Толстых из Кустаная
Топоровы из Кустаная
Травины из Кустаная
Тружниковы из Кустаная
Черновы из Кустаная
Чермениновы из Кустаная
Чугунковы из Кустаная
Щедрины из Кустаная
Шевченко из Кустаная
Ширяевы из Кустаная
Шкуратовы из Кустаная
Усачевы из Кустаная
Харины из Кустаная
Юдаковы из Кустаная
Ясаковы из Кустаная

23.05.2020, 15:14

Честно говоря, я уже много лет занимаюсь в областном архиве. Похозяйственные книги и также дела по колхозам, совхозам Тарановского района, они действительно в Лисаковске. Я один раз ездил туда для работы с похозяйственными книгами по Валерьяновке.
Что можно подсказать на вскидку, то это списки избирателей за начало 20-х годов. Возможно актовые записи, честно говоря не знаю по какому сельсовету. По Павловскому самому то точно можно найти посемейный список, как и по некоторым селам рядом. Есть также фонд по Валерьяновской волости с некоторыми списками, часть из них я точно набирал. По метрическим книгам Благовещенский встречается по Павловской церкви.
Вот тут набрал за 1915 год данные Данные по родившимся поселка Благовещенского

16.05.2020, 17:17

alexalex1804 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Арман Козыбаев от 22 апреля 2011 10:59

Добрый день Арман!
А Кислицины из вашего списка имеют ли какое-нибудь отношение к жителям города Верного, в частности к Кислицину Семену Ильичу, его сыновьям;
Кислицину Георгию Семеновичу и Кислицину Ивану Семёновичу?
[/q]

Доброе время суток! Город Верный не упоминается. Из Верного я помню, что Пальчиковы, которые стали жить в Кустанае

Тема: Общие вопросы по поиску в ГА Костанайской обл.
15.04.2020, 14:13

Доброе время суток! Точно есть церковная книга за 1915 год молитвенного дома поселка Златоустовского. Возможно есть актовые записи за некоторые годы. Также вероятно список избирателей за начало 20-х годов

Тема: Общие вопросы по поиску в ГА Костанайской обл.
14.03.2020, 19:06

Есть лишь подворный список за 1930 год Подворный список поселка Первомайский Пресногорьковского района

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
24.11.2019, 12:20

Я вот сегодня приехал к своим детям студентам. Думал в декабре походить в ЦГА. Не судьба. Пойду завтра в национальную библиотеку, может там есть какие-нибудь ранние газеты, хотя бы за 30-е годы ХХ века

Тема: Нужна помощь в архивах Казахстана
26.09.2019, 11:14

Светлана СИ написал:
[q]

Арман Козыбаев написал:
[q]

Можно ли сидеть и набирать на ноутбук информацию, если нельзя копировать.
[/q]

Ноутбук можно. Копировать тоже можно, но ограниченное количество листов - 30% от объема дела. Приезжим, по-моему, до 300 листов в год.
С недавнего времени копирование производят средствами архива - сканируют и отдают файлы на флешку или высылают на эл. почту с водяным знаком архива.
[/q]

Спасибо большое. 30% для меня вполне достаточно будет

Тема: Нужна помощь в архивах Казахстана
25.09.2019, 16:29

Я планирую в ноябре-декабре приехать в Алматы на месяц, поработать в ЦГА. Возникает вопрос. Можно ли сидеть и набирать на ноутбук информацию, если нельзя копировать. Просто я размещаю на сайте "Костанай и костанайцы". Хочу там поработать по документам дореволюционного периода

Тема: Поиск предков в Казахстане
10.08.2019, 16:26

Svetaraenko написал:
[q]
Здравствуйте интересует любая информация фамилии Раенко может кому в архивах встречалась эта фамилия
[/q]

В городе Джетыгара Кустанайской области точно жили. Среди награжденных многодетных матерей за 1966 год есть Раенко Лидия ДанилловнамМногодетные матери. Город Джетыгара

22.07.2019, 10:42

По городу в архиве списков больших найти сложно. Некоторые разные я набирал. Вот сегодня еще один список разместил Список владельцев саней города Кустаная. 1919 год

Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
15.07.2019, 4:02

Данные по поселку Прохоровскому нужно смотреть по церкви поселка Увального Кустанайского уезда, а актовые записи по по Придорожному сельсовет. Только недавно я их смотрел по другим фамилиям когда искал

Тема: Северо-Казахстанская область
15.06.2019, 9:31

[ Ответ на сообщение AlexaDvirkoNastenko ]
Возможно речь идет об этой Евгеньевке. Посемейный список села за 1928 год Посемейный список граждан проживающих в поселке Евгениевском (Сатай-куль), Пресногорьковской волости

1. Миняйло Андрей Павлович 22 года-украинец
Жена Ирина 24

Прибыл в 1907 году

2. Миняйло Александр Матвеевич 50
Жена Марфа 30
Сын Трофим 20
Сын Иван 14
Сын Михаил 2
Дочь Ирина 10
Дочь Прасковья 3

Прибыл в 1919 году

3. Миняйло Павел Матвеевич 48- украинец
Жена Агафья 39
Сын Александр 17
Сын Михаил 7
Сын Николай 5
Дочь Ульяна 19
Дочь Екатерина 11
Дочь Анна 9
Дочь Раиса 2

Прибыл в 1907 году

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.11.2018, 19:09

На самом деле метрические книги в нашем архиве по Михайловской станице не полностью. То есть есть с 1849 по середину 50-х, потом пробел, потом уже ближе к концу века и т.д. Старые описи я выкладывал здесь на форуме http://forum.vgd.ru/352/17894/140.htm?a=stdforum_view&o=
И сейчас другая заведующая читальным залом - Ирина Викторовна

28.10.2018, 20:12

Поселок с названием Аксуатский у нас точно был в Валерьяновской волости http://kostanay1879.ru/index.p...;Itemid=51
Но думаю, что Вам все же нужно искать по другому Аксуату (я посмотрел несколько церковных метрических книг, такой фамилии в них нет)
Что касается Солповых, то у нас в церковных книгах точно по Борис-Романовке идут Солоповы

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
7.08.2018, 20:21

За годы, проведенные в Государственном архиве Костанайской области, могу говорить, о том, что можно встретить. У нас есть часть дел по 58 статье, там часто встречаются дела по представителям репрессированных народов. По фонду прокуратуры также много дел разного рода, буквально сегодня смотрел дело по факту нападения чеченцев на работников спецкомендатуры или другое, когда обнаружили в помещении спецкомендатуры мертвого чеченца ну и т.д. Очень много дел по судебным фондам за эти годы. Списков депортированных по кавказским народам у нас как таковых нет, но много списков другого рода: выдачи им скотины, денег, строительства для них жилья и т.д. Понятно, что проходят они по похозяйственным книгам сел, где они жили. Но в отличие, от списков по немецким жителям, которых я набрал очень много, по кавказским народам я набираю очень редко, так как никакого интереса со стороны этих народов я не обнаружил. Поэтому конечно, потратить, например, год жизни на набор всех подобных списков из-за интереса со стороны пары человек, это было бы напрасной тратой времени. Но главное, что хотел донести, найти что-то можно, в любом случае

25.04.2018, 19:21

Поселок Хансорский на карте 20-х годов, внизу слева

Тема: Адреса архивов и ЗАГСов республики Казахстан
7.02.2018, 11:55

Они хранятся в Государственном архиве Костанайской области. Я частично набирал, более десятка книг собрал в один документ Жители Александровки. Метрические данные

9.01.2018, 10:30

По Федоровке можно посмотреть в архиве. Не очень разборчиво было написано, я не захотел добирать. По данному селу есть много списков в архиве, есть дореволюционные списки по исповедкам, есть за 20-е и с 30-х годов похозяйственные книги

Тема: ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны
20.09.2017, 21:04

На каждого составлялись карточки

20.09.2017, 21:01

Встречались и фотографии

20.09.2017, 21:00

В региональных архивах по фондам уездного военкомата, а также по милиции можно найти много информации по военнопленным. В нашем Костанайском архиве много различных дел

16.07.2017, 19:48

Они бракосочетались 2 февраля 1911 года

15.07.2017, 22:26

По Литвиненко о них есть данные в посемейном списке по селу Пешковское за 1928 год. Ну и значит есть данные в церковных книгах и актовых записях http://kostanay1879.ru/index.p...;Itemid=51

7.01.2017, 9:14

Доброе время суток!
Просто для информации в Государственном архиве Костанайской области в Казахстане находятся на хранении церковные метрические книги казацких станиц, которые были вблизи города Троицка.В них встречаются много записей о событиях, связанных с мещанами города Троицка, ну и иногда рядом лежащих сел, казачьих станиц. Просто чтобы имели в виду, вдруг кто-то не найдет записей в церковных метрических книгах по город Троицку. В основном информация содержится в метрических книгах двух станиц Михайловская и Веренская, но есть еще и Надеждинская станица

4.12.2016, 9:48

По Королевке есть посемейный список за 1928 год Посемейный список поселка Королевка Пресногорьковского района ( ссылка )

Тема: Павлодарская область
27.10.2016, 21:58

Фамилия просто читается Кудинова

26.10.2016, 20:49

На предыдущий пост хорошо помог ответить старый проект на сайте Жители Александровки. Метрические данные

9.06.2016, 10:37

Набрал списки за 1919 год, чтобы было более понятнее, в какой волости искать поселок Список волостей и поселков Кустанайского уезда Челябинской губернии

2.06.2016, 10:41

Начал набирать списки избирателей по городу Кустанаю за 1925 год. Все списки, наверно не наберу, но что смогу, то сделаю
Списки избирателей. 1925 год

11.05.2016, 10:17

Информацию по Лысохмар можно найти в Государственном архиве Костанайской области. Но искать нужно не Большой Чураковке, точнее не данному селу, скорее по сельсовету, так как жили они в Анатольевском селе