Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

svet11, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

svet11

Светлана

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений svet11

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
22.09.2022, 19:07

Baygizin_I написал:
[q]
Здравствуйте!
Фатхуллин Сагди Закирович во время гражданской войны служил в 25 Чапаевской стрелковой дивизии наладчиком оружия.
[/q]

По 25 Чапаевской есть документы в РГВА. На их сайте есть описи в электронном виде, можно увидеть за какие годы документы.
http://opisi.rgvarchive.ru/
Нажмите "Название фонда" и в поисковой строке наберите "Чапаев".

Архив в Москве на ул.Адмирала Макарова, 29.

Тема: СПб Императорский Воспитательный Дом
22.09.2022, 14:01

Уважаемые исследователи, не встречал ли кто из вас в архивах Санкт-Петербурга (ЦГИА или РГИА) каких-либо документов о соглашениях с кормилицами об отправке детей к ним в деревню. Что-то типа договора. Они ведь деньги получали за это. Возможно были списки?
Хотелось бы найти более подробную информацию о кормилице или воспитательнице, ее семье.
Пока удалось узнать только имя из транспортной книги и название деревни. В окрестных церквях не нахожу записи о рождении у кормилицы собственного ребенка. Возможно, плохо ищу. Не хватает информации обо всех ближайших церквях.

Тема: Перепись 1897 года
29.03.2022, 17:36

Ekaterina46 написал:
[q]

svet11 написал:
[q]

Ekaterina46 написал:

[q]

Ни в каком виде? А в фондах есть переписные листы..

[/q]

Переписных листов в Харьковском архиве нет.

В РГИА встречала несколько переписных листов в статистических документах переписи Харьковской губернии. Они касались нескольких усадеб и лиц старше 100 лет.

[/q]

Подскажите, а что в этих фондах вместо переписных листов?
[/q]

Видимо, я в свое время неверно поняла, и на самом деле не найдены переписные листы по интересующему нас уезду. Прихожу к такому выводу и прошу прощения за дезинформацию.
Спасибо Вам за информацию.

28.03.2022, 17:19

Ekaterina46 написал:
[q]

Ни в каком виде? А в фондах есть переписные листы..
[/q]

Переписных листов в Харьковском архиве нет.

В РГИА встречала несколько переписных листов в статистических документах переписи Харьковской губернии. Они касались нескольких усадеб и лиц старше 100 лет.

26.03.2022, 13:19

Ekaterina46 написал:
[q]
Подскажите, по Харьковскому уезду Харьковской губернии переписные листы оцифрованы? Можно где их в электронке посмотреть?

Не могу даже зайти на официальный сайт Харьковского Архива. Кто может помочь с ним?
[/q]

В архиве точно нет. Родственники проверяли. Их там ни в каком виде нет.

1.02.2022, 17:49

>> Ответ на сообщение пользователя wild23 от 1 февраля 2022 16:06

Да, поскольку дела не оцифрованы, тогда только просмотр дела в архиве или запрос в архив. Лучше смотреть самостоятельно.
По моему опыту, дела очень объемные, качество документов разное, почерки не всегда легко читаемые.
Сейчас архив временно закрыт из-за эпидемии.

1.02.2022, 12:37

wild23 написал:
[q]
Спасибо.
Если родился в прошлом году , а принесли в этом, удивительно, что так долго держали в Доме.
Теперь вопрос - где смотреть. Так как оцифрованных документов за эти годы нет, хочется начать с наиболее вероятных.
В незаконнорожденных за эти два года или попробовать посмотреть дело
"О законных детях Воспитательного дома за январь 1877" (номер косточки-то маленький, наверное, принесли в январе). Эта приписка про отца унтер-офицера... Я не представляю, что за информация в этом деле о законных детях. Спасибо, буду искать....
[/q]

Вы даете мало информации. Откуда у Вас номер косточки? И дату отправки по транспортной книге не написали.
По описям фонда 8 ЦГИА отбирайте документы за интересующие Вас годы. Ищите также в фонде 19 метрические книги Воспитательного дома за эти годы. Свидетельства о рождении питомцев могут быть и там, и там.
Отбор документов по описям можно сделать на сайте архивов СПб, а потом уже отобранные документы смотреть или из дома за плату, или в архиве. Метрические книги все оцифрованы.

Тема: г. Ямбург Санкт-Петербургской губернии и его уезд
1.02.2022, 12:26

Sergey_F написал:
[q]
Мои предки ямбургские мещане Галич. Сегодня узнал из метрики деда. Пока не искал дальше.
[/q]

Мой прадед тоже ямбургский мещанин, но он, как выпускник Воспитательного дома, был приписан в ямбургское мещанство, затем сразу призван на военную службу, а потом жил и работал в Петербурге. Учитывайте и такую возможность. В Ямбургском уезде воспитывалось очень много питомцев Воспитательного дома.

1.02.2022, 10:32

wild23 написал:
[q]
Добрый день!
Мой прадед – питомец СПб
Может ли это означать, что
1) он рожден 6 сентября предыдущего года, а принесен в ВД в январе?
2) он законнорожденный ?
От этого зависит , где искать дальше.
[/q]

1. Может. Принести в ВД могли позже, не сразу после рождения.
2. Какого года документы, в которых Вы нашли прадеда? Ищите свидетельство о рождении (выписку из метрической книги) или саму запись в метрической книге, если рожден в СПб или губернии. Узнаете о законности его рождения.
Ищите и за год отправки к кормилице, и за предыдущий.

Тема: Впервые собираетесь в архив на Варфоломеевскую, 15 (СПб)?
28.01.2022, 21:35

Helen759 написал:
[q]

Leontiya написал:
[q]

Варфоломеевская закрывается по эпид. обстановке
[/q]

Здравствуйте!
Откуда эта информация? На портале СПб архивов и в группе СПб архивов в ВК нет никакой информации по изменению режима работы.
[/q]

В ВК есть информация
https://vk.com/wall-132600244_19320
Закрываются оба читальных зала ЦГА и ЦГАИПД.

Тема: Мариинский театр, Санкт-Петербург
24.01.2022, 18:14

olgashekol написал:
[q]
Добрый день!
Разыскиваю сведения о балерине Оленчиковой (в замужестве) Валентине Николаевне. Работала и танцевала в Мариинского театре в конце 18го - начало 19го века.
Благодарю за помощь.
[/q]

Дела о службе артистов балета Императорских театров (Большого каменного и Мариинского) находятся в Санкт-Петербурге в РГИА в фонде 497. Описи оцифрованы и выложены на сайте РГИА. Изучайте, ищите дело.
В фонде 498 РГИА дела Императорского театрального училища. С описями также можно ознакомиться на сайте архива.
Списки выпускников училища можно найти на сайте Академии русского балета. Но Вам нужно знать фамилию до замужества, во время учебы.

Тема: ЦГИА
22.01.2022, 18:34

Sergey_F написал:
[q]

Терсинец написал:
[q]

Sergey_F написал:

[q]

есть ли перечень православных метрических книг СПб по годам? Чтобы понять, что есть в ЦГИА, чего нет?

[/q]

На неконкретный вопрос можно получить неконкретный ответ. Да, на сайте Архивного комитета есть (неполные) алфавитные указатели.
[/q]

Конкретизирую вопрос, хотелось бы узнать, есть ли оформленный в единый список перечень годов, за которые имеются метрические книги по каждой церкви?

Видел только указатели приходов.
[/q]

Воспользуйтесь интерактивной картой http://nlr.ru/nlr_visit/RA3383...khodov-spb
В тексте - ссылки, доберетесь до перечня метрических книг каждой церкви СПб по годам. Тоже очень удобно.

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
21.12.2021, 9:52

>> Ответ на сообщение пользователя MashRzd от 20 декабря 2021 16:46

"Парфенов" - может быть от имени восприемника, если незаконнорожденный.

16.12.2021, 23:39

Moskvoved написал:
[q]
>>
получается, другой информации, кроме года рождения и номера косточки, в транспортном деле нет?
[/q]

Указана деревня, в которую ребенок был отправлен на воспитание, и в какую семью.
Узнаете где он вырос и воспитывался. Записана дата отправки.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
8.12.2021, 21:07

MarrZzz написал:
[q]
Ребята. У меня загадка) вопрос такой, есть Karl August Wilhelmenpoika Jääskeläinen 7.08. 1879,
Где он ещё может быть, если они все там жили в это время?
[/q]

Мои финны были православными.

2.12.2021, 19:56

pgrishkov написал:
[q]

svet11 написал:
[q]

Очень удобно для такого поиска пользоваться мультимедийным приложением:

[/q]

Большое спасибо, отличный инструмент! Вот бы такой же по Лен. Области!
[/q]

У меня была такая же реакция - карта Супер! Особенно после долгих лет мучительных поисков по МК всех подряд церквей СПб.

У этой карты есть автор, проделана большая работа. Можно написать автору:

http://nlr.ru/nlr_visit/RA3383...khodov-spb

Я пыталась хлопотать о размещении этой карты на сайте ЦГИА рядом с картами приходов, но архивный комитет дал мне уклончивый ответ.

27.11.2021, 19:30

pgrishkov написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

Не могу найти метрические книги Церкви Андрея Критского на Рижском проспекте периода 1912-1917.
Ищу так:
https://spbarchives.ru/infres/...mp;p_auth=
До 1911 есть все года, а после - вообще ничего.

Они не сохранились? Или просто более поздние дела как-то хитро называются?
[/q]

Очень удобно для такого поиска пользоваться мультимедийным приложением:
Интерактивная карта церквей и церковных приходов Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX века разных христианских конфессий
https://www.google.com/maps/d/...08&z=9
Зайдите по ссылке. Под картой нажмите ссылку "Интерактивная карта..." и в выпавшем списке отметьте нужный вид церквей или все церкви. Стрелкой "назад" вернитесь к карте и в строке поиска наберите название нужной церкви " Андрея Критского", в появившемся списке выберите церковь на Рижском пр. На карте будет показана нужная Вам церковь, а под картой ее название. Нажите на это название, увидите в тексте ссылку на наличие метрических книг, по ссылке попадете на перечень дел с метрическими книгами по годам.
Я делала на смартфоне, возможно, на компъютере отображается немного по-другому, но интуитивно можно разобраться.
Удачи.
Также следует учитывать, что некоторое количество метрических книг различных церквей было передано в ЦГИА СПб из ЗАГСов в этом году. Предполагалось, что новые дела поступят в фонды и станут доступны в 2022 году.

Тема: ШКОЛЫ\училища советского периода, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
21.11.2021, 17:06

LarisaIK написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане. Скажите, пожалуйста, можно ли поискать сведения в школах и техникумах об учениках? Мне нужен советский период, примерно 1940-50-е годы. Дают ли они такую информацию и на каких условиях? Сколько хранятся документы учеников? Есть ли у кого такой опыт?
[/q]

Вы не написали, какой Вам город нужен. В Санкт-Петербурге есть Объединенный архив комитета по образованию на ул.Черняховского, 17.

31.10.2021, 21:18

>> Ответ на сообщение пользователя kostya_db от 31 октября 2021 15:26

А в ф.19, оп.124 смотрели? Например, д.759

22.10.2021, 12:00

pgrishkov написал:
[q]

jeinorl написал:
[q]

Как вам и предлагают - начните с изучения этой темы и просто со статей о ВД - что это такое.

[/q]

Обязательно! Но только чуть попозже!
[/q]

Не стоит откладывать. Поиск пойдет продуктивнее после погружения в тему.

22.10.2021, 11:53

Добавлю к предыдущему сообщению коллеги по поиску в ВД.
Обратите внимание, в примерах ваших метрических записей стоит не только номер косточки, но также указан и год - это год приноса ребенка в ВД. К сожалению, книг приноса детей по Петербургскому ВД я не нашла, но это ориентир для поиска метрического свидетельства в метрических книгах ВД и в транспортных книгах.

Уточню про разницу номеров, о которых писали выше. Речь идет о разнице между номером косточки, которую надевали на ребенка, и номером, проставленном цветным карандашом на метрическом свидетельстве, с которым ребенка отдавали в ВД. Опыт показал, что в разные годы эта дельта была различной. Обнаружена разница 50 и разница 70 для двух различных лет. Как устанавливали разницу, в этой теме было описано.

По достижении 21 года воспитанники сами выбирали, куда им приписаться. Мои выбрали мещанство: прадед стал Ямбургским мещанином, а прабабушка С.Петербургской мещанкой, хотя оба воспитывались в соседних деревнях Ямбургского уезда. Об этом я узнала из дел о выпуске в ф.8 ЦГИА, а позднее увидела и в метрической записи об их браке. Венчались они в тридцатилетнем возрасте.

Интересно, а почему Вы просматривали метрические записи церкви в Тайцах? Возможно, именно там Ваша воспитанница росла и воспитывалась в крестьянской семье.
Транспортные книги, в которые записывали отправку ребенка из ВД в деревню, составлялись по округам. Поэтому надо выяснить, к какому округу относились Тайцы и какой это был на то время уезд.

Моих воспитанников отдали в ВД через несколько дней после рождения, а отправили из ВД в деревню через 1,5 месяца. Но это частный случай.

20.10.2021, 12:39

pgrishkov написал:
[q]
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, какую информацию можно найти о воспитанниках? Есть ли метрики рождения детей или они туда поступали уже в возрасте?

Екатерина Михайлова (по другим данным Екатерина Михайловна Петрова), примерный год рождения получается 1852
[/q]

На мой взгляд, чаще дети поступали в ВД в грудном возрасте, порой сразу после рождения, бывали и подкидыши. Почитайте эту тему целиком, найдете много полезных советов.
Метрические свидетельства или записи о рождении ищите в фонде 8 ЦГИА или фонде 19 ЦГИА (метрические книги Воспитательного дома или церкви Марии Магдалины при ВД, в зависимости от того крещеного или некрещеного ребенка отдавали в ВД). Есть еще документы по ВД в РГИА (информацию увидите в сообщениях выше).
Удачи!

Напишите, пожалуйста, в какой церкви проходило венчание.

Тема: ЦГА СПб
17.10.2021, 13:56

>> Ответ на сообщение пользователя mulena от 17 октября 2021 13:41

В справочнике Т.И.Елохиной "Улицы Ленинграда", изданном в 1989 году, насчитала 7 Парковых улиц в Московском (известна с 1908 года), Выборгском, Приморском, Красносельском и Сестрорецком районах.
Посмотрите также на сайте citywalls.ru
https://www.citywalls.ru/searc...ion=street

7.10.2021, 9:51

Svet13la4na57 написал:
[q]

В поисках МК о браке заметила, что девицы после 21 года, получившие профессию ( как моя Евдокия - фельдшерица) или приписанные в мещанство, теряют в записи и год рождения и номер косточки.
[/q]

Светлана, спасибо за этот комментарий. Вчера, просматривая Ваши записи о браках, как раз задумалась, почему в записи о венчании моей прабабушки, тоже воспитанницы ВД, указано только С.-Петербургская мещанка, 30 лет. Правда, венчание было в другой церкви. Видимо, это было общим правилом- указывать последний статус. У прадеда при этом, тоже воспитанника ВД, указано звание при увольнении с военной службы и мещанин г.Ямбурга (приписка при выпуске из ВД).

24.09.2021, 8:44

Svet13la4na57 написал:
[q]

Svet13la4na57 написал:
[q]

Запись внизу прошения: фельдшерица Авдотья Кузьмина Белокурова родилась 15 февраля 1862г №768 и в Воспитательном Доме крещена в православную веру.
[/q]

В связи с этим у меня вопрос просвещенным, смогу я найти в МК запись о рождении/крещении моей Евдокии ? или дата может быть вымышленная?
и № 768 как мне поможет в поиске ?

Спасибо ))
[/q]

Здравствуйте!
N 768 - это скорее всего номер косточки, который выдавался каждому воспитаннику ВД. Номер косточки и год приноса - уникальная идентификация воспитанника.
Ищите запись о рождении в МК Воспитательного дома, начиная с 1862 года, но крестить могли и позже. Год приноса в ВД неизвестен?
Кроме этого, Вы можете поискать документы о выпуске из ВД и обучении на фельдшерицу. В училище фельдшериц зачисляли лучших учениц обычно в шестнадцатилетнем возрасте.
К сожалению, я не знаю, есть ли дела в ф.8 за интересующие Вас годы. Поищите. Я такие дела видела за более поздние годы (интересующие меня воспитанники родились в 1869 году).

Тема: Театры Российской империи
9.09.2021, 16:24

Терсинец написал:
[q]

svet11 написал:
[q]

Поизучайте описи двух фондов РГИА (на сайте РГИА)
[/q]

Вчера смотрел. Нет там Прокофьева Адриана.
[/q]

Источник информации, как я поняла:

«Архив Дирекции Императорских Театров» Изд. Дир. Имп. Теат., С.-Пб. 1892 г., Отд. II и III; «Артист» 1891 г., кн. 16, ст. А. Н. Сиротинина: «Очерк развития русского сценического искусства», стр. 87

Выходит, дела в архиве были. Думаете, не сохранились?

9.09.2021, 16:19

Терсинец написал:
[q]

svet11 написал:
[q]

в деле о выпуске за нужный год было ее прошение о зачислении в балетную труппу и характеристика.
[/q]

А копии метрики о рождении и крещении там не было?
[/q]

У моей прапрабабушки метрики о рождении в деле не было, лежит ее расписка о том, что она взяла метрику для вступления в брак. А вот в делах о службе артистов балета Федора и Марии Гельцер метрики о рождении/крещении есть. Так же в деле указан отец (Фамилия, имя и род занятий).

9.09.2021, 15:18

Терсинец написал:
[q]

svet11 написал:
[q]

Поизучайте описи двух фондов РГИА (на сайте РГИА)
[/q]

Вчера смотрел. Нет там Прокофьева Адриана.
[/q]

Искали по имени, фамилии?
По имени я тоже не могла найти прапрабабушку, а вот по году приема в театральное училище в деле увидела ее в списке, и в деле о выпуске за нужный год было ее прошение о зачислении в балетную труппу и характеристика.

9.09.2021, 15:09

>> Ответ на сообщение пользователя ani1883 от 9 сентября 2021 0:14

Поизучайте описи двух фондов РГИА (на сайте РГИА):

Ф. 498 Императорское Театральное училище (дела о приеме, о выпуске и другие)

Ф. 497 Императорские театры (дела о службе и другие).

6.09.2021, 12:39

sg59 написал:
[q]
Странно, у меня все работает. Сейчас еще раз проверила. Может, у жителей Питера с ЕСИА все в порядке, а с другими регионами пока сбой
[/q]

Я в Петербурге. У меня вход через ЕСИА невозможен.